Система работы заместителя директора по воспитательной работе

Разделы: Социальная педагогика


Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца…

Микеланджело Буонарроти

Годы – это понятия точные, отформованные небесной механикой. Годы, прожитые семьей, не сверяются со звездными часами – они являются делом рук человеческих. И, когда мы говорим о прожитом, то имеем в виду не прошедшее время, а те события, которые выстаивали и облик семьи, и историю семьи. Что ж, наверное, в этом и состоит логика жизни: каждое поколение привносит в этот мир свой вклад, выстраивая ряд за рядом пирамиду цивилизации.

В семье есть нечто такое, что трудно сразу разглядеть, не вникнув глубоко в мир человеческих отношений, полный таинственных загадок, нередко скрытых от глаз. Большинство этих загадок так и не разгадано. Семья – это микрокосм всего мира. Проявления власти, интимности, независимости, доверия, навыков общения, существующих в ней, – ключ к разгадке многих явлений жизни. Если мы хотим изменить мир – нужно изменить семью.

Отношения в семье – это те нити, узы, связи, которые объединяют людей в единое целое. В нашем урбанизированном и индустриальном мире социальные институты должны быть экономичными, практичными, эффективными, а главное – человечными. Значение и воспитательную роль семьи как структурной единицы общества трудно переоценить. Ее микроклимат создает атмосферу, которая поддерживает интерес ребенка к творчеству, самореализации.

На сегодняшний день в обществе возникла необходимость для духовного, равноправного и заинтересованного взаимодействия семьи и школы. Семья по отношению к школе выступает уже не только как потребитель и заказчик, но, и, что очень важно, как партнер. Поэтому, поднимая вопрос семейных ценностей в условиях общеобразовательного учреждения, в первую очередь нужно подразумевать неоценимую связь семьи и школы в одном общем деле – воспитании личности ребенка.

Хочется отметить, что именно наш округ признан лауреатом престижной национальной премии общественного признания “Семья России” среди субъектов Российской Федерации, церемония вручения которой прошла в Москве в Государственном Кремлевском дворце в мае текущего года. Поддерживая государственную политику в области пропаганды семьи, семейных ценностей, лучших традиций семейно-бытовой культуры, наша школа реализует основные направления работы с семьей, поставленные на современную основу. Данные отношения развиваются через систему гуманистических отношений детей, учителей, родителей и взаимосвязанную деятельность в единой воспитывающей среде. Все участники создают содружество взаимозаинтересованных в результатах этой деятельности индивидуумов. Отношения детей и взрослых приближаются по своему характеру к отношениям, свойственным хорошей семье.

Встав на путь создания “школы семейного общения”, мы почувствовали необходимость поиска не только новых форм работы с родителями, но и нового стиля взаимного доверия и сотрудничества, предполагающего единство целей, стратегии и тактики воспитания дома и в школе.

Поэтому целью данного проекта можно назвать содействие формированию нравственно ориентированной личности ребенка, обладающего коммуникативной культурой и стремящегося к реализации своих способностей, раскрытию и развитию индивидуальности при условии взаимовыгодного сотрудничества семьи и школы.

Для реализации данной цели определены следующие задачи:

– способствовать формированию нравственной позиции школьников;

– создать необходимые условия для проявления и развития индивидуальности каждого учащегося, его способностей;

– способствовать дальнейшему развитию отношений единства трех коллективов (“ядра воспитательной системы”): педагогического, ученического и родительского, где педагоги – управляющая подсистема, а ученики и родители – управляемая (и субъекты собственного развития) (см. схема воспитательной системы школы, рис.1);

– содействовать развитию совместной деятельности детей и родителей в сфере досуга, тем самым способствуя возрождению национальных традиций семейного воспитания, приобщению детей к семейным истокам, изучению своей родословной, воспитанию нравственных и духовных начал личности и семейной общности;

– осуществлять социально-педагогическую поддержку трудных подростков путем вовлечения их в различные формы детского творчества и спорта, а также корректировку воспитания в отдельных семьях, особенно неблагополучных.

Основным показателем эффективности, действенности являются личность ребенка, его самочувствие в школе и дома, включенность в деятельность, его ценностные предпочтения. Одним из важных результатов взаимодействия педагогов, детей и родителей является воспитательное пространство, где царят добро, культ знаний, терпимость.

Для изучения эффективности школы семейного общения может быть использован следующий диагностический инструментарий: так, показателем воспитанности учащихся являются сформированность нравственной направленности, креативность личности, социальная адаптивность, развитость коммуникативной культуры; показателем сформированности благоприятного нравственно-психологического климата в школьном сообществе может быть эталонность школьного коллектива в восприятии его членов, удовлетворенность учащихся, педагогов и родителей жизнедеятельностью в школе.

Программа работы с неблагополучными семьями в МОУ “СОШ № 9” “Стратегия семьи”

Правовые основы индивидуально – профилактической работы с неблагополучными семьями в МОУ “СОШ № 9”

Основным документом, регламентирующим деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в отношении несовершеннолетних и родителей, является Федеральный Закон Российской Федерации “Об основах системы безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних от 24.06.1999г. № 120-03.

Индивидуальную профилактическую работу выполняют:

  • органы управления социальной защиты населения в пределах своей компетенции в отношении родителей и их законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию или отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетних, либо жесткого обращения с ними (подпункт 1п.1.ст.12).
  • учреждение социального обслуживания, центры социальной помощи семье и детям выявляет несовершеннолетних находящихся в социально опасном положении, осуществляют реабилитацию этих лиц (подпункт 1.2 п.5 ст. 13)
  • школа – выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а так же не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, принимает меры по их воспитанию, а так же выявляет семьи в социально опасном положении и оказывает им помощь в обучении и воспитании детей (подпункт 2.3 п. 2 ст. 14)
  • подразделения по делам несовершеннолетних проводят индивидуальную работу в воспитании несовершеннолетних, а также их родителей и законных представителей, не исполняющих свои обязанности, отрицательно влияющих на их проведение либо жестоко обращаются с ними.

Общие положения

  1. В неблагополучных семьях складываются отношения, отрицательно влияющие на развитие ребенка, нарушаются его права.
  2. Неблагополучные семьи не могут самостоятельно решить проблемы воспитания детей, им необходима квалифицированная целенаправленная помощь.
  3. Дети из неблагополучных семей нуждаются в поддержке педагогов.

Роль преподавателей в работе с неблагополучными семьями

  1. Создание на занятиях благоприятных условий для усвоения учебного материала.
  2. Эмоциональная поддержка, создание ситуации успеха детям из неблагополучных семей.
  3. Организация поддерживающих занятий.

Работа социального педагога с неблагополучными семьями

  1. Создание банка данных о неблагополучных семьях и детях из данных семей, обучающихся в школе.
  2. Определение с помощью педагога– психолога причины неблагополучия.
  3. Планирование работы с данными семьями совместно с администрацией школы, классными руководителями, психологом, организатором по работе с семьей, инспектором.
  4. Выявление детей из неблагополучных семей, нуждающихся в поддержке и защите, совместно с органами опеки решать вопросы защиты прав ребенка.
  5. Совместно с завучем по воспитательной работе вовлекать детей из неблагополучных детей в кружки и секции по интересам.
  6. Создание неблагоприятной обстановки в группе вокруг ребенка из неблагополучной семьи.
  7. Установление отношений партнерства и сотрудничества с неблагополучной семьей.
  8. Работа с учащимися класса по повышению статуса ребенка из неблагополучной семьи.
  9. В случае необходимости быть инициатором активных действий по защите прав ребенка.

Развернутый план социально-педагогической работы с различными типами семей

  1. Семьи, в которых находятся опекаемые дети:
    • Выявление детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
    • Участие в обследовании условий жизни и воспитания детей.
    • Контроль за здоровьем и оздоровлением детей.
    • Поддержка семьи опекунов.
    • Работа с учителями по установлению индивидуального подхода к опекаемым детям.
    • Защита интересов опекаемых.
    • Законодательное просвещение.
  2. Многодетные семьи:
    • Содействие родителям в повышении качества выполнения ими воспитательных функций.
    • Организация благотворительной помощи.
    • Рекомендации по организации семейного досуга.
    • Профориентационная работа.
    • Законодательное просвещение.
  3. Неполные семьи:
    • Оказание необходимой помощи в получении пособий.
    • Психолого-педагогическое консультирование.
    • Профилактика асоциально-аморального поведения.
    • Организационно-практическое содействие родителям в выполнении их воспитательных функций (ГПД, благотворительная помощь).
    • Законодательное просвещение.
  4. Проблемные семьи:
    • Изучение динамики развития проблемы семьи.
    • Общая психолого-педагогическая помощь проблемной семье.
    • Законодательное просвещение.

Алгоритм работы социального педагога с неблагополучной семьей

1 этап:

Изучение семьи и осознание существующих в ней проблем, изучение обращений семей за помощью, изучение жалоб жителей (соседей).

2 этап:

Первичное обследование жилищных условий неблагополучной (проблемной) семьи.

3 этап:

Знакомство с членами семьи и ее окружением, беседа с детьми, оценка условий их жизни.

4 этап:

Знакомство с теми службами, которые уже оказывали помощь семье, изучение их действий, выводов.

5 этап:

Изучение причин неблагополучия семьи, ее особенностей, целей, ценностных ориентаций.

6 этап:

Изучение личностных особенностей членов семьи.

7 этап:

Составление карты семьи.

8 этап:

Координационная деятельность со всеми заинтересованными организациями.

9 этап:

Составление программы работы с неблагополучной семьей.

10 этап:

Выводы о результатах работы с неблагополучной семьей.

Основные аспекты работы

1. Как выявить семьи группы повышенного риска.

Признаками социального неблагополучия могут быть:

  • неравный брак, конфликты между членами семьи, приемные родители, сожители или разведенный (одинокий) родитель;
  • условия жизни семьи: недостаток жилищной площади, безработица, социальная изоляция родителей;
  • нежеланный ребенок, трудновоспитуемый, неуправляемый, часто болеющий, имеющий физические недостатки.

2. Педагогическое просвещение родителей.

– диагностический этап, позволяющий выявить реально существующие проблемы семьи, ценностные ориентации родителей, уровень их культуры;

– консультативный, когда в беседе с вами родители определяют свои вопросы, проблемы, удобные для них формы и методы обучения (образовательный заказ);

– непосредственно процесс обучения, проходящий в различных формах, в соответствии с пожеланиями родителей;

– мониторинговый этап, помогающий проследить результаты обучения, понять, насколько они соответствуют пожеланиям и позитивному развитию родителей, семьи в целом.

3. Требования к педагогам, ведущим обучение родителей:

– умение создать доброжелательную атмосферу, располагающую к диалогу;

внимание к проблемам родителей, к их переживаниям;

– доступность изложения материала;

– способность к оказанию психологической поддержки;

– стимулирование положительного поведения родителей, их контактов со школой, детьми;

– способность видеть малейшие достижения, вселять веру в успех.

4. Как преодолеть отчуждение родителей от школы:

Примерная программа тематических родительских собраний:

4. 1. Эмоциональное включение родителей:

  • расширение эмоциональных контактов родителей с детьми;
  • развитие коммуникативной грамотности родителей (“Общение дома”);
  • развитие культуры чувств родителей (родительская любовь, забота друг о друге).

4.2. Правовые взаимодействия детей, родителей и школы:

  • изучение основных прав ребенка, взрослого;
  • разработка “Кодекса жизни школы” (что вы ждете от школы, какой хотели бы ее видеть);

Формы проведения собраний:

  • Беседы, лекции, деловые игры.

Положительный итог проведения таких собраний:

  • установление более тесного сотрудничества учителей и родителей;
  • активные предложения родителей о том, как расширить взаимодействие;
  • снижение конфликтных ситуаций в семьях.

Цикл родительских собраний по темам:

  • День рождения вашего ребенка.
  • Слова, которые мы произносим.
  • Учим ли мы наших детей любить?
  • Современный человек – поле проблем.
  • Мир ценностей современного человека.
  • Нравственные законы жизни.
  • Человек о своей жизни.
  • Взаимодействие людей друг с другом.
  • “Кодекс жизни школы” – каким ему быть?

5. Взаимодействие неблагополучной семьи с другими органами, организациями, специалистами:

– со структурами муниципальных органов власти (Управление образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Центр занятости, Комитет по культуре и спорту, ГОВД, отдел профилактики правонарушений несовершеннолетних, инспекция по делам несовершеннолетних, комиссия по делам несовершеннолетних (КДН), детская комната милиции);

– с учреждениями, призванными помогать семьям (реабилитационный центр “Семицветье”, психолого-медико-педагогическая служба, Центр психолого-педагогической помощи семье и детям “Катарсис”, наркологический диспансер, Когалымская городская больница);

– со специалистами смежных отраслей (врачи, инспектора ОДН, работники УИИ, работниками коммунальных служб, педагогами дополнительного образования).

Рисунок