Путешествие в страну Здоровья. Волшебная сказка

Разделы: Внеклассная работа


Последний луч солнца скользнул по стене, чуть тронул отдернутую занавеску на окне и исчез. Ванятка откинул взглядом свою, погрузившуюся во тьму, комнату и ему стало совсем тоскливо. Вот уже несколько дней ему не позволяют подниматься с постели. Он очень болен. А он так мечтал отправиться в путешествие с мамой, папой и младшим братом в какую-то далекую страну, где есть горы, покрытые зеленью, просторные луга со стадами овец и море с водой цвета бирюзы. Теперь, похоже, эта мечта останется неосуществимой.

Вот уже месяц заглянул в окно и осветил дальний угол комнаты, и Ванятке на миг показалось, что там, в углу, где только что мерцал лунный свет, показалась дверь. Но ведь раньше её не было.

Глаза у Ванятки слипались, но он упорно всматривался, пытаясь получше разглядеть, что же было там в углу. Сквозь щели таинственной двери начал пробиваться постепенно усиливающийся свет. Ванятка чуть приподнялся. Вдруг он услышал тихий вкрадчивый голос, который звал его по имени.

- Ванятка!

Голос исходил из-за той двери, и было в нем что-то волнующее и завораживающее.

- Кто ты? Я тебя не вижу, - тихо спросил Ванятка.

Дверь тихонько заскрипела и отворилась. Мальчик от удивления ахнул. На пороге появилась Фея, настоящая Фея. Он читал о ней в книге. Но ведь это была сказка! Такого не может быть! Но это была она. Он узнал её, её доброе лицо, ласковую улыбку и глаза. Эти глаза были похожи на мамины. Только они могли так нежно смотреть на Ванятку.

- Я знаю о твоей мечте, - начала говорить Фея, - но сначала тебе нужно выздороветь.

- Но как мне это сделать? Научи меня.

- Когда-то давным-давно, когда еще жили мы – Феи, люди не болели вовсе. Но потом нас не стало, и люди ослепли. Они потеряли свое внутреннее зрение и даже не замечают этого. Они перестали видеть то, что заключают в себе различные предметы, например, душу хлеба и воды, душу света и огня, души растений и животных. От этого их собственные души ослабли, и их стали одолевать различные болезни. Ты хотел бы вернуть людям их прежнюю силу и здоровье?

- Да, да, конечно! – воскликнул Ванятка, - я так хочу, чтобы никогда не болели мои родные и близкие. Скажи, что мне нужно для этого сделать?

- Ты должен вернуть людям их прежнюю силу, они должны обрести вновь свое внутреннее зрение. Для этого нужно привести в этот мир Душу Света.

- Но где я ее найду? И как я узнаю, что это она?

- Ты сразу узнаешь её. Душа Света осталась в Стране Воспоминаний. Там же живут души всех предметов и явлений, о которых люди забыли, поэтому перестали понимать и чувствовать их. От этого в человеческом мире так много жестокости, зла и болезней.

- Но разве я смогу уговорить Душу Света вернуться к людям?

- Да, это будет не просто, тебе придется пройти много испытаний, побороться со многими искушениями. И если ты готов, я буду тебе помогать.

Ванятка задумался. Он не был уверен, сможет ли он преодолеть те трудности, которые встанут на его пути.

- Решайся поскорее, - вновь заговорила Фея, - ты должен управиться до рассвета. Если не успеешь вернуться до первого солнечного луча, ты навсегда останешься в Стране Воспоминаний. Там, конечно, очень хорошо, но тогда ты никогда больше не увидишь своих родных.

Ванятка никак не мог себе представить, что никогда не встретится со своей мамой, папой и братишкой.

- Говори, что мне делать,- твердо сказал он.

- Вот тебе перстень с волшебным камнем. Повернешь камень против часовой стрелки и попадешь в Страну Воспоминаний. Ты не передумал ещё?

- Нет,- уверенно ответил мальчик и протянул руку за перстнем.

Фея надела его ему на палец и слегка подтолкнула к волшебной двери. Ванятка осторожно подошел к ней, она чуть приоткрылась. Он повернул камень против часовой стрелки и оказался по ту сторону двери.

Густой туман застилал все вокруг, Ванятка не видел ничего, только слышал откуда-то сверху лилась нежная мелодия. Она проникала в самое сердце и душу мальчика как будто раскрывалась навстречу ей. Туман зашевелился, стал редеть и постепенно рассеялся. Перед Ваняткой открылась зеленая лужайка. На ней резвились дети. Одни играли с бабочками, которые порхали прямо над их головами, другие разговаривали с цветами, и те им что-то отвечали.

Взрослые наблюдали за детьми. Лица всех были умиротворенными и спокойными. Некоторые из них показались Ванятке знакомыми, но он никак не мог вспомнить, где он их мог видеть.

Его размышления прервал чей-то нежный голос. Мальчик повернул голову и увидел её. Это была Душа Света. Он узнал её. Только от неё могло исходить такое тепло и наполняться сердце тихой радостью и покоем.

- Я ждала тебя, малыш, - с улыбкой сказала она, - я помогу тебе найти ключ здоровья для людей. Но сначала ты должен увидеть то, из-за чего люди стали слабы и больны. Эти причины находятся в Садах Блаженств. Ты должен разобраться в них и решить что вредно, а что полезно людям. Помни, ты можешь навечно там остаться, если проявить слабость. Но если ты справишься с соблазнами, ты увидишь Страну Здоровья. Пойдем, со мной.

Душа Света взяла мальчика за руку, и они оказались в огромном зале. Вокруг гирлянды цветов, вазы, рога изобилия. Посередине роскошный стол, заставленный золотыми и серебряными блюдами с дивными яствами. За столом и вокруг едят, пьют, спят Самые Большие Земные Блаженства.

- Почему у них довольный и счастливый вид?

- Потому что еда и развлечения для них самое главное, и это приносит им удовольствие.

- Посмотри, они нас заметили и хотят нас угостить.

- Не соглашайся, иначе ты забудешь ради чего ты здесь.

Но Блаженства уже подошли к ним, окружили их со всех сторон и, протягивая руки, начали знакомиться.

- Блаженство Ничего Неделанья.

- Блаженство Вкусно Поесть.

- Блаженство Спать Больше, Чем Нужно.

- Блаженство Никого Не Слушаться…

Их было так много, со всех сторон подходили всё новые и новые. Они сладко улыбались и протягивали руки, стараясь коснуться Ванятки. Некоторые ему даже понравились, Ванятка некоторым улыбнулся и хотел, было протянуть свою руку, но что-то внутри подсказало, что этого не стоит делать. Мальчик оглянулся. Пытаясь найти взглядом Душу Света. Она стояла чуть поодаль и внимательно наблюдала за ним. Ванятка понял, что, если сейчас поддастся этим соблазнам, то не выполнит то, ради чего сюда пришел. Он решительно выбрался из толпы липнувших к нему Блаженств.

Когда Ванятка и Душа Света вышли из зала, перед ними неожиданно раскинулась лужайка.

Казалось, здесь собрались все оттенки зеленого цвета, они плавно переходили от одного к другому. Едва касаясь земли, парили полупрозрачные растения, животные, всевозможные предметы. И только по нечетким контурам Ванятка мог их узнать.

- Что это? – спросил мальчик.

- Здесь живут души всех предметов, растений, животных. Когда человек перестал понимать и ценить их, они покинули мир людей. А сейчас пойдем, я покажу тебе то место, где царит Здоровье. Оно так и называется – Страна Здоровья. Ты увидишь, как она прекрасна. Если бы люди были добры и внимательны к себе, друг к другу, ко всему, что их окружает, если бы они жили не только сегодняшним днем, но и задумывались о завтрашнем, то их мир был бы во многом похож на эту Страну Здоровья.

Ванятка шел, держась за руку Души Света. Деревья перед ними расступались, открывая взору прекрасный город. Небольшие белые дома были увиты плющом. Окна и двери раскрыты. На подоконниках горшки с цветами. Свежий ветер чуть колышет занавески. С высокого голубого неба с потоками солнечного света льется нежная мелодия птичьего пения. В каждом дворе благоухают цветы. Рядом с царственными розами соседствуют милые нежные создания – незабудки. Ромашки поворачивались вслед Ванятке и словно кивали ему своими белыми головками. Здесь даже бабочки и стрекозы, казалось, приветствовали гостей и приглашали в свой город.

Люди, встречавшиеся им, улыбались и кивали головами как старым добрым знакомым. Это были высокие и крепкие люди. Их лица были приветливы и спокойны, взгляд открытый и мягкий. Светлые одежды скрывали крепкие, сильные тела. В тени березовой рощи Ванятка заметил детей, которые забавлялись, играя между собой. Все они были крепкими, загоревшими. Румянец на щеках и ясный взгляд говорили об их здоровье.

Здесь повсюду стояли большие корзины, доверху наполненные спелыми фруктами и овощами. То и дело к ним подбегали дети, брали ароматные плоды и возвращались к своим занятиям.

Ванятка как зачарованный шел по белым песчаным дорожкам городка и не понимал, почему здесь ему так хорошо и спокойно. Ведь здесь нет ничего такого, чего бы он не видел в своем мире. Обыкновенные дома, только чище и светлее, обычная трава, только ярче и сочнее. Взрослые и дети заняты тем же, что и в его мире. Только здесь он не видел хмурых лиц и печальных глаз.

Почему здесь так рады и приветливы даже незнакомым?

Почему работа доставляет им такое удовольствие?

Отчего, не суетясь и даже отдыхая днем, они так много успевают сделать?

Почему цветы не боятся цвести у самых дорог, а собаки мирно соседствуют с кошками?

Ванятка поднял глаза на Душу Света, она улыбалась, и взгляд ее был добрым и внимательным.

И тут мальчик почувствовал, что он понял главное: нужно научиться понимать и ценить душу каждого цветка, каждой травинки, нужно любить и заботиться о близких, нужно уметь бороться с искушениями и соблазнами. И об этом он должен рассказать людям.

Мальчик проснулся от луча солнца, который нежно коснулся его лица. Наступало новое утро, новый день.