Экологические проблемы Кемеровской области

Разделы: Экология


Цель урока: формирование у учащихся знаний об окружающей среде родного края и воспитание экологической культуры на уроках экологии.

Задачи:

  1. Дать учащимся знания о проблемах Кузбасса.
  2. Совершенствовать умение учащихся работать с материалами периодических изданий и другими источниками информации.
  3. Воспитывать любовь к природе, к родному краю, чувство ответственности за состояние окружающего мира.

Учитель:

Здравствуйте ребята! Тема урока: “Экологические проблемы Кузбасса”.

На этом уроке мы подробнее с вами познакомимся с проблемами окружающей среды нашего края. Урок будет проходить в виде научной конференции.

Итак, на экологическую конференцию приглашены специалисты в разных областях. Они посвятят нас с вами в те экологические проблемы области, которые на сегодняшний день представляют наибольшую опасность.

  1. Юрьева Валерия – эксперт по экологическому состоянию атмосферы Кемеровской области.
  2. Кнышенко Дарья – эксперт по экологическому состоянию гидросферы Кемеровской области.
  3. Шувалова Екатерина – эксперт по экологическому состоянию литосферы Кемеровской области.
  4. Володин Дмитрий – доктор медицинских наук, поведает нам о здоровье населения Кемеровской области.
  5. Дударев Михаил – независимый эксперт, специалист по всем перечисленным областям.

Итак, ребята, вы не раз уже слышали, что экологическая ситуация Кузбасса крайне неблагополучна. Во многих населенных пунктах сложилась сложная экологическая ситуация. По данным Государственных докладов о состоянии окружающей среды в Р.Ф. за 2005г. Города Кемерово и Новокузнецк постоянно вносятся в список особо экологически сложных городов страны. К.О. представляет собой с эколого-географических позиций своеобразный регион. Центральную часть области занимает Кузнецкий угольный бассейн, где сконцентрированы добыча угля, металлургические и химические предприятия, крупные ТЭЦ. Этот промышленный конгломерат с трех сторон окружен горными образованиями – Кузнецким Алатау, Горной Шорией, Салаирским кряжем, создающими замкнутую географическую систему, обособленную от смежных регионов. Отражающее действие горных хребтов приводит к тому, что большая часть промышленных выбросов в атмосферу осаждается в Кузнецкой котловине и на обращенных к ней склонах гор.

Итак, давайте подробнее познакомимся с экологическими проблемами

Кузбасса, заслушав выступления экспертов. По окончании выступления вы, ребята можете задавать интересующие вас вопросы.

1. Дударев М. – выступление

Учитель:

На сегодняшний день загрязнение атмосферного воздуха представляет собой особую опасность. Помимо непосредственного воздействия загрязняющих веществ атмосферы на население, необходимо также учитывать, что попавшие в атмосферу выбросы переносятся на значительные расстояния и, оседая на поверхности земли, загрязняют поверхностные воды, почву, нарушают естественные процессы. Более подробно с экологическими проблемами атмосферы познакомит нас Юрьева В.

2. Юрьева В. – выступление

Вопрос из класса.

1. Уважаемая Валерия! У меня к вам вопрос. Скажите, где – на равнинах или в горах концентрация вредных веществ в атмосфере будет максимальной?

Учитель:

Решение проблемы:

Ребята, скажите, как можно улучшить качество атмосферного воздуха?

– Необходимо создать влиятельную экологическую организацию, которая будет отслеживать состояние атмосферы.

– Необходимо построить завод по производству качественных фильтров.

– На все заводские трубы и фабрики поставить эти надежные фильтры.

– Ввести запрет на работу заводов без фильтров и очистных сооружений.

– Мы знаем, что в мире используются безотходные технологии. Мы хотим, чтобы в Кузбассе ввели такие же прогрессивные технологии. Ведь именно это позволит решить экологическую проблему Кузбасса.

К.О. имеет довольно развитую густую гидрографическую сеть. Высокий уровень загрязнения речных вод отмечается практически на всем протяжении р. Томь, начиная от г. Междуреченск. Наиболее критическая обстановка в районе г. Новокузнецк, Юрга, где речные воды характеризуются, как чрезвычайно загрязненные по многим показателям. Более подробно познакомит нас с экологическим состоянием гидросферы К.О. Кнышенко Д.

3. Кнышенко Д. – выступление

Вопросы из класса.

  1. Дарья! Скажите, какими ядовитыми веществами загрязнены подземные воды К.О.?
  2. Уважаемый эксперт! Какую опасность для человека представляет загрязненная питьевая вода?

Учитель:

Решение проблемы.

– Экологическая организация, которая отслеживает экологическое состояние атмосферного воздуха, у нас уже есть. Значит нужно в этой организации открыть особый отдел, который также отслеживал бы экологическое состояние водоемов области.

– Ввести в строй новейшие очистные сооружения.

– От бытового мусора люди должны сами очищать водоемы.

На сегодняшний день загрязнение литосферы, почвы свалками и токсичными отходами достигло максимальной отметки. С экологическим состоянием литосферы и почвы познакомит нас Шувалова Е.

4. Шувалова Е. – выступление

Вопрос из класса

1.Уважаемая Екатерина! Скажите, к каким заболеваниям может привести постоянный контакт с загрязненной почвой?

Учитель:

Решение проблемы

  1. В экологической организации открыть отдел, который будет отслеживать экологическое состояние литосферы и почвы.
  2. Необходимо построить завод по утилизации отходов.
  3. Необходимо проводить рекультивацию земель.

Ребята, а что нам делать с горно-шахтными отходами? Как вы думаете?

Эта проблема на сегодняшний день еще не решена и поэтому придется решать ее вам.

Загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы конечно не проходит бесследно. На сегодняшний день выявлена масса заболеваний у людей К.О.

С ними нас познакомит Володин Д.

5. Володин Д. – выступление

Учитель:

Ребята! Сегодня вы заслушали выступления экспертов. Каждый из них поведал нам не утешительные сведения об экологическом состоянии нашей родины. Браться за эту проблему нужно сегодня и в серьез. Для этого Кузбассу необходимы образованные и высококвалифицированные люди. Именно такие люди помогут Кузбассу выбраться из этой экологической беды. Не так давно Кузбассу исполнилось 65 лет. Мне бы хотелось, что бы наша маленькая родина простояла века с голубым небом, зеленой травой, чистыми реками и веселыми, здоровыми жителями. Я верю, что это так и будет.  

 Выступления экспертов

Дударев Михаил – независимый эксперт

К.О. расположена в центре Азии. Протяженность обл. составляет с севера на юг 500 км, а с запада на восток – 300 км. Обл. находится почти на одинаковых расстояниях от западных и восточных границ России и входит в шестой часовой пояс.

Территория обл. занимает 95,5 тыс.кв.км. По площади К.О. самая маленькая в Зап. Сибири. Население более 3 млн. чел., из них 87% – городское.

Использование природных ресурсов в К.О. не сопровождалось соответствующими мерами по сохранению и восстановлению окружающей природной среды. В последнее время возросли показатели загрязненности атмосферы, водных ресурсов, почвы, в результате деятельности угольных шахт, разрезов, обогатительных фабрик произошло глубокое нарушение ландшафтной среды.

Кузнецкие угли были найдены еще в 1721г., русским рудознатцем М.Волковым, но в промышленных масштабах добыча угля началась в 20 веке. В настоящее время на долю Кузбасса приходится около 40% всей угледобычи России.

Кузнецким и Западно-Сибирским металлургическим комбинатами выплавляется до12% всей стали страны.

Энергетический комплекс включает в себя Томь-Усинскую, Кемеровскую, Беловскую и Южно-Кузбасскую ГРЭС, а также крупные ТЭЦ металлургических предприятий.

Площадь каменноугольного бассейна составляет коло26,7 тыс.кв.км, разведанные запасы угля равны 74,2 млрд.т., а прогнозируемые запасы – 392 млрд.т.

Из области вывозятся уголь, алюминиевое сырье, золото, свинцово-цинковые концентраты. В область ввозится более 50 видов минерального сырья, в то же время на собственной территории открыто 462 месторождения различных полезных ископаемых. Среди них уран, титан, хром, марганец и др.

Юрьева Валерия – эксперт по экологическому состоянию атмосферы Кемеровской области.

Загрязнение атмосферного воздуха К.О. очень велико. В настоящее время в атмосферу Кузбасса попадает ежегодно 9,8 \ 10 в 8 степени кг загрязняющих веществ. В состав выбросов входят бензапирен, фторид водорода, формальдегид, аммиак, сероуглерод, бензол, серная кислота и др. токсичные вещества. Вблизи мощных стационарных источников загрязнений плотность выбросов составляет 1,15 \ 10 в 4 степени кг/кв. м., что многократно превышает возможности самоочищения атмосферы. Климатические и физические условия способствуют формированию застойных явлений в атмосфере, при которых начинаются вторичные химические реакции. Наибольшая доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на металлургическое производство, энергетику, угольную и химическую промышленность.

Все быстрее растет загрязнение атмосферы выбросами автомобильного транспорта. По области они составляют 20% от общего количества выбросов, а в г. Кемерове доля загрязнений выхлопными газами достигает 70%. Основными токсичными ингредиентами выхлопных газов являются сероводород, бензапирен, формальдегид, аммиак. Усугубляется данная ситуация из-за использования этилированного бензина и дизельного топлива с высоким содержанием серы.

В Новокузнецке в результате выбросов с металлургических предприятий появились устойчивые зоны загрязнений специфическими токсичными веществами: аммиаком, фтористыми соединениями, сероводородом, фенолом и др.

Кнышенко Дарья – эксперт по экологическому состоянию гидросферы Кемеровской области

Реки области принадлежат бассейну реки Оби, главная река Томь, среднегодовой сток которой составляет более 2/10 в 10 степени куб.м. На коммунальное водоснабжение расходуется около 13,9%, на промышленные нужды – 80,6%, на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение – около 3% воды от общего потребления области.

По объему загрязненных сточных вод К.О. занимает ведущее место в Западной Сибири и Р.Ф. до нормативных значений очищается не более 15% всех сточных вод. К.О. дает основной вклад (около 94%) в загрязнение поверхностных и подземных водоисточников бассейна реки Томь, при этом до 70% загрязнений поступает за счет смыва с территории водосбора. В водоемы области попадают взвешенные вещества, нефтепродукты, фенолы, соли тяжелых металлов, ацетон, бензол и др. токсичные ингредиенты. По данным природоохранных органов на территории К.О. обнаружено 14 устойчивых очагов загрязнений подземных вод, из которых 8 – в Новокузнецке, 3 – в Кемерове, по одному в Прокопьевске и Мысках, а также на трассе нефтепровода Белово – Новосибирск.

Практически все притоки Томи относятся к категории “грязных” и “очень грязных”. На состояние водных ресурсов Кузбасса негативное влияние оказывает водоотлив из горных выработок, т.е. подъем на поверхность глубинных вод. В К.О. он проводится в огромных объемах. Общий объем водоотлива составляет в сутки более 1 млн. куб. м., из них шахтного водоотлива около 730 тыс. куб. м., карьерного – 280 тыс.куб. м. Только 20% извлеченной воды используется в каких-либо хозяйственных целях, остальная идет в естественные открытые водоемы.

Традиционная система водоочистки на фильтровальных станциях в городах Западной Сибири не только отстает от современных требований эколого – технологической безопасности, но и зачастую не соответствует степени загрязнения источников городского водоснабжения. Как правило, из воды, подаваемой населению, не удаляются такие вредные ингредиенты, как соли тяжелых металлов, фенолы, пестициды, синтетические поверхностно – активные вещества. Применяемое при обеззараживании хлорирование воды приводит к образованию хлорорганических соединений.

Подземные воды, выкачиваемые из шахт и рудников, загрязнены взвешенными веществами, хлоридами, сульфитами, фенолом, нефтепродуктами, солями тяжелых металлов.

Шувалова Екатерина – эксперт по экологическому состоянию земной поверхности и почвы Кемеровской области

Во многих районах области техногенное перераспределение минеральных и водных масс нарушает устойчивость земной коры, учащая и усиливая землетрясения. В техносфере созданы искусственные минералы, горные породы, химические элементы. Она излучает в космос поток коротких радиоволн, в миллионы раз превышающий естественный.

Почвы преимущественно черноземные и серые лесные. Хвойные и лиственные леса покрывают север и юг области, в серединной части преобладает степная растительность. В почвах 5-килиметровой пригородной зоны Новокузнецка обнаружены высокие концентрации ртути, цинка, марганца. Из 9,55 млн. га общей площади К.О. на долю сельскохозяйственных угодий приходится 2,3 млн. га, т.е. около 25%. Площадь пашни 1,5 млн.га, из них 13% подвержены водной и ветровой эрозии. Значительные площади области нарушены шахтными, рудничными, заводским отвалами, исковерканы угольными разрезами, засыпаны городскими свалками. За все время эксплуатации земель Кузнецкого угольного бассейна рекультивировано менее20% нарушенных земель. Почвы области в значительной мере насыщены минеральными, что отрицательно влияет на экологичность сельхозпродукции.

Сложной является в области проблема захоронения, хранения, переработки промышленных и бытовых отходов. Ежегодный объем отходов угольной промышленности достигает 1млрд. куб. м., из них лишь 0.1 млн. куб. м. повторно используется в производстве строительных материалов. Под отвалами в области занято 26000 га земель, накоплено 63,8 млн. т. токсичных промышленных отходов, в основном промышленного и металлургического производства.

В целом проблема уничтожения, обезвреживания и переработки токсичных твердых отходов в области не решена. Отсутствие современных предприятий по утилизации отходов крайне неблагоприятно отражается на качестве окружающей среды.

Эколого – токсилогическая оценка почв сельскохозяйственных угодий на содержание тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, нитратов и др. токсических в-в была проведена в 2005 г.

Острой проблемой являются нефтяные загрязнения земель. Загрязнение почв нефтью в местах, связанных с ее переработкой, транспортировкой и распределением, превышает фоновое в десятки раз.

Володин Дмитрий – эксперт в области экологии и здоровья населения Кемеровской области

Качество окружающей природной среды в значительной мере определяют уровень здоровья населения, в основном, городского. Вместе с тем , довольно сложно расставить приоритеты в отношении опасности для здоровья техногенных факторов, последствия которых проявляются в атмосферном воздухе, питьевой воде, почве, продуктах питания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие химических веществ может представлять собой ведущий фактор в развитии большого спектра болезней человека. Так, при воздействии выбросов предприятий цветной металлургии отмечается высокий уровень заболеваний сердечно – сосудистой системы. Выбросы предприятий черной металлургии и энергетических установок вызывает легочную патологию, в местах функционирования химической и нефтехимической промышленности наиболее широко распространены аллергические заболевания.

Загрязнение атмосферы городов окислами азота провоцирует проявление соответствующих симптомов у больных с поражением органов дыхания. Уровень заболеваемости взрослого и детского населения бронхиальной астмой возрастает при общем загрязнении атмосферного воздуха химическими веществами.

В городах с развитой металлургической промышленностью взрослое население чаще всего страдает болезнями органов кровообращения, болезнями органов пищеварения, болезнями кожи, слизистых оболочек глаз, а также злокачественными новообразованиями. Что касается детского населения, то оно в центрах черной металлургии болеет чаще в 2 раза. При этом обнаруживается связь именно со специфическими компонентами загрязнения.

Рост заболеваемости хроническими нефритами и гепатитами, более высокая детская мертворождаемость, токсикозы беременности, врожденные аномалии развития в городах Кемерово и Юрга связаны с использованием питьевой воды, загрязненной азотосодержащими и хлорорганическими соединениями.