Внеклассное мероприятие «Это имя звучит как легенда. Матросов и "матросовцы"»

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цели:

  • Познакомить учащихся с малоизвестными фактами истории Отечества;
  • Развивать умение выступать перед аудиторией, внимание и умение слушать.
  • Воспитывать чувство гордости за свое Отечества, чувство патриотизма

Оборудование.

  • Записи песен о войне.
  • Карта “Великая Отечественная война”
  • Плакаты военных лет.
  • Выставка книг о Великой отечественной войне.

Ход занятия

Ведущий 1. Как дерево без корней, человек не может жить без своей истории. Подвиги отцов – источник жизнестойкости их сыновей.

Звучит песня “Священная война”

Уважение, любовь и признательность заслужил Александр Матросов и те, кого образно называли матросовцы.

Ведущий 2.

Ваятель воплотил в металле
Его бросок на вражий дот.
И вечный бой на пьедестале
Герой неистовый ведет.
Живым венком разноголосым
Вокруг теснятся малыши.
Спасая полк, и их Матросов
Прикрыл огнем своей души…

Ведущий 3.

Однако первым в списке героев был не он. Не все сегодня знают о подвиге Александра Панкратова, совершенном 24 августа 1941 года под Новгородом. На берегу реки Малый Волховец , у моста , стоит обелиск.

Задержись, прохожий, прочти эти строки:
“Стала вечною славою мгновенная смерть.
Герою Советского Союза Панкратову
Александру Константиновичу,
закрывшему своим телом вражеский пулемет
24 августа 1941 года в боях за Новгород”

Закрыть своим телом амбразуру – это практически верная смерть . Не известны случаи, когда такое совершали солдаты фашистской армии. В годы Великой Отечественной войны подобный подвиг совершили более 470 солдат и офицеров. Сегодня мы расскажем вам о героях, защищавших советское Заполярье

 Ведущий 1. Советский Север занимал особое место в разбойничьих планах фашистской Германии. Враг хотел использовать богатства Кольского полуострова (особенно никель) для нужд гитлеровского военного производства. Один за другим появились военные планы: “Черно – бурая лисица”, “ Голубой песец”, “ Северный олень”, “Ловля лосося”.

Ведущий 2. “Героическая защита Заполярья войдет в историю нашего народа как одна из самых ярких, самых запоминающихся страниц. Здесь находится участок, где врагу в течении всей войны не удалось перешагнуть линию нашей государственной границы” писала газета “ Правда” в 1944 году, подводя итоги операции по полному освобождению Заполярья .

В приказе Верховного Главнокомандующего отмечалось: “Войска карельского фронта прорвали сильно укреплённую оборону немцев северо – зааднее Мурманска и 15 октября при содействии кораблей Северного флота овладели городом Петсамо ( Печенга0 – важной военно морской базой и мощным опорным пунктом обороны немцев на крайнем Севере.”

Ведущий 1. Одним из самых ярких эпизодов Петсамо- Киркинеской операции была высадка десанта Северного флота в порт Линахамари в ночь с 12 на 13 октября 1944 года.

Для того что бы облегчить наступление 14 армии на Печенгу, командующий Северным флотом адмирал Головко решил высадить в порт Линахамари десант. Для этой цели был создан сводный отряд морской пехоты из 660 человек.

Ведущий 3. О проведении операции подробно рассказал её участник, Евгений Терентьев:

“Порт полукругом раскинулся вдоль берегов Девкиной заводи у входа в Печенгский залив. Он являлся важным стратегическим пунктом немцев, там на морские суда погружался заполярный никель и направлялся в Германию. Кроме того, незамерзающие порты Баренцева моря служили важнейшими пунктами для снабжения северной группировки фашистских войск.

Акватория порта покрывалась трёхслойным артиллерийско – минометным и пулемётным огнем, вся береговая линия имела проволочные заграждения, а в наиболее опасных для высадки десанта местах были установлены мины. Гарнизон состоял из 1600 отборных егерей, специально обученных к боевым операциям в горах”.

Ведущий 2. Об этом бое поведал бывший командир сводного отряда, полковник в отставке Тимофеев: “ В исключительно тёмную ночь отряд тремя группами вышел к месту высадки, но примерно за два километра до входа в залив десант был обнаружен. Немцы осветили катера прожекторами и открыли огонь. Снаряды ложились так густо, что казалось , вода от них закипела. Катера под командованием Александра Шабалина прикрыли десантников дымом. Офицеры, старшины, матросы действовали слаженно, решительно и с исключительной храбростью. Одни бросались в ледяную воду и устанавливали сходни, другие огнем из пушек и пулеметов разбивали и заставляли замолчать огневые точки противника, третьи выбрасывали на берег запасной комплект патронов и гранат для десантников. После высадки десанта завязался жестокий ночной бой, не раз переходивший в рукопашный”

Звучит песня В. Высоцкого “Черные бушлаты”.

Ведущий 1. Этот рассказ об одном из героев, сержанте Василии Григорьевиче Попове, которому в ту далекую осень было полных 20 лет.

Ведущий 2. Из наградного листа на командира взвода, сержанта Василия Попова:

“12–13 октября 1944 года сержант Попов участвовал в десантной операции по освобождению порта Линахамари от немецко-фашистских захватчиков. Катер не мог подойти близко к берегу – трап не доставал до него. Тогда Попов первым прыгнул в воду и до конца высадки, стоя под разрывами снарядов и мин, держал конец трапа на себе и этим обеспечил быструю высадку всей роты.

Когда все высадились с катера, Попов ринулся вперед, догоняя передние цепи. Дальнейшему продвижению мешал четырёхамбразурный ДОТ с гарнизоном в 6 человек. Попов тихо подполз к точке, ворвался в неё, огнем и прикладом уничтожил 5 немцев. Одному немцу удалось ударить Попова штыком в левую руку. Но тут на помощь подоспели товарищи…”

Ведущий 3. После обработки раны, сержант Попов с группой бойцов добровольно вызвался уничтожить крупнокалиберный пулемет, ведущий огонь из дота. При подходе к доту Попова ранило в грудь, но он собрал последние силы и закрыл амбразуру своим телом….Этим временем рота поднялась в атаку и захватила важную высоту…”

Ведущий 2.

Пулемёт умолк. И тишь такая,
Словно бы по фронту по всему
Замерли все роты, отдавая
Почести герою своему.
Словно к истекающему кровью
Верному из верных сыновей,
Мать-Отчизна встала в изголовье
И ладонью тронула своей.

Ведущий 1. В тот день пали смертью храбрых многие достойные сыны своего Отечества. Сержант Алексей Филиппович Крамаренко в рукопашном бою уничтожил пять фашистских солдат и одного офицера. Был ранен в руку, уйти с поля боя отказался , продолжал командовать отделением. Он закрыл своим телом амбразуру немецкого дота и дал возможность подразделению продвинуться вперёд на опорный пункт.

Ведущий 2. Краснофлотец Федор Николаевич Соколов в дневном бою уничтожил четырёх фашистов. При подходе к огневой точке немцев был ранен. Для того, чтобы помочь своим товарищам, закрыл своим телом амбразуру пулемётной точки.

В живых осталось три процента
Моих годков – фронтовиков.
Людская память – кинолента,
Мы не уйдем во тьму веков.
На синих скалах – обелиски,
Здесь шел когда- то страшный бой.
Я тоже значусь где- то в списках,
Что я убит, а я живой!
Пылают камни над Крестовым
Линахамари нас прости,
Баркасам в море много места
Да только некому грести.
Надежда только на удачу,
Нас было шестеро со мной .
И пусть я тоже в списках значусь,
Что и они, но я живой.

Давайте почтим память павших минутой молчания.

Ведущий 3.

Нет, гибель над тобой не властна,
Ты победил её в бою,
Легендой, светлой и прекрасной
Ты сделал жизнь и смерть свою.

Они и впрямь живы, пока мы помним о них, они с нами, герои – освободители!

Звучит песня в исполнении М. Бернеса “Журавли”.

Список использованной литературы

  1. “Венок славы”. Антология художественных произведений о Великой отечественной войне под ред. Свиридова Н. В. , М, “Современник” ,1989.
  2. Дранишников В.В. Этих дней не смолкнет слава. Мурманск, 1995.
  3. Киселев А.А. Война в Заполярье. Мурманск, 1995.
  4. Коваленко А. Правда о Матросове и матросовцах, М., МОФ “Победа”, 1994.
  5. Печень А. Символы воинской славы. М, “Владос”, 2004.