Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

Разделы: Биология, Музыка


Цель: показать влияние искусства на здоровье человека.
Задачи: дать студентам представления о различных методах оздоровления и укрепления здоровья музыкой и пением: восприятие музыки, дыхательная гимнастика, исполнение песен; развивать представление о валеологии и здоровьесберегающей педагогики; воспитывать навыки здорового образа жизни, гуманизм, любовь к музыке и пению.
Оборудование: фортепиано, проигрыватель, репродукции картин В.Васнецова “Аленушка”, В. Поленова “Московский дворик”, И.Репина “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”, И.Айвазовского “Буря у мыса Аия”, песенники.
Словарь урока: музыкотерапия; арттерапия, эстетотерапия; здоровье, валеология.

Ход урока

На доске плакат: “Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье”. Г.Гейне. Студентам предлагается порассуждать на тему афоризма, дать определение слову “здоровье”.

Возможны варианты:

  • Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.
  • Здоровье – это такое состояние организма, когда все его функции уравновешены с окружающей средой.

Современный человек много страдает и мучается, испытывает отрицательные эмоции, которые приводят к повышению артериального давления, потери аппетита, к замиранию сердца и стенокардии, чувству постоянной усталости, головным болям.

Вопрос: как же выжить и сохранить здоровье?

На помощь приходят методы: арттерапия, эстетотерапия и музыкотерапия (написать на доске). Студенты записывают эти термины в словарь:

  • Арттерапия – лечение изобразительным искусством.
  • Эстетотерапия – лечение красотой (архитектурные памятники, картины природы …).

Студентам предлагаются репродукции картин (см. выше), которые вызывают разные чувства у людей, в сопровождении музыки.

Печаль Спокойствие Радость Гнев
В.Васнецов “Аленушка” В.Д.Поленов “Московский дворик” И.Репин “Запорожцы пишут письмо турецкому султану” И.К.Айвозовский “Буря у мыса Аия”
Глюк “Мелодия из оперы “Орфей и Эвридика” Мендельсон “Весенняя песня” Мусоргский Гопак из оперы “Сорочинская ярмарка” Рахманинов Прелюдия Де диез минор.

Музыкотерапия – лечение музыкой.

Студенты дают информацию об истории развития музыкотерапии. Еще в древнем мире врачи использовали музыку для лечения. Первый общепризнанный теоретик музыки Пифагор полагал, что музыка способствует здоровью. Платон и Аристотель считали: …музыкальные лады существенно отличаются друг от друга, так что при слушании у нас появляется различное настроение; например, слушая одни лады мы испытываем более жалостное и подавленное настроение, слушая другие, менее строгие лады, мы в нашем настроении размягчаемся.

Демокрит рекомендовал слушать флейту при смертельных инъекциях.

В прошлом веке было доказано, что музыкальные звуки заставляют вибрировать каждую клетку нашего организма с помощью электромагнитных волн и изменять кровяное давление, частоту сердечных сокращений и глубину дыхания.

С помощью ультразвуковых и эхографических установок было замечено, что на развитие человека в пренатальном периоде оказывает влияние музыка: мелодический голос матери, классическая музыка. После рождения у таких детей гуще растут волосы, кости становятся более твердыми, быстрее появляются молочные зубы. В Японии провели эксперимент – 120 кормящих матерей слушали: одни – поп-музыку, другие – классику. У первых молоко уменьшалось наполовину, у вторых количество молока увеличивалось на 20%.

Итальянцы лечили тарантизм (укус паука-тарантула) музыкой и танцами до полного изнеможения, веря в то, что яд должен “вытанцовываться”.

Преподаватели приводят примеры использования классической музыки для лечения психических и соматических заболеваний:

  • полное расслабление, восстановление жизненных сил можно получить, прослушивая “Вальс” Д. Шостаковича, музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести Пушкина “Метель”;
  • нормализует кровяное давление и сердечную деятельность “Свадебный марш Мендельсона”, знаменитый полонез Огинского снимает головную боль и невроз;
  • музыка Моцарта способствует развитию умственных способностей у детей;
  • язва желудка исчезает при прослушивании “Вальса цветов” П.И. Чайковского;
  • музыка с использованием шума воды, прибоя (Римский-Корсаков, Григ) способствует синтезу ДНК, подавлению микробов, повышению иммунитета.

Отмечен и вред музыки для здоровья:

  • рок-музыка, воздействуя ультра- и инфразвуками, которые мы не слышим, но которые слышат все наши органы, способна разрушать мозг и порождать психические заболевания. Многие психологи и психотерапевты считают, что рок-музыка является для человека “звуковым ядом” или “гробом с музыкой”.

Звучание отдельных инструментов благотворно влияет на некоторые наши органы:

- гитара – на сердце

- домра – на печень

- медные духовые инструменты – на толстый кишечник.

Широкое распространение получила музыка в детском саду: музыкальные занятия, праздники и развлечения, утренняя гимнастика, дыхательная гимнастика.

Рекомендуется проведение практического задания: все студенты выполняют дыхательные упражнения под музыку “Привет солнцу”, “Извергающийся гейзер”, “Недоеная корова”, “Сытая лошадь”.

Музыка в жизни человека играет жизнеутверждающее значение, является невербальным способом общения, помогает в психологическом анализе.

Задание: Выявить качества личности современного специалиста - экстравертность, интровертность.

Студенты слушают фрагменты музыкальных произведений: “Утро” Э.Грига, “Первый концерт для фортепиано с оркестром” (фрагмент) П. Чайковского

Выбирают наиболее понравившееся. Индикатором экстравертности следует считать “Утро” Э.Грига.

Оздоровляющее значение имеет и песнопение. Об этом свидетельствует стихотворение Е.Баратынского.

Е. Баратынский: Болящий дух врачует песнопение.
Гармонии таинственная власть
Тяжелые искупит заблужденья
И укротит бунтующую страсть.
Душа певца согласно излитая,
Разрешена от всех своих скорбей;
И чистоту поэзия святая
И мир отдаст причастнице своей.

Студентам раздаются песенники со словами песен “Я люблю тебя, жизнь!” - музыка Э.Колмановского, слова К.Ваншенкина и “Как здорово” - муз. и слова О.Митяева.

Заключение: обобщение и подведение итога урока будет заключаться в составлении синквейна – краткого изложения большого объема учебного материала с помощью пяти строк.

Тема:

1. Музыкотерапия.

2. Два прилагательных.

3. Три глагола.

4. Фраза на тему.

5. Существительное – синоним теме.