Методическая разработка классного часа "По страницам истории: возникновение и развитие пожарного дела в России"

Разделы: Внеклассная работа


Цели и задачи:

1. Познакомить учащихся с историей развития пожарной охраны в России и в Ярославской области.

2. Противопожарная пропаганда и агитация среди подростков.

3. Профессиональная ориентация молодежи.

Оформление:

1. Плакаты из сборника “Дружина юных пожарных”.

2. Портреты:

  • княгини Ольги
  • Петра I
  • Николая I
  • Александра I

3. Иллюстрации:

  • Москва в XVI в.;
  • Ярославль дореволюционный;
  • фото водонапорной башни;
  • Музей “Ботик”;
  • “Наполеон в Москве”;
  • “Пожарная конка”;
  • “Первые пожарные в России”

4. Выставка книг по противопожарной тематике.

5. Реквизит для игры “Поле чудес”

6. Музыкальные заставки (шумы или фонограммы):

  • Набат пожарного колокола;
  • Песня “Москва златоглавая” в исполнении М. Гулько
  • Песня “Марш пожарных” В. Шубина
  • Музыкальная заставка для игры “Поле чудес”

Учитель: Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это странное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.

Наше сегодняшнее путешествие пройдет по страницам истории зарождения пожарного дела в России и возникновению опасной, но очень нужно, героической профессии - Пожарный.

1 ведущий:

На площади базарной
На Каланче пожарной
Круглые сутки стоит солдат у будки
Смотрит вокруг –
На север, на юг, на запад, на восток,-
Не виден ли дымок?

(звенит набат колокола).

2 ведущий: Русские летописи изобилуют описаниями “зла, равносильного мечу и нашествию иноплеменников”. “Древнюю деревянную Русь” беспощадно выжигали стихии в виде грома и молнии, жгли иногородческие враждебные племена, жгли сами князья в междоусобных войнах, затем палили татары и прочие недруги…”

3 ведущий: Показывает портрет княгини Ольги и зачитывает рассказ о том, как она жестоко расправлялась с древлянами за убийство мужа.

Согласно “Повести временных лет” в 903 г. Ольгу выдали замуж за князя Игоря. В 945 г. князь Игорь погиб от рук соседних древлян. Убив Игоря, древляне решили, что теперь они свободны от обязательств перед киевской династией. Более того, древляне стали претендовать на киевский стол — они потребовали, чтобы княгиня Ольга вышла замуж за древлянского князя Мала. Конфликт с русами древляне, в соответствии со славянскими традициями, попытались разрешить мирным путем — послали к Ольге своих послов.

Ольга хитростью заманила два посольства древлян в ловушки и жестоко расправилась с ними — одних послов закопала живьем в землю, других сожгла в бане. Затем она явилась в Древлянскую землю и устроила тризну на могиле мужа, на которую пригласила и древлян. По приказу Ольги ее дружинники сначала напоили древлян допьяна, а затем иссекли их мечами (“Повесть временных лет” называет цифру убитых — 5000 человек).

(иллюстрация “Ольга расправляется с древлянами”

А в следующем, 946, году, Ольга вместе с малолетним сыном Святославом отправилась в поход на древлян. Осадив главный город древлян Искоростень, Ольга потребовала, чтобы жители города дали ей по три голубя и по три воробья от каждого двора, обещая в случае выполнения ее требования уйти. Обрадованные древляне собрали птиц и отдали хитрой киевской княгине. Ольга приказала своим воинам привязать каждому голубю и воробью к лапке тлеющий трут и отпустить. Голуби и воробьи полетели в свои гнезда – в Искоростень – и город загорелся. Среди осажденных началась паника, они бросились бежать из города. Город был разрушен, а Ольга опять жестоко расправилась с его жителями — одних убили, других Ольга отдала в рабство своим дружинникам, а третьих обложила “тяжкой данью”.

1 ведущий: Первое упоминание о сильном пожаре в Ярославле относится к 1221 году. Город почти весь был обращен в пепел.

2 ведущий: Дошли до нас сведения и о другом опустошительном пожаре, известном в летописях Ярославля под именем “Великого”

(зачитывает текст о пожаре).

Как говорится, молитвы молитвами, о пожар пожаром. Все, что было деревянного в городе, сгорело: 3 монастыря, 29 церквей, до 1500 домов, погибло множество древних книг и рукописей.

(звучит песня “Москва златоглавая”)

3 ведущий: с XII по XIX век Москва выгорала частично или полностью около 60 раз. “.. пожары были, так сказать, привычным ежедневным явлением, к которому относились довольно равнодушно: если пожар истреблял сотню или две домов, о нем не говорили много; только тот пожар считался в Москве большим и оставлял о себе память, который истреблял, по крайней мере, 7-8 тысяч домов”.

(иллюстрации “Наполеон в Москве” “Пожар в Москве,1812г.”)

1 ведущий: Самый страшный пожар в Москве был в сентябре 1812 года, когда наполеоновские войска заняли российскую столицу. Длился он трое суток и уничтожил 3\4 города. По размерам это бедствие не имело себе равных в истории.

Учитель: Из статистики:

С 1860 по 1910 год только в европейской части России было официально зарегистрировано 2 миллиона пожаров, где уничтожено 6,5 миллиона крестьянских дворов, чем причинен ущерб на несколько миллиардов рублей золотом.

Бывало, что причиной пожара служила свечка, зажженная перед иконой. Отсюда и русская пословица “От копеечной свечи Москва сгорела”.

2 ведущий: Опустошительные пожары происходили во Владимире, Суздале. Киеве, Минске, Новгороде, Пскове, Твери и Костроме и других древних городах России. Некоторые из них по несколько раз выгорали полностью.

Учитель: Ребята, а вы знаете, как интересно боролись с огнем наши предки…

3 ведущий: Прибегали к молитвам, выносили иконы, совершали крестные ходы, служили молебны, чтобы остановить распространение огня. Перекидывали через горящее здание пасхальное куриное яйцо или тушили огонь молоком только что отелившейся коровы.

Учитель: Однако не ограничивались наши предки одними молитвами в борьбе с пожарами.

(зачитываются царские указы XV-XVI веков):

Вот как, к примеру, выглядела первая в истории Ярославского края противопожарная инструкция в виде Грамоты царя Михаила Федоровича Углическому воеводе Кукарину.

“ - 1620 года Июня 2 дня

…Чтоб в нынешние в летние жаркие дни были на Углече в городе на улицах и по переулкам, и на посаде и в слободах объезжающие головы, и ездили бы и в день, и в ночь, беспрестанно и берегли от огня и ото всякого воровства.

… И велеть всяким людям хлеба печь и есть варить с утра, с первого часу до шестого часу дня, а с шестого часу дня во весь день и до вечера, и ночью однолично никто есть не варил и хлебов не пекл.

…А мыльни во всех дворах велеть головам запечатать и топить не велеть.

…А во дворах по всем хоромам, и в рядах на всех лавках и на амбарах, на кровлях, велеть поставить мерники, или бочки, или кадки с водою и с веники на шестах, для пожарного времени.

…А будет твоею оплошкою и нераденьем на Углече в городе и на посаде какое дурно, или пожар, и тебе от нас быть в великой опале и в казне…”. (Кадыров Г. Г. На огненном рубеже. Ярославль, 1979, С. 4.)

1 ведущий: В 1649 году в Уложении русского царя Алексея Михайловича (отца Петра 1) предписывалось обывателем “… явиться на пожар со своим инструментом и гасить огонь с превеликим усердием”.

Учитель: В апреле 1649 года по распоряжению Алексея Михайловича Романова выходит царский "Наказ о Градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено права наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба Градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Продолжалось совершенствование пожарно-сторожевой охраны.

(портрет Петра I и бот “Фортуна”)

2 ведущий: с 1688 по 1693 год Петр 1 строил корабли на Плещееве озере. Здесь было сооружено около 100 кораблей. Но русской флотилии не суждено было жить долго. Весь флот, построенный Петром, сгорел в 1783 году. Уцелел лишь бот! Фортуна”

3 ведущий: Именно Петр I продолжил дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров. В его годы правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: "... и беречь от огня богатства государства Российского...".

Учитель: (зачитывает очерк о писателя-краеведа Л.Н. Трефолева):

В своих краеведческих очерках писатель Л. Н. Трефолев отмечал:

“Теснота деревянных строений способствовала губительному действию огня. Набат почти каждый день гремел на колокольнях, призывая ярославцев на пожары. Огнегасительные же снаряды, которыми располагал магистрат, ведавший всем городским хозяйством, были слишком ничтожны.

Ужасное опустошение произвел пожар, бывший в Ярославле 25 июня 1768 года. Первое запаление последовало на питейно-ведерном и чарочной продаже – доме и оттого сгорело: церквей 15, монастырей 2, домов: церковничьих 48, разночинцев бело-местных 77, купеческих 194, харчевень 12, провинциальная канцелярия (со всеми делами), колодничий острог, магистрат, соляная контора, гостиный двор, торговая баня, 583 лавки и проч.

В огне погибли 3 человека”. ( Кадыров Г. Г. На огненном рубеже. Ярославль, 1979, С. 5.)

(иллюстрации “Пожарная конка” )

Учитель: В период правления Александра I в 1803 году в Санкт-Петербурге была организована первая пожарная команда. Царским указом в 1804 году была создана штатная пожарная команда и в Москве. Комплектовались они из отставных солдат, не способных воевать на фронте. Однако примитивная техника, отсутствие эффективных средств тушения не позволяли успешно бороться с огнем. Выезжали пожарные на лошадях, воду возили в бочках, и огонь тушили с помощью ручных насосов.

1 ведущий:

На площади базарной,
На каланче пожарной –
Динь-дон, динь-дон –
Раздается громкий звон.
Начинается работа,
Отпираются ворота,
Собирается обоз,
Тянут лестницу, насос.
Из ворот без проволочки
Выезжают с треском бочки.
Вот уж первый верховой
Поскакал по мостовой.
А за ним отряд пожарных
В медных касках лучезарных
Пролетел через базар
По дороге на пожар…

2 ведущий: При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села. В течение 19-го века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы, изготовлен первый пожарный автомобиль.

3 ведущий: Героизм и мужество пожарных не знали границ. Рискуя собственной жизнью, пренебрегая опасностью, они боролись с огнем, спасали людей, попавших в беду.

Знаток старомосковского быта, литератор и большой друг Москвы, В.А. Гиляровский писал: “Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой”. ( Там же. С.9.)

( показывает фотографию первых пожарных дружин).

1 ведущий: Служба пожарных в дореволюционной России была тяжелой и безрадостной. Рабочий день начинался с 5 часов утра и продолжался 15-16 часов. Только один раз в неделю пожарный мог отлучиться с территории части на 3 часа в баню и раз в месяц получить увольнение на сутки.

Учитель: В.А. Гиляровский писал: “Огромный пожарный двор был завален кучами воза… Казарма пожарной команды грязная и промозглая. Пожарные в двух этажах, низеньких и душных, были набиты, как сельди в бочке, и спали вповалку на нарах, а кругом на веревках сушилось помокшее на пожарах платье и белье”. ( Там же. С.10.

1 ведущий: Единого распорядка дня в пожарных частях не было. После подъема пожарные становились на молитву. Затем 1,5-2 часа чистили лошадей, давали им корм, производили уборку помещений, заметали двор и улицу перед пожарным депо, чистили обоз. После завтрака в 7 часов начинались строевые занятия и различные хозяйственные работы.

2 ведущий: Кроме того, пожарные поочередно несли постовую службу на каланче, у ворот, на конюшне и в других местах. День заканчивался молитвой в 9 часов вечера.

3 ведущий: Служба в пожарных частях до революции была односменной. Пожарные днем и ночью были на службе, не исключая ни одного дня в году, причем даже ночью им не разрешалось снимать сапоги, чтобы не задержать выезда на пожар.

(зачитывается информация о деятельности пожарных г. Ярославля с 1905 по 1911 гг.) ( Там же. С. 10-11)

Учитель: Убытки от пожаров в России с 1914 по 1917 год составляли от 500 до 700 миллионов рублей золотом. Измученная мировой войной страна оказалась бессильной осуществить какие-либо эффективные меры по борьбе с пожарными. После октябрьских событий 1917 года коренным образом изменилась и жизнь России, и организация пожарного дела.

1 ведущий:

От ворот до мостовой
Отъезжает верховой
А за ним отряд пожарных
В медных касках лучезарных
Едет медленно назад.
Бочки, прыгая, гремят.
Вот Кузьма сидит на дрогах.
У него лицо в ожогах,
Лоб в крови, подбитый глаз.
Да ему не в первый раз!
Поработал он не даром –
Славно справился с пожаром!

Учитель: Эта новая эпоха в жизни нашего государства и новая тема нашего следующего классного часа, посвященного Пожарному делу и героической профессии - ПОЖАРНЫЙ.

( звучит “Марш пожарных” слова и музыка В. Шубина).

(звучат позывные игры “Поле чудес”)

Учитель: Мы начинаем вторую часть нашего классного часа, посвященного возникновению и развитию Пожарного дела в России.

1 ведущий: (представляет первую тройку игроков и объявляет им задание)

  • Как называется датчик автоматической сигнализации, реагирующий на тепло и дым?
И З В Е Щ А Т Е Л Ь

2 ведущий: (представляет вторую тройку игроков и объявляет им задание)

  • Как называется ручной переносной насос, которым пользуются пожарные при тушении пожара?
Б Р А Н Д С П О Й Т

3 ведущий: (представляет третью тройку игроков и объявляет им задание)

  • Как называется улица Переславля, на которой расположена профессиональная пожарная часть №25?
К У З Н Е Ц О В А

Учитель: (приглашает участников финального тура и объявляет им задание)

  • Как в дореволюционной России назывался начальник пожарной команды?
Б Р А Н Д М Е Й С Т Е Р

Задание суперигры:

По горизонтали:

  • Эти птицы помогли княгине Ольге расправиться с древлянами?

По вертикали:

  • (первое слово) Одно из приспособлений при тушении пожара – шест с металлическим крюком и острием?
  • (второе слово) Наблюдательная вышка над зданием пожарной части?

 

(награждение участников, финалистов и победителя игры)

Список используемой литературы.

  1. Кадыров Г.Г. На огненном рубеже. Ярославль, 1979.
  2. Маршак С.Я. Быль-небылица. М.: Детская литература, 1982.
  3. Маршак С.Я Собрание сочинений. М., 1968.
  4. Типовые правила пожарной безопасности.
  5. Чтобы не было пожара. Пособие для учителей. Любим, 1986.

Приложение