Организация исследовательской работы учащихся на уроках и во внеурочное время по предметам математического цикла

Разделы: Математика


Тип урока: ретроспективный, традиционно-развивающий урок, с элементами исследовательской деятельности.

Цели урока:

  1. Закрепление умений исследования графиков функций,
  2. Повторение построения графиков тригонометрических функций и их преобразования.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка решения неравенства из д/з.
  3. Устная фронтальная работа с классом.
  4. Исследование кусочной функции.
  5. Составление аналитической модели кусочной функции по графику.
  6. Итог урока и историческая справка.

Устные упражнения:

Дана функция y=f(x) ,где f(x)=x3+3x

Найти f (sinx), f(x2), f(x2+1)

f (sin x) = sin2 x+3sinx

f (x2) = x4+3x2

f (x2+1) = (x2+1)2+3(x2+1)

Упростить:

1) b2 sin2 +c2 tg0+2bc cos +b2 sin(-)=-2bc,

т.к. sin2=0, tg0=0, cos=-1, sin(-)=0

2) m2 sin2()+n2 cos0+tg+2mn sin=(m-n)2

Ученик установил соответствие между функциями и графиками. Оцените его ответ.

1 .y=sin(arcsinx)

2. y=arctgx+arctg(-x)

3. y=tg(arctgx)

4. y=arcsinx+arcsin(-x)

5. y=arccosx+arcos(-x)

Ошибка: Верно:
1-г; 3-е; 1-г; 3-в;
2-д; 4-б; 5-а. 2-д; 4-б; 5-а.

Составьте верные формулы:

1. sin(x+y) 12.
2. sin2x 11.
3. cos(x-y) 10.
4. 9.
5. 2sinxcosx 8.
6. cosx cosy-sinx siny 7.
7. cos2x 6.
8. sinx cosy+ siny cosx 5.
9. cos(x+y) 4.
10 cos2 x-sin2 x 3.
11. cosx cosy+sinx sin y 2.
12. tg2x 1.

Левый столбик цифр - первый вариант, второй столбик - второй вариант

Ответы

I вариант II вариант
1-8 12-5
2-5 11-8
3-11 10-2
4-12 9-1
6-9 7-4
7-1 6-3

Проверяем и ставим себе оценку после сбора.

Проверка неравенства:

sin2x+cos2x-1

Делим обе части на 2, учитывая, что , это формула ,

1. Начертим ед. окр.

2. Строим прямую

3. Возьмем ту часть окружности, что лежит правее проведенной прямой, отметим её.

sin2x+cos2x

sin sin2x+cos cos2x

cos (2x-

4. Учитывая направление отхода (против часовой стрелки) устанавливаем, что начальной точкой является, а конечной

Записываем ядро аналитической модели для аргумента

2k-

Преобразуем это неравенство, чтобы получить решение относительно аргумента x.

,

Ответ: ,.

К предыдущему уроку я просила вас составить кусочную функцию и построить её график. Сегодня на уроке мы построим график и исследуем одну из придуманных вами кусочных функций.

1. Построить график

2. Исследовать свойства данной функции.

Исследование

3. Претерпевает разрыв при

4. Ограничено сверху и снизу

5. Y наименьш. =-2 при

Y наибольш. = 3 при

6. На убывает

На возрастает

На возрастает

На убывает

7.На выпукла вверх

На выпукла вниз

На выпукла вверх

На выпукла вниз

На выпукла вверх

На выпукла вниз

8.Функция общего вида

9. Непериодическая

10.x=-, x=0 нули функции

11.y>0 при всех

y<0 при всех

Составьте аналитическую модель функции заданной графически

рис 1

рис 2

Записать на доске составленные аналитические модели функций.

Историческая справка о функции и графиках.

Итог урока. Домашнее задание.