Урок математики в 3-м классе по теме "Таблица умножения и деления с числом 9" с использованием ИКТ

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

  • составление таблицы умножения и деления с числом 9;
  • совершенствование вычислительных умений и навыков;

РАЗВИВАЮЩАЯ:

  • развитие основ мыслительной деятельности;
  • развитие творческих способностей уч-ся;
  • развитие речи, внимания, памяти, познавательных интересов;
  • развитие умения рассуждать.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

  • осуществление связи с жизненным опытом уч-ся;
  • воспитание интереса к урокам математики.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран, компьютеры.

Ход урока

Орг. момент.

Ф/ пауза для пальчиков ("Мир информатики" 3 кл. Гимнастика для рук)

Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки,
Красоту их вижу.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик.
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик.

Устный счет (7 детей за компьютерами).

Приложение 1.

 Остальные - экран.

Ребята! Нам пришел сигнал SOS из леса.

Посмотрите внимательно на слайд. Как вы думаете, о чем нас просит лес? Давайте поможем ему, очистим от мусора. Для этого нам нужно правильно решить уравнения.

Рисунок 1.

Знает каждый школьник,
Про прямоугольник.
А уж вам-то как не знать?
Как задачки не решать?
Но совсем другое дело -
Все умело посчитать.

Посчитайте, сколько прямоугольников спряталось в этой фигуре?

Рисунок 2.

Ребята, как вы думаете. Для чего на экране появились длины сторон прямоугольника? Что мы должны узнать? Что такое периметр многоугольника? Чему в данном случае он равен?

Рисунок 3.

Введение в новую тему. На прошлом уроке вы познакомились с таблицей умножения и деления с числом 8. А вот - таблица, которую мы получили сейчас.

Какой таблицей ее можно назвать? Как мы ее преобразуем? А верны ли будут равенства? Почему? (переместит.) Закончена ли у нас эта таблица? Что нужно добавить?

Рисунок 4.

Работа над новой темой.

Есть очень интересный способ умножения на 9 при помощи пальцев рук. Может, кто-то знает его ? Объяснение.

Рисунок 5.

С. 59. Какие случаи мы запишем в тетради? (9 х 9 = 81 81 : 9 = 9) Почему?

Ф/п для глаз по офтальмотренажеру.

Рисунок 6.

Работа над пройденным.

№ 2 устно

№ 3 задача - устно.

№ 4 (чертеж)

№ 5 - самостоятельно (взаимопроверка)

№ 6.

Как найти площадь квадрата?

Что такое периметр?

Чем отличаются S и P? (S - квадратные единицы - см2 ; P - линейные единицы - см)

Итог урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Понравился вам урок?

Какой смайлик больше всего подходит к нашему уроку? Почему?

Рисунок 7.

Д/з: 1) табл. умн. на 9, № 1 (1-3 ст), с. 59.

2) составить свои проверочные работы из 10 примеров на табличное умножение и деление (в электронном виде).

Приложение 2.