Классный час в 4-м классе по теме "Основные законы бесконфликтного существования"

Разделы: Внеклассная работа


Цель- знакомство учащихся с основами бесконфликтного общения.
Задачи:
1. Образовательные:
- формирование представлений о различных вариантах человеческого общения;
- ознакомление учащихся с понятиям и «конфликт», «компромисс», базовыми нравственными категориями «добро» и «зло».
2. Развивающие:
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность;
- повышение активности учащихся на занятиях.
З. Воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к окружающим людям;
- формирование социально одобряемых форм поведения.
Примечание. Эмпатия - способность эмоционально отзываться на переживания других людей.

Ход занятия

Ученик.
- Здравствуйте! ­
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
- Здравствуйте! ­
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?     (В. СОЛОУХИН)

Ведущий. Давайте и мы на капельку радостней и добрей сделаем нашу жизнь. А как мы можем это сделать? Что для этого нужно? (Ответы учащихся.) Правильно. Мы должны жить без ссор, помогать другим людям, не оставлять в беде друга. И тема нашего занятия - «Ос­новные законы бесконфликтного существования». (слайд 2) То есть как мы должны жить, чтобы у нас при общении  с другими людьми не было ссор.
Наше мироощущение, удовлетворение жизнью зависят не только от деловых успехов и материального благополучия, но, в большей мере, от того, как складываются взаимоотношения в семье, учебном и трудовом коллек­тивах, общественных местах. Искусству общения учатся всю жизнь. Однако именно в молодые годы закладывается фундамент коммуникативной культуры.
Очень хороший педагог, замечательный человек В. А. Сухомлинский писал ( слайд 3): «Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражаются на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваше желание - это радость или слезы ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо».
(Зву­чит песня Б. Окуджавы «Пожелание друзьям».)
Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные черты, свои личные особенности, свои характер и темперамент. И в связи с этим давайте поиграем в игру. Каждый из вас встает и говорит  свою отличительную черту, начиная со слов: «Я отличаюсь от других   людей тем, что я...» (Проводится игра.)(слайд 4)
И что же мы можем сказать? Что все люди разные, многим отличаются друг от друга.

1-й ученик.
Стань добрым волшебником,
Ну-ка, попробуй!
Тут хитрости вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить желанье другого ­
Одно удовольствие, честное слово!

Ведущий. Ребята! А теперь давайте подумаем о том, какими качествами должен  обладать человек, чтобы людям, которые окружают его было хорошо. (Ответы уча­щихся: доброта, отзывчивость, умение любить, дружить, помогать друзьям и прочие.)
Все правильно. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и пережи­вать за других людей - основы человеческого счастья. Хорошо, что сейчас возрождаются эти понятия.
Добрый человек умеет общаться, поддерживать хоро­шие отношения с людьми .Но человека, который никогда ни с кем не ссорился, встретишь редко. В жизни бывает всякое. Но ссоры вырабатывают плохие черты характера: человек становится сварливым, несдержанным, злым. Поэтому надо избегать конфликтов, ссор, непродуманных поступков. Если ссора все же состоялась - миритесь. А как вы понимаете слово «конфликт»? (Ответы учащихся)(слайд 5)
Конфликт – это столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений.

2-й ученик.
В жизни немало страниц
Мрачных, тяжелых, суровых.
Хочется дружеских лиц,
Хочется доброго слова.
Хмурый, неласковый день,
Тучи нависли свинцово.
Как не хватает нам всем
Теплого, доброго слова!
Вывод отсюда простой,
Это любому понятно:
Маленькой кошке и той
Доброе слово приятно.
Пусть тишина и покой
В сердце поселятся снова!
Пусть на планете земной
Царствует доброе слово.

Ведущий. Вначале мы с вами говорили о тех качествах, которыми должен обладать человек: доброта, отзывчивость, умение любить и помогать... А как вы понимаете слово «доброта»? (Ответы учащихся.) ( слайд 6) Доброта – это чуткость, отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, деликатность по отношению к другому человеку. ( слайд 7) Деликатный человек - вежливый, мягкий в обращении;  (слайд 7) отзывчивый - легко отзывающийся на чужие нужды, готовый помочь; чуткий - отзывчивый, сочувствующий другим людям. Но часто рядом с добром идет зло.  ( слайд 8) Зло - это всё плохое, вредное: грубость, жадность, ненависть, равнодушие.

З-й ученик.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь,
Рождает птица птицу.
От доброго - добро,
От злого зло родится.
Добро, сколь ни было б оно мало,
Гораздо лучше, чем большое зло.

Ведущий. Ребята, давайте поиграем.
 - Заменить все плохие слова добрыми, противоположными по смыслу:( слайд 9)
- грубость (вежливость);
- ненависть (любовь);
- обман (доверие);
- злость (доброжелательность);
- унижение (уважение);
- равнодушие (внимательность).

Ведущий. Молодцы! Вот какими добрыми качествами должен быть наделен каждый человек. Много хороших дел ждет вас впереди, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми - добрыми, честными, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это доброта. Она согревает окружающих людей и помогает им в трудную минуту.
Звучит песня Б. Окуджавы «Виноградная косточка».

Ведущий. Недоразумения, недоверие, недостаток общения часто становятся источником ссор и конфликтов. Эффективное общение - это одна из важных основ разрешения конфликтов.
Каждый день нам приходится решать те или иные сложные задачи. И теперь давайте посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях?
Ситуации: (слайды 10 – 13)

4-й ученик.
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился ­
Ты ему греха не поминай.      (Р. Гамзатов)

Ведущий. Ценное качество в людях - умение мысленно поставить себя на место другого. Если человек что-то говорит, то ему очень важно знать, слышат ли, понимают ли его. Сплошь и рядом можно наблюдать такие ситуации, в которых люди не умеют или не желают поставить себя на место собеседника. В таких случаях может возникнуть конфликтная ситуация. Собеседника надо принимать таким, каков он есть. Относиться к нему уважительно. Не навязывать ему свое мнение, впечатление, быть терпеливым. А стремитесь ли вы понять своих близких и друзей? (Ответы учащихся.) Чтобы легко жилось с людьми, чтобы с ними складывались близкие, теплые отношения, надо уметь внимательно относиться к людям, уметь становиться на их место.
А задумывались ли вы о своих недостатках? Какие из них вам удалось преодолеть? (Ответы учащихся. Например, лень, обидчивость, вспыльчивость.)
Удается ли вам бережно относиться ко времени своих друзей и знакомых? В чем это выражается? (Ответы учащихся. Например, назначил встречу - приди вовремя, не можешь - предупреди заранее.)
А теперь давайте посмотрим, так ли вы чутки к настроению другого человека.
Игра. Ведущий показывает детям картинки-настроения.(слайд 14) Задание - назвать настроение, изображенное на рисунке.

  Ведущий. Разрешение конфликта - дело творческое: необходимо учесть все компоненты сложившейся ситуации. Спокойное поведение во время конфликта значительно снижает напряженность ситуации. Некоторые считают, что предложить помириться первым - значит проявить слабость характера. А вы как думаете? (Ответы учащихся.) При назревании конфликта или при враждебных отношениях с человеком полезно обратиться к нему с просьбой о какой-нибудь услуге. Это подчеркнет его значительность и снизит взаимное не­довольство.
А как вы думаете, что еще помогает разрешить конфликт? (Ответы учащихся.) Правильно, шутка, юмор, а еще компромисс. Разрешить глубинный конфликт помогает компромисс. А вы знаете, что такое компромисс? (Ответы учащихся.)  (слайд 15) Компромисс - согласие на основе взаимных уступок. Человек может идти на него сознательно, выражая этой уступкой уважение к своему оппоненту. Тот, кто не боится идти на компромисс, чаще выходит из конфликта.
Ведущий демонстрирует учащимся рисунок про осликов, где животные «договариваются» о том, в какую сторону им идти.( слайд 16)
Ведущий. Как вы думаете, почему ослики смогли договориться, найти компромисс? (Ответы учащихся.) Пра­вильно - общее решение можно найти в том случае, если стороны доверяют друг другу и не сомневаются в том, что каждый видит не только свои желания и по­требности. При конфликте не исключен и третейский суд - обращение к третьему лицу, авторитетному для обоих людей.

5-й ученик.
Не обижай людей - придет расплата.
Нам счастья не сулит обида чья-то.
Ты будешь ближними любим
И радость доброты познаешь,
Не пожелав другим того,
Чего себе не пожелаешь.
Без зла смотри на мирозданье,
А взглядом разума, добра, любви.
Жизнь - это море из благих деяний.
Построй корабль и по волнам плыви.

Ведущий. А теперь давайте посмотрим, как вы поведете себя в той или иной ситуации.
Ситуации:
1. Классный руководитель объявил ребятам, что удалось достать 18 билетов на елку. А в классе 35 человек. Кого выбрать? Как поступить?
2. Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хотелось играть главные роли. Что делать?

Ведущий. Молодцы! И в конце нашего занятия предлагаю разгадать кроссворд. В его основе лежит слово, которое помогает нам жить в мире и согласии, без ссор и конфликтов, - «доброта».
Кроссворд

Вопросы: ( слайд 17)
1. Она может быть настоящая и мнимая. (Дружба.)
2. Готовность помочь, отозваться на чужие нужды. (Отзывчивость.)
3. Это чувство необходимо каждому человеку. (Любовь.)
4. Между друзьями должно быть взаимопонимание и... (доверие).
5. Столкновение противоположных интересов. (Конфликт.)
6. Доброе, отзывчивое отношение к человеку. (Теплота.)
7. Заботливое отношение к людям. (Внимание.)
 Звучит песня О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!...
Ведущий. Ребята, послушайте  советы на всю предстоящую жизнь. ( слайд 18)
- Избегайте конфликтов, ссор, не совершайте необдуманных поступков.
- В споре будьте сдержанны и тактичны.
- Никогда никого не упрекайте. Если же все-таки упреки прозвучали, и ссора произошла - скорее помири­тесь.
- Старайтесь видеть в людях прежде всего хорошее и доброе: от этого все окружающие становятся лучше.
Ведущий. Закончить наше занятие мне хочется словами Максима Горького ( слайд 19): «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо - увидишь, что все станут лучше. Все в жизни зависит от тебя самого, поверь мне...»

6-й ученик.
Достается недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Этой мерой измерятся
Все земные труды.
Может, вырастишь деревце
На земле Кулунды?
Может, строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Своим мирным трудом?
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее-
Хорошеть самому.
(Л. Татьяничева "Что ты сделал хорошего?»)