Урок математики "Умножение суммы на число"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Рассмотреть правило умножения суммы на число (распределительное свойство умножения
  • Рассмотреть случаи внетабличного умножения на однозначное число и соответствующие случаи умножения однозначного числа
  • Развивать мыслительные операции, речь, инициативность, самостоятельность, коммутативные способности.

Ход урока

I. Организационный момент.

Рассмотреть правило умножения суммы на число (распределительное свойство умножения)

II. Постановка учебной задачи.

Класс разбит на 3 команды. По одному представителю от каждой команды выполняют задание на доске, а остальные дети работают фронтально.

1. Устные упражнения.

а) Уменьшите число 18 в 3 раза
б) Найдите произведения 7 на 5
в) Число 54 уменьшите на 9
г) На сколько 36 больше 6
д) Число8 увеличьте на 7
е) Чему равно частное 25 и 5
ж) Увеличьте число 16 в 5 раз

- Какой закон умножения вы использовали для решения примера.

Объясните, у доски. 16 x 5 = (8 x 2) x 5= 8 x (2 x 5)=80

- Проверяем? Если у вас написаны все числа и выполнена данная запись.

На полях ставите “5”.

А

6

А

35

Т

45

Ч

30

Й

15

З

5

А

80

- Расположите полученные числа в порядке возрастания.

5

З

6

А

15

Й

30

Ч

35

А

45

Т

80

А

 - Посмотрите на числовой ряд, скажите: Какое число можно считать “лишним” в этом ряду?
- Дайте характеристику числу 6.

Однозначное, четное, кратное 6, 1, 2, 3.

2. Постановка учебной задачи.

- Каждому зайчишке в подарок к Новому году должны прислать по 6 морковок. А зайчишек столько же, сколько нас в классе 25. Как узнать, сколько морковок потребуется прислать к Новому году?

6 * 25 = 25 * 6

А здесь, какой закон умножения мы использовали? Почему?

- Кто не нашел значение произведения?

Поднимите руки.

- Когда мы встречаем что-то новое, незнакомое мы всегда стараемся воспользоваться уже имеющимися у нас знаниями.
- Догадались как легко 25 * 6.
- Разбейте число 25 на два таких слагаемых, каждое из которых мы уже умеем умножать на 6. Что получилось?

(20 + 5) * 6 =?

Прочитайте, полученное выражение.

- Попробуйте умножить сумму 20 + 5 на 6, пользуясь графической моделью умножения. Найдите площадь прямоугольника, одна сторона которого 20 + 5, а другая 6.

6 * 25 = 25 * 6 = (20 + 3) * 6 = 20 * 6 + 3 * 6 = 138 (морковок)

- Кто сумеет объяснить, как мы умножали сумму (20 + 3) на число 6?

3. “Открытие” нового знания.

Объясни по графической модели смысл выражений и найди их значения.

- Были числовые выражения, а еще какие выражения бывают? Давайте запишем.

c (a + c) * c = a * c + b * c

- Как умножить сумму на число. (Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое).
- Полученное равенство называют распределительным равенством умножения.

Равенство запишем на доске.

- А сейчас откроем книги на стр. 75 и сверим свой вывод, с выводом в учебнике.

4. Физкультминутка.

Сидя за партами, дети медленно опускают голову, наклоны в разные стороны, вращение головой вправо, влево, зарядка для спины и плеч, упражнения для глаз.

5. Первичное закрепление.

- Используя графическую модель, найдите значение произведения.

Задание у доски и на столах учащихся.

24 * 6

35 * 7

49 * 8

- Решите. Обсудите решение в группе, совместно найдите ответ.
- Один человек от группы “защищает” мнение команды у доски (I, II, III ).
- Кто рассуждал также и такой же ответ: поставь “5”.

6. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

- Задание выполняем в тетради:

а) для I группы;
б) для II группы;
в) для III группы.

97 * 4

52 * 9

18 * 5

- Группа сверяет решение и ответ и если решение правильно: поставь “5”.

7. Решение задач на повторение.

В один магазин привезли 34 кг яблок, а в другой в 4 раза больше. Сколько килограмм яблок привезли в оба магазина?

- Что нам известно в задаче и что нужно найти?

Проанализируйте задачу.

8. Итог урока.

- С каким новым законом умножения вы познакомились? Расскажите его?

(a + b) * c = a * c + b * c

- Что понравилось на уроке? Что было трудно?
- Поднимите руки те, кто за все 3 задания, поставил оценку “5”.

Домашнее задание. Решите примеры, используя распределительный закон умножения.