Урок по истории "Формирование многопартийности в России в начале ХХ века" для учащихся 11-х классов

Разделы: История и обществознание


Цели урока:

  • обучающая: смоделировать избирательный процесс в России в начале XX века и определить необходимость существования многопартийности;
  • развивающая: научить учащихся определять собственную позицию и самооценку;
  • воспитательная: воспитание гражданской ответственности.

Участники: представители партий кадетов, эсеров, октябристов, большевиков, меньшевиков, черносотенцев; избиратели; счётная комиссия.

Оборудование: таблички с названием партий, ящик (урна) для голосования, кафедра, часы, магнитная доска, бюллетени для голосования.

Наглядность:

  • Плакаты, лозунги каждой партии.
  • Классификационная схема.
  • Бюллетень для голосования.

План урока:

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Представление своих партий лидерами.
  3. Программные установки: аграрный, национальный и политический вопросы.
  4. Прения.
  5. Голосование.
  6. Итог.

Подготовка к уроку:

За две недели до урока учащимся предлагается поделиться на шесть групп, выбрать по два представителя от шести политических партий: черносотенцев, октябристов, кадетов, эсеров, меньшевиков и большевиков, которые должны подготовить представление своих партий, программные установки по решению аграрного, политического и национального вопроса. Группы готовят плакаты, лозунги, а также вопросы своим соперникам, представителям других партий.

Избирается счётная комиссия.

Ход урока

Учитель. Внутриполитический кризис, усилившийся неудачами армии и флота в ходе русско-японской войны, события “Кровавого воскресенья” 9 января 1905 года в Петербурге, ставшие катализатором мощного революционного подъема в стране, требования “широкого народного представительства”, повсеместно высказываемые видными общественными деятелями и периодической печатью, вынудили самодержавие пойти в начале 1905 года на серьезные политические уступки.

17 октября 1905 года был обнародован Манифест "Об усовершенствовании государственного порядка", которым населению России даровались основные гражданские свободы, провозглашались принципы формирования представительного органа - Государственной думы с привлечением к выборам тех классов, “которые ныне совсем лишены избирательных прав” и устанавливалось “как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участи в надзоре за закономерностью действий поставленных от Нас властей”.

На рубеже XIX-XX веков в России появляется несколько политических партий, которые и должны были стать главными участниками политического процесса в стране.

На уроке нам предстоит смоделировать избирательный процесс в России в начале XX века и определить необходимость существования многопартийности;

Сегодня на уроке присутствуют представители шести партий различной направленности. Сейчас мы с ними познакомимся.

Просим лидеров представить свои партии.

Выступление лидеров партий – черносотенцев, октябристов, кадетов, эсеров, меньшевиков, большевиков и заполнение классификационной схемы. (см. Приложение)

Начинается выступление представителей политических партий, где им рекомендовано отметить политический курс, назвать лидеров, определить численность, состав, методы и формы борьбы, а также прокомментировать основные лозунги.

По ходу выступлений идёт заполнение классификационной схемы представителями партий на доске и учащимися в тетрадях.

Учитель. Цель партии – участвовать в осуществлении государственной власти для реализации своих интересов и в конечном итоге стать партией власти. Для достижения своих целей партия использует различные методы и формы работы, привлекая в свои ряды как можно больше единомышленников.

Мы предлагаем данным партиям заручится сегодня поддержкой присутствующих и побороться за места в Государственной Думе.

Уважаемые представители политических партий! Вам предлагается представить свои программы, в которых освещены самые острые, волнующие всех вопросы: аграрный, национальный и политический.

Регламент выступления до 1 минуты, затем прения: вопрос может задать любой из присутствующих представителю любой из партий.

Во время выступлений обучающиеся заполняют сводную таблицу по основным вопросам внутренней политики России в начале ХХ века. (см. Приложение)

Выступление каждой партии.

Во время выступлений обсуждения, вопросы, ответы.

Учитель. Прекращаем прения и приступаем к голосованию. У каждого присутствующего имеется бюллетень для голосования, в нём представлено шесть партий. (см. Приложение) Поставьте, пожалуйста, знак напротив той партии, которая Вам больше импонирует, представители которой, по вашему мнению, достойны, представлять Вас в Государственной Думе. После этого опустите бюллетень в ящик (урну) для голосования.

Проходит процесс голосования. Счётная комиссия подсчитывает голоса.

Подведение итогов.

Учитель. Институт многопартийности является важным признаком становления в стране гражданского общества. Появление и развитие политических партий свидетельствует об эффективности политической системы общества и является важным фактором укрепления демократической природы государства.

Но формирование института многопартийности было прервано в 1918 году. Этот процесс возобновился в России только в конце XX века. Не смотря на то, что прошло более ста лет со времени появления первых политических партий, партии, борющиеся за власть сегодня мало чем отличаются.

В декабре 2007 г. в нашей стране пройдут очередные парламентские выборы. Мне хотелось бы, что бы каждый гражданин проявил свою гражданскую позицию, придя на избирательный участок. Вам будущим избирателям, предоставлена хорошая возможность сформировать для себя основы правовой культуры и воспитать в себе гражданскую ответственность. Понимание того, что именно от вашего голоса зависит ваше будущее.