Педсовет "Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка"

Разделы: Администрирование школы


Цель: поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в интересах ребенка.

Цитаты, оформленные в виде табличек:

Оценивай культурное значение поступка, а не человека, его совершившего.

П. Блонский

Сегодня складывается новая система ценностей, где вместо культа отметки и дисциплины царит истинная культура.

В. В. Сериков

В конечном счете, именно позиция педагога определяет направленность и эффективность воспитания в образовании.

О. С. Газман

От диагностики отбора – к диагностике развития.

Л. Г. Асмолов,

I. Вступительное слово.

В период нового этапа реформирования школы в центре внимания, как и прежде, стоит ребёнок. Но без совместной работы семьи и школы невозможно воспитать личность, имеющую свою позицию, умеющую избирать приоритеты, определять значимость своих поступков, находить собственный смысл в жизни, принимать решения, брать ответственность на себя, осознавать себя и в итоге найти своё дело.

Поэтому нами и выбрана тема педсовета: “Взаимосвязь семьи и школы в интересах личности ребенка”.

Мы с вами должны отойти от декларативного постулата “Ребенок – субъект воспитания” к методически обеспеченной системе “САМО-”: развития личности как помощи ребенку в самостоятельном решении жизненных проблем, преодолении трудностей учения, общения, здоровья, в проведении досуга, то есть помощь в самоопределении, самореализации, самореорганизации и самореабилитации. Именно эти “само” и составляют сущностную идеологию демократического воспитания и гуманизма в нем.

Сегодня образование это одна из форм социализации, это средство “встроить” растущего человека в общее для всех жизненное пространство.

Воспитание – часть социализирующего образования. Воспитание – это специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения, то есть это процесс приобщения человека к общему и должному.

В понятие “образование” сегодня включены процессы обучения и воспитания, и котором складывается новая система ценностей, где вместо культа отметки и дисциплины царит истинная культура – внутренняя культура, в системе ценностей которой главная ценность -личность ребенка.

Основной метод-реакция на ситуацию, реакция педагога на поступки учеников, но сегодня этот подход, конечно же, недостаточен.

Воспитание без поведения, без переживания, без социальной практики, без деятельного отношения к жизни невозможно.

Ребенок, взрослея, просто живет, действует, играет, общается, что-то узнает, бегает с мячом, участвует в конкурсах, спектаклях, смотрит фильмы, не задумываясь над тем, что это дает для его развития. Но ведь действует сам. Но развивается сам!

Все успехи и трудности, которые он переживает, становятся актом его самосознания. Если он справляется с проблемами – хорошо. Если нет – человеку надо помочь. Тут и вступает в силу педагогическая поддержка. А какой будет эта поддержка, зависит от личности учителя. В конечном счете именно позиция педагога определяет направленность и эффективность воспитания в образовании.

И наша с вами задача – научиться профессионально работать в новых гуманистических категориях, связанных с моральным и гражданским самосознанием растущего человека, со смыслом жизни и смерти, нравственным выбором, и в тех технологиях, которые необходимы для того, чтобы разбудить свет в душе ребенка и развернуть ее на самое себя и на других людей.

С чего же начинается воспитание ребенка? С воспитания его семьи.

На формирование личности школьника значительное воспитательное влияние оказывает семья. Семья – это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего детства направляет сознание, волю, чувства ребенка. Под руководством родителей дети приобретают свой первый жизненный опыт, умения и навыки жизни в обществе. Макаренко подчеркивал: “Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги”. Но школа не может ни заменить, ни полностью компенсировать то, что получает формирующаяся личность от родителей. Мы можем и должны педагогически целенаправить, обогатить, усилить положительные внешкольные влияния, включить их в систему своей воспитательной деятельности, а также в допустимых пределах нейтрализовать отрицательные влияния, используя профессиональные возможности.

Мы с вами знаем, что большинство семей испытывают затруднения в вопросах современного воспитания. Культурный уровень многих семей желает быть лучшим. Отсюда меняются и осложняются задачи школы.

Главные из них:

  1. Единство процесса воспитания в школе и семье с целью все стороннего развития личности каждого ребенка.
  2. Изучение воспитательных возможностей семей.
  3. Скорая воспитательная помощь семье.
  4. Повышение педагогической культуры родителей.
  5. Общая заинтересованность учителей и родителей в организации гуманной педагогической Среды вокруг каждого ребенка, ведущая роль школы и организации этой Среды.
  6. Умение координировать усилия семьи и школы.

Как наилучшим образом приобщить родителей к делам и заботам школы? Как добиться согласованности в действиях школы и семьи? Как помочь семье в воспитании детей?

Начинается эта работа с родителями будущих первоклассников. Социально-психологическая служба и учителя начальных классов проводят психолого- педагогическую диагностику уровня готовности ребенка к школе, с последующими консультациями и оказанием необходимой помощи в адаптации ребенка к обучению в школе I ступени.

Важную роль в углублении семейного воспитания играет развертывание системы педагогического всеобуча родителей. В школьной библиотеке имеется большая подборка книг и материалов, позволяющих родителям найти ответы на многочисленные вопросы по воспитанию своих детей. Учителя начальной школы занимаются диагностикой, изучая семьи учащихся, и передают свои профессиональные знания родителям, повышая их педагогическую культуру

Учителя основной школы продолжают эту работу. Так, классными руководителями нашей школы систематизирован материал по теме “Здоровый образ жизни”, которым они пользуются при подготовке к собраниям. Многие актуальные темы рассматриваются на собраниях.

Из анкеты, которую мы провели среди классных руководителей, мы увидели, что большинство учителей на вопрос: Что вы ждете от родителей вашего класса? ответили:

  • взаимопомощи, взаимоуважения, взаимопонимания в вопросах воспитания и обучения детей – 100%
  • контроль за поведением и учебой детей – 75%
  • добросовестного выполнения родительских обязанностей (поддержание здоровья, внешнего вида, забота о школьных принадлежностях) – 50%
  • оказание помощи в выполнении домашнего задания – 25%
  • помощь в организации внеклассных мероприятий – 60%
  • активного участия в общешкольной жизни – 45%
  • посещение классных родительских собраний – 40%
  • решение финансовых вопросов – 5%

Как вы думаете, что они ждут от вас как от учителя?

  • хорошего отношения к детям – 65%
  • справедливых оценок – 50%
  • прочных знаний (профессионализмов) – 55%
  • индивидуальной помощи в учебе – 70%
  • вооружать родителей знаниями в области педагогического и психологического процесса обучения – 20%
  • совместной работы по воспитанию детей – 45%
  • быть “второй мамой” со всеми прилагающимися обязанностями – 35% (чтобы мы полностью изолировали их от воспитания детей)

А вы готовы оказать эту помощь?

да – 95%

не могу – 5%

Здоровье детей должно быть всегда в центре нашего внимания.

Мы не можем поднимать этот вопрос перед родителями, ведь они часто не видят своих детей большую часть дня.

Да! У наших родителей много проблем и вопросов, и наш долг помочь им своими профессиональными знаниями. Как можно строить процесс формирования личности ребенка, если мы не берем себе в союзники родителей, не учим грамотно реагировать на детей. Как организовать эту работу, нам еще предстоит подумать.

Следующей важной ступенью в работе с семьей являются индивидуальные формы, которые позволяют добиться большей результативности. Посещая семьи и беседуя с родителями, учителя узнают о семейных традициях, о характере работы каждого члена семьи, выявляют, кто из членов семьи оказывает большее влияние на ребенка, ищут пути сотрудничества семьи и школы; уделяют большое внимание здоровью ученика.

Но часть учителей (как правило, молодые) практикует приглашать родителей для беседы в школу или на заседание родительского комитета, что не всегда способствует откровенному разговору, а иногда ведет и к возникновению конфликтных ситуаций. Этот вопрос требует дальнейшего внимания. Будем учиться вести диалог грамотно.

Учителю очень важно сформировать коллектив не только учащихся, но и их родителей. Работа эта нелегкая, перестроиться на такую коллективную деятельность трудно, но совместные с родителями КТД помогают приобщить их к заботам школы, лучше узнать своих детей и самим раскрыться. У нас есть интересные примеры такой деятельности.

II. Анализ ситуаций (в группах).

СИТУАЦИЯ 1

(участники: учительница, мать, сын)

Мама пришла в школу по вызову учителя.

Мать. Здравствуйте, М. И., получила Вашу записку. Что случилось?

Учительница (ученику). Ну, рассказывай маме, что случилось?

Ученик молчит.

Учительница. Что молчишь? Рассказывай маме, как ты ведешь себя на уроках? За что тебя выгнали с ИЗО? Какую оценку ты получил сегодня по русскому языку?

Ученик. Да я не ...

Мать . Ну как тебе не стыдно?

Ученик. Да это не я ...

Мать. Сколько можно с гобой разговаривать на эту тему?

Учительница. И ведь никаких слов не понимает. Все учителя на него жалуются.

Мать. Что ты голову опустил? За свои поступки отвечать надо. Отвечай, сколько ты еще нервы мои трепать будешь? Что молчишь? Как ты намерен себя дальше вести?

Учительница. Пришел в школу, будь добр, учись!

Мать (учителю). Как с ним еще бороться, ума не приложу!

Учительница. Наверное, витамин “Р” давно не прописывали.

Мать. Ну все. Мое терпение закончилось, пусть с тобой теперь отец разговаривает. Он из тебя дурь-то выбьет.

СИТУАЦИЯ 2

Учительница вызвала а школу маму Саши. Разговор состоялся в учительской во время перемены.

Учитель. Вы совершенно перестали следить за сыном! Мать. То есть как перестала следить? Дневник, тетради проверяю, по-моему, он приходит всегда в школу чистым.

Учитель (раздраженно). Так что же выходит: я вам лгу и от нечего делать вызвала вас в школу?!

Мать. А собственно, что натворил сын? Он вообще мне все рассказывает.

Учитель . Он дерзит учителям, срывает уроки. Вот вчера безобразничал на уроке черчения, на литературе стрелял из рогатки ...

Мать. Вы знаете, К. М., дома он мне не дерзит.

Учитель. Ну, знаете, мне лучше знать, как ваш сын ведет себя в школе. А если вы мне не верите, тогда мы с вами будем разговаривать в другом месте в присутствии администрации.

Мать. А вы меня не пугайте этим. Саша ведет себя плохо на тех уроках, где неинтересно. Все ребята рассказывают, что на уроках черчения они ходят на головах, по литературе у них уже второй месяц пег постоянного учителя. А по географии у Саши у нового учителя одни двойки стоят. Сын говорит, что все их поставили не за знания, а за поведение – разве это справедливо? В прошлом году он у Л. И. по географии отличником был, в районной олимпиаде участвовал. А новый учитель к нему подхода не нашел, вот Саша и возненавидел географию! Так что наведите сначала у себя порядок.

Учитель. А вы нам не делайте замечаний, лучше сына воспитывайте!

Мать. А вы не грозите мне администрацией, я тоже могу пожаловаться на вас.

Учитель. В таком случае мне с вами больше не о чем разговаривать (отворачивается).

Мать уходит.

Учитель. Ну и мамочка! Докажите ей что-нибудь!

СИТУАЦИЯ 3

После уроков мама Оли заходит в класс.

Мать. Здравствуйте, я пришла поговорить с вами. Учитель. Здравствуйте. Но вчера у нас было собрание. Почему вы не пришли?

Мать. Да?! Я не знала.

Учитель. Но у Оли в дневнике есть запись. Мать. Она мне не показала. Забыла, наверное.

Учитель . О чем вы хотите поговорить?

Мать. Я ничего не понимаю. В предыдущей школе Оля была почти отличница... Она очень умная девочка. Учительница не хотела нас отпускать, говорит-. “Счастливый тот учитель, к кому попадет ваша дочь!” Но как только мы попали к вам, девочка стала хуже учиться, в тетрадях и в дневнике “4” и “3”. Вот за что сегодня “3” по математике?

Учитель. Оля решала у доски примеры. Пока они даются ей с трудом. Надо еще дома потренироваться.

Мать. Да мы дома каждый вечер решаем. Как же вы так учите, что нам еще дома доучивать приходится?

Учитель. В Олиных домашних работах часто бывают недочеты в оформлении, грязь. Я постоянно напоминаю ей об аккуратности. И вы дома не забывайте об этом.

Мать. Что же, если у моей дочери такой почерк, то вы теперь всегда ей будете занижать оценки? Вы что, даже не понимаете, что этим отбиваете у детей желание учиться?

Учитель. Дело не в почерке. Ваша дочь действительно способная девочка, но она бывает невнимательна. Отвлекается сама и отвлекает других, а недослушав, допускает ошибки.

Мать. Конечно, посадили за последнюю парту. За последней партой даже отличник троечником станет.

Учитель. Но я пока не могу посадить ее ближе, Оля высокая девочка.

Мать. Ладно, все ясно, нам просто не повезло с учителем.

СИТУАЦИЯ 4

Мама ученика 7 класса пришла за консультацией к классному руководителю.

Мать. У моего сына в этом году вдруг стала заметно проявляться агрессивность по отношению к младшему брату, но и не только к нему, а и к своим друзьям. Ему хочется, как мне кажется, быть лидером.

Наблюдаем с отцом, что агрессивность в отдельных случаях проявляется и в отношениях с нами. Мы считаем, что семья у нас благополучная, все вопросы решаем между собой и с детьми спокойно, доброжелательно. В чем причина такого поведения сына, не знаем. Помогите.

СИТУАЦИЯ 5

Девятиклассник учится на “3” и “4”, любит школу, уважает и выполняет все требования учителей. С начала нового учебного года в классе меняется учитель биологии. У ученика с первых же уроков не складываются с ним отношения, так как новый преподаватель не смог включить его в работу, а на одном из уроков, в присутствии всего класса, дал иронично отрицательную оценку ответа.

Сильно переживая о случившемся, подросток вначале перестает готовиться, а затем совсем ходить на уроки биологии, мотивируя тем, что там есть любимые ученики, знающие все, а он все равно ответит неправильно. В конце семестра, решает подросток, он сдаст зачет и получит свою “тройку”.

О сложившейся ситуации знают учитель биологии и мама ученика.

Каковы должны быть, по вашему мнению, грамотные действия классного руководителя?

СХЕМА АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ

  1. Дайте качественную оценку поведения учителя и родителя в данной ситуации. Проанализируйте ошибки, допущенные ими.
  2. Предложите правильное решение данной ситуации с вашей точки зрения.
  3. В какой степени учитываются интересы личности ребенка в данной ситуации и в вашем варианте ее решения?

Ответы учащихся 10-11 классов на вопросы анкеты:

1. Какими качествами как личность, профессионал должен обладать учитель?

Учитель

  1. Должен обладать профессионализмом.
  2. Быть честным и справедливым.
  3. Терпеливым, добрым.
  4. Настойчивым.
  5. Спокойным, тактичным.
  6. Быть другом своих воспитанников.
  7. Уважать мнение учеников.
  8. Чтобы в настоящее время быть учителем, надо очень сильно любить детей.
  9. 9.Быть объективным, уметь слушать и слышать учеников.
  10. Следовать принципу: учитель – второй родитель.
  11. Веселым и культурным.
  12. Каждый учитель в душе должен быть психологом.
  13. Искренним.
  14. Уметь входить и положение ученика.
  15. “Понимающим, отзывчивым, горячим, но быстро остывающим, добрым и веселым, обладать хорошим голосом, уметь украсить собой любое мероприятие”.
  16. Уметь зажечь огонек
  17. Учитывать возраст и индивидуальность ученика, его личные проблемы, знать ученика, его характер.
  18. Быть интересным человеком
  19. Вовремя проверять письменные работы, понимать, что у ученика не один урок, а много”.
  20. Быть в душе ребенком
  21. Приводить на уроке примеры из жизни.
  22. Уметь признавать свои ошибки.
  23. Не должен быть человеком настроения.
  24. Не быть злым.
  25. Не должно быть любимчиков.
  26. Не кричать.

2. В будущем, когда ВЫ станете сами родителями, какие качества родителей вы стали бы культивировать в себе? Какие черты родителей мешают воспитывать детей?

Родитель

  1. Должен быть справедливым и ласковым.
  2. Доверять своему ребенку.
  3. Быть другом своим детям.
  4. Быть авторитетом.
  5. Чаще вспоминать свое детство.
  6. Уважать мнение детей.
  7. Так воспитывать, чтобы ребенок чувствовал, что жизнь не безразлична родителям, что их все интересует.
  8. Учить ребенка самостоятельности.
  9. Культурным.
  10. Уметь разговаривать с ребенком.
  11. Учить содержать дом.
  12. Быть искренним.
  13. Уметь помочь в трудный момент.
  14. Любить ребенка!!!
  15. Уметь защитить ребенка.
  16. Обязан содержать ребенка.
  17. Быть веселым.
  18. Не навязывать ребенку свою точку зрения.
  19. Поощрять хорошее в детях.
  20. Больше времени уделять ребенку, заниматься спортом, музыкой и т. д.
  21. Не бить ребенка.
  22. Не разрешать заниматься каким-либо видом спорта.
  23. Не ссориться при детях.
  24. Не баловать детей.
  25. Не иметь пристрастия к алкоголю.
  26. Не кричать.
  27. Не должен быть слишком мягким.
  28. Не быть эгоистом.
  29. Не быть помешанным на учебе ребенка.

Позиционные игры (игры-коммуникации)*

Игровые методы оптимизации семейного общения учителя.

“Я – учительница”

Упражнение направлено на расширение профессионального самосознания учителя и формирование умения регулировать внутреннее состояние, определяющее выполнение педагогической профессии.

- Вхождение в роль учителя: Возьмите чистый лист бумаги и проведите вертикальную линию, разделив лист на две части. Слева напишите особенности поведения, качества личности, которыми, по вашему мнению, должен обладать учитель. Перечислите также, что он должен уметь делать. В течение дня старайтесь вести себя так, чтобы выполнить как можно больше требований. В конце рабочего дня справа на том же листке отметьте, какие действия Вы реализовали в своем поведении и какие нет.

Как воспринимают вас окружающие. Попросите свою лучшую подругу или дочь-старшеклассницу описать те черты Вашего характера, которые определены Вашей профессией.

“Я и моя мама-учительница”. Если у Вас есть маленький ребенок, попросите его нарисовать рисунок, сюжет которого определяется данным названием. Через непосредственное, живое и интуитивно – точное восприятие малыша Вы сможете узнать о себе много нового и полезного, что поможет Вам изменить к лучшему взаимоотношения с ним. И.ни характер и поведение.

Цветограмма педсовета

Актуальность Новизна Полезность Интерес

группа

группа

группа

группа

группа

Красный – высокая оценка

Синий – средняя оценка

Зеленый – низкая оценка

Заключительное слово:

Воспитанный в добре выбирает зло не от хорошей жизни. Но воспитанный в зле выбирает зло при любой жизни. Если дети, развиваясь, имеют перед собой образец уважительного отношения к миру, образец помощи и поддержки, они сами будут готовы нести добро не абстрактным людям, а человеку, который рядом с ними.

Ш. Решение педсовета:

1. Продолжать искать оптимальные формы совместной работы школы – семьи в интересах личности ребенка.

Ответ: Администрация школы

2. Работу с родителями “Педагогический всеобуч” спланировать с учетом современных требований личностно-ориентированного образования. Создать копилку передовых педагогических находок в работе с родителями учащихся по классам.

Отв.: Зам, директора по воспитательной работе, руководитель ШМО классных руководителей

3. Организовать День открытых дверей для родителей( посещение уроков родителями)

Ответ: зам. директора по учебно-воспитательной работе