Урок "Удивительный мир грибов"

Разделы: Биология


Гриб – одно из самых интересных и таинственных явлений природы.

В.Л. Солоухин.

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться с общей характеристикой царства грибов и ролью их в природе и жизни человека.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • раскрыть общие особенности организации грибов.
  • выделить характерные признаки грибов, особенности их строения, питания, размножения, отличающие их от других царств живой природы.
  • продолжить формирование умений узнавать изученные грибы, обосновывать их принадлежность к царству грибов.
  • определить их роль в природе и жизни человека.
  • воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье.
  • воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
  • воспитание экологической культуры.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Учащиеся должны знать:

  • особенности строения грибов,
  • способы питания грибов,
  • роль грибов в природе и жизни человека,
  • значение терминов: мицелий, грибница, гифы, микориза, симбиоз.
  • способы размножения.

Учащиеся должны уметь:

  • выделять признаки грибов, как представителя самостоятельного царства
  • различать грибы: сапротрофы, паразиты.
  • объяснять явления симбиоза.
  • сравнивать с представителями разных царств живой природы.

Оборудование урока:

  • компьютер,
  • телевизор,
  • таблица “Грибы”,
  • презентации: “Многообразие грибов” (приложение №2), “Рост и размножение”, “Красная книга Мурманской области”

(на партах у учащихся учебники по биологии В.Б. Захарова, Н.И. Сонина Биология. Многообразие живых организмов 7 класс М.: Дрофа, 2003, опорные конспекты (приложение №1))

План:

  1. Организационный момент (слайд – шоу + интересные факты)
  2. Объяснение нового материала.
  3. Закрепление.
  4. Итог урока, домашнее задание.

Ход урока

Учитель. Ребята, мы сегодня будем говорить об удивительных организмах:

  • некоторые из них могут источать запахи (свежевспаханное поле, сыр рокфор),
  • некоторые светятся (опята),
  • некоторые за 2 часа увеличиваются в размере на 50 см. при этом живут лишь сутки,
  • из некоторых изготавливали материю,
  • некоторые охотятся на мух…

О каких организмах идет речь? (ответы обучающихся)

Учитель. Тема нашего урока “Удивительный мир грибов”. (Приложение №2)

А какие, ребята, вы знаете грибы? (называют знакомые грибы, чаще всего шляпочные)

Правильно, но кроме шляпочных, есть еще большое разнообразие грибов.

Грибы возникли 170-190 лет назад. Они одни из первых поселились на суше после бактерий и сыграли существенную роль в развитии жизни на Земле.

Их насчитывается 100000 различных видов. Они исключительно полиморфны по форме, размерам, окраске, строению, образу жизни, играют большую роль в природе и жизни человека.

Они распространены повсеместно, встречаются во всех средах жизни, немногие из них обитают в водной среде, огромное большинство грибов живет на суше, где они широко распространены в своем исключительном видовом и особенно внутривидовом разнообразии.

Мы сталкиваемся с ними гораздо чаще, чем принято думать. Всходит ли тесто на дрожжах, появляются ли на хлебе пятна плесени, идем ли в лес за грибами, отхлебываем ли холодный квас, беспокоят человека ногти и стопы, получаем ли укол антибиотиков или чувствуем зуд после укуса комара. Нигде не обошлось без встречи с грибами или результатом их жизнедеятельности.

ПРОБЛЕМА урока французский ученый ботаник Вайян, выступая в 1918 году в Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы, как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаянье самых талантливых ботаников.

Чем же грибы заслужили такое описание? Было ли основание назвать так грибы? Прав ли ученый, назвав так грибы? Почему ученые долгое время спорили, к животным или растениям отнести эти организмы, и, в конце концов, выделили их в самостоятельное царство?

На эти вопросы мы с вами будем искать ответы во время урока.

У вас на партах лежат опорные конспекты, в течение урока вы будете заполнять их (Приложение №1)

Одним из чудес, одной из загадок органического мира, бесценным даром природы являются грибы. Грибы, представляющие самостоятельное царство органического мира, и царство это удивительное, своеобразное, т.к. по некоторым признакам грибы похожи на царство растений, а по некоторым схожи с царством животных. Так что же такое грибы? Вы мне ответите чуть позже.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦАРСТВА.

Задание: на доске и в опорных конспектах (Приложение №1) вы видите признаки царства грибов, некоторые из этих признаков характерны для животных, другие для растений, (материал 6 класса) ваша задача распределить их какие относятся к животным, а какие к растениям?

Вместе с учителем проверяют ответы обучающихся.

(Грибы занимают особое положение в системе органического мира. Своеобразие грибов состоит в сочетании признаков, как растений, так и животных. Так же как и растения, грибы: неподвижны, постоянно растут верхушечной частью, имеют прочные клеточные стенки, способны синтезировать витамины и гормоны, поглощают растворенные вещества путем всасывания, как у некоторых водорослей, не одно, а много ядер. Все эти признаки сближают грибы с растениями, поэтому раньше их относили к низшим растительным организмам. Наряду с этим грибы обладают многими признаками животного организма. Они, так же как и животные, являются гетеротрофами, так как не имеют хлорофилла, поэтому питаются готовыми органическими веществами. В их клеточных стенках содержится хитин, как у животных, углеводы запасаются в виде гликогена. Они способны образовывать мочевину)

Учитель. Молодцы! Царство грибов имеет и свои признаки, характерные только для грибов. Это грибница или мицелий. Грибница (мицелий) – это вегетативное тело гриба, состоящее из ветвящихся нитей (гиф). Это основное состояние гриба.

В начале урока вы привели примеры шляпочных грибов – это плодовые тела, они так же образованы сплетением гиф. На следующем уроке мы более подробно познакомимся с ними. Какие функции выполняет мицелий. Откройте учебник стр. 21 и найдите ответ на вопрос.

(ответ:- всасывание веществ, на специальных гифах образуются споры, образуют плодовое тело, проводящая функция, запас питательных веществ)

Учитель.

У большинства грибов гифы разделены перегородками на клетки. У некоторых перегородки исчезают, и образуется 1 разветвленная большая многоядерная клетка. Есть грибы и одноклеточные.

На прошлых уроках мы с вами изучили царство бактерий. А почему грибы нельзя отнести к царству бактерий? (сравнение грибной и бактериальной клеток)

Вернемся к вопросам, начала урока. ПРОБЛЕМА. ПРАВ ЛИ БОТАНИК? (ответы учеников)

Учитель. Дайте определение этим удивительным организмам.

ГРИБЫ – это ядерные организмы, сочетающие в себе признаки растений и животных, основу которых составляет мицелий.

Мы разобрали характерные особенности царства грибов, а сейчас рассмотрим процессы жизнедеятельности.

2. ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Учитель. Ребята, а как вы думаете, почему грибы распространены повсеместно? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим процессы жизнедеятельности грибов.

ДЫХАНИЕ. Грибы дышат кислородом. Лишь дрожжевые грибки способны усваивать органические вещества посредством гликолиза (без доступа кислорода)

ПИТАНИЕ. По способу питания грибы – ГЕТЕРОТРОФЫ.

Для нормальной жизнедеятельности грибам необходимы готовые органические питательные вещества, минеральные соли, витамины.

Грибы поглощают питательные вещества, всасывая их всей поверхностью тела.

По типу питания грибы похожи на бактерии. Они могут быть сапротрофами, паразитами, симбионтами и даже хищниками.

- сапротрофы (гнилой+питание) - питаются органическим веществом отмерших организмов.(Сапротрофные грибы выделяют самые разные пищеварительные ферменты (от лат. ферментум – "закваска"), расщепляющие (переваривающие) сложные органические вещества в окружающей среде, поэтому встречаются на любых питательных субстратах (от лат. субстрат – "подстилка", "подкладка"). Например, зеленая плесень – гриб пеницилл – вырастает на хлебе, на сырой коже, гниющих фруктах)

- паразиты – питаются органическим веществом живых организмов.

- симбионты (грибокорень) == микориза

Грибы-симбионты широко распространены в природе, сожительствуя с разными видами растений (высшими и низшими). С высшими растениями грибы образуют особое сожительство – так называемый грибокорень, или микоризу, а с низшими растениями и цианобактериями – лишайник.

Ученые установили, что благодаря микоризе растение получает в 14 раз больше воды из почвы, чем тоже растение без микоризы (Приложение №3)

Учитель, ребята, подумайте, а что получает гриб, от дерева, а что дерево от гриба? (Приложение №3)

Некоторые грибы образуют микоризу с 1 видом дерева, а некоторые с несколькими, например белый гриб с 50.

Наш земляк, поэт Н.М. Рубцов, так писал о грибах:

Сапоги мои – скрип
Под березою,
Сапоги мои – скрип
Под осиною,
И под каждой березой – гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной – гриб,
Подосиновик!

Учитель Что делают организмы, питаясь? (растут)

3. РОСТ.

Недаром говорят “растет как гриб” Растут грибы, как мы с вами выяснили в течение всей жизни. Грибница на 10-12 см за год, а плодовое тело, например подберезовика на 5 см в сутки. Из грибов, произрастающих в нашей стране, быстрее всех растет веселка обыкновенная: за час вырастает гриб со шляпкой и ножкой высотой около 30 см. В Южной Америке встречаются грибы, за два часа достигающие полуметровой высоты.

Чем больше грибница, тем больше всасываемая поверхность гриба.

4. РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножаются грибы бесполым (вегетативное (кусочками мицелия или грибницы), почкованием дрожжевые грибки, спорами) или половым путем (половой процесс: 1. изогамия – две внешне похожие клетки, 2. гетерогамия – две отличающиеся клетки, 3.оогамия – сливаются более мелкая(подвижная) мужская клетка и более крупная (неподвижная) женская клетка, 4. зигогамия – сливаются особые выросты двух мицелиев, не отличающихся по внешнему виду (Приложение №3)

Учитель: Вспомните, какую функцию выполняют споры у бактерий?

Ответ: обучающегося.

Учитель: У грибов споры образуются на специальных гифах – спорангиеносцах, на которых расположены спорангии.

В шляпочных грибах на нижней стороне шляпки. Давайте посмотрим, как происходит размножение спорами? (Приложение №3)

5. СПОСОБЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СПОР:

1. у низших грибов, обитающих в воде или в очень влажной почве, споры имеют жгутики (зооспоры) и прекрасно плавают.

2. у плесневых грибов споры мелкие, легкие поэтому они могут переноситься по воздуху, по воде, на лапках насекомых, на различных предметах. Капли дождя могут распространять и крупные грибные споры.

3. у грибов, обитающих в почве (трюфель) распространению спор способствуют животные.

4. грибы, имеющие специфический запах, слизистые выделения привлекают насекомых, те в свою очередь распространяют споры.

5. еще один способ – разбрасывание спор с помощью упругих гиф или отстреливающегося спорангия

Мы с вами разобрали процессы жизнедеятельности удивительных организмов-грибов, а теперь обратимся к проблемному вопросу урока “Прав ли ученый?” (Ответы обучающихся.)

Задание: Закончите предложения, используя данные ответы. Каждому ответу соответствует определенная буква, расположив их по порядку, вы прочитаете слово. (Приложение №1)

Ответ - МИКОЛОГИЯ (наука, которая возникла в конце19 века, основателем считается русский ученый Ф.М.Ковалевский)

Учитель. Переходим к следующему вопросу.

Грибы играют большую роль в природе и жизни человека. Они могут оказывать как положительное так и отрицательное значение. (Приложение №1)

Роль грибов в природе и жизни человека велика. Они участвуют в обмене веществ, многие из них полезны и используются в различных целях, например, дрожжи — в хлебопечении, пивоварении, некоторые плесневые грибы — для получения антибиотиков, съедобные грибы — в пищевых целях.

В природе:

1. Основная роль грибов в природе — минерализация органических соединений. В этом они сходны с бактериями. Уступая бактериям вообще, в этой роли грибы в некоторых зонах занимают первое место. Так, в тундрах грибы более деятельны, чем бактерии, как минерализаторы (вследствие низких температур в почвах). В лесной подстилке кислая среда особенно благоприятствует развитию грибов.

2. Грибы играют большую роль в круговороте веществ в природе, в разложении остатков животных и растений, повышении плодородия почвы.

3. Они являются звеном в цепи питания.

4. Особое значение одноклеточные и плесневые грибы играют в почвообразовании, участвуя в минерализации органических веществ и в образовании гумуса. Они могут перерабатывать даже клетчатку (целлюлозную клеточную оболочку) растений, на что не способны никакие другие организмы. Количество таких грибов в почве огромно, поэтому их роль в природе велика. Они перерабатывают органические вещества, имеющиеся в почве, обеспечивая ее плодородие

5. Разрушают древесину, (трутовики)

6. Грибы - симбионты улучшают рост растений,

7. Являются кормом и лекарством для животных.

Использование грибов человеком:

1. ПИЩА – Гриб очень ценный продукт питания. Высокое содержание воды (приблизительно 90%) облегчает его обработку и способствует усвояемости. В них большое содержание белков, их по праву называют “растительным мясом”. В сухом веществе грибов 40% белка. В грибах найдены витамины А, В, Д, РР, есть жиры. Они богаты соединениями фосфора, серы, калия, хлора, цинка, меди, железа и других необходимых организму химических элементов. В грибах содержатся легко усваиваемые белки — от 2,8 до 5%. Свежие белые грибы, например, полезнее лука, моркови, капусты, питательнее яиц и куриного мяса.

Из грибов готовят супы, бульоны, соусы, их жарят, добавляют в мясные, рыбные блюда. Грибы издавна считаются деликатесом русской национальной кухни.

* СПРАВКА *: на Руси во время продолжительных постов, грибы особенно часто использовались в пищу.На Севере грибы представляют для населения большую ценность, т.к. многие огородные культуры не произрастают, и поэтому грибы восполняют этот недостаток в рационе питания северян.

2. ХЛЕБОПЕЧЕНИЕ.

3. ВИНОДЕЛИЕ Дрожжи быстро растут, что определяется необычайно высокой скоростью их обмена веществ. При этом они значительно изменяют химический состав окружающей среды. Наиболее известный процесс, который они осуществляют, – спиртовое брожение. Благодаря этому дрожжи с незапамятных времен использовались человеком в хлебопечении и виноделии.

4. ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЫРА, КЕФИРА

5. ПОРЧА КАРТИН, РЕПРОДУКЦИЙ

6.БОЛЕЗНИ ЧЕЛОВЕКА Имеется много видов грибов, паразитирующих на человеке. Они поражают кожу, ногти (микозы, кандидозы, стригущий лишай…).

7.БОЛЕЗНИ РЫБ, ПЧЕЛ, ЖИВОТНЫХ Грибы-паразиты чаще обитают на растениях, грибах и животных. Гифы гриба-паразита проникают в тело хозяина через покровы, поры, раны. Некоторые из них вызывают гибель хозяина и питаются его останками (например, картофельная гниль).

8. АНТИБИОТИКИ (пенициллин, тетрациклин, стрептомицин, олеандомицин) Первый антибиотик, получивший широкое применение в практике, был пенициллин — продукт жизнедеятельности одного из видов грибов — пенициллов. В медицине также широко применяют препараты из склероциев спорыньи, при помощи гриба черной плесени получают лимонную кислоту. Грибы из рода фузариум продуцируют ростовое вещество гиббереллин, обработка растений которым повышает их продуктивность.

9. Во многих грибах содержится богатый ферментный аппарат, который образует ряд физиологически активных веществ. Эти свойства грибов широко используются человеком. Ферменты ряда грибов применяются для осветления фруктовых соков, переработки сырья, грубых кормов, разрушения остатков бумажных отходов. Во Вьетнаме при помощи ферментов некоторых плесневых грибов готовят соевые соусы.

10. БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ. Есть много видов грибов, паразитирующих на подземных частях растений: корнях, клубнях, луковицах. Зараженные грибами растения становятся нежизнеспособными, например ФИТОФТОРА наносит вред с/х растениям. В 1847 году, в результате болезни картофеля, погибло около 1 миллиона ирландцев, основной пищей, для которых, является картофель, и два миллиона человек эмигрировали из страны. (Приложение №2)

Учитель. Какое сейчас время года? Что считается лучшим отдыхом осенью? (сбор грибов) “Тихой охотой” называют сбор грибов или охотой с поклоном. И найденные грибы являются излюбленными трофеями грибников.

Я жду опять дождя грибного.
И по лесам бродить привык.
Когда на свет побьется снова
Едва приметный боровик,
И все мне любо в эту пору:
И на волнушках – желтый лист.
И даже зонтик мухомора,
Что по-восточному цветист.

П. Комаров.

Веками накопленные народом знания о грибах закреплены в пословицах, поговорках и приметах. Эти источники могут представить интерес для грибников – любителей.

Много народной мудрости содержится в высказываниях о значении, сборе, использовании, охране грибов:

“По грибы ходи непременно они хлебу замена”

“Если ягоды на столе подспорье, то грибы, рыжики соленые, грузди ядреные – это уже снедь”

“Всякий гриб в руки берут да не всякий в кузов кладут”.

“Опытного грибника грибы на опушке леса встречают”.

“Лесу нет, и гриб не родится”.

“Мужик сосну рубит, а щепа по грибам бьет”.

“Бери грибы, да не с ухваткой: мох сдерешь – грибницу засушишь, а вместо грибов… шиш получишь”.

“Не жди от природы милости, сам посей грибы, сам и вырасти”.

“Чтоб грибов набрать – надо раньше встать” - говорит народная пословица. На рассвете гриб самый крепкий, ядреный, душистый.

Огромную роль играют грибы в жизни леса. Надо бережно и разумно относится к грибам, даже к тем которые не употребляете в пищу, чтобы не нарушалась взаимосвязь в жизни леса. Быть культурными грибниками, значит не только беречь грибные ресурсы, но и приумножать их. На территории МО встречаются грибы, занесенные в Красную книгу. Давайте познакомимся с ними. (Приложение №4)

Итог урока (решение проблемного вопроса):

ГРИБЫ – ЭТО ВЕЛИЧАЙШЕЕ СОЗДАНИЕ ПРИРОДЫ

Закрепление. Вопросы:

  1. Назовите у грибов признаки растений.
  2. Назовите признаки животных.
  3. Необходим ли грибам солнечный свет? Почему?
  4. Как делятся грибы по способу питания?
  5. Почему грибы растут после дождя и в теплую погоду?
  6. Почему при кулинарной обработке объем грибов резко уменьшается?
  7. Почему настоящий грибник никогда не пнет даже совершенно бесполезную, с его точки зрения, “поганку”?

Задачи:

  1. Разрастание грибницы идет во все стороны радиально и ежегодно увеличивается на 20-30 см. Установите возраст грибницы, если диаметр ее круга равен 12м.
  2. Развитие взрослого гриба протекает очень быстро. Например, у белого гриба созревание наступает на пятый день роста. Вес гриба меняется так: 1 день – 2г., 4 день – 190г. Сколько будет весить созревший белый гриб?
  3. Нашел грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред он нанес природе?

Список литературы:

  1. Ю.В. Малеева, В.В. Чуб Биология. Флора. М.: Дрофа 1994.
  2. Н.Верзилин По следам Робинзона. Л.: Детская литература 1974.
  3. Л.В. Сорокина Тематические игры и праздники по биологии. М.: Творческий центр 2004.
  4. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. Биология. Многообразие живых организмов 7 класс. М.: Дрофа 2003.
  5. Красная книга Мурманской области 2003.
  6. Растительный и животный мир Мурманской области
  7. Рубцов Н.М. Сапоги мои – скрип да скрип… Всей моей любовью и тоской. Архангельск: Сев.-Зап. кн.изд.-во, 1978.
  8. О.А. Макарова, Г.Н. Андреев А.А. Похилько. Растительный и животный мир Мурманской области. Мурманск 1997.