Профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса на уроках истории в учреждениях начального профессионального образования (проект урока по всеобщей истории)

Разделы: История и обществознание


Значение предмета «История» в подготовке  по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей», «Автомеханик»
  1. Воспитание уважительного отношения к истории профессии, бережного отношения к продуктам деятельности изобретателей, механиков.
  2. Развитие общеучебных навыков, связанных с технологическим характером будущей профессии.
  3. Формирование активной позиции как необходимого условия успешной профессиональной адаптации.

Значение материалов по истории транспорта

Каждая профессия начинается с воспитания уважительного отношения к ее истории, людям, которые повлияли на ее ход. При обучении профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» планируется и проводится серия взаимосвязанных уроков. Здесь эволюция транспортных средств, рассматривается в контексте общего хода истории, научно-технического прогресса: от средств передвижения, изобретенных человеком до появления колесного транспорта до стилистического периода в истории автомобиля.  Что дает каждая эпоха для развития транспортных средств?  Как транспорт влиял на изменение образа жизни человека? Каким было отношение современников к новшествам? Кем были люди, которые «двигали» историю транспортных средств?

Основные аспекты планирования уроков:
  1. Отбор содержания должен быть в соответствии с ГОС по истории. Количество часов на изучение тем не меняется. В перспективном планировании выделяется и ведется графа «Содержание материала по истории транспорта» и приемы их изучения.
  2. Очень важно провести отбор методических приемов, чтобы учащиеся сами «написали» историю транспортных средств. Ученики не наказываются за невыполнение заданий, но поощряются за выполнение!

Технологическая карта урока с использованием средств ИКТ.

Предмет, класс (курс) Всеобщая история, второй курс профессионального училища (11 класс).
Тема урока Научно-технический прогресс в конце XIX – последней трети ХХ века.
Тип урока Урок изучения нового материала.
Актуальность использования средств ИКТ Наглядное представление и повторения материала, изученного на предыдущих уроках, привлечение внимания учащихся перед началом изучения истории ХХ века, представление результатов работы над опережающими заданиями, рациональное использование времени и высвобождение его для изучения материалов по истории автомобиля в ХХ веке.
Цель УВЗ Сформировать у учащихся понимание роли научно-технического прогресса в ХХ веке - в целом, обусловленности резкого скачка в НТП в этот период, восприятие истории автомобиля как составной части научно-технического прогресса.
Задачи

1. Обучающие. Формирование знаний о различных направлениях  научно-технического прогресса, осознание факторов, ускоривших этот процесс в ХХ век, влияние достижений НТП на облик мира и жизнь человека.

2. Развивающие. Развитие умения участвовать в обсуждении учебной задачи, формулировать собственную позицию и аргументировать ее, умения слушать и представлять результаты своей работы, поиск и извлечения нужной информации по заданной теме в источниках различного типа, перевод информации из одной знаковой системы в другую, развитие коммуникативной компетенции (развитие монологической речи, оформление записей).

3. Воспитательные. Формирование активной позиции, воспитание стремления к самообразованию, уверенности в себе, уважительного отношения к мнению другого человека, стремления к сотрудничеству с учителем, библиотекарем, аккуратности, воспитание потребности читать не только специальную литературу, уважение к изобретательской деятельности.

Вид используемых на уроке средств ИКТ  -  универсальные Презентация учителя, презентации учащихся «Кто изобрел автомобиль?», «Как автомобиль изменил свой облик?» (работы участвуют в Фестивале «Портфолио»); слайд-шоу «11 шагов», «Важнейшие изобретения и открытия в ХХ веке», слайд-шоу и итоговая таблица «Важнейшие изобретения и открытия XIX века».
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
(компьютер, проектор, программные средства)
Персональный компьютер,   проектор, программные средства Power Point, Microsoft Word.

Организационная структура урока

Этап 1. Организационный 

Задачи Сформировать готовность к работе на уроке.
Длительность этапа 1-2 минуты.
Форма организации деятельности учащихся Проверяют готовность к уроку.
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Приветствует учащихся. Наблюдает за учащимися (умение организовать рабочее место, работоспособность, самостоятельность).
Результаты Готовность учащихся к учебному процессу, их сосредоточенность, внимание, дисциплинированность.

Этап 2. Мотивация 

Задачи Привлечь внимание учащихся к привычным для нас сегодня вещам, появившимся только в ХХ веке.
Формировать потребность и интерес к работе над темой урока.
Длительность этапа 10 минут.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ Презентация учителя (слайд 1).
Форма организации деятельности учащихся Фронтальная беседа о вещах, которые нас окружают
Записывают тему урока в рабочем листе
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Демонстрирует слайды.
Объявляет тему урока.
Результаты Проявляют интерес к теме урока

Этап 3. Актуализация знаний, проверка домашнего задания

Задачи Проверить выполнение домашнего задания: вспомнить важнейшие изобретения и открытия XIX века, их авторов; просмотреть их изображения.
Длительность этапа 5 минут.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ Слайд-шоу и итоговая таблица «Важнейшие изобретения и открытия XIX века» (подготовлены учащимися, результаты выполнения опережающего характера).
Форма организации деятельности учащихся Просматривают слайды.
Вспоминают важнейшие изобретения XIX века, их авторов.
Заполняют  в рабочем листе  таблицу № 1.
Проверяют выполнение работы самостоятельно, оценивают свою работу, эмоциональное состояние по шкале.
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Объясняет задание: просмотреть слайд-шоу и перечислить в таблице важнейшие изобретения XIX века, их авторов
Представляет авторов слайд-шоу
Демонстрирует слайды
Побуждает к деятельности учащихся
Наблюдает за учащимися.
Обращает внимание на то, что у каждой эпох есть свои символы
Результаты Повторение основных изобретений XIX века.
Концентрация внимания для изучения нового материала.
Готовность работать с рабочим листом.

Этап 4. Целеполагание

Задачи Формирование у учащихся цели предстоящего урока.
Длительность этапа 3 минуты.
Форма организации деятельности учащихся Слушают сообщение учителя о цели урока.
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Объясняет цель урока.
Объявляет о предстоящей на уроке работе по выбору иллюстрации к учебнику «Россия и мир в XX веке» (автор Н. Загладин) –  см. первый форзац 
Результаты  Осознание учащимися цели урока и задания учителя на урок.
Понимание учащимися того, почему в конце урока они смогут выбрать иллюстрацию для форзаца учебника.

Этап 5. Изучение нового материала

Задачи Формирование знаний о различных направлениях  научно-технического прогресса, осознание факторов, ускоривших этот процесс в ХХ век, влияние достижений НТП на облик мира и жизнь человека, восприятие истории автомобиля как одной из сторон технического прогресса. Выбор аргументов «за» и «против» трех автомобилей, предложенных учителем претендующих быть символами НПТ на страницах учебника.
Длительность этапа 40 мин.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ Презентация учителя (слайды № 4-9), слайд–шоу  «11 шагов»,  «Важнейшие изобретения и открытия в ХХ веке»
Детские презентации: «Кто изобрел автомобиль?», «Как автомобиль изменил свой облик? (участвуют в Фестивале «Портфолио»)
Форма организации деятельности учащихся
  1. Слушают сообщение учителя об изменении облика мира и основных направлениях НПТ в ХХ веке.
  2. Заполняют таблицу № 2 в рабочем листе на основании просмотра слайд–шоу №1 «11 шагов» и « Важнейшие изобретения и открытия в ХХ веке». Оценивают свою работу, эмоциональное состояние по шкале. Авторы представляют подготовленные презентации.
  3. Выполняют задание учителя: прочитать  материал учебника (с.10-11) и определяют причины ускорения темпов прироста научных знаний в ХХ веке. Фронтальная беседа о причинах ускорения темпов прироста научных знаний в ХХ веке. Запись в рабочем листе причин ускорения темпов прироста научных знаний в ХХ веке.
  4. Слушают вывод (Приложение 2) авторов презентации об утверждении авторами учебника о том, что автомобиль может быть назван символом технического прогресса. Записывают свои предположения в рабочий лист. По очереди называют записанные аргументы. В ходе фронтальной беседы высказывают свои мнения об обоснованности этого утверждения. Просматривают презентацию (слайд 14) «Важнейшие изобретения и открытия в ХХ веке». Дополняют свои записи в рабочем листе об автомобиле как символе прогресса. Оценивают свою работу, эмоциональное состояние по шкале.
  5. Рассматривают изображения трех автомобилей (слайд 10 учительской презентации). В ходе фронтальной беседы называют марки автомобилей. Обдумывают ответ на вопрос учителя: все ли автомобили могут претендовать на символ технического прогресса? Просматривают две презентации – результаты работы над опережающим домашним заданием. Изучают предложенные учителем схемы автомобилей К.Бенца и Г.Форда, описание их технических характеристик. Заполняют на основе предложенных источников таблицу в рабочем листе «За» и «Против». В ходе представления результатов работы отвечают на предложенный  вопрос: от каких механизмов автомобиль заимствовал детали? Заполняют таблицу в рабочем листе. Проверяют результаты работы. Оценивают свою работу, эмоциональное состояние по шкале.
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Рассказывает об изменении облика мира и основных направлениях НПТ
в ХХ веке.
Демонстрирует слайды № 4-6 из учительской презентации.
Наблюдает и направляет работу учащихся по заполнению таблицы № 2 в рабочем листе.
Демонстрирует слайд – шоу №1 «11 шагов» и « Важнейшие изобретения и открытия в ХХ веке».
Поддерживает и направляет выступающих.
Представляет подготовленные презентации. Благодарит их авторов за участие в подготовке к уроку.
Формулирует задание прочитать  материал учебника (с.10-11) и определить причины ускорения темпов прироста научных знаний в ХХ веке
Демонстрирует слайд № 7-9 из учительской презентации.
Направляет обсуждение вопроса о том, почему автомобиль авторы учебника считают наиболее ярким и наглядным символом технического прогресса.
Поддерживает обсуждение наводящими вопросами.
Демонстрирует слайд №9 « Важнейшие изобретения и открытия в ХХ веке».
Поддерживает авторов презентаций.
Наблюдает за работой учеников.
Демонстрирует слайд 10 учительской презентации.
Задает вопрос: все ли автомобили могут претендовать на символ технического прогресса?
Помогает учащимся в форме наводящих вопросов.
Демонстрирует две презентации – результаты работы над опережающим домашним заданием.
Предлагает рассмотреть, обсудить в парах схемы автомобилей К.Бенца и Г.Форда, описание их технических характеристик.
Результаты В рабочем листе подготовлена таблица «За» и «Против».
Учащиеся представил результаты опережающей работы.
Готовность к обсуждению.
Поддержание интереса и внимания учащихся к обсуждаемой проблеме.

Этап 6. Обобщение изученного материала

Задачи Обобщить факты из истории автомобиля и факторы, повлиявшие на прогресс.
Выбрать иллюстрацию к учебнику и аргументировать свой выбор.
Сформулировать связь НПТ и эволюции автомобиля.
Длительность этапа 15 минут.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Форма организации деятельности учащихся Фронтальная беседа по вопросу, поставленному в начале урока.
Выбирают автомобиль и сравнивают его с изображением в учебнике.
Н. В. Загладина (первый форзац).
В ходе обсуждения вносят дополнения в таблицу..
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе Повторяет задачу, поставленную в начале урока.
При необходимости помогает подобрать аргументы «за» и «против».
Корректирует ответы.
Оценивает уровень использования материалов презентаций и раздаточного материала, урока.
Обращает внимание на связь общего хода НТП с эволюцией автомобиля в ХХ веке
Результаты Заполнен весь рабочий лист-конспект урока.
Определен автомобиль – символ прогресса.

Этап 7. Подведение итогов. Рефлексия.

Длительность этапа 10 минут.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Форма организации деятельности учащихся Оценивают свою деятельность, эмоциональное состояние на уроке.
Сдают рабочие листы.

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе
Отмечает достоинства и недостатки работы учащихся на уроке и при подготовке домашнего задания, продвижение отдельных учащихся по сравнению с другими уроками.
Оценивает общий стиль и темп работы, полноту и уровень ответов, инициативу и ответственность учащихся, отмечает работу отдельных учащихся.
Задает опережающее домашнее задание.
Результаты Оценка учащимися своей работы.
Аккуратность и своевременность заполнения рабочего листа.
Осознание учащимися того, чему они научились входе урока и во время подготовки к нему, своей роли и степени участия.