Тезисы к уроку немецкого языка в 8-м классе по теме "Munchen – die Hauptstadt von Bayern"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • Развивать интеллектуальные способности учащихся.
  • Воспитывать уважение к культуре и традициям немецкого народа.
  • Расширить кругозор учащихся.  

Задачи:

  • Обучать умению понимать текст на слух с опорой на картинки.
  • Учить читать текст, содержащий страноведческие реалии.
  • Активизировать и расширить словарный запас по теме.
  • Познакомить с достопримечательностями Мюнхена.
  • Учить выделять главное и составлять связное высказывание по теме.

Развивающие: Развивать языковую догадку и логическое мышление.

Воспитательные: Формировать интерес к языку и к традициям немецкого народа.

Оборудование:

  • карта Германии,
  • открытки с видами Мюнхена,
  • карточки с заданиями,
  • компьютер,
  • проектор,
  • флаги Германии и Баварии.

Ход урока

1. Организационный момент.

Guten Tag!
Wie geht es?
Was gibt es Neues?

2. Объявление темы урока.

Wollen wir unsere Stunde beginnen. Ihr wisst,dass es in Deutschland viele schoene Staedte gibt. Wollt ihr sie besuchen? Wir haben heute solche Moeglichkeit.
Wir sprechen heute uber Munchen. Ich habe zur Stunde einen meiner Schueler eingeladen, der in Munchen war. Er heisst Kescha und hat schoene Eindruecke uber Munchen.

3. Фонетическая зарядка.

Презентация.

Schaut auf die Leinwand und sprecht nach. (Слайд 1-2)

Munchen
Munchner Kindl
Monch
An der Isar
Das Wappen
Die Flagge
Das Glockenspiel
Marienplatz
Mariensaule
Neues Rathaus
Altes Rathaus

Frauenkirche.
Alte Pinakothek.
Neue Pinakothek.

4. Аудирование.

На урок был приглашён ученик 11 класса, который участвовал в Международном конкурсе балета в Мюнхене. Рассказ сопровождается показом слайдов (3-4)
Guten Tag.
Unsere Tanzgruppe ‘Freundschaft’ nahm am Ballettwetbewerb in Munchen teil. Wir fuhren mit dem Bus durch Polen und Deutschland. Unterwegs besuchten wir die Staedte Wrozlaw, Goerliz, Dresden. In Munchen wohnten wir im Hotel ‘Euro Youth’. Das Hotel lag im Stadtzentrum. Wir besichtigten viele schoene Sehenswurdigkeiten der Stadt und versuchten deutsch zu sprechen. Einen grossen Eindruck machte auf uns Marienplatz mit dem Neuen Rathaus und dem Glockenspiel. Wir besuchten auch Alte Pinakothek. Ich bin mit der Reise sehr zufrieden. Ich erlebte viel Neues und Interessantes. Das Wichtigste ist es, dass wir im Wettbewerb den ersten Platz belegt haben. Das war fur uns grosse Freude.

L. ; Danke fur deine Erzaelung. Ich hoffe,dass ihr alles verstanden habt Ich hatte Glueck, zweimal in Munchen zu sein. Das ist wirklich eine sehr schoene Stadt.

Учительпродолжает рассказ о Мюнхене (Слайды 5-11).

Unchen ist die Hauptstadt von Bayern. Bayern ist das groesste Bundesland und liegt im Sueden Deutschlands. Munchen wurde 1158 gegrundet. Die Stadt liegt an der Isar. Munchen ist mit 1,3 Millionen Einwohnern die drittgroesste Stadt in der Bundesrepublik. Das Wahrzeichen Munchens ist das Munchner Kindl. Die Flagge von Bayern ist weiss und blau.
Es gibt viele Sehenswuerdigkeiten in Munchen. Schoen sind das Neue Rathaus mit dem bekannten Glockenspiel am Marienplatz, Mariensaule, Frauenkirche, Altes Rathaus, Isartor, der Englische Garten, viele Schloesser, Alte und Neue Pinakothek, Olympia-Stadion und andere.
Man zaehlt in Munchen 71 Theater, 50 Museen, 21 Messen und 11 Hochschulen.
Die Stadt ist ein wichtiges Technologiezentrum in Deutschland. 1972 fanden hier die Olympischen Sommerspiele statt. Munchen hat viele Volksfeste, so das Oktoberfest, das Fruelings- und Olympiaparkfest. Das Oktoberfest ist das groesste Volksfest derWelt. Man feiert es seit 1810. Millionen Menschen aus allen Erdteilen kommen im September zu diesem Fest nach Munchen.

Kommentar. (Слайд12)

  • Marienplatz - площадь Святой Марии.
  • Mariensaule - колонна со статуей Девы Марии.
  • Frauenkirche - собор, построенный в честь Святой Марии.
  • Der Englische Garten - один из самых больших парков в Европе.
  • Alte Pinakothek - картинная галерея, где представлена живопись 14-18 веков.
  • Neue Pinakothek - картинная галерея, где представлена живопись 19-20 веков.

5. Проверка понимания прослушанного текста.

а) Bestaetigt oder widersprecht folgende Aussagen. (Слайд 13)
1. Munchen liegt in Sachsen. Stimmt das?
2. Die Hauptstadt von Bayern ist Nurnberg.
3. In Munchen leben 1,3 Millionen Menschen.
4. Die Stadt hat viele Sehenswuerdigkeiten.
5. Das Wahrzeichen der Stadt ist Isartor.
6. Die Stadt hat viele Museen, Messen, Hochschulen.
7. Das Oktoberfest ist das groesste Volksfest.

б) Beantwortet die Fragen. (Слайд 14)
1. Wie heisst die Hauptstadt von Bayern?
2. Wie heisst der Fluss, an dem Munchen liegt?
3. Wieviel Millionen Menschen leben in Munchen?
4. Was ist das Wahrzeichen von Munchen?
5. Welche Sehenswurdichkeiten gibt es in Munchen?
6. Wann fand die Olympiade statt?
7. Wann feiert man das Oktoberfest?

6. Работа в парах (карточка №1)

Partner-Diktat.
1. Munchen --- die Hauptstadt von---.
2. Die Stadt --- an der ---.
3. Das Wappen --- Munchner ---.
4. In --- gibt --- viele ---.
5. Im Zentrum --- liegt ---.
6. Viele--- kommen im --- zum ---.

1. --- ist --- --- --- Bayern.
2. --- --- liegt --- --- Isar.
3. --- --- ist --- Kindl
4. --- Munchen --- es --- Sehenswuerdigkeiten.
5. --- --- der Stad t--- Marienplatz.
6. ---Menschen --- --- September --- Oktoberfest.

7. Тест.

1. Munchen ist die Hauptstadt von ---.
a) Hessen
b) Bayern
c) Sachsen.

2. Es liegt an der ---.
a) Elbe
b) Spree
c) Isar

3. Das Wappen der Stadt ist ---.
a) Neues Rathaus.
b) Munchner Kindl.
c) Marienplatz.

4. Das Dom heisst ---.
a) Peterskirche.
b) Asamkirche.
c)Frauenkirche.

5. Die Olympiade fand --- statt.
a) 1972
b) 1945
c) 1967

6 . Das Oktoberfest findet im --- statt.
a) November
b) Oktober
c) September

7 Munchner Kindl ist ---.
a) ein kleines Maedchen
b) ein Monch
c) eine Nonne.

8. Самостоятельная проверка теста по ключу.

Schaut auf die Leinwand. Hier sind die Antworten. (Слайд 15)
Loesungen.
1b
2c
3b
4c
5a
6c
7b

9. Чтение текста из учебника. Упр. 6 С. 156.

10. Проверка понимания путём нахождения эквивалентов в тексте.

11. Ассоциограмма.

Wir haben heute ueber Munchen und die Sehenswuerdigkeiten gesprochen.
Was faellt euch ein, wenn ihr das Wort Munchen hoert. Nennt bitte eure Assoziationen.

Учитель рисует на доске ассоциограмму «Солнышко», в центре которого слово «Мюнхен». Называются ассоциации.

12. Рассказ о Мюнхене.

Erzaehlt bitte uber Munchen.

Небольшие высказывания о Мюнхене (1, 2, 3)

13. Заключительный этап урока. Подведение итогов. Домашнее задание.

Ich hoffe, dass ihr viel Neues uber Munchen erfahren habt. Ihr habt heute gut gearbeitet. Ich bin mit euch zufrieden. Ihr bekommt folgende Noten---.
Die Hausaufgabe. (Ub. 6d, S. 158).
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

Приложение 1.

Приложение 2.

Презентация.