Сценарий классного часа ко Дню защитника Отечества "Урок Мужества"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель:Воспитание у подростков любви к родине и ее  героическому прошлому.

Форма проведения – устный журнал

Оборудование:

  • фотографии и портреты,
  • презентации к уроку,
  • плакаты: «Родина – Мать зовет» и газеты учащихся.

 Ход урока

Первая страница журнала.

Эпиграф первой страницы
Любовь к Родине начинается с  семьи.
                               Ф. Бэкон

Ведущий: Род человеческий развивался и творил новый культурный мир, вдохновляясь любовью к женщине - матери. Именно женщина - мать передает подрастающим поколениям не только свой жизненный опыт, но и все лучшее из опыта прошлых поколений семьи. Когда речь идет о духовном, нравственном, эстетическом опыте.

Для творчески созидательной деятельности человека более важен именно духовно – нравственный опыт, вооружаясь которым и вырастает добродетельная и эстетически – творческая личность.

ВЕДУЩАЯ . Мать всегда более внимательно следит за развитием ребенка и быстрее, а главное точнее замечает происходящие в нем изменения  и проклевывающиеся дарования и задатки, опираясь на которые можно в ребенке развить  те или иные творческие способности. А в трудные моменты становления и развития личности, мать, как правило, является более надежной опорой, благодаря материнской любви, не позволяющей ее сердцу охладеть к ребенку, в какой бы ситуации они не оказались.

ВЕДУЩИЙ. В лихую годину жизни своей Родины, в тяжелые минуты люди вспоминают Родину – Мать и вместе с ней преодолевают препятствия.

Любовь к Родине - Матери сродни любви к женщине – матери, ей все добрые дела, ей -сердечный жар и нежность.

Замечательный современный поэт  Николай Тряпкин пишет о Руси – Родине:

1 ученик.

…Узнаю тебя, Русь. И не буду в обиде,
И свой подвиг свершу как смогу.
И пускай той ракистой в осенней  хламиде
Загрущу я в пустынном лугу.
И склоняюсь под железом высокою рожью,
И сорокой скакну у ручья.
Ты - единый мой свет на моем  раздорожье
И единая пристань моя…

2ученик

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести,
Словом можно продать, и предать. И купить,
Словом можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава. Родина, Верность, Свобода и Честь.

Говоря, о любви к Родине самые первые мысли связываются со словами «патриот» и патриотизм. Что же означают эти слова?

Словарная работа.

Патриот- человек одушевленный патриотизмом.

 Патриотизм-преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу.

Любовь к Отечеству и ненависть к врагу - это тот неиссякаемый и по существу единственный родник души.

2-ая страница журнала.

Героями не рождаются,
Героями становится.

ВЕДУЩАЯ.  Война… Страшное слово, за которым кровь, смерть, страдания, искалеченные судьбы, разрушенные семьи. Наше поколение знает о реалиях Великой Отечественной войны из рассказов бабушек и дедушек, учителей, из газетных статей, из художественных и документальных фильмов.

ВЕДУЩИЙ. Война.… Даже от этого слова веет чем-то холодным, нагоняющим тоску и ужас. Война всегда была суровым испытанием не только для всего народа, но и для каждого человека в отдельности, потому что победа или  поражение всегда зависели от суммы усилии и веры человека. Именно здесь и раскрываются героические характеры людей, способных идти на самопожертвование бесконечно любящих свою Родину, сохраняющих преданность ей до последнего вздоха, завоевавших у своих врагов победу не только для себя, но и для своих детей и внуков, а значит и для нас. Мы никогда не забудем людей, защитивших грудью нашу Родину от ненавистных врагов.

ВЕДУЩИЙ. Вечная память им. (Минута молчания.)

В годы Великой Отечественной войны из нашего села отправились на фронт 203 человека. Многие из них сложили головы. Разве не о чувстве долга перед Родиной, мужестве и патриотизме говорят их подвиги?

Мы гордимся своими односельчанами, которые, несмотря на голод, холод, ужасы войны, показали стойкость и преданность Родине.

Показ презентации №1

Ученики рассказывают о ветеранах.

Канукоев Назир ТитуевичГерой  Советского Союза.

Родился в 1916 году в с. Лечинкай  Кабардино-Балкарской Республики. С сентября 1943г. воевал с гитлеровцами на Южном, Четвертом Украинском, Третьем и Первом Белорусском фронтах. За один год и восемь месяцев боев с фашистами командир Авиаэскадрильи 402-го, а затем 43-го истребительного авиационного Севастопольского Краснознаменного ордена Кутузова полка старший лейтенант Н.Т. Канукоев произвел 276 боевых вылетов, в том числе на прикрытие наземных войск и объектов -110, на сопровождение бомбардировщиков  и штурманов - 45, на свободную охоту - 16, на штурмовку войск техники противника-  45,  на перехват самолетов врага - 13, на разведку войск и объектов противника - 47. Провел 68 воздушных боев, в том числе 15 индивидуальных. Лично сбил 15 и в группе с товарищами 8 самолетов противника. Кроме того, во время штурмовок аэродрома и боевой техники врага уничтожил 15 самолетов. Один паровоз и подводу с военными грузами. Канукоев был награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и пятью медалями. Н. Т. Канукоеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965года присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа одна из улиц города Нальчика  и с 2007 года  его имя носит главная улица  родного села.

Воспоминания участника Великой Отечественной войны ТУГАНОВА ДЗИДЗУ ЛОХОВИЧА

На фронт я отправился в конце июня 1941 года, т. е. сразу. Как только началась война.  Стрелковая дивизия Белорусского фронта, в составе которой  я воевал, действовал на Сталинградском направлении. Однажды наша группа получила задание: с боем провести разведку и захватить языка. До вечера мы находились в тылу врага. Когда возвращались, мы напоролись на немцев. В перестрелке был убит наш командир. Было нелегко. Среди нас и раненые. Нам надо было возвращаться к тому месту, где находились наши основные силы и доложить командованию о вражеской силе, расположенной на данном участке фронта. Этот переход был очень трудным. Немцы беспрерывно бомбили, все освещалось. Преодолев все трудности, мы возвратились к своим. Многое можно вспомнить о тех тяжелых, суровых днях. Но самое главное – чтобы не повторилось, то страшное, что мы пережили. Суровой была эта война. Пусть всегда над нами будет мирное небо!

УЧЕНИК.  Война заглянула и в нашу республику – Кабардино-Балкарию. Более пяти месяцев зверствовали фашисты в нашей республике. Многие трудящиеся Кабардино–Балкарии ушли в партизанские отряды.  Народные мстители делали налеты на немецкие гарнизоны, уничтожали боевую технику. Партизаны мстили за убитых невинных советских людей, за издевательства над мирными жителями, за разрушенные города, станицы, селения.

В числе этих мстителей была и наша односельчанка Канукоева Жантимат Паговна.

В 1942 году, в марте она ушла в партизанский отряд. Не раз она ходила в разведку и приносила ценные сведения.  Ведя беспощадную борьбу с фашистами, наша односельчанка приближала день освобождения от оккупантов.

После войны,  1945 году назначается заведующей  Лечинкаевской избой - читальней. С 1947 года по 1974 год являлась несменным председателем с/совета. На какой бы партийной работе не находилась, всегда показывала пример безупречного служения народу. Ее многолетний труд был отмечен  многими наградами. Наша односельчанка является для нас примером беззаветного служения Родине.

Хагажеев Кушби Алхасович родился в 1913 году в семье бедняка. Окончив  Ленинский учебный городок, работал учителем в селе. Был призван защищать Родину в 1941 году в августе месяце. Окончил курсы младших командиров. Командовал взводом, батальоном. Закончил войну в Берлине в звании капитана. За успехи по защите Родины Коммунистическая партия и Советское правительство Хагажеева Кушби Алхасовича  наградили орденами «Красной Звезды», Отечественной войны 2- ой степени и медалями. Светлая память о верном товарище надолго сохранится в наших сердцах.

Чтец.

Отцовская медаль
Я ждал минуты,
Чтоб ее потрогать.
Тянулся к ней, восторгов не тая.
Отец шутил:
-Вот подрастешь немного,
Рукой достанешь –
И медаль твоя!
Но подрасти не так- то было просто.
Отец смеялся,
-Мол, не вешай нос…
Я выше всех в деревне
Вышел ростом.
А до его медали
Не дорос.
(Иван  Гришин)

 Ведущий

Первый учитель нашего села – писатель Канукоев Мухаж Тутович.

Год рождения -1909.

Место рождения - Лечинкай.

Окончил Ленинский учебный городок.

Направлен в село Лечинкай учителем.

В 1941 году он добровольно ушел на фронт защищать свою Родину. Мухаж был командиром роты пулеметчиков. Погиб в ожесточенном бою, прикрывая со своей ротой отходящие стрелковые части в октябре 1942 г. За проявленное мужество командование неоднократно награждало Канукоева Мухажа. Не суждено было пламенному патриоту вернуться на Родину. В 1943 году он пал смертью храбрых.

Сверстник  Мухажа А. Шортанов говорил: «Он любил не только литературу, но и музыку, искусство. Все свое время  и силы он отдавал для  светлого будущего. Он верный сын своего народа».

Для нас Канукоев Мухаж Тутович  будет всегда  живым  примером.

В сердцах наших односельчан, в сердцах нашей молодежи вечно живут, и будут жить имена тех, кто не вернулся к родному очагу.

Сегодня мы с гордой любовью, великим уважением чтим память тех, кто  жизнью своей отстоял свободу и независимость Родины.

Звучит песня о Канукоеве Н. Т.

 

Следующая страница устного  журнала.

Всякий ли понимает, как стыдно жить,  
когда другой на твоем месте сумел бы
прожить лучше?
В.Распутин

Мне очень жаль, что я живу в веке, в котором насилие и зло становится   повседневностью. Всюду мы слышим о войнах, террористах,   религиозных фанатах. На самом деле любая религия миролюбива. Она сплачивает вокруг себя людей,  вселяет в них добро, надежду, веру в будущее. Толкование религии на свой лад ведет к проявлению фанатизма, экстремизма  и терроризма.

Вспоминая о страшных, роковых днях 13-14 октября 2005 года невольно наворачиваются слезы. Эти дни черной лептой вошли в историю нашей республики.

К счастью,  благодаря защитникам отечества и правоохранительным органам, в нашей республике  удалось сохранить стабильность. Да, удалось сохранить, но ценою жизни многих.  В эти дни,  выполняя свой воинский долг, героически сложили свои головы ребята  из нашего села.

Продолжение показа презентации №1

Старший  лейтенант милиции Дышеков  Замир Зухадинович, погибший при исполнении служебного долга 13 октября 2005 года

Указом Президента РФ  Путина В.В №1274 от 4 ноября 2005г. награжден «Орденом Мужества» (посмертно).

Младший лейтенант милиции Дышеков Аскер Сафарбиевич, погибший при исполнении служебного долга 13 октября 2005 года

Указом Президента РФ  Путина В.В №1274 от 4 ноября 2005г. награжден «Орденом Мужества» (посмертно).

Старший  лейтенант милиции Дышеков Тимур Исуфович, погибший при исполнении служебного долга 13 октября 2005 года

Указом Президента РФ  Путина В.В №1274 от 4 ноября 2005г. награжден «Орденом Мужества» ( посмертно).

Тамазов Ибрагим Сафарбиевич - капитан милиции Госинспектор ОГИБДД 1-го ОВД «Нальчика», погибший при исполнении служебного долга 13 октября 2005г.

Указом Президента РФ Путина В.В. Награжден «Орденом Мужества» (посмертно).

Иногда мы не осознаем, что живем в одно время и на одной земле с героями, которые отдают Родине все и не требуют взамен ничего. Мы должны сделать все, чтобы об их подвигах помнили наши дети и наши внуки. Их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах.

Бойцы встали против террористов, бились насмерть. Они сложили головы, защищая нас с вами. Они уже никогда не увидят своих матерей, не пройдут по улицам родного села, они погибли, чтобы мы жили без страха и оглядки.

Цените мир, спокойствие, возможность любить, растить детей и жить!

С благодарностью относитесь к тем, кто буднично, но честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите отечества. Вечная память павшим войнам!

Глянь на живых, они ведь смерть встречали,
И смерть поныне снится им порой
Они грустят, они скорбят ночами
О тех друзьях, что спят в  земле сырой.

Звучит песня на слова О. Газманова «Офицеры».

 Последняя страница журнала.

 Служат Родине земляки.

Ведущий. Дорогие ребята!  Многие выпускники нашей школы  сейчас успешно проходят службу. Об этом свидетельствуют Благодарственные письма , которые были получены нашими односельчанами  накануне праздника  от командиров воинских частей. Это семья Тамазова А. А. , Хагажеева А.Х., НагоеваА. М.,  Жамборова  А.. Пожелаем им   огромного счастья и больших успехов в жизни.

 ( читаются  письма).

Ведущая. А сейчас время для поздравления всех наших мальчиков .

Литература:

  • Сгибнева Е.П., Солдатова Т.Б.   «Классные часы в 10-11-х классах»
  • С. И. Ожегов    «Толковый словарь русского языка»
  • Из материалов  музея боевой и трудовой славы  им. Ш.А. Канукоева с. Лечинкай
  • Статьи из местных газет.(за октябрь 2005года)
  • Воспитание школьников    №3  2003 г.