Создание мультимедийного обучающего пособия в среде MS Power Point с использованием программы Cam Studio

Разделы: Информатика


Создание презентации для учителя информатики – дело несложное. Многие учителя-предметники освоили это нехитрое занятие. Однако не все мультимедийные возможности среды Ms Power Point востребованы. В этой работе пойдет речь об управляющих элементах и вставке видеофайлов записанных без использования видеокамеры.

Запись видео без видеокамеры

Динамическое изображение говорит намного больше, чем статическое. Бытует мнение, что работа с видео требует больших ресурсных затрат. Однако, используя простую, бесплатно-распространяемую программу Came Studio мы сможем записать с экрана наши действия без использования видеокамеры.

Программа позволяет записывать в видеофайл (avi, swf) все события, происходящие на экране вашего монитора. Программа может сохранять записи с любой степенью сжатия, так что полученные с ее помощью файлы можно и уменьшить до размера, пригодного для отправки по электронной почте, и записать с качеством, которое потребует использование оптического диска для размещения клипа. Размер архива Cam Studio (1,3 Mb)

Рассмотрим этапы поиска программы с сети Internet.

1. В окне поиска написать запрос “Cam Studio скачать”.

2. Программу можно скачать по адресу: http://m.boti.ru/node/17969.

Рассмотрим способы записи с помощью программы Cam Studio. Главное окно программы:

Меню Файл содержит команды Запись, Стоп, Пауза, Выход из программы.

Пункт меню Регион позволяет выбрать область записи изображения: Region – позволяет выбрать область записи с помощью мышки после нажатия кнопки Запись. Fixed Region – Неподвижная область, позволяет определить область видеозахвата до начала записи, указав размер области в пикселях или выбрав команду Select. Команда Full Screen позволяет выбрать для записи весь экран.

Опции записи включают настройки качества Видео, вид Курсора во время записи, параметры Аудио и т.д.

Меню View позволяет выбрать вид проигрывателя: Обычный, Компактный или только в виде управляющих кнопок.

Этапы создания управляющих элементов

Рассмотрим создание презентации с управляющими элементами на примере.

Этапы создания элементов:

  • Вставка в слайд изображения панели инструментов. Слайд 1.

  • Создание слайда с назначением кнопки. Слайд 2.

Создание управляющих кнопок (автофигур).

На Слайде 1 создать автофигуру “Прямоугольник”. Настройте действие для этой фигуры по щелчку мыши переход по гиперссылке на Слайд 2. Затем в меню Формат автофигуры укажите параметры: Заливка – Нет заливки, Линии – Нет линии.

Вставка видеофайлов в презентацию

Следуя принципу “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, снабдим нашу презентацию видеофрагментами, позволяющими увидеть действия пользователя при использовании той или иной программы. Для этого необходимо выполнить следующие команды: Вставка – Фильм и звук – Фильм из файла или вставить управляющую кнопку “Фильм”.

Настроить действие кнопки: перейти по гиперссылке – на другой файл, указав необходимый файл видео.

Приложение

Видео файл, записанный в программе Cam Studio (Приложение1)