Культурное наследие Ивантеевки

Разделы: Общепедагогические технологии


Человек с момента рождения и до последних своих дней воспринимает окружающий мир во всём его многообразии. И самую большую роль в этом восприятии играют зрительные образы. Люди не просто созерцают окружающий мир, они восхищаются им, удивляются, умиляются, радуются, сопереживают. Особую радость восприятия жизни нам дарит изобразительное искусство.

Вспомним слова Лихачёва: " Я не знаю, какими эпитетами еще выразить свой восторг перед искусством, перед его произведениями, перед той ролью, которую оно играет в жизни человечества. И самая большая ценность, которой награждает человека искусство - это ценность доброты. Награжденный даром понимать искусство, человек становится нравственно лучше, а, следовательно, и счастливее".

Воздействие искусства на человека многогранно. Оно передает традиции народа и является связующей нитью с другими культурами, оно одухотворяет и учит человека, являясь основой современного художественно-образного мышления. Молодое поколение под воздействием произведения искусства формирует свои взгляды и духовные основы. Посещая выставки, музеи, живя в городе, где улицы или дом являются образцом искусства далекого прошлого, молодой человек воспитывает вкус к прекрасному. У него формируется определенный стиль поведения, появляется эстетический вкус. Каждый человек живет в определенной культурологической среде. Это понятие включает и окружение человека, город, где он родился и живет.

Города, как люди - у каждого своя биография, которая создает определенную атмосферу и делает его неповторимым. Главное - изменяясь, двигаясь во времени, "сохранить лицо", свою уникальность.

Ивантеевка - это особое место. Об этом говорят все, кто приезжает в город. Ивантеевские "раритеты" никого не оставляют равнодушным!

Пока в городе удалось сохранить:

- Ивантеевский лесопитомник;

- Фабрики города - примеры промышленной архитектуры XIX века;

- Церковь Смоленской Божьей Матери.

Уцелевшие постройки Ивантеевки были возведены при её последнем владельце фабриканте В.А. Лыжине, предположительно архитектором Львом Кекушевым. Он разрабатывает целый градостроительный комплекс, в составе которого дом для служащих - жилая фабричная казарма, производственный корпус Тонкосуконной фабрики и ворота с башенками. Самая яркая постройка Ивантеевской усадьбы - церковь Смоленской иконы Божьей Матери ( 1808 г. архитектор А.Н. Бакарев ), первоначально освященная как храм Иоанна Предтечи. Это сооружение, имеющее классицистическую композицию, можно назвать псевдоготическим только благодаря предельно насыщенному белокаменному "романтическому" декору. Двухъярусная колокольня, небольшая трапезная и собственно храм с почти круглой алтарной апсидой, в плане составляют равноконечный крест. Основной объем здания перекрыт низкой по высоте ротондой и красивым куполом со световыми люкарнами. Храм реставрировался в 1970-х годах и передан верующим.

Здание культурно-досугового центра "Первомайский" уникально, и его по праву можно называть памятником архитектуры. Клуб имени Первого мая появился в городе в 1926 году и сразу стал любимым местом отдыха горожан. И не только любимым, но и единственным, так как других культурно-просветительных учреждений поблизости не было. Строители запечатлели эту историческую дату на стенах зала, и она до сих пор напоминает посетителям "первомайского" о возрасте здания. С 1926 года это был клуб рабочих фабрики имени А.А. Рудой. Художественная самодеятельность клуба включала духовой оркестр, академический, народный и детский хоры, хореографические и театральные коллективы. Но известна Ивантеевка более всего своим лесопитомником, заложенным еще в 1934 году. В нем выращивался посадочный материал для укрепления берегов канала имени Москвы. Затем на его основе возник дендрологический сад, занимающий более 300 га. Во многих местах нашей страны, да и в разных странах мира, можно встретить Ивантеевские пирамидальные тополя и голубые ели.

История города отражена в историко-краеведческом музее, который был открыт в 1992 году. Экспозиция музея освещает историческое прошлое города до 1917 года, история во время и после Великой Отечественной войны. Отдельный зал музея посвящен культурной жизни, народному образованию, медицине и знаменитым людям города. Фонды музея представляют документальный материал и фотографии, посвященные истории Ивантеевки.

В том же здании, что и музей, располагаются Выставочный зал и Зал искусств, где регулярно проходят выставки и литературно-музыкальные вечера для жителей города. Рядом находится Ивантеевская городская библиотека. В 1991 году в городе была организована централизованная библиотечная система. Сотрудниками ЦБС, помимо работы с фондами, проводятся книжные выставки, экскурсии по библиотеке, библиотечные уроки. 18 апреля 2001 года Центральной библиотеке было присвоено имя И.С. Горбунова.

Пройдите по городу, и вы увидите, что живы традиции художественного творчества ивантеевских мастеров в нынешней архитектуре. Это - и часовня В.В. Чубского, и железное дерево, и фонтан, и беседка.

Молодежь, живущая в Ивантеевке, гордится и приветствует сохраненное культурное наследие, потому что она нуждается в нем. С одной стороны, молодое поколение является "активным зрителем", а с другой стороны - участником культурологического процесса.