Урок математики в 1-м классе по теме "Однозначные числа"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с получением ряда чисел, который используется при счете предметов, то есть с отрезком натурального ряда чисел от 1 до 9;
  • развитие логического мышления, речи, памяти, внимания;
  • воспитание умения слушать говорящего, усидчивости, аккуратности.

Оборудование:

  • комплект матрешек,
  • наборные полотна демонстрационные и индивидуальные,
  • демонстрационный набор цифр от 1-9,
  • индивидуальные наборы цифр,
  • наглядный материал “стручки гороха и горошины”,
  • геометрические фигуры.

Тсо: магнитофонная запись.

Ход урока

Орг. момент.

1. Изучение нового материала.

Дуйте в дудки
Бейте в ложки
В гости к нам пришли… (матрешки)

Учитель выставляет матрешек по одной.

У. – Сколько матрешек? (1)

- Какой цифрой обозначим это число?

Диалог продолжается до 9.

Учитель выставляет на демонстрационное наборное полотно цифры от 1-9; дети работают в парах на инд. полотнах.

У. -Что мы получили? (ряд чисел, которые используются при счете)

- Как появлялись матрешки? (сначала одна потом еще одна)

- Сколько получилось? (2)

- Как стало 3? (было 2 добавили еще одну) т.д. до 9

Вывод: Как получаем следующее при счете число?

У. – Посмотрите на матрешек, разгадайте правило расположения. (по размеру)

- Матрешки говорят: Внимательно на нас посмотрите – лишнюю среди нас найдите.

- Покажите 5 матрешек. Покажите пятую.

- Что обозначает число 5? (сколько всего; № матрешки)

- Покажите 3 матрешки. Покажите третью.

- Что обозначает число 3.

Вывод: Что обозначает число при счете предметов?

Физминутка.

Мы веселые матрешки
Ладушки, ладушки
Мы похожи словно сестры
Ладушки, ладушки….

2. Первичное закрепление нового материала.

Работа с учебником (стр. 47 № 99)

Работа под руководством учителя в сочетании с самостоятельной работой в тетради. (один ученик работает самост за доской)

У. - Проверьте, получился ли у вас такой ряд чисел?

3. Коллективная работа.(на доске наглядное пособие- стручки гороха; выстраиваем числовую лестницу)

У. - Сколько? 91 горошина) Поставим цифру в соответствие.(1)

- Что изменилось? (была1 добавили еще 1 и стало 2) и т.д.

- Что получили? (лестницу)

- Почему такая форма?

Вывод: Как получить следующее при счете число?

Что обозначает каждое число?

Устная коллективная работа (стр. 47 №100)

3. Подведение итогов.

На доске геометрические фигуры

- По каким признакам можно разбить фигуры на группы? (форма, размер, цвет, настроение?

- Когда у нас хорошее настроение, что нам хочется делать?(…, танцевать,…)

Динамическая пауза- дети танцуют.

4. Общие выводы по уроку.