Педагогический совет "Школьная оценка: проблемы, поиски, находки"

Разделы: Администрирование школы


Цель:

  • Сформировать мотивацию педагогического коллектива к повышению эффективности использования различных форм контроля и оценки знаний учащихся.
  • Познакомить учителей с результатами социологических исследований о роли оценки в современном образовательном процессе
  • Разработать рекомендации по проблеме оценивания для учителей с целью повышения их профессиональной компетенции

Задачи:

  1. Организация аналитической и практической деятельности педагогов.
  2. Создание условий для внедрения в практику педагогами школы разнообразных форм оценивания знаний учащихся.
  3. Повышение мотивация педагогического коллектива к внедрению инновационных технологий обучения и оценивания знаний на уроках.
  4. Оптимизация методической работы педагогического коллектива с целью формирования личностно-смыслового отношения педагогов к образовательному процессу

Технологическая карта подготовки педагогического совета.

Этап

Содержание деятельности

Сроки

1

Информационная деятельность

Анализ информации о профессиональных затруднениях педагогов

17.09

2

Работа МО

  • “Обсуждение проблемы эффективности современной системы контроля и оценки знаний учащихся урока”.
  • Взаимопосещение уроков

18.09-25.09

октябрь

3

Аналитический

  • Изучение различных подходов в оценке учебных и личных достижений учащихся.
  • Банк статистических данных по итогам образовательной деятельности учителей

18.09-25.09

4

ВШК

  • Посещение администрацией уроков по теме педсовета на основе программы наблюдения

Сентябрь-октябрь

5

Методическая работа

  • Тематические совещания, проблемные семинары-практикумы, малые педсоветы.
  • Профессиональный рост мастерства учителей, многоуровневая система повышения квалификации.
  • Овладение и использование на уроках информационных технологий
 

5

Проведение педсовета

  • Выступление учителей: из опыта работы.
  • Решение проблемы педсовета.
  • Деловая игра: работа творческих групп.
  • Технология “Дебаты”

23.10.07

6

Рефлексия участников семинара

Оценка результатов выступлений и работы групп, подведение итогов

 

План проведения педсовета.

I. Организационный.

Начало педагогического совета. Вступительное слово директора школы.

II. Мотивационный.

Обоснование темы и формы проведения педсовета.

Форма проведения: Проблемный педсовет.

Организация коллективного обсуждения проблемы на основе работы творческих проблемных групп. Выступление директора школы Джиджавадзе Л.А.

III. Диагностический.

Представление результатов социологического опроса учащихся, учителей, родителей по проблеме “Школьная оценка” <Приложение 1>, <Приложение 1.1> Выступление зам. директора по УВР Шнейдер Е.В.

IV. Введение в проблему:

  1. “История оценки”. <Приложение 2> Выступление Романовой О.П.
  2. “Проблемы школьной оценки в современной школе.

Оценка “за” и “против”. <Приложение 3> <Приложение 4> Выступление зам. директора по УМР Морозовой Н.В.

V. Практический этап.

  1. Группам предлагаются для обсуждения и педагогические ситуации. Ответы необходимо аргументировать.
  2. Выступление школьного психолога. “Школьная оценка” Морозова И.Э..
  3. Выступления учителей “Размышления на тему школьной оценки”
    • Проблемы школьной оценки <Приложение 5>
    • Индивидуальный подход в обучении учащихся с целью предупреждения неуспеваемости <Приложение 6>
    • Для того чтобы ученик учился хорошо, нужно, чтобы он учился охотно, чтобы его душевные силы были в наилучших условиях <Приложение 7>

Решение педсовета:

  1. Учесть в планах МО работу по развитию мотивации к учебной деятельности на основе результатов диагностики учащихся, родителей и учителей; обсудить основные положения системы контроля и оценки знаний учащихся.
  2. Отв.: Председатели МО.
    Срок: до 10 января 2008г.

  3. Использовать инновационный подход к организации учебного процесса с целью создания условий творческого и мотивационного развития личности учащихся.
  4. Отв.: Морозова Н.В., Шнейдер Е.В.
    Срок: в течение года.

  5. Использовать методические рекомендации, памятки для модернизации системы оценивания знаний учащихся по ступеням образования.
  6. В системе контроля и оценивания знаний, использовать репродуктивный, продуктивный и творческий уровень обученности учащихся.
  7. Разработать открытые уроки по предметам с целью распространения опыта по различным системам оценивания.
  8. Провести анкетирование учащихся по проблеме: “Учебные стимулы”.
  9. Отв. : Кл.руководители.
    Срок: 3 четверть 2007-2008 уч.года

  10. Провести практический семинар по теме: “Портфолио. Достижения учащихся”.
    Отв.: пред. МО
    Срок: в течение года