Учебно-методические игры

Разделы: Внеклассная работа


Брейн-ринг-I

Посвящается 12 апреля

ТУР-1

  1. Согласно библейскому преданию несколько тысяч лет назад древнееврейский народ бежал из Египта под предводительством Моисея, который поддерживал постоянный контакт с богом. Долго толпы израильтян блуждали по пустыне, терпели лишения и бедствия.
    Наконец на 15 день второго месяца возроптали: есть совершенно нечего!
    «И сказал Господь Моисею: вот я... вам хлеб с неба одождю; и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день.
    Роса поднялась, и вот на поверхности пустыни нечто мелкое крупновидное, белое как иней на земле.
    И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это?
    Ибо не знали что это. И Моисей сказал им, что хлеб, который Господь дал вам в пищу!
    И нарек дом Изралиев Хлебу тому имя: манна;
    Она была как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.
    (Это лишайник леканора)

  2. Эти кольца впервые появились в Дании в 1899г. Именно они исчезают чаще всего безвозвратно?
    (Колечки для птиц)

  3. Согласно боевому уставу римской армии каждый легион летом был обязан иметь плетенные корзины для этого животного. Для кого?
    (Почтовый голубь)

  4. Мазью из этого растения натирала тело Маргарита перед полетом в произведении Булгакова «Мастер и Маргарита».
    (Красавка белладонна)

  5. Сколько человек побывало на Луне?
    (12)

  6. Какие млекопитающие первыми полетели в космос?
    (собаки – Лайка, Белка и Стрелка)

  7. Летчики с самолетов распыляют цветные пластмассовые клейкие шарики. С какой целью это делается?
    (Метят птиц)

  8. Итак, наша Земля это шар, сплюснутый у полюсов. И это слово специально придумано учебными для обозначения фигуры Земли. Его предложил известный ученый Листинг. Как называют форму нашей планеты?
    (Геоид)

  9. Первый человек, вышедший в открытый космос, а потом изобразивший эту картину на холсте.
    (1965г «Восход-2» А.А. Леонов)

  10. Летчикам, чтобы их зрение было острее, дают таблетки. Из какого растения их изготавливают?
    (Из черники)

ТУР-2

  1. В 18 в. это вещество в России назвали соляной спирт, «морская кислота». В 1790 г. русский академик Лаксман ввел для этого вещества название, которым мы пользуемся и посей день?
    (Соляная кислота)

  2. Какая кислота образуется и щипает глаза во время чистки лука?
    (Н2SO4 серная кислота)

  3. Лао-Цзы утверждал, что она «самое мягкое и самое слабое существо в мире», по преодолении твердого непобедима и нет ей на свете ничего равного в этом. О каком веществе идет речь?
    (Вода)

  4. Назовите фамилию русского композитора, который написал оперу «Князь Игорь» и имел профессию химика?
    (Бородин)

  5. По приказу Наполеона, для солдат долго находившихся в походе, было разработано дезинфицирующее средство с троекратным эффектом – лечебным, гигиеническим и освежающим. Ничего лучшего не было придумано и через 100 лет, поэтому в 1913 г. на выставке в Париже это средство получило «Гран-при». Под каким названием оно выпускается у нас в стране?
    (Тройной одеколон)

  6. У какого царя 0,03 % – золота; 0,3% серебра; 88% меди; 13% олова; 1% серы?
    (Царь колокол)

  7. Это средство было изобретено как дорогое упаковочное, например, для ценных подарков, цветов, ювелирных изделий. В наши дни, сохранив свои функции, это стало, чуть ли не главным мусором планеты.
    (Целлофан)

  8. Парижские ученые Гей Люссак и Гумбольт занимались исследованием газов. Для опытов им нужны были тонкие пробирки, которые изготавливались только в Германии. Но посылки облагались высоким налогом. Это было не по карману ученым. Что бы избежать этого, Гумбольт предложил одно решение, после которого посылки стали проходить через границу без пошлины. На таможне не могли найти по картотеке налог на это. Что же запаковывалось в пробирки, если посылка с ними снабжались этикеткой: «Осторожно! Немецкий ... ».
    (Воздух).

  9. Какое вещество считается самым холодным, так как существует в твердом виде при температуре ниже 273°С.
    (Гелий)

  10. В зеленой полосе, прилегающей к автомагистрали, запрещается пасти скот, собирать людям грибы. Какой химический элемент в этом виноват?
    (Свинец)

ТУР-3

  1. Эту болезнь Авиценна считал навязчивым помышлением черно-желчного характера, возникающего от постоянного переосмысления наружности и нравов некого лица?
    (Любовь)

  2. К какому дикому животному приравнивает писатель Фраерман первую любовь?
    (Дикая собака Динго)

  3. А эту болезнь открыл известный английский физик, когда мать послала его за земляникой в лес. В последствии болезнь получила его имя.
    (Джон Дальтон. Дальтонизм.)

  4. Эта точка Земли известна тем, что ее географические координаты равны нулю. Где находится эта точка?
    (В Атлантическом океане, при пересечении нулевого меридиана с экватором)

  5. Люди, употребляющие много алкоголя, чаще болеют инфекционными заболеваниями, тяжело переносят операции. Как это объяснить?
    (Алкоголь сильно ослабляет иммунитет и выводит из строя печень)

  6. Во время этого явления наблюдатель не различает ни тени, ни горизонта, ни облаков и теряет ориентацию на земле, так и при полете в воздухе; различают только близкие темные предметы. Наблюдается оно в полярных странах, особенно в Антарктиде и вызвано наличием в воздухе взвешенных кристалликов льда, сильно освещенных рассеянным светом. Что это за явление?
    (Белая мгла, белая тьма, белизна)

  7. Этот случай произошел в 1924 г. В своем кабинете работал советский ученый. На его столе лежал судовой журнал, который вел капитан шхуны «Святая Анна» Шхуна эта в 1913 г. была затерта льдами в Северном Ледовитом океане. Она долгое время дрейфовала. В судовом журнале ежедневно отмечались координаты судна. Когда путь дрейфа шхуны был нанесен на карте, Владимир Юльевич обратил внимание на то, что в Карском море дрейф шхуны не совпадал ни с направлением ветров, ни с направлением течений, что же помешало шхуне? Почему она свернула с пути? Ученый решил, что этим препятствием мог быть только остров. В 1930 г экспедиция на ледокольном пароходе «Седов», научным руководителем которого был этот ученый, подтвердила справедливость его предложения. Этот остров немалый, его площадь равна 228 кв. км. Он на 22 м возвышается над водой. Как фамилия ученого, открывшего этот остров?
    (В.Ю.Визе)

  8. В Закавказье есть высокая гора Арарат краса и гордость Армении. На фоне сверкающего под солнцем сахарного снега, можно наблюдать четкой формы кроваво красные пятна до 10 м в окружности. Если взять пригоршни красного снега, превратить его в воду. Эту воду посмотреть под микроскопом, то можно увидеть, что на белом фоне снуют во всех направлениях красные тельца, ловко огибающие друг друга и никогда не сталкивающиеся. О каком организме идет речь?
    (Хламидомонада снежная)

  9. Какой ученый мечтал о подводном человеке с искусственными жабрами, способном жить под водой на глубине до 2 км? Кислород амфибии будет вводиться прямо в кровь с помощью небольшого легочно– сердечного автомата. Этот ученый предположил, что благодаря хирургическому вмешательству через десятки лет сформируются «новые люди», приспособленные к жизни под водой и лишь изредка появляющиеся на суше. Нужда в богатстве океана приведет, по его мнению, к появлению новой расы людей – «гомо акватикус».
    (Жак Ив Кусто)

  10. Близ полярного круга в верховье реки Мархи, левого притока Вилюя, в результате бурения установлена глубина промерзания земли. Такого большого промерзания до сих пор не знали. Какова же самая большая глубина промерзания?
    (1500 м или 1,5 км)

Брейн-ринг-II

Самый, самый…

ТУР-1

  1. В какие месяцы года у людей сон самый короткий, а в какие месяцы сон максимален по продолжительности?
    (Самый короткий сон – в мае-июне. Самый длинный – сентябрь-октябрь. Многолетние исследования швейцарских психологов показали, что женщины спят в среднем на один час дольше мужчин.)

  2. Соразмерно своей величине это самое сильное животное. Обитает в тропиках. Испытания показали, что это животное может удержать на спине вес в 850 раз, превышающий его собственный. Назовите это животное.
    (Жуки скарабеи)

  3. Сколько генов содержит самый простой из клеточных организмов – бактерия mусорlаsша qеnitаtium.
    (517 генов)

  4. Жители этой страны – самые здоровые на Земле. В исследовании приняли участие 175 стран со всех континентов.
    (Бельгийцы. 2 место – Исландия, затем Нидерланды, Франция Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия Австралия Германия, 17 место – США, 20 – Япония, Сьерра-Леоне на 175 месте)

  5. Это самая большая постройка, созданная на Земле живыми существами. Ее даже видно на фотографиях из космоса.
    (Большой барьерный риф в Австралии)

  6. Эти европейские млекопитающие имеют самые дальние миграции среди мигрирующих млекопитающих.
    (Северный олень)

  7. Это растение имеет самую большую продолжительность жизни листьев. 2 сидячих кожистых листа длиной более 3 м живут около 100 лет, нарастая ежегодно у основания и отмирая у верхушки.
    (Вельвичия удивительная)

  8. Самые крупные цветки у раффлезии Арнольди, паразитического растения, родина которого Юго-Восточная Азия. Каждый из ее огромных цветков имеет обычно до 1 м в диаметре и весит более 5 кг. Другой гигант в мире растений – южноамериканский родич ананаса. Соцветие этого растения на прямом цветоносе, состоит из 8 тысяч цветков и достигает 10 м в высоту и 2,5 м в диаметре. Назовите это растение, имеющее самое большое соцветие.
    (Пуйя Раймонда)

  9. Это самый старый кот на нашей планете. В пересчет на возраст человека ему 66 лет.
    (Кот Виски из Великобритании)

  10. Это самые плодовитые организмы среди простейших. Этот организм размножается прямым делением надвое каждые 3 часа. В течение суток от одной материнской клетки образуется более 500 дочерних, составляющих 6 поколений.
    (Это глаукомы)

ТУР-2

  1. Этот город в 2003 году определен как самый чистый в мире. Назовите самый чистый в мире город.
    (Канадский город Калгари)

  2. Это самый старый из национальных флагов. Этот флаг с белым крестом на красном фоне был учрежден в 1219 г.
    (Датский)

  3. Какой город по уровню жизни среди различных городов мира считается самым благополучным? При выборе учитывалось 39 факторов, включающих политическую, экономическую, социальную обстановку, транспорт, образование, систему здравоохранения и т.д.
    (Цюрих)

  4. Самый большой архипелаг России.
    (Архипелаг Новая Земля)

  5. Это самое большое из морей. Оно расположено в Тихом океане, между побережьем Австралии и Новой Гвинее, Соломоновыми островами и Новыми Гебридами, его площадь равна 4,8 млн. кв. км.
    (Коралловое море)

  6. Эта самая большая дельта рек на Земном шаре.
    (Это дельта рек Ганга и Брахмапутры)

  7. Это район наибольшего числа землетрясений. Здесь происходит около 1000 землетрясений в год.
    (Чили)

  8. Самое большое море у берегов России.
    (Берингово море)

  9. Назовите самый Северный остров России?
    (Остров Рудольфа)

  10. Самая большая на Земном шаре горная система?
    (В Америке Кордельеры, их длина превышает 18 тыс. км.)

ТУР-3

  1. Это самые стойкие химические элементы.
    (Гелий, неон)

  2. Это самый распространенный металл на Земле.
    (Алюминий)

  3. Назовите самый распространенный в природе и жизненно необходимый минерал.
    (Вода)

  4. Это одно из самых редких месторождений на Земле, которое находится в Ямало-ненецком автономном округе (ЯНАО).
    (Месторождение хромитов)

  5. Это самый распространенный химический элемент на Земле.
    (Кислород)

  6. Самая сильная кислота.
    (Хлорная – HClO4)

  7. Самый взрывоопасный химический элемент.
    (Франций)

  8. Самый электропроводный металл.
    (Серебро)

  9. Самый тяжелый металл.
    (Осмий)

  10. Это вещество является «хлебом» химической промышленности.
    (Это серная кислота)

Брейн-ринг-III

ТУР-1

  1. Что в биологии и психологии называют виртуальным наркотиком?
    (Компьютер)

  2. Изображение этого животного, являющегося одним из самых редких в мире, украшает эмблему Международного союза охраны природы
    (Большая панда)

  3. По определению ООН самыми экологически чистыми странами являются Швеция, Норвегия, Уругвай, Исландия. США занимают 65 место. Какое место занимает Россия?
    (33).

  4. Шум — один из видов загрязнения окружающей среды. Уровень шума днем в жилых помещениях не должен превышать 40 дБ, а в ночное 30 дБ. Какой уровень шума в квартирах, которые стоят вдоль главных магистралей?
    (6О дБ)

  5. Это насекомое считается самым опасным на планете. Оно является переносчиком возбудителя заболевания, от которого за всю историю человечества, начиная с каменного века, погибла половина всего населения Земли. Даже в наши дни от этого заболевания страдает более 200 миллионов человек в год.
    (Малярийный комар)

  6. К этой болезни имеется наследственная предрасположенность, очень часто она возникает как следствие переедания и злоупотребления алкоголем. Чем лучше уровень жизни, тем шире она распространена. В России ею болеют 1% населения, в США 3%. Ее суть в нарушении метаболизма пуриновых оснований, аденина и гуанина. В результате в крови накапливается мочевая кислота и откладывается в суставах в виде натриевой соли, что и вызывает приступ. Человек ложится спать после обильного ужина, и часа в 2 ночи начинается боль с большого пальца ноги и нарастает очень быстро. Через час-два человек не может пошевелиться. Раздирающая боль распространяется на все кости и связки ног. Больного знобит. Палец становится красным, горячим, иногда опухает. Как называется эта болезнь?
    (Болезнь изобилия).

  7. Как называют абрикос, высушенный с косточкой?
    (Урюк)

  8. На основе сложных глаз насекомых, при помощи которых, насекомое безошибочно определяет скорость движущегося объекта, было придумано и сконструировано устройство, способное мгновенно измерять скорость самолетов. Такие приборы есть у работников ГАИ. Этот прибор измеряет скорость автомобиля и позволяет установить, была ли она превышена. Как называется этот прибор?
    (Радар).

  9. Чем считал В.И.Вернадский научную мысль?
    (Геологической силой).

  10. Методом аутбридинга был получен гибрид апельсина и мандарина, который продают в магазинах нашего города. Как называется этот гибрид?
    (Маниоли).

ТУР-2

  1. Известно три основных агрегатных состояния вещества – твердое, жидкое и газообразное. Сегодня известно четвертое состояние вещества – это нечто среднее между жидкостью и газом. Назовите это состояние вещества.
    (Сверхкритический флюид – СКФ или плазма)

  2. Какое основание образуется в организме животных и человека?
    (Гидроксид аммония).

  3. Получена самая длинная двухатомная молекула. Связи между атомами очень слабые, а межатомное расстояние около 100 нм.
    В сравнении:
    – в Н2 – 0,074 нм
    – в N2 – 0,109 нм
    – в О2 – 0,116 нм
    – в F2 – 0,142 нм
    – в I2 – 0,267 нм.
    Более длинных связей в двухатомных молекулах до сих пор не было известно. Назовите эту молекулу.
    (Не2)

  4. По данным ООН, Россия занимает 7 место по чистоте вод. Какая же страна имеет самые чистые воды?
    (Финляндия).

  5. Назовите эти соединения одним словом. По химическому составу это кремний-органические соединения. Материалы на их основе, применяют для изготовления эндопротезов некоторых частей человеческого тела. Применяют их и в важнейших областях техники и хозяйства. Интерес к этому классу соединений обусловлен целым рядом ценных, порой уникальных свойств, присущих кремний-органическим полимерам, в первую очередь их высокой тепло- и морозостойкостью и малыми изменениями физических характеристик в широком диапазоне температур.
    Нет практически ни одной отрасли промышленности, в которой в большей или меньшей степени не использовались бы кремний-органические соединения.
    (Силикон).

  6. Во времена Петра I на Урале был открыт источник минеральной воды. Назвали его «Марциальные воды». Название источника произошло от слова «марц»– марс. Когда-то знак этой планеты использовали как символ химического элемента.
    Какой же химический элемент является действующим в Марцеальных водах?
    (Железо)

  7. Руки наши разные. Отсюда левая перчатка не может быть правильно надета на правую руку, и наоборот. Впервые с явлением «хиральности» (от греч сheir) столкнулся этот великий ученый. После него хиральность стали называть оптической изомерией. Суть этого уникального явления заключается в несовпадении тел, органов или молекулы с их зеркальным отражением при наложении.
    Назовите имя этого ученого, который по образованию был прежде всего химиком, хотя имя его известно и в биологии.
    (Лун Пастер)

  8. В какой металл упаковывают еду для космонавтов и конфеты для ребят?
    (Алюминий)

  9. Для борьбы с каким чудовищным явлением современности американские ученые предложили метить взрывчатку кодом – это набор определенных химических элементов в определенных концентрациях? Одно вещество кода соответствует производителю другое – конкретно заводу, третье – дате выпуска. Запаивают код в стеклянные очень мелкие шарики, от которых даже в условиях хорошо оборудованной лаборатории избавиться не просто. Что позволяет определить этот метод?
    (С терроризмом. Этот метод позволяет определить происхождение взрывчатки)

  10. Более 2 тыс. лет назад китайский император Цинь Ши Хуанди приказал поставить у входа во дворец ворота, изготовленные из цельного куска магнитного железняка. Для чего?
    (Чтобы выявить спрятанное у входящих оружие)

ТУР-3

  1. Название этого животного произошло от атмосферного явления.
    (Дождевой червь)

  2. Исследователь Ушаков назвал это природное явление «Улыбка Арктики». О нем же М.В.Ломоносов написал такие строки:
    «Как может быть, чтоб мерзлый пар
    Среди зимы рождал пожар?»
    О каком явлении идет речь?
    (Северное сияние)

  3. Этот южный город России сравнивают с итальянской Венецией т.к. он располагается на 11 островах
    (Астрахань)

  4. Какая народность ЯНАО в переводе означает «Таежный человек»?
    (селькупы – «селькуп»)

  5. Назовите журнал, которому уже 150 лет. Существует одноименная телепередача.
    («Вокруг света»)

  6. 23 октября 2004 г в этой стране произведен первый успешный запуск космической ракеты. Эта страна присоединилась к клубу стран, самостоятельно осваивающих космос. В числе которых, Россия, США, Япония, Китай, Индия и страны Европы. Эта страна наиболее активно сотрудничает в деле космических разработок с Китаем и Украиной. Назовите эту страну.
    (Бразилия)

  7. Европейский обычай украшать указатель направления ветра – флюгер фигурой этого животного берет свое начало с 9 века, когда по указанию Папы Римского шпиль каждого церковного храма должно было венчать изображение этого животного, что олицетворяет символ духовной бдительности. Назовите это животное и дайте название флюгеру с его изображением.
    (Петух. «Погодный петух»)

  8. С помощью этого явления, происходит распространение инфекции. Так распространяется ящур (очень опасной болезни, поражающей рогатый скот, овец и свиней), споры вредителей растений, в частности головни, поражающей пшеницу. Назовите это явление природы.
    (Ветер)

  9. На территории этой административной единицы Российской Федерации проходит граница между двумя частями света. Назовите эту административную единицу.
    (ЯНАО)

  10. Где холоднее – на северном или южном полюсе?
    (На Южном)