Урок предпрофильной подготовки в 9-м классе "Я здоровье сберегу…"

Разделы: Биология


Цели урока:

  • в ходе творческой, самостоятельной индивидуальной и групповой работы с дидактическими материалами актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;
  • формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;
  • воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: магнитофон, листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши, краски; на стендах фотографии, репродукции картин, иллюстрирующие связи человека с окружающей средой, различные стороны его деятельности,; изречения о жизни, счастье, здоровье; стенд для размещения работ учащихся, схема « Составляющие здоровья», проект « Счастливая жизнь», заготовки « контуры лица».

Столы в классе расставлены таким образом, чтобы учащиеся могли работать в группах по 4-6 чел.

ХОД ЗАНЯТИЯ

– Кто из вас хочет быть счастливым? Что за вопрос? Поразмышляйте об этом и запишите продолжение фразы: « Счастливый человек – это…

Учащиеся под негромкую музыку записывают те понятия, которые , по их мнению, характеризуют счастливого человека. Затем учитель предлагает расставить их записи по степени значимости. Идет обсуждение мнений.
Опыт показывает, что очень редко на первое место учащиеся ставят здоровье. Они говорят об успешности, взаимопонимании, красоте хороших отношениях с товарищами, с начальством, но редко – о здоровье. Поэтому надо подвести их к разговору о здоровье.

Учитель читает сказку о больном короле: (можно пользоваться мультимедийной аппликацией):

Водной стране когда-то
Жил-был один король.
Имел он много злата,
Но был совсем больной.
Он очень мало двигался
И очень много ел.
И каждый день, и каждый час
Все больше он толстел.
Одышки и мигрени
Измучили его.
Плохое настроение
Типично для него.
Он раздражен, капризен –
Не знает почему.
Здоровый образ жизни
Был незнаком ему.
Росли у него детки.
Придворный эскулап
Микстурами, таблетками
Закармливать их рад.
Больными были детки
И слушали его.
И повторяли детство
Папаши своего.
Волшебник Валеолог
Явился во дворец.
И потому счастливый
У сказки сей конец.

– Какие мысли, чувства и вопросы появились у вас после прослушивания?

Учащиеся высказывают свои впечатления.

– Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам намек. Счастливый человек – здоровый человек, больной раздражен, капризен, сам не знает почему. В нашей стране 145 млн. человек, по прогнозам специалистов, к 2050 году нас может остаться всего около 102 млн.! Одна из причин – низкая продолжительность жизни.
В среднем мужчины в России живут до 57 лет, женщины – 65–70 лет.
За последнее годы число мужчин умерших от болезней сердца и сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза. Каждый третий умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, каждый четвертый – от болезней легких, и если так будет продолжаться, то через 20–25 лет, все будут хронически больные люди. У нас на занятии работает информационный центр. Давайте предоставим им слово.

Учащиеся знакомят с подборкой «Ученые о здоровье»:

«Здоровое тело – продукт здорового рассудка» (Б. Шоу )
«Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе» (немецкий валеолог П. Фосс)
«Чтобы сохранить свое здоровье, думай о здоровье других» (Д. С. Лихачев)
«Главное, от чего зависит физическое здоровье, – здоровье нравственное …» (Лихачев Д. С.)
«Человек, двигаясь и при этом развиваясь, сам заводит часы своей жизни». (И. Аршавский)
«Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам». (И.Брехман – основатель валеологии)

Подборка«Русские народные пословицыо здоровье»:

«Век живи – век трудись, а трудясь – век учись».
«Любой жует, да не любой живет».
«В здоровом теле – здоровый дух».
«Здоровье не купишь».
«Здоровье дороже денег».
«Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял- много потерял, здоровье потерял – все потерял».
«Наше счастье в наших руках».
«Счастье не ищут, а делают».
«Человек без друзей, что дерево без корней».
«Согласную семью горе не берет».

– Что входит в слагаемые здоровья? Слово информационному центру.

– Возможность вести здоровый образ жизни в большей степени зависит:

  • от пола, возраста, состояния здоровья
  • от условий обитания
  • от экономических условий (одежда, работа, отдых)
  • от наличия полезных привычек (соблюдение гигиены, закаливание)
  • от отсутствия вредных привычек (курение, пьянство, наркомания)

– У каждого человека свои представления о счастливой полноценной жизни. Вот одно из таких мнений (далее учащиеся выступают с защитой своего графического проекта :
«Мы представили жизнь человека в виде дерева, листья дерева – это дни жизни человека, каждый лист свеж и зелен, так его поддерживают и питают равноценные ветви: «я могу», «я хочу», «я должен». Это ведь замечательно, что человек делает в жизни то , что может, и это не противоречит тому, что он должен, не противоречит интересам других людей; когда то, что человек должен делать, он и может и хочет. Эти ветви поддерживает ствол «здоровый образ жизни», который питается корнями: интересная творческая работа, любовь к природе, любовь к людям, положительные эмоции, оптимизм, семья, двигательная активность, закаливание, личная гигиена, рациональное питание и др. (см Приложение 1)
Я предлагаю вам сделать анализ своего образа жизни и оценить его влияние на состояние здоровья, выполнив практическую работу.

Практическая работа
«Определение влияние образа жизни на состояние здоровья»

ХОД РАБОТЫ:

1. Проанализируйте свой образ жизни. Для этого из предложенных вариантов ответов выберите наиболее характерный для вас, и занесите соответствующий балл в таблицу:

Факторыобраза жизни

Оценка в баллах

1. Особенности питания  
2. Физическая активность  
3. Закаливание  
4. Режим дня, труда и отдыха  
5. Особенности эмоционального состояния  
6. Жизненная позиция  
7. Вредные привычки Курение  
Употребление алкоголя  
Употребление наркотиков  
Сумма баллов:  
  1. Особенности питания.
    • Вы всегда придерживаетесь правил рационального питания и никогда не нарушаете их, считаете очень важным соблюдать их для сохранения здоровья. (Балл =+ 2)
    • Вы считаете, что соблюдать правила рационального питания очень важно, поэтому старайтесь свое питание привести в соответствие с ними, однако иногда вы позволяете себе их нарушить, например
    • Во время праздников и т. п. (Балл = +1).
    • Считаете необходимым соблюдать правила рационального питания для сохранения здоровья, но сами их не придерживаетесь. Можете позволить себе съесть лишнего, слишком много сладкого, не соблюдаете режим питания
      (Балл = – 1 )
    • Не соблюдаете правила рационального питания, так как не считаете, что особенности могут каким то образом повлиять на здоровье. (Балл = – 2)
  2. Особенности двигательной активности.
    • Вы систематически занимаетесь спортом или регулярно выполняете физические упражнения, придаете большое значение данному фактору как позволяющему сохранить здоровье. (Балл = +2)
    • Вы понимаете важность физической нагрузки для сохранения здоровья, но не всегда находите время для занятий физкультурой, поэтому выполняете физические упражнения нерегулярно. (Балл =0)
    • Выполняете физические упражнения очень редко (в основном на уроках физкультуры). В свободное время занятию физическими упражнениями предпочтете любое другое занятие , например, просмотр телепередач. (Балл = + 1 )
  3. Закаливание
    • Вы регулярно выполняете закаливающие процедуры: обливание холодной водой, обтирание мокрым полотенцем, сон при открытом окне в любую погоду или другие. (Балл = + 2 )
    • Вы производите закаливание своего организма нерегулярно, когда для этого есть условия (в основном летом), либо в зависимости от настроения. (Балл = +1)
    • Вы никогда не закаливали свой организм инее считаете, что это важно. (Балл = 0)
  4. Особенности режима дня, труда и отдыха
    • Вы всегда соблюдаете режим дня, правила труда и отдыха. (Балл = + 2 )
    • Вы стараетесь соблюдать режим дня, правила труда и отдыха, но иногда нарушаете его для того, чтобы приготовить уроки, посмотреть интересный фильм. (Балл = + 1 )
    • Не соблюдаете режим дня, правила труда и отдыха. (Балл = – 1 )
  5. Особенности эмоционального состояния.
    • Вы жизнерадостный человек, быстро прощаете обиды, забываете неприятные моменты, всегда надеетесь на лучшее. (Балл = 0 )
    • Ваше настроение очень неустойчиво, эмоциональное состояние может часто меняться, но обычно вы не впадаете в длительные депрессии и пессимистическое настроение. (Балл = 0)
    • Мельчайшие мелочи могут вывести вас из состояния равновесия. Длительное время можете находиться в раздраженном состоянии, злиться, со знакомыми часто конфликтуете (Балл = – 2)
  6. Жизненная позиция.
    • Если какое-то событие стало причиной сильного переживания с вашей стороны, вы стараетесь не впадать в депрессию и не жалеть себя, а как можно быстрее забыть огорчающие вас события Отвлечься. Иногда для этого вы включаетесь в деятельность, которая вас увлекает. Вы пытаетесь сделать все от вас зависящее, чтобы изменить сложившуюся ситуацию к лучшему. (Балл = – 2 )
    • Когда случается серьезные неприятности , они полностью занимают ваши мысли. Вы принимаете близко к сердцу любое негативное событие, долго переживаете, но исправить ситуацию не пытаетесь. Вам очень тяжело справиться самому со своим подавленным состоянием. (Балл = –2 )
    • Если ваше отношение к жизни нельзя отнести к крайним проявлениям, описанным выше (А, Б ), или оно может меряться, то оцените свою жизненную позицию в 0 баллов.
  7. Вредные привычки
  • Вредные привычки всегда ведут к постепенной утрате здоровья, поэтому любая из них – курение, употребление алкоголя и наркотиков оценивается в – 4 балла.

ОПРЕДЕЛИТЕ СУММУ БАЛЛОВ В ТАБЛИЦЕ И ОЦЕНИТЕ ВЛИЯНИЕ СВОЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

  • Если сумма баллов равна от+9 до + 12, можно утверждать, что ваш образ жизни способствует укреплению здоровья.
  • Сумма набранных баллов от + 6 до + 8 . Такой образ направлен лишь на поддержание имеющегося уровня здоровья, но не способствует его укреплению.
  • Если сумма баллов менее +5 , вам необходимо серьезно задуматься о своем будущем, поскольку такой образ жизни направлен на разрушение здоровья и может привести к его полной утрате.

– В начале нашего занятия я рассказала вам печальную историю со счастливым концом. Каков же он?

Волшебник Валеолог
Сказал: «Долой врачей!
Вам просто не хватает
Прыгучего мяча.
Вам надо больше двигаться,
В походы, в лес ходить.
И меньше нужно времени
В столовой проводить.
Вы подружитесь с Солнцем,
Со свежим Воздухом, Водой.
Отступят все болезни,
Промчатся стороной,
Несите людям Радость,
Добро и сердца свет.
И будете здоровы
Вы много, много лет!

– А сейчас я хочу попросить вас выразить свое мнение по проблеме здорового образа жизни. Сейчас вы получите заготовки с контурами лица, на котором нарисованы только глаза. Нарисуйте им выражение лица, изобразив улыбку.

По окончании работы рисунки вывешивают на доске и комментируют: чем шире улыбка, тем больше уверенности в завтрашнем дне и в свои силы!