Урок истории в 10-м классе по теме "Ордынское иго"

Разделы: История и обществознание


Цель урока: определить отношение учащихся к исследуемой проблеме.

Задачи:

  • установить, было ли порабощение Руси монголо-татарами (рассмотрев разные версии, предложенные российскими учеными XIX – XX в.);
  • определить формы монголо-татарского владычества над русскими землями;
  • определить последствия монголо-татарского ига;
  • закрепить умения самостоятельной работы с историческими документами и научно-популярной литературой;
  • совершенствовать коммуникативные навыки через организацию работы по индивидуальному образовательному маршруту.

Тип урока: активный семинар

Методы и приемы:

  • проблемный метод
  • метод опережающего обучения
  • исследовательский

Оборудование:

  • комплект исторических документов (выдержки из сочинений Каратаева, Ключевского, Карамзина, Гумилева, хрестоматии по истории России, статьи из журналов),
  • глоссарий (см. Приложение 1),
  • рабочие листы (см. Приложение 2),
  • цветной картон для мониторинга.

Оформление доски: задачи, которые учащиеся решают во время урока, место для проведения мониторинга, план семинара, карта.

Комментарии: При подготовке занятия учитель должен учитывать, что тема “Монголо-татарское иго” изучалась учащимися в 6 классе, поэтому учащиеся имеют некоторое представление о рассматриваемой проблеме, что дает возможность учителю опираться на имеющиеся знания. Тема рассчитана на 2 часа.

За неделю до проведения урока учитель делит класс на 5 групп. Каждая группа получает ИОМ (индивидуальный образовательный маршрут) с указанием задания и источников, которые необходимо использовать при подготовке к уроку. Урок нестандартный, поэтому не предусмотрена жесткая структура урока.

Содержание урока

Учитель объявляет тему урока: Ордынское иго и его последствия. Затем ставит перед учащимися проблему: Было ли монголо-татарское иго на Руси, если было, в каких формах проявлялась эта зависимость, какие последствия это имело?

Далее учитель разъясняет учащимся, как будет построена работа семинара и для чего им понадобятся приготовленные материалы (это заранее было сделано в группах, каждая группа готовила материалы самостоятельно под руководством учителя).

Группа 1 знакомилась с оценкой, которую давали монголо-татарскому нашествию и его последствиям в российской истории XIX – XX в. С результатом своей работы члены группы предлагают ознакомиться классу (см. Рабочий лист “Приглашаем подумать”) Руководитель группы подводит итог: Мы выбрали 5 оценок, 5 точек зрения на рассматриваемую проблему. Выберите из них ту, которую вы считаете наиболее убедительной. Пока другие группы отчитываются по своим заданиям, первая группа подводит итоги первой части мониторинга (вторая будет проведена в конце урока) и, используя цветной картон, выводит результаты опроса, выстраивая диаграмму. Таким образом, уточняется отношение учащихся к проблеме урока.

Группы 2, 3, 4, 5 готовили выступления по вопросу “Формы монголо-татарского ига и его последствия: социально-экономические, политические, культура и быт, нравственно-религиозные”.

Форма активного семинара предполагает участие в обсуждении докладов выступающих учеников. Поэтому учитель организует работу учащихся, привлекая их к дискуссии, организует работу с историческими документами, ставит перед учащимися новые проблемы и т.д.

На заключительном этапе урока учитель возвращается к оценке историков монголо-татарского ига и предлагает учащимся отметить ту, которая, по их мнению, является наиболее верной, т.к. в ходе полученной информации первоначальная точка зрения учащихся может измениться. Участники группы 1 вновь подводят итоги мониторинга, выстраивая новую диаграмму. Учитель обращается с вопросом: “Изменилось ли ваше отношение к рассматриваемой проблеме?”. Нескольким учащимся предоставляется возможность обосновать свой выбор.

На оценочно-результативном этапе урока учащиеся заполняют карту самоконтроля (см. Приложение 3), определяющую степень личного участия в уроке и удовлетворения от своей деятельности.

Таким образом, создаются условия для успешной деятельности каждого учащегося. Роль учителя на уроке – сопровождение. Он консультирует и направляет деятельность учащихся на всех этапах урока и при подготовке к нему.