Коррекционно-развивающая работа школьного психолога с неуспевающими школьниками

Разделы: Школьная психологическая служба


В настоящее время система народного образования столкнулась с проблемой роста количества трудностей в обучении школьников. По данным различных источников сегодня затруднения в обучении по тем или иным причинам испытывают от 15 до 40 % учащихся начальных классов общеобразовательной школы. При этом, для боле чем 50% неуспевающих школьников характерна задержка психического развития. Ко второй половине неуспевающих относятся соматически ослабленные учащиеся, учащиеся с социально-педагогической запущенностью и т.д.

Одним из направлений работы школьного психолога является прогноз и профилактика трудностей обучения, а также коррекционно-развивающая работа с неуспевающими школьниками.

С целью профилактики трудностей в обучении ежегодно мы проводим психолого-диагностическое обследование всех первоклассников, которое проходит в два этапа. Первый этап – психолого-педагогическое скрининговое обследование первоклассников. В этом обследовании принимают участие все учащиеся 1-х классов. При обработке и анализе результатов выделяется группа учащихся, нуждающихся в дополнительном психологическом обследовании. Второй этап – индивидуальная работа с учащимися, показавшими низкий уровень готовности к школьному обучению, с целью определения уровня актуального развития каждого ребенка. По итогам данной работы в ноябре месяце проводится психолого-педагогический консилиум. В результате чего выделяется группа детей требующих особого внимания со стороны педагогов, психолога, логопеда, медицинского работника.

Коррекционно-развивающая работа проводится:

  • в классах КО (групповые коррекционные занятия 1 раз в неделю);
  • с учащимися, имеющими рекомендации областной ПМПК (групповые и индивидуальные занятия по 2 раза в неделю);
  • индивидуальные занятия с учащимися со слабым навыком чтения (2 раза в неделю);
  • с учащимися первых классов, неготовыми к обучению в школе (1 раз в неделю).

Спектр выявляемых проблем достаточно широк. Более подробно мне хотелось бы остановиться на коррекции нарушений чтения и письма.

В младшем школьном возрасте “весьма существенным приобретением речевого развития ребенка является овладение им письменной речью,… которая имеет большое значение для умственного развития ребенка” (С.Л. Рубинштейн). На этот период приходится активное обучение чтению (т.е. пониманию письменной речи).

Распространенность нарушений чтения среди детей довольно велика. В европейских странах отмечается, по данным различных авторов, до 10% детей с нарушением чтения. По данным Р. Беккер нарушения чтения наблюдается у 3% детей начальных классов массовой школы.

В каждом классе есть учащиеся, которые не овладевают навыками чтения на уровне требований школьной программы в установленные ею сроки. Обучаясь во 2–3-м и более старших классах, они не умеют читать правильно, бегло, осознанно, выразительно. Очевидно, что с такими учащимися должна специально проводиться коррекционная работа. Виды ошибок чтения достаточно разнообразны. А если учитывать еще и индивидуальные различия в проявлении этих ошибок, то при выборе способов коррекции можно оказаться в весьма затруднительном положении.

Эффективная психологическая и педагогическая помощь школьнику невозможна без выделения конкретных причин возникающих у них трудностей в учении. Для выявления этих причин мы используем психодиагностические таблицы, разработанные для каждого предмета (русский язык, чтение, математика) Н.П.Локаловой, А.Ф.Ануфриевым, С.Н.Костроминой и др. Эти таблицы позволяют еще до начала практической работы с учащимся выделить “веер” возможных причин конкретной трудности учеников, и подобрать подходящие коррекционно-развивающие задания, направленные на устранение этих причин. На каждого ученика составляется диагностическая карта. Анализируя данный материал можно выделить общие проблемы класса и подобрать задания для работы с группой ребят со сходными трудностями. Можно также работать и индивидуально.

Рассмотрим конкретный пример:

С помощью диагностических таблиц, разработанных Н.П.Локаловой у ученика 2-го класса были выявлены следующие трудности при обучении русскому языку, а также определены возможные причины этих трудностей:

Внешние проявления трудностей Уровни детерминации (причины) Задания для коррекции
педагогический психологический
Пропуски букв гласных, согласных, слогов и предложений.   Недостаточность звукобуквенного, слогового анализа и синтеза 22
  Неустойчивость внимания 5, 2
Ошибки при списывании с доски   Несформированность процессов зрительного анализа 3, 4, 5, 5, 30, 34, 48
  Неустойчивость произвольного внимания 2
Неумение поэлементно воспроизводить образец   4, 49
  Слабое развитие кратковременной зрительной памяти 12
Замена согласных, близких по акустическим и артикуляционным признакам   Недоразвитие фонетико-фонематического анализа 20, 21, 97, 98
  Несформированность звукобуквенных ассоциаций 30, 36

Для коррекционной работы с данным учащимся можно рекомендовать следующие задания:

Задание 1–2. Направлены на развитие произвольного внимания.

Задание 1. Выбери и подчеркни те буквосочетания и слова, которые написаны до черты.

СЕ СЕЕССОСЕЕССОСЕСЕОСЕСЕССЕОСЕССОСОЕС
ВО ВОНООНВОВООВСОНОПОВОБОДООБВООВОВ
НЕТ ДЕТНЕТПЕТПЕТНЕТНЕТНОТПОТЛОТПОТНЕТЛ
НОС НОСПОСТТОКОКТНОССОННОСНОТНОСОСНСО
СОЛЬ БОЛЬСОЛЬНОЛЬСОЛЬСОЛЬЛОСНОССОЛЬСОЛЬ
ВОДА ОДАВВАДОВАДАВОДАВАДАБАДАДОВАВОДА
КАКОЙ КОКОЙКОКАЙКОКАТКАКОЙКАЙОККАКОЙ
ЧАШКА ЧАЩКАКАЧАШШКАЧАЧАШКАЧАЩКАКАЧАШ
БОЧКА БОЧКАБАЧКАБЧОКБОЧКАЧКАБОБАЧКАБОЧКА

Задание 2. Перепиши без ошибок следующие строчки:

Задание 3. Развитие слогового анализа и синтеза.

Образуй и запиши слоги, звукосочетания, слова.

В Приложении 1 к данной статье содержится также элемент коррекционного занятия.

Д ля коррекции навыка чтения можно использовать следующие задания:

1. Чтение слоговых таблиц. Работа с таблицей осуществляется в несколько этапов:

  • Ознакомление с таблицей (поможет ребенку вспомнить названия звуков).
  • Составление слогов (установление закономерности, согласно которой слоги вписаны в окошки).
  • Чтение слогов (при чтении горизонтальной строки меняются гласные, вертикальной – согласные, это укорачивает время, затрачиваемое на узнавание букв).
  • Нахождение слогов (развивает умение ориентироваться на информационном поле, запоминать инструкцию, расширяет поле зрения).

2. Тренировка в чтении слогов на стечение согласных.

3. Составление и чтение слогов на стечение согласных.

    ЯД АМ
    ДУБ САМ
    УЛЕЙ СВОЙ
    МУФТА ВЫБОР
    НЕЛАДЫ ВОСЕМЬ
    ОРХИДЕЯ ДЕВУШКА
    БЛИЗНЕЦЫ КАЧЕСТВО
    НАВЕРНЯКА СТРОИТЕЛЬ
    КОНСЕРВНАЯ ОГРАБЛЕНИЕ
    РАДИОТЕХНИКА КРАЕВЕДЕНИЕ

4. Чтение словесных лесенок.

5. Составление слов: учит читать, формирует догадку.

Для коррекции навыка чтения также хорошо использовать мозаику, пазлы для собирания букв алфавита, клеить буквы из цветной бумаги, лепить из пластилина и т.д.