Предметная игра "Что? Где? Когда?"

Разделы: Внеклассная работа


Цели проекта: развитие познавательного интереса учащихся к предметам школьного цикла, формирование учебных компетенций, применение знаний в нестандартной ситуации, реализация межпредметных связей.

Вопрос №1

Ц-пленок в цирке выступал,
Играл он на ц-имбалах,
На мотоц-кле разъезжал
И ц-фры знал немало.
Он из ц-линдра доставал
Морковь и огурц-
И только одного не знал,
Где “и”, а где же “ы”.

Внимание, знатоки! Всего за одну минуту вставьте пропущенные буквы.

Ответ: ы, и, и, и, и, и, ы.

Вопрос №2

Две ноги на трех ногах,
А четвертая в зубах.
Вдруг четыре прибежали
И с одною убежали.
Подскочили две ноги,
Ухватили три ноги,
Закричали на весь дом –
Да тремя по четырем!
Но четыре завизжали
И с одною убежали.
Что это такое?

Ответ: человек, стул, собака, мясная ножка.

Вопрос №3

Слог первый – морское названье востока,
Второй же – в земле вырывают глубоко,
А целое можно узнать без труда:
Его окружает сплошная вода.

Ответ: остров

Вопрос №4

Внутри бутылки, поднятой на борт корабля из океанических вод, была обнаружена записка следующего содержания:

HDLАRWШКVOPLAGБРЛFNЬ
СWЦЕDHQHVЫRMSГРLDУYWЗОРVM
LVCEFDЛНRAMSEQGЛМЬ
УROCFTPWОBSAШDVAPWAQД

Знатоки! За одну минуту расшифруйте записку!

Ответ: наш корабль с ценным грузом сел на мель у острова шарад.

Вопрос №5

Мальчик собрал в коробку пауков и жуков – всего 8 штук. Если пересчитать, сколько всего ног в коробке, то окажется 54. Сколько же в коробке пауков и сколько жуков?

Ответ: 5 жуков и 3 паука.

Вопрос №6

Знатоки, за одну минуту определите, что общего между муравьем и крапивой.

Ответ: муравьиная кислота.

Вопрос №7

Старая пословица гласит, что путешествия развивают ум. А пословица, как известно, - это народная мудрость. Пожалуйста, ответьте, как наименьшим количеством рейсов перевезти через речку волка, козу, капусту, учитывая, что в рейс можно взять только одно тело, и учтите, что коза любит капусту, а волк – козлятинку.

Ответ: перевезти козу, вернуться за волком, козу захватить обратно, перевезти капусту, перевезти козу. Всего – 4 рейса.

Вопрос №8

Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым?

Ответ: бабочка и многие насекомые – яйцо, гусеница, куколка.

Вопрос № 9

В древнем Китае размоченную кору тутового дерева расщепляли на тонкие ленты и варили в растворе извести два часа. Затем полученную массу разбивали молотками, добавляли клей, заливали водой и все это просеивали через мелкое сито. Массу, осевшую в сите, опрокидывали на доску и прессовали. Как мы называем полученное изделие?

Ответ: бумага.

Вопрос №10

Знатоки! У себя на рукаве пальто вы увидели две снежинки. Внимательно посмотрите на эти снежинки и через одну минуту скажите, какая из них упала с наибольшей высоты (предложить снежинки, вырезанные из бумаги).

Ответ: Чем сложнее форма снежинки, тем с большей высоты она упала, так как в течение всего времени ее падения продолжается процесс кристаллизации – присоединения к ней частиц влаги.

Вопрос № 11

Какие три коня часто используются в спорте?

Ответ: конь – лошадь, конь – спортивный снаряд в гимнастике, конь – шахматная фигура.

Вопрос № 12

Вносят черный ящик.

Все знают, что в Санкт – Петербурге есть памятник основателю этого красивого города – Петру I. Но, может быть, не всем известны подробности создания памятника великому организатору государства Российского.

Для пьедестала памятника подготовили монолитную гранитную глыбу весом 80 тыс. пудов, то есть более тысячи тонн! И доставили ее из деревни Лахти, что на берегу Финского залива, в Петербург.

Обнаружена эта глыба была местным крестьянином Вишняковым. Глыбу назвали Гром-камень, так как в него однажды ударила молния, отбив большой осколок. Около девяти километров пропутешествовал Гром-камень по суше, а потом по Неве на плотах был доставлен в Петербург. Как же это было сделано?

Смелый, остроумный проект передвижения Гром-камня дал кузнец из казенных мужиков. Он предложил перекатить камень на специально отлитых бронзовых шарах, заключенных в салазки. Салазки представляли собой большие бревна с выдолбленными вдоль них желобами, обитыми внутри медью. Глыбу поместили на помост из нескольких рядов плотно уложенных бревен, под которыми находились желоба с шарами. Согнанные из ближайших деревень крестьяне при помощи канатов и воротов двигали камень к берегу. Несколько мужиков должны были все время смазывать шары говяжьим салом и переставлять их вперед после того, как глыба пройдет через них; 120 дней путешествовал так по суше Гром-камень. Доставленный в Петербург и обработанный мастерами-каменотесами, он стал прекрасным пьедесталом памятника Петру.

Внимание! Что лежит в черном ящике?

Ответ: подшипник.