Урок развития устной речи по теме "Домашние животные. Курица" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Тема урока: Домашние птицы. Курица.

Дидактическая цель:

  • расширять представление учащихся о группах птиц на основе знакомства с курицей;
  • упражнять учащихся в рассказывании небольшого текста;

Развивающая цель:

  • развитие внимания и мышления с учётом субъективного опыта учащихся;
  • развитие связной речи;

Воспитательная цель:

  • воспитывать любовь к животным.

Оборудование:

картины курицы;
картина петуха;
картина “ложной курицы”;
осколочные картины курицы;
игрушки “ цыплёнка, курицы и петуха”
карточки с программированным заданием;
сказки о курице или петухе;
подделки курицы;
таблички слов;
фланеграф;
зерно.

Ход урока

I. Организация класса на работу.

Приветствие учащихся учителем и пожелание хорошей работы на уроке.

II.Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Фронтальная работа.

Ребята, какое сегодня число, месяц, год?

Какой день недели сегодня, был вчера, будет завтра?

Какое время года сейчас? Назовите все весенние месяцы.

Какое время года предшествовало весне? Какой последний зимний месяц

Назовите приметы весны? Какие поговорки вы знаете о марте? Какие птицы прилетают весной первыми?

2.Упражнение на внимание и мышление.

Карточка. Назвать лишнее животное? Обосновать свой ответ.

Каких животных мы называем дикими?

Каких животных мы называем домашними?

Какие группы животных вы знаете? Приведите примеры.

III. Сообщение темы урока.

В руках учителя маленький цыплёнок.

Ой, ой, кто ты? Ты не знаешь? Что, ты маму потерял? Кто твоя мама? Не знаешь?

Ребята, а вы знаете – кто это? (Дети отвечают)

А кто мама цыплёнка?

Ребята, мы поможем цыплёнку найти его маму?

Тема нашего урока как вы уже догадались – курица.

Артикуляционная минутка.

Проговорите слово курица. Проговорите это слово по слогам.

Назовите первый, второй и третий слог. С какой буквы начинается слово? Каким слогом оканчивается?

Ку-ка-ку – кукушка на суку.
Ри-ри-ри – двор убрали раз, два, три.
Цы-ца-цы – мы сеяли огурцы.

IV.Изучение нового материала.

1.На доске: картина курицы.

Кто изображён на картине? Кто видел курицу?

К какой группе животных мы можем отнести курицу?

Почему?

Где живёт курица?

Как называются группа животных, которые живут рядом с человеком?

Назовите основные части тела курицы?

Ученики у доски прикрепляют магнитные карточки с названием частей тела курицы (голова, шея, клюв, туловище, крылья, хвост, ноги).

Учитель показывает названые части тела.

Чем питается курица?

Чем покрыто тело курицы? Почему мы курицу называем птицей?

2.Рассказ учителя: “Курица – это домашняя птица, которую разводит человек, куры бывают разного цвета, размера (показ картинок), но у всех у них общее строение. Живут куры в курятнике, стайке, питаются пшеном (показ), семечками (показ), крупой, отрубями. Им обязательно нужно давать витамины…

Какую пользу получает от курицы человек? (перо, мясо, яйцо).

V. Физминутка: “Курица”.

Дома курица сидит
И цыплятам говорит
– Ко-ко-ко!
Ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Раз, два, три, четыре, пять.
Кошка может вас поймать.

VI. Обобщение.

1. Ребята, мы совсем забыли про цыплёнка? Кажется пришла его мама. Посмотрите. Кто это? Разве это мама цыплёнка?

На доске: ложная мама цыплёнка – картина с разными частями животных.

Ребята, давайте попробуем разобраться.

Учащиеся собирают части курицы.

2. Работа с осколочными картинками.

Задание с разным уровнем сложности. Учащиеся собирают осколочные картинки.

Ребята, а вот и курица, мама цыплёнка.

Учитель показывает игрушку курицы-мамы, курица кудахчет.

Ребята, а кто же папа цыплёнка? (петух)

На доске картина петуха.

Кто родители цыплёнка?

3. Работа со скороговоркой

Бегают две курицы прямо по улице

4.Ребята, а какие вы знаете сказки о курочке и петушке?

VII.Выставка книг ( О курице и петухе). Выставка поделок о курице.

VIII. Инсценирование сказки “Курочка Ряба”.

Ребята, какую вы знаете сказку о курочке?

Давайте вспомним её?

Кто автор этой сказки?

Учащиеся рассказывают сказку “Курочка Ряба” используя фланеграф

IX. Программированные задания

К какой группе относится курица?

Ответы:

а) насекомые;
б) рыбы;
в) птицы;
г) домашняя птица.

Чем покрыто тело курицы?

Ответы:

а) шерстью;
б) перьями;
в) чешуёй.

Чем питается курица?

Ответы:

а) зерном;
б) молоком;
в) травой;
г) песком;
д) сеном.

Где живёт курица?

Ответы:

а) в лесу;
б) в поле;
в) в курятнике.

X. Итог урока:

Ребята, мы помогли цыплёнку найти его маму? Кто же мама цыплёнка? Мы справились с заданием урока? Почему?

Что вам больше всего запомнилось на уроке? Кто для себя открыл новое, чего не знал раньше?

Какой группе животных относится курица?

Почему курицу мы называем птицей?

Чем покрыто тело курицы? А что есть у всех птиц?

Чем питается курица?

Какую пользу приносит человеку курица?

Домашнее задание: разукрасить картину, составить предложение по данной схеме, выбрать книгу для чтения.