Механизм вдоха и выдоха

Разделы: Биология


Цели урока:

Образовательные: Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия – дыхательные движения, жизненная емкость легких; продолжить развивать у учащихся понятия нервной и гуморальной регуляции, продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции органов дыхания, саморегуляции, продолжать развивать гигиенические понятия (о вреде пыли и курения), развивать умения учащихся работать с учебником.

Развивающие: Для развития творческого мышления и речи учащихся применять проблемные вопросы, решение расчетных и логических задач, обобщающих и других вопросов на размышление.

Воспитательные: В целях физического и гигиенического воспитания обосновать правила гигиены дыхания, положительную роль физического труда и физкультуры в развитии дыхательных мышц, в укреплении здоровья, тактично добиваться организованной практической борьбы всех учащихся за свое здоровье, за чистый воздух в классе, школе и доме.

Оборудование: компьютер, презентация, видеомагнитофон, телевизор, таблица “Дыхательная система”, буклет, видеофильм “Анатомия” 1 часть, модель – легких, поясняющая механизм вдоха и выдоха; выставка книг о вреде курения, инструктивная карточка к лабораторной работе, диск – уроки биологии Кирилла и Мефодия 8 класс, выставка книг и буклетов о вреде курения.

Межпредметные связи: физика – диффузия, математика – вычисления, информатика – ИКТ, технология – конструирование модели легкого, химия – углекислый газ и кислород, физическая культура – физические упражнения, география и экология – воздушная среда и ее охрана.

Ход урока

1. Орг. момент: Учитель настраивает учащихся на урок, сообщает тему урока, цель урока, которая написана в буклете, девиз под которым пройдет урок (слайд 1, 2, 3).

Сегодня мы будем стараться в меру своих способностей.

Учитель обращает внимание уч-ся, что перед уроком набрали пробы снега. Этот снег ставят таять и талая вода, нам пригодится, для лабораторной работы.

2. Опрос дифференцированный: предложены варианты вопросов, где учащихся должны выбрать сами себе вопрос по мере сложности в презентации (слайд 4)

3. Изложение нового материала:

Учитель напоминает тему урока, учащихся формулируют цели урока. На доске схема, которую учащихся должны заполнить в начале урока.

Что знал

Что узнал

Что хочу узнать

     

Учитель: ставит перед учащихся проблемный вопрос. Благодаря чему углекислый газ непрерывно поступает из крови в альвеолярный воздух, а кислород поглощается кровью и расходуется. Какой механизм это обеспечивает?

Отрывок из диска – уроки биологии Кирилла и Мефодия 8 класс. Урок дыхательная система, интерактивная схема “Вдох и выдох”. Немую схему учащихся пробуют объяснить. Высказывают, предположения, как это происходит. А чтобы исправить неточности ответа учащихся учитель демонстрирует отрывок видеофильма.

Давайте посмотрим отрывок видеофильма и ответим на вопросы:

1.Какую роль в дыхании играет диафрагма?

2.Роль грудной клетки при дыхании?

Видеофильм “Анатомия 1 часть”

Учащихся отвечают на вопросы. Учитель если нужно поправляет ответы уч-ся. В качестве закрепления учитель демонстрирует модель легкого, и учащихся объясняют, за счет чего обеспечивается механизм вдоха и выдоха.

Учитель: Что обеспечивает механизм вдоха и выдоха?

Учащихся делают вывод по этому этапу урока (слайд 5)

Учитель: Ребята как вы думаете, что регулирует процесс дыхания?

Учащихся высказывают предположения.

После этого учитель объясняет данный механизм (слайд ---6--)

Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге. Он состоит из центров вдоха и выдоха (Слайд 6а,6б,6в), которые регулируют работу дыхательных мышц. Спадение легочных альвеол, которое происходит при выдохе, рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает выдох.

Кроме нервной регуляции дыхательную систему контролирует и гуморальная система. Гуморальная система поддерживает на определенном уровне количество углекислого газа и кислорода.

Учитель задает проблемный вопрос: Что происходит при задержке дыхания?

Учащихся пытаются ответить на этот вопрос, и учитель поправляет их. Тем самым объясняя, как это происходит.

При задержке дыхания мышцы вдоха и выдоха сокращаются одновременно, благодаря чему грудная клетка и диафрагма удерживаются в одном положении. Еще влияние оказывают и центры, находящиеся в коре больших полушарий.

Учитель: Как вы думаете, есть ли защитные механизмы у дыхательной системы?

Учитель объясняет эти механизмы (слайд 7)

Учитель: как вы думаете, для чего нужен такой строгий контроль со стороны двух систем организма?

Вопрос: Что влияет на органы дыхания?

Сообщения учащихся о действии никотина на дыхательную систему. (Слайд 8)

Учитель: Как никотин влияет на дыхательную систему?

Работа с буклетом “Влияние курения на организм человека”, учащихся читают и приходят к определенным выводам.

Объясните высказывание О.Бальзака, которое напечатано в буклете: “Каждая крайность – плод ограниченности ума и мелкого духа”.

Сообщение учащихся о воздушной среде. (Слайд 9). Ученик предлагает проветривать классы, т.к. количество углекислого газа к концу 6 урока увеличивается, что сказывается на умственных способностях учащихся .

Сообщение учащихся о борьбе с пылью. (Слайд 9)

Учитель: Для чего нужно бороться с пылью? Почему нужно в классах проводить влажные уборки?

Сообщение учащихся об источниках загрязнения атмосферного воздуха. (Слад 9)

Учитель: давайте сделаем с вами вывод, что угрожает нашей дыхательной системе?

4.Закрепление.

Учитель предлагает выполнить лабораторную работу. Лабораторная работа описана на инструктивной карточке.

Лабораторная работа “Определение запыленности атмосферы в зимний период времени”

Проба снега, помещается в банку. Снег тает, воду взболтать. На газетный текст ставят тонкостенный стакан и льют в него талую воду до тех пор, пока становится невозможно читать печатный текст. Высота столбика воды и является показателем запыленности, чем он выше, тем запыленности меньше.

Пробы снега берут возле кочегарки, дороги, в сквере.

Учащиеся делают выводы, где следует меньше проводить времени, а где можно и задержаться и почему.

Вопросы и задания для проверки знаний по данной теме в буклете - проблемные вопросы 2,3.

Учитель отправляет учащихся к схеме, которую они начали заполнять в начале урока, они заполняют ее. Те вопросы, о которых они захотят узнать, они узнают на последующих уроках.

Что знал

Что узнал

Что хочу узнать

     

5.Рефлексия. У вас в буклете, там, где план урока, есть высказывание: “Каждый старается в меру своих способностей”. Учитель предлагает учащихся оценить свои ответы, а потом сам выставляет оценки, аргументируя каждый ответ ученика.

6. Д/З.§28 по учебнику Д.В.Колесов, Р.Д.Маш