Уроки русского языка в 10-м классе по теме "Разговорная речь"

Разделы: Русский язык


Урок №28. Разговорная речь

Тип урока - повторительно-обобщающий

Цели урока:

  • обобщить и углубить сведения об особенностях разговорной речи по цели высказывания, по сфере применения;
  • совершенствовать навыки и умения анализа речевого высказывания;
  • привить любовь к родной речи.

Методы:

  • слово учителя,
  • беседа,
  • наблюдение и анализ.

Приёмы:

  • обобщение,
  • анализ.

Оборудование:

  • учебники и рабочие тетради,
  • высказывания о разговорной речи С. Маршака, Н. Брауна, А. Шибаева, Л. Васильевой, Н.Кондаковой,
  • карточки-информаторы,
  • таблица “Функции,
  • сфера и назначение разговорной речи”.

Ход урока

Эпиграф:
Родная речь - дарованное благо,
ложным-сложна, а то простым-проста.
Пусть сожжена бесценная бумага,
слова живут, текут из уст в уста...
Л. Васильева

I. Организационный момент. Собрать тетради с домашней работой.

П. Анализ текста.

Словарь отражает все изменения, происходящие в мире. Он запечатлел опыт и мудрость веков и, не отставая, сопутствует жизни, развитию техники, науки, искусства. Он может назвать любую вещь и располагает средствами для выражения самых отвлеченных и обобщающих идей и понятий.
Какое же это необъятное и неисчерпаемое море - человеческая речь!
С. Я. Маршак

  1. Прочитайте текст, определите его тему.
  2. Выпишите предложения, в котором выражена основная мысль.
  3. Объясните значение слов сопутствовать, отвлечённый, запечатлеть.
  4. В каком значении употреблено в тексте многозначное слово словарь?
    Подберите синонимы, объясняющие его значение.
  5. Согласны ли Вы с точкой зрения С. Я. Маршака?

III. Слово учителя.

Действительно, человеческая речь - это необъятное и неисчерпаемое море.

Сегодня мы поговорим с Вами об особенностях разговорного стиля речи. Термин “разговорный стиль” понимается двояко. С одной стороны, он употребляется для обозначения степени литературной речи и включается в ряд: высокий (книжный) стиль - средний (нейтральный) стиль - сниженный (разговорный) стиль. Такое подразделение мы находим в виде соответствующих помет в толковых словарях. С другой стороны, этим же термином обозначают одну из разновидностей литературного языка.

IV. Работа учащихся в группах.

Каждая группа получает карточку-информатор и в течение 5 минут готовит сообщение по своему вопросу. (См. приложение.)

группа 1 - “Основная функция и назначение разговорного стиля речи”

группа 2- “Разновидности разговорного стиля”

группа 3- “Тематика разговорного стиля”

группа 4 - “Устная и письменная формы разговорного стиля”

- Выступления учащихся от каждой группы.

V. Составление обобщающей таблицы по теме “Функции, сфера и назначение разговорного стиля речи”

Основная функция Общение
Назначение Передача информации
Сфера применения Беседа, частная переписка
Разновидности Литературно-разговорный и разговорно-бытовой
Тематика События, погода, здоровье, новости
Формы Устная (преобладающая форма общения) и письменная
Характерные черты Непринужденность, неподготовленность, эмоциональность

VI. Домашнее задание: с. 300-301 - прочитать и выучить, № 491, подготовить индивидуальные сообщения по следующим вопросам: “Звуковая сторона речи разговорного стиля”, “Лексика разговорного стиля речи”, “Словообразовательные особенности разговорного стиля”, “Синтаксис разговорной речи”.


Урок №29. Признаки разговорной речи.

Невербальные средства общения.

Приложение 1.


Урок №30. Совершенствование культуры разговорной речи.

Овладение речевой культурой и использование технических средств коммуникации.

Приложение 2.


Список использованной литературы:

  1. Сборник рабочих программ по русскому языку: 10-11 кл.: Базовый
    уровень / Сост. Г. М. Вялкова. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2007. -
    92с.
  2. Власенков А. И. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб.
    для 10-11кл. общеобразоват. учреждений / А. И. Власенков, Л. М.
    Рыбченкова. - М.: Просвещение, 2001. - 351с.
  3. Золотарёва И. В., Дмитриева Л. П., Егорова Н. В. Поурочные
    разработки по русскому языку: 11 класс: Традиционная система
    планирования уроков и методика преподавания с целью подготовки к
    ЕГЭ. - М.: ВАКО, 2005. - 320с.
  4. Риторика: 8 класс: Методические рекомендации / Под ред. Т. А.
    Ладыженской. - М.: Издательский дом “С-инфо”; Издательство
    “Баллас ЛТД”, 1998. - 128с.
  5. Ладыженская Н. В. Обучение успешному общению. Речевые жанры.
    Книга для учителя / Под ред. Т. А. Ладыженской. - М.: Издательство
    “Баласс”; Издательство “Ювента”, 2006. - 176с.