Уроки ИЗО на тему "Виды и жанры изобразительного искусства" (интеграция ИЗО и МХК). Конспект урока-беседы об искусстве. Тема урока "Виды искусства"

Разделы: МХК и ИЗО


Цель: Ознакомление с новым материалом (раскрыть богатство и разнообразие видов изобразительного искусства), формирование новых знаний, умений, навыков.

Задачи:

Образовательные:

  1. Активизация познавательного интереса к искусству
  2. В течение урока учащиеся должны усвоить названия видов искусств, в т.ч. изобразительных; их “язык”
  3. К концу урока дети должны
    1. Знать: виды искусств и “ язык” (или систему изобразительно-выразительных средств, с помощью которых создаётся художественный образ в каждом виде искусства), понять, что объединяет виды искусства, а чем они существенно отличаются друг от друга.
    2. Уметь: мысленно проведя анализ произведений искусства, определять их принадлежность к тому или иному виду искусства

Развивающие:

  1. Развивать память, внимание, учащихся; кругозор детей
  2. Развивать мышление, умение анализировать, обобщать.
  3. Развивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу товарища по образцу (критериям), предложенным учителем

Воспитательная:

  1. Воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного материала

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый.

Оборудование:

Для учителя:

  • компьютер
  • проектор
  • экран
  • указка
  • сетка кроссворда (на доске или ватмане)

Для учеников:

Структура урока:

1. Орг.момент.

2. Осн.часть:

- Постановка цели.

- Актуализация знаний и введение новых знаний в процессе компьютерной презентации. Первичное освоение новых знаний: инд.работа:

После слайда – соединить репродукции и соответствующее им название вида искусства стрелками

- Физ.минутка.

- Работа в парах – взаимопроверка. Оценка по предложенному учителем критерию.

- Закрепление новых знаний: решение кроссворда

- Самопроверка и самооценка по предложенному критерию.

- Д/з и инструктаж по его выполнению

3. Подведение итогов.

Ход урока

1. Организационный момент 1-2 мин

Взаимное приветствие. Учитель проверяет готовность класса к уроку, наличие необходимых принадлежностей Ученики занимают свои места. (Эмоционально положительный настрой на урок, мотивация на рабочий ритм.)

Вводное слово учителя

Что мы имеем в виду, когда говорим “ искусство”?

Ответы детей:

Учитель: живопись, скульптура, архитектура, ДПИ, музыка, лит - ра, кино, балет, эстрада фотография (художественная) и др.- это всё – искусство. (слайд 1 Приложения 1)

Искусство существовало с древнейших времен. Ведь потребность творить прекрасное, восхищаться красотой и гармонией окружающего мира заложена в человеке самой Природой. Поэтому искусство не устаревает: созданный сотни и тысячи лет назад произведения волнуют нас и сегодня своей красотой и совершенством.. (слайд 2 Приложения 1)

Мы с вами приоткрыли лишь первую страничку огромной книги под названием “История искусств” (слайд 3Приложения 1) и познакомились с тремя древнейшими искусствами: Искусством изображения Искусством звука Искусством слова. (слайд 4 Приложения 1) Мы придумали и изобразили как может выглядеть храм (дом) искусств (слайд 5 Приложения 1)

А сегодня мы будем говорить об искусствах, которые называют пластические, (слайд 6) пространственные, визуальные, видимые, изящные… Они

  • воспринимаются зрением,
  • существуют в пространстве,
  • не изменяются во времени…
  • говорят на своём языке…(пояснить)

Это всё - изобразительные искусства.

Ещё когда наши предки обитали в пещерах, одевались в звериные шкуры, а пищу добывали охотой, уже тогда они стремились украсить свою жизнь. Пусть грубо и неумело, но ведь их этому никто не учил! Уже тогда, во времена первобытных художников появились все виды изобразительного искусств

Скульптура - когда высекали из камня и лепили фигурки из глины

Живопись - когда украшали скалы росписями

Графика - когда на стенах пещер рисовали сажей или углем

Декоративное искусство - когда вырезали узоры по камню и кости, изготавливали и

расписывали глиняные сосуды, составляли бусы из разноцветных камушков

Через много тысяч лет рядом с художниками появились искусствоведы, т.е. люди ведающие (знающие) искусство. Вот они, чтобы было удобнее изучать виды и дали им названия и нашли у каждого из них свои отличительные особенности, о которых мы и поговорим: (слайд 7 Приложения 1)

Страна пластических искусств имеет свой особый язык. Каждый вид искусства говорит с нами, говорит на своем языке:(слайд 8 Приложения 1)

Живопись – цветом на плоскости

Графика – линией и пятном на плоскости

Скульптура – на языке объёмов и форм,

Архитектура – конструкции и пространства,

Дпи – и объёма, и цвета, и линий, и пространства…

Помнишь, как в поисках пищи Буратино сунул свой нос в котелок и проткнул в нём дырку - и котелок и очаг были нарисованы на куске старого холста. С каким видом искусства познакомился Буратино? (с живописью) (слайд 9 Приложения 1)

ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ДОКЛАД ученика: Живопись - само слово означает “писать жизнь”. Ведь живописцы изображают предметы “как в жизни”. Живописью называют и само произведение искусства, выполненное красками. Живопись - один из наиболее ярких и распространенных видов изобразительного искусства, передающий мир с помощью цвета, красок. Живопись делят на: станковую и монументальную (слайд 10 Приложения 1)

Название “станковая” произошло от подставки - станка, мольберта, на котором художник пишет картину в своей мастерской. Основой для такой картины была сначала доска, позднее холст (в России уживаются и то и другое: на досках - иконы, на холстах - картины) Картины можно собирать -коллекционировать -> коллекция.

Монументальная - (больших размеров) большие картины - украшающие здания изнутри или снаружи Это фреска (в переводе с итальянского “свежий” по сырой штукатурке - на века Андрей Рублёв, Феофан Грек) Мозаика - живопись не красками, а цветными квадратиками особого стекла -смальты или камешков. Связываются цементным раствором. Витраж - картина, состоящая из кусков прозрачного цветного стекла, скреплённого свинцовыми перемычками (название от латинского слова “витрум” - стекло). Украшали окна.

Примеры произведений живописи (Слайд 11 Приложения 1)

Учитель: Помните песенку: Точка, точка, запятая - Вышла рожица кривая Палка, палка, огуречик -Получился человечек. (слайд 12 Приложения 1)

Такого же человечка рисовал на стене пещеры углем и самый первый художник на свете. Рисовал, не подозревая о том, что открывает новый вид искусства.

Ученик Графика - искусство в первую очередь рисунка. Её название происходит от греческого “графо” - пишу, черчу, рисую. Именно этот вид искусства был наиболее древним. График использует сочетание черного и белого, (белая - бумага, черный - карандаш, уголь, другой сухой материал)

Линия и сочетание черных и белых пятен - язык графики. Она может быть и цветной - например работы пастелью (цв. мелками) По назначению делят на:

станковая книжная промышленная монументальная
рисунки Оформление книг Упаковки, этикетки, Плакаты, вывески,
  (иллюстрации, эмблемы, дензнаки, афиши, рекламы.
  буквицы, орнаменты, и др.  
  шрифты, миниатюры)    

По технике исполнения:

Уникальная, рукотворная - выполняется художником в одном экземпляре.

Печатная или эстамп - оттиск на бумаге с печатной формы, выполненной автором.

Гравюра - эстамп, изображение на котором вырезано, выграверавено

Ксилография - с вырезанного на дереве

Линография - с процарапанного на линолеуме

Литография - с процарапанного на камне

Офорт - с протравленного кислотой на металле

7 век - лубок. (слайд 13, 14 Приложения 1)

Учитель Какое же удовольствие лепить! Видеть как пластилиновая или глиняная масса превращается в колобка , змею, рожицу, цветы, зверюшек, фрукты и т. д. Многие взрослые художники делают примерно то же самое, что и дети, вот только материала у них побольше и лепят они получше.(слайд 15 Приложения 1) Эти художники называются скульпторами, а их произведения - скульптурами. Среди скульптур чаще всего нам встречаются статуи (фигуры, стоящих людей или животных) а дома украшают полки маленькие скульптуры - статуэтки.

Ученик Самые первые скульптуры первобытные мастера лепили из глины, выдалбливали из камня, вырезали из дерева или из кости. Они были очень примитивными, т. к. не было ни удобных инструментов, ни удобных материалов , таких как мрамор, воск, гипс, металлы и сплавы.

Способ работы, когда скульптор высекает или вырезает свое произведение из твердого материала и удаляет лишнее - называется ваянием. Под умелыми руками мастера мертвая толща чудесно оживает. Первыми это чудо совершили древнегреческие скульпторы. Они придавали камню бархатистость кожи, локоны волос, лёгкая одежда, собранная в складки. Недаром родилась легенда о Пигмалионе

Другой способ работы - лепка (пластика). Лепят из мягкого материала - он послушен. Но не прочен. Вы сами знаете, как быстро ломаются пластилиновые фигуры. Чтобы надолго сохранить лепные работы скульпторы придумали отливку. При её помощи произведение переводится в твердый материал - металл или гипс и при этом очертания становятся лёгкими и мягкими. (слайд16 Приложения 1)

Есть три основных вида скульптуры

Монументальная - больших размеров (монумент) Станковая - не превышает изображаемый предмет.

Малых форм - мелкая пластика - маленького размера - из стекла, фарфора, камня, бронзы, мрамора, дерева, керамики, металла и др. Её место - на столе, шкафу, подоконнике.

Круглая и рельеф

Для работы используются стеки (палочка с лопаткой на конце) По камню - молотки, зубила, ножи, стамески

Учитель Архитектура. (слайд 17 Приложения 1)

С ней мы сталкиваемся повсюду, само её название от греческого “архитек” - строитель, говорит, что это искусство создания для людей удобной и красивой среды обитания. Куда мы ни посмотрим, наш взгляд радуют здания и улицы, площади и парки, города и посёлки.

И чем бы мы ни занимались - учебой, спортом, танцами и пр. для этого должны иметься хорошие сооружения.

Есть три вида архитектуры: (слайд 18Приложения 1)

а) объёмные - в которые можно войти (церковные и гражданские).

б) ландшафтная (от нем. ланд - земля ) - бульвары, скверы, парки.

в) градостроительство - новых городов и реконструкция старых.

ДПИ. (слайд 19, 20 Приложения 1)

Люди всегда стремились украшать вещи и окружать себя красивыми вещами Название ДПИ - от французского декор - украшение

В России много мест, где люди с давних пор занимались каким-то прикладным искусством.

Секреты народного мастерства передавались умельцами из поколения в поколение

Слайд 21 Приложения 1 - Глина.

Из неё делают керамику (обожженную посуду), а из остатков игрушки детям, которые лепили и раскрашивали везде по-своему:

Тульские(из села Филимонова)

Дымковские (за рекой Вяткой)

Слайд 22 Приложения 1 резьба по дереву - Богородск, Семеново, Городец и др.

Слайд 23 Приложения 1 И многие другие:

Красочные шали из Павловского Посада

Кружева тонкие и ажурные из Вологды, Торжка, Ростова…

Жостовские подносы, расцветающие волшебными букетами…

Хрусталь и уральские самоцветы, фарфор и чеканка, ковроткачество и металлическое кружево-филигрань … И многое-многое другое, о чем вам еще только предстоит узнать …

Уч: Итак, вы научились отличать друг от друга разные виды искусства. Это несложно, нужно лишь найти ответы на 2 вопроса: чем сделано и на чем?

(если красками на стене - монументальная живопись, красками на холсте - станковая живопись, карандашом на бумаге - графика и т. д.)

- Первичное освоение новых знаний: индивидуальная работа:

На карточке - соединить репродукции и соответствующее им название вида искусства стрелками

- Физ.минутка.

- Работа в парах – взаимопроверка (поменяться карточками - по показу на экране (слайд 24) проверить работу соседа). Оценка по предложенному учителем критерию. Выставить на карточке полученную оценку.

- Закрепление новых знаний: решение кроссворда

Сетка кроссворда представлена на доске ( см приложение - кроссворд)

Вопросы к кроссворду – разноуровневые, 3 варианта различной степени сложности

Отгадай кроссворд:

Вопросы к кроссворду:

1 вариант (1 уровень сложности)

По вертикали:

1. Один из видов изобразительного искусства, основным выразительным средством которого является цвет.

2. Один из видов изобразительного искусства, основным выразительным средством которого является линия и черно-белые пятна.

3. .Вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью лепки, высекания, резьбы или отливки.

4. Человек, проектирующий здания, сооружения, парки и площади, города и поселки.

5. Вид искусства, в котором красота служит для украшения быта человека.

6.Художник, передающий окружающий мир с помощью цвета, красок (акварели, гуаши, масла, темперы) нанесённых на плоскость.

7. Исходный материал для изготовления керамических изделий.

8. Дощечка, на которой художник смешивает краски во время работы.

По горизонтали:

9. Материал для выполнения графических работ, в виде тонких палочек.

10. Основа для изображения, картины.

11. Водяные краски, используемые для живописи.

12. Процесс создания скульптурного произведения из мягкого материала

2 вариант и уровень сложности

По вертикали:

1. Вид изобразительного искусства, передающий окружающий мир с помощью цвета, красок, нанесённых на плоскость.

2. Один из видов изобразительного искусства, “говорящий” на языке линий и сочетании черных и белых пятен.

3. Вид искусства, который по-другому называют пластикой или ваянием, а изображения создаются из глины, пластилина, мрамора, дерева и др.

4. Как мы называем человека, которого в старину называли “главный строитель”, “зодчий”?

5. Красиво оформленные предметы, которые люди используют в быту (посуда, мебель, одежда, ювелирные украшения и др.).

6. Художник, пишущий картины красками.

7. Пластичный материал, для изготовления посуды, игрушек, скульптурных работ.

8. На чем живописец смешивает краски?

По горизонтали:

9. Легко размазывающийся материал для рисования, набросков в виде стержней или палочек

10. Основа для картины, ,на которой рисуете и вы.

11. Разновидность красок, которые разводятся водой.

12. Работа над мягким, податливым материалом.

3 вариант и уровень сложности

По вертикали:

1. Вид искусства и работы художника, выполненные разными красками, означающие “писать живо”.

2. Черно-белые изображения (рисунки), выполненные на бумаге карандашом, углем, пером и др.

3. Объёмное изображение человека, животных из глины, камня, дерева, металла и вид искусства, название которого произошло от латинского слова “скульпо” (высекать).

4. Кто придумывает внешний облик зданий?

5. Предметы и вещи людей, не только полезные, но и красивые (украшение “декор” как бы “прикладывается” к предметам)

6. Художник, “живописующий” мир красками.

7. Пластичный влажный материал для лепки.

8. На чем смешиваются краски во время работы?

По горизонтали:

9. Палочки для рисования из обгоревшего дерева.

10. Материал, на котором рисуют художники и вы тоже.

11. Разновидность красок, название которых произошло от слова “аква”- вода.

12. Создание объёмного изображения из мягкого материала (глины, пластилина и др.).

Ученикам даётся время на решение кроссворда, затем правильность вместе проверяется на доске (ученики или учитель заполняют сетку кроссворда), а дети проводят самопроверку на карточке.

По предложенному учителем критерию даётся самооценка

- Д/з и инструктаж по его выполнению

(используя наборы для детского творчества “Ваятель” выполнить гипсовую отливку фигурок животных, машин, барышень и т.п.. Принести лучшие на следующий урок)

3. Подведение итогов.

Мы с вами сказали, что страна пластических искусств имеет свой особый язык.

Каждый вид искусства говорит с нами, говорит на своем языке: (слайд 8 Приложения 1)

Живопись – ? (цветом на плоскости)

Графика – ? (линией и пятном на плоскости)

Скульптура – ? (на языке объёмов и форм)

Архитектура – ? (конструкции и пространства)

Дпи – ? (и объёма, и цвета, и линий, и пространства)…

Две полученных за урок оценки выставляются в дневник.

Урок окончен. Спасибо за работу

Кроссворд (Приложение)