Урок литературы по теме "Иван Андреевич Крылов. Книга мудрости самого народа"

Разделы: Литература


Цели:

  • углубить знания учащихся о личности и творчестве И.А. Крылова;
  • развивать навыки выразительного чтения, умения анализировать текст;
  • закрепить умения характеризовать литературного героя.

Оборудование:

  • литература. 6 класс. В 2 частях. Ч. 1: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений/ автор-составитель Т.Ф. Курдюмова; портрет И.А. Крылова, иллюстрации к произведениям И.А. Крылова,
  • рисунки учащихся к басням, выставка книг Крылова,
  • плакат “Мудрость и фантазия”,
  • карточки.

Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение учащихся, анализ текста, беседа по вопросам.

Ход урока

Его притчи – достояние народное и составляет книгу мудрости самого народа. (Н.В. Гоголь)

I. Организационный момент.

1. Сообщение темы и цели урока. Запись числа и темы урока в тетради.

II. Вступительное слово учителя.

Образ дедушки Крылова возникает в детском воображении, как близкий и родной, чем-то напоминающий рождественского Деда Мороза. Он неожиданно появляется где-то рядом с чудесными сказками. Мы даже не задумываемся над тем, кто он – писатель ли, драматург, баснописец… . Сами по себе вошли в нашу жизнь крыловские умные звери с их вполне человеческими мыслями, поступками, рассуждениями. В окружении своих удивительных героев Крылов невольно смыкается с волшебным миром народной сказки, столь богатой самыми “необыкновенными превращениями”.

Жанр басни сделал его известным.

Проверка домашнего задания.

1. Что вам известно о жизни и творчестве Ивана Андреевича Крылова и о басне?

Опрос.

1. Где родился И.А. Крылов?
2.С какого жанра начинает молодой Крылов?
3. В каком году вышла первая книга басен Крылова?
4. Кем был отец Крылова?
5. Кто научил грамоте Ванюшу Крылова?
6. Сколько лет было мальчику, когда умер его отец?
7. Назовите первое место работы Крылова?
8. В качестве кого он работал?
9. Что связывает Крылова с 1812 года с Петербургской Публичной библиотекой?
10. Какие баснописцы были в России до Крылова?
11. Кто первым стал сочинять басни?
12. Кто стихотворными баснями прославился во Франции?
13. Кто прославился стихотворными баснями в России?
14. Кто пересказал прозой басни Эзопа для детей?
15. Назовите годы жизни И.А. Крылова.
16. Где был открыт первый памятник Крылову?
17. Какое наследство от отца получил Крылов?
18. Какой журнал начинает издавать Крылов?
19. Изложите суть спора И.А. Крылова и Николая Ивановича Гнедича.
20. В русской литературе не было равных баснописцев Крылову. Кто из поэтов возродил басенный жанр в России в 20 веке?

2. Перед вами репродукции картин известных художников. Какая существует взаимосвязь с тем, что изобразили на своих полотнах художники и творчеством Крылова?

1. Бородинское сражение 1. Пожар Москвы
2. Домик Кутузова в Филях 2. Наполеон
3. Военный Совет в Филях 3. Кутузов

3. Работа по карточкам.

I вариант

1. Выбрать определение, которое наиболее точно характеризует басню.

*А. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ или стихотворение.

Б. Небольшой рассказ, объясняющий важные жизненные вопросы на основе простых отвлеченных примеров.

В. Песнь героического содержания о подвигах русских богатырей.

2. Как называется та часть басни, в которой заключено нравоучение, назидание?

А. Аллегория

*Б. Мораль

В. Исход

Г. Завязка действия.

3. Отметить определение аллегории.

А. Один из видов комического, скрытая насмешка.

*Б. Иносказание, изображение отвлеченного понятия в конкретном виде.

В. Уподобление живого существа неживому предмету.

II вариант

1. Соотнести данные определения и литературные жанры.

2. Отметить литературный термин, определяющий часть басни, в которой заключается ее основной смысл.

*А. Мораль

Б. Диалог

В. Зачин

Г. Аллегория.

3. Найти аллегорию в данном отрывке и подчеркнуть слова, в которых она выражена.

Замок – собачка верная:

Не лает, не кусается,

А не пускает в дом!

4. “Крылатые слова”

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский

Подобрать к данным текстам подходящие “крылатые слова”, взятые из басен Крылова.

I.

А. Задиристый малыш повздорил с гораздо более сильным и рослым противником. Окружающие смеются:__________________________________

Б. Перед футбольным матчем между школьными командами нападающий команды “Вымпел” Костя Васечкин хвастался в раздевалке: “Да мы их шапками закидаем!” Его команда проиграла. Огорченные товарищи бурчали, глядя на Васечкина:________________________________

В. Готовясь к школьному КВН, трое друзей, ответственных за подготовку программы, никак не могли выработать общий сценарий. Каждому казалось, что его сценарий самый смешной и самый умный. Так ничего и не сделав, они разошлись. Назавтра в школьной стенгазете появилась карикатура, изображавшая трех “режиссеров” в виде известных персонажей басни с надписью:________________________________________

  • “Хвалилась синица море сжечь”
  • “Да только воз и ныне там”
  • “Ай, Моська! Знать сильна, что лает на слона!”

II.

А. Вместо подготовки к контрольной работе Катя Мурочкина пошла на дискотеку и веселилась там весь вечер. Назавтра на контрольной по математике, обращаясь за помощью к соседям, она услыхала:__________________________________________________________

Б. Костя Васечкин, не зная урока, исписал всю доску, пытаясь решить задачу. Наконец учитель написал на доске правильное решение со словами:___________________________________________________________

В. Коля Мышкин очень боялся школьного сторожа, усатого и длинного, как жердь, но услыхав однажды, как тот лебезит перед школьным завхозом, сказал себе:_____________________________________________________________

  • “Страшнее кошки зверя нет”
  • “Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!”
  • “А ларчик просто открывался.”

III. Работа по теме урока.

1. Слово учителя.

Сегодня мы познакомимся с новой басней Крылова, главными героями которой являются подростки.

Чтение басни “Два мальчика” (текст читают подготовленные учащиеся).

IV. Закрепление.

1. Анализ текста басни.

Как вы понимаете мораль этой басни, чему она учит?

Нарисуйте портреты Феди и Сенюши. Опишите характеры каждого из мальчиков. Попытайтесь использовать при рассказе такие качества, как изобретательность, сообразительность, ловкость, совестливость, жадность, хитрость, беспечность, заботливость, доброта, рассудительность, доверчивость, наивность. Какие из качеств, которые названы в этом перечне, подходят для характеристики Сенюши, какие – Феди? Попробуйте доказать правильность своего выбора.

Как вы думаете, какой диалог мог бы произойти между мальчиками, когда Федя, сытый и довольный, слез с каштана?

Есть ли в басне авторская оценка мальчиков? Как вы думаете, эта мораль относится только к детям?

Найдите рифмы в стихотворных строках басни.

Рифмы в этой басне расположены своеобразно. Проследите за тем, как это сделано в первой и второй строфах:

……………………………………………………………как баранов,

……………………………………………………………в класс,

……………………………………………………………каштанов! ”

……………………………………………………………не про нас!

……………………………………………………………недалеко.

……………………………………………………………высоко:

…………………………………………………………….влезть

…………………………………………………………….не есть!” -

…………………………………………………………….догадка!

…………………………………………………………….ухватка.

…………………………………………………………….погоди!

…………………………………………………………….подсади.

…………………………………………………………….умудримся –

…………………………………………………………….наедимся”.

Сначала идет перекрестная, а затем параллельная рифмовка.

Во второй строфе строки рифмуются параллельно.

Но дальше рифмы опять расположены по-иному.

……………………………………………………………..ног,

……………………………………………………………..принялся,

……………………………………………………………..обливался,

……………………………………………………………..помог.

Эта рифмовка опоясывающая.

Дальше рифмы расположены так:

……………………………………………………………..приволье:

……………………………………………………………..раздолье!

……………………………………………………………..не съесть,-

……………………………………………………………..перечесть!

……………………………………………………………..поживиться,

……………………………………………………………..поделиться.

Опять параллельная рифмовка.

Далее такое расположение рифм:

...............................................................................................мал:

………………………………………………………………губки;

……………………………………………………………...убирал,

……………………………………………………………...скорлупки.

В этой строфе рифмы расположены перекрестно.

В последней строфе рифмовка параллельная:

……………………………………………………………..на свете я,

……………………………………………………………..друзья

……………………………………………………………..помогали,

……………………………………………………………..не видали.

 V. Итоги урока.

1. Что вы нового узнали на уроке?

2. Почему Н.В. Гоголь называет басни Крылова “книгой мудрости самого народа”?

3. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение басни “МАЛЬЧИК И ЗМЕЙ”, ответить на 3-й вопрос (стр. 83).