Разработка урока "Бесполое размножение"

Разделы: Биология


Основные этапы урока:

  1. Мобилизующее и активирующее начало урока. Создание проблемной    ситуации постановкой вопроса: «Почему  клетки обладают разной продолжительностью жизни?»
  2. Фронтальная поисковая беседа по разрешению проблемного вопроса.
  3. Актуализация знаний. Проверка знаний по предыдущей теме.
  4. Объяснение основного материала. Рассказ учителя, фронтальное заполнение таблицы. Записи в тетради.
  5. Частичное закрепление.
  6. Самостоятельная  работа. Эвристический (частично-поисковый метод). Работа с учебником.
  7. Краткий инструктаж о том, как выполняется  самостоятельная работа и что делать одновременно.
  8. Организация самостоятельной работы, изучение текста, выделение главного, запись и оформление в тетради (краткий отчёт и вывод).
  9. Обобщение и закрепление.
  10. Оперативная диагностика качества обучения с использованием «верны ли утверждения».
  11. Завершение урока обращением к девизу: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удаётся связать воедино разрозненные факты». 

Девиз урока: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать  воедино  разрозненные факты». Д. Хевелси.

Образовательные  задачи:

  • углубить, обобщить знания о клетке как структурной и функциональной единице живого, о делении клетки как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; 
  • сформировать знания о  бесполом размножении,  о вегетативном размножении,  об особенностях  бесполого  размножения, его значении в обеспечении преемственности  между поколениями, о непрерывности жизни на Земле,
  • расширить и систематизировать знания об основных формах и способах размножения  организмов.

Развивающие задачи:

  • способствовать развитию  навыков аргументированного  выступления, логического мышления, речи, навыков выразительного чтения, умению объяснять биологическое значение  бесполого размножения, называть признаки живого организма (размножение, рост, развитие, обмен веществ,  раздражимость), основные формы  размножения (половое, бесполое, вегетативное);
  • уметь сравнивать между собой способы  бесполого размножения, рост и развитие организмов, обосновывать биологическое значение всех способов  бесполого размножения, связи организма со средой обитания;
  • продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы (составление опорных конспектов, таблиц и схем, взаимоконтроль, работа в парах).

Воспитательные задачи: формирование умений применять полученные знания на практике (выявлять пути использования знаний о размножении и индивидуальном развитии в народном  хозяйстве, здравоохранении), соблюдать правила проведения наблюдений  за различными способами размножения  растений в природе и на пришкольном участке (черенками, луковицами и т.д.), проводить экологическое  воспитание путём показа значения размножения организмов для сохранения численности  популяций, путей регулирования, убеждённости в материальном единстве органического мира на основе установления универсальности процессов митоза.

Методическая цель: внедрение активных  форм обучения.

Тип урока: комбинированный (сообщение новых знаний с учётом полученных).

Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, эвристический, творческое чтение с элементами анализа, работа по карточкам, с логико-смысловой моделью, тестирование.

Оснащение урока: живые и гербарные экземпляры растений (размножающихся вегетативным способом), таблицы «Вегетативное размножение отводками, черенками и корневыми отпрысками»; «Вегетативное размножение клубнями и луковицами»; «Размножение простейших».

Т.С.О -  

Межпредметные связи.

Неорганическая химия: Химические связи. Окислительно-восстановительные реакции.     

Органическая химия: Принципы организации органических  соединений.         

Физика: Свойства жидкостей.            

География: Повсеместное расселение организмов.

Внутрипредметные связи: Индивидуальное развитие многоклеточного организма и одноклеточного, основные свойства живых организмов и признаки, продолжительность жизни, сущность и формы  бесполого размножения организмов (животных и растений).

Словарь урока: гермафродитизм, партеногенез, бесполое размножение, половые клетки, спорообразование, почкование, вегетативное размножение.

Основное содержание урока: Проверка знаний  о состоянии хромосом  в период интерфазы и митоза, о биологическом значении митоза; умения обосновывать вывод о материальном единстве живой природы. (Рассказ учащихся с показом изменений клетки в период интерфазы и митоза на таблице.)

Начало урока: Учитель  зачитывает слова американского биолога Меллера: «Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов неодушевлённых, но очень дисциплинированных маленьких балерин сходятся, расходятся, выстраиваются в ряд и разбегаются в разные стороны, словно танцоры на балу, исполняющие сложные па старинного танца. Этот древнейший на Земле танец. Танец Жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды, и мы растём и существуем.»

Как вы думаете, о каком процессе идёт речь? (Ответы разные.)

Что такое жизнь?

Перечислите основные признаки проявления жизни и вспомните современные понятия о живом организме (дыхание, обмен веществ, раздражимость, рост, развитие, размножение).

Что такое размножение? (Ответ учащихся.)

Какие формы размножения вам известны? (Ответ учащихся.)

Девиз урока: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удаётся связать воедино разрозненные факты».   Д. Хевелси.

Запись в тетради:  число, тема урока (краткая опорная схема).

  Бесполое:

  1. Один родитель.
  2. Потомки – копия
  3. Деление клетки - митоз.

Как размножаются водоросли, бактерии, простейшие (амёба, инфузория туфелька, хламидомонада, хлорелла), цветковые и споровые растения, млекопитающие и животные?

Выслушиваются ответы учащихся.

Вывод: в основе всех этих способов размножения лежит деление клетки.

Как в ходе эволюции появились такие свойства как: рост и размножение? Доказать.

Ответы учащихся. Краткая запись на доске и в тетради.

Рост – это результат обмена веществ.

Размножение – ответ.

Вывод:  деление.

Первичные одноклеточные организмы не могли бесконечно увеличивать свои размеры. Следовательно, при большом объеме клетка будет испытывать недостаток поступающих в неё питательных веществ и кислорода. Через мерное увеличение объёма клеток было предотвращено возникшее способностью делению.

Учитель подводит учащихся к тому, что уже на ранних стадиях развития жизни возникла способность к размножению, которая постепенно совершенствовалась в процессе эволюции организмов. Наряду с бесполым размножением очень давно возникло и половое, которое также в процессе естественного отбора постоянно совершенствовалась применительно к условиям жизни различных организмов, что будет показано и рассмотрено на следующем уроке.

Перечислите известные вам виды бесполого размножения организмов. (Ответы.)

Почему при бесполом размножении потомки генетически сходны между собой и с родительскими особями?

В чём преимущества полового размножения над бесполом? (Ответы учащихся.)

Учитель поясняет, что существует огромное многообразие форм и способов размножения, но на данном уроке будет подробно рассмотрено только бесполое размножение.

Учитель дополняет, обобщает ответы детей и продолжает заполнение схемы «Способы размножения».

Бесполое размножение широко распространено в природе, наиболее распространено оно у одноклеточных, но часто встречается и у многоклеточных. Для бесполого размножения характерны следующие особенности:

  1. При бесполом размножении принимает участие только одна особь;
  2. Осуществляется без участия половых клеток;
  3. В основе размножения лежит митоз;
  4. Дочерние организмы возникающий из материнского, являются точной его копией. Потомки идентичны и являются точными генетическими копиями материнской особями.
  5. Преимущество – быстрое увеличение численности.

Таким способом размножаются бактерии, простейшие, грибы, многие растения, низшие животные. Но большинство живых организмов обитающих на земле, размножаются как бесполым, так и половым способом, или исключительно половым. При половом размножении происходит слияние двух половых клеток – оплодотворение, а потомство несёт в себе смешанные признаки родителей (учитель продолжает объяснение новых терминов и определении).

Партеногенез  - единственная форма размножения из половой клетки «яйцеклетки», без оплодотворение, (делаются записи в тетради).

Гермафродитизм – наличие у одной особи признаком мужского и женского пола. В переводе «Мифическое обоеполое существо», от имён греческих богов «Гермес и Афродита».

Сегодня мы познакомимся с бесполым размножением живых организмов. Учитель заполняет таблицу и ведёт пояснение. Класс работает параллельно с учителем.

На всех стадиях развития организмов, размножение совершенствуется. Давайте рассмотрим все совершенные способы размножения. Заполнение таблицы.

Самостоятельная работа.

Класс получает задание: прочитать текст учебника и рассмотрев рисунки на стр. 122-123 изучить особенности бесполого размножения. Составляется рассказ учащихся, после выступления учитель дополняет и обобщает рассказ учеников и продолжает заполнения схемы в виде таблицы.

Способы бесполого размножения Особенности бесполого размножения Организмы
1. Митотическое деление клетки Происходит митотическое деление ядра, затем деление цитоплазмы. При этом дочерние клетки получают равное количество наследственной информации. Органоиды обычно распределяются в дочерних клетках равномерно. После деления дочерние особи растут и достигнув величины материнского организма, вновь делятся. Амебы, жгутиковые простейшие, водоросли, и другие.
2. Спорообразование Осуществляется  по средствам спор – специализированных клеток, грибов и растений. Если споры имеют жгутик и подвижны, то их называют зооспорами (хламидомонада). Спора состоит из клетки покрытой оболочкой, защищающей от неблагоприятных условий внешней среды. Споровики, простейшие, одноклеточные водоросли, мхи, папоротники, грибы, лишайники.
3. Почкование. На материнской особи происходит образование выроста – почки (содержащей дочернее ядро), из которого развивается, новая особь. Почка растёт, достигает размеров материнской особи и затем отделяется от неё. Бактерии, дрожжевые грибы, гидра, губки, сосущие инфузории.
4. Вегетативное размножение. Характерно для многих групп растений. Новая особь развивается либо из части материнской, либо из особых структур (луковица, клубень, отводки, отростки, деление куста).
У многоклеточных животных новый организм образуется из группы клеток, отделяющейся от материнского организма (губки кишечнополостные).
Герань, традесканция, бегония,  узамбарская фиалка, сансевьера, аспидистра, луковичное растение.

Вегетативное размножение широко распространено среди растений. Мы часто видим заросли папоротника, ивы, ландыша, крапивы и других растений. Новые особи образуются из надземных или подземных частей материнского организма. Подобным образом размножаются  и многие культурные растения. Способов вегетативного размножения много, с некоторыми из них вы сегодня познакомитесь, и, надеюсь, в будущем будете использовать их у себя в огороде, в саду, или дома.

Самостоятельная работа, рис. 80 (определить и назвать).

Вегетативное размножение
Надземный побег Подземный побег
1) стебель 1) луковица
2) лист 2) корнеклубень
3) отводки 3) корневища
4) черенки 4) корневые шишки
5) усы  
6) усики  
7) выводковые почки  
8) луковички воздушные  

Закрепление: Работа по таблице (устно).                                             

Верны ли утверждения. (Работает весь класс одновременно: да – зелёный цвет, нет – красный)  

  1. Спорообразование характерно для гидры.  -
  2. Зелёная эвглена размножается  путём деления клетки.  +
  3. При бесполом размножении участвует одна особь.  +
  4. Гермафродит - обоеполый организм.   +
  5. Мхи и папоротники размножаются почкованием.  -
  6. При бесполом размножении потомство генетически сильно отличается от родительских организмов.  –
  7. Для простейших характерно деление пополам. +
  8. Размножение – это процесс воспроизведения себе подобных.  +
  9. Гидра размножается почкованием. +
  10. Виноград, смородина, крыжовник, ива размножаются черенками. +
  11. В бесполом размножении участвуют одна особь. +

Оценка.

Домашнее задание.

Дополнительный материал.

* Американские специалисты вырастили в полевых условиях капусту, обработанную полученными с применением методов генной инженерии и бактериями.

Учёные получили модификацию бактерии ксантомас, являющуюся возбудителем чёрной гнили у капусты и спаржи. Они внедрили в неё ДНК одного из морских микроорганизмов, который обладает способностью, светится в темноте, в результате чего бактерии данного вида стали излучать свет подобно светлячкам.

В   эксперименте с капустой, обработанной этими бактериями, учёные смогут визуально контролировать распространение чёрной гнили в посадках этой культуры и доказать, что подобные опыты не представляют опасности для окружающей среды.

* Для уничтожения развивающихся в комарах возбудителей малярии – плазмодиев, московские биологи применили фитобактериомецин.  Наблюдения показали, что этот антибиотик препятствует не только развитию плазмодиев, но и убивает значительную часть самих насекомых. В результате действия фитобактериомецина комаров, способных разносить возбудителей болезней, становиться в 70-80 раз меньше. Такой сильный эффект позволяет при борьбе с малярией, полностью отказаться с применением Д.Д.Т.

* Настоящее время биологическая наука достигла больших успехов в разработке способов размножения организмов. Для получения новых растений учёные предлагают использовать не отдельные органы, а всего одну или несколько клеток. Выращенные таким способом растения оказываются, как правило, более здоровыми, не повреждаются вирусами, обладают свойствами нужными человеку. Так получают многие сельскохозяйственные культуры: картофель, сахарную свеклу; виноград и.т.д.

* В Японии из отдельных клеток одного растения клубники вырастили 21.560 новых молодых растений.

* Учёные определили суточный ритм митозов. В отличие от периода покоя в интенсивно работающем органе или организма число делящихся клеток невелико. Это связано с количеством определённых гормонов. Например,  при возбуждении или болевом раздражении под действием адреналина число клеток увеличиваются.

* Амитоз и эндомитоз – разновидности митоза. Амитоз – прямое деление ядра без образования веретена деления, когда хромосомы распределяются неравномерно между дочерними клетками. В результате амитоза размножаются клетки при переломах костей, заживления раны при необходимости быстрого восстановления тканей. Эндомитоз – удвоение хромосом без их последующего распределения между дочерними клетками.