Тема: "Приготовление татарского национального блюда кыстыбай"

Разделы: Технология


Цель – ознакомление учащихся с татарским национальным блюдом:

  • рассказать о значение слово кыстыбый;
  • закрепить знания о видах теста;
  • научить готовить блюда;
  • воспитывать аккуратность, экономичность, коллективизм.

Учебно-наглядные пособия и оборудования:

учебные таблицы: “Изделия из тесто”, схема приготовления блюдо, инструкционная карта, кастрюля емкостью 3 л, миска глубокая, доска для мучных изделий, сито, скалка, посуда для сервировки стола, мультимедийное средство, компьютер, кружочки разных цветов.

Ход урока

Для начала провожу инструктаж по оборудованию рабочего место, соблюдению правил техники безопасности, раскрываю технологический процесс. Знакомлю с оборудованием и необходимыми принадлежностями.

Но прежде чем начать работу по этой теме, я бы хотела узнать о вашем настроении. Пожалуйста поднимите кружок того цвета, который соответствует вашему настроению сегодня: желтый – спокойствие; красный- возбуждающий, активный; синий – безразличный; черное – совсем плохое. У некоторых из вас хорошее настроение, а у некоторых не веселое. Но к концу урока, я думаю, у всех оно будет замечательным.

Повторение пройденного материала:

Какие виды теста вы знаете?

Ответ: дрожжевое и бездражжевое, слоеное, пресное.

Какие изделия содержат большое количество сахара, яиц, жира?

Ответ: пирожные, торты, печенья которые готовятся из бездражжевого тесто.

Рассказ о значении слово кыстыбый, показ по мультимедейному средству через компьютер иллюстрации блюдо (Рис.1) и технологию приготовления, правило подачи блюда. Кыстыбый – это татарское национальное блюдо, своего рода пироги с не защипанными краями. Их называют еще и кузикмяк. Тесто для кыстыбыя берется пресное. Начиняется картофельной массой – пюре, пшенной кашей и др. Кыстыбый подают на стол и в будни и в праздники. Итак, кыстыбый -это изделие, приготовленное из пресного тесто, начиненные картофелем, весом тесто – 75 г, картофельное пюре130 г. Приготовление тесто для кыстыбый. Насыпают просеянную муку горкой и делают в ней углубление, вбивают яйца, добавляют соль и разводят теплой водой или молоком (30–35 С) в таком количестве сколько сможет поглотить мука. Вымешивают тесто до тех пор, пока оно не приобретет однородную консистенцию, станет крутым. После этого оставляют на 30–40 мин, чтобы сформировалась клейковина, и тесто сделалось эластичным. Затем раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки. Для начинки приготавливают картофельное пюре, добавляют в него горячее молоко, растопленное масло, пассированный репчатый лук и все перемешать. На одну половинку лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половинкой. Чтобы лепешки не ломались на изгибе их надо начинять горячими. Поверхность кыстыбыя смазать растопленным маслом. Подать в горячем виде.

Рис. 1

Перед выполнением практической работы прошу учащихся ответить на следующие вопросы: Какими качествами должно обладать изделие из теста?

Ответ: оболочка изделия не должна иметь разрывы, изделие должно сохранять форму, иметь золотистую корочку.

В какой последовательности выполняется процесс приготовления кыстыбый?

Ответ на вопрос с последующим показом технология приготовления блюда.

Назовите правила безопасности труда при работе нагревательными приборами, нагретой посудой и горячей жидкостью.

Ответ: при установки на плиту посуды с широким дном следует пользоваться конфорочным кольцом большего диаметра; горячую посуду с плиты снимать с помощью прихваток; крышку с такой посуды приподнимать от себя.

А теперь внимательно наблюдайте за моими действиями по приготовлению блюда “кыстыбый”. Показ и объяснение учителем приготовление блюда.

Все понятно? Тогда приступайте к приготовлению блюда.

До начала практической части проветривается кабинет.

Практическая работа проводится по бригадна с применением инструкционных карт. Во время практической работы проводится текущий инструктаж.

По окончании приготовления блюд рабочие места приводятся в порядок, сервируется стол и проводится дегустация. Моется посуда с использованием соды, убирается помещение.

В заключении оцениваются знания и умения учащихся по изученной теме, предлагается игра “Вкусная викторина”.

  1. Какое растение в быту называется сладким картофелем? (Батат.)
  2. Какой овощ является средством от семи недуг? (Лук.)
  3. Как по другому можно назвать блюдо “ кыстыбый”? (Кузикмяк.)

Анализ учителем ошибок и недочетов:

Определение личного вклада каждого участника в приготовлении блюда (активное участие или пассивная позиция).

Домашнее задание. Выполнить реферат о приготовления блюда кыстыбый, зарисовать эскиз блюда.

Инструкционная карта. Приготовление национального блюдо “Кыстыбый”.

Норма продуктов: теста – 75 г, картофельное пюре – 130 г, пассерованного лука репчатого – 20 г, масла для смазки кыстыбыя – 20 г.

Технология приготовления: замесить пресное тесто. После незначительной расстойки тесто разрезать на куски весом 75 г.

Раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки. Готовые лепешки плотно завернуть в салфетку, чтобы они были мягкими.

Для начинки приготовить картофельное пюре, добавить в него:

  • Горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать.
  • На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Поверхность кыстыбыя смазать растопленным маслом.