Урок-семинар на тему "Российские on-line игры"

Разделы: Информатика, Технология


Задача семинара – провести исследование на тему существующих российских игр в Интернете.

Задание для учеников.

Сейчас очень много Интернет-игр. Они различаются по направлениям, жанрам и форме. Есть игры на общение, есть игры на логику, на реакцию. А есть игры, совмещающие в себе сразу несколько жанров. Ваша задача найти как можно больше разных Интернет-игр и по форме и по содержанию. Опишите эти игры, оцените их по критериям: оформление, идея, увлекательность, удобство, коммуникативность, оригинальность.

Жанры и форму по каждой из игр придумайте самостоятельно, так как Интернет игры – это новое направление и жанры для неё еще четко не прописаны.

В данной работе представлен продукт работы учащихся на семинаре.

СФЕРА

Сайт: http://sphere.yandex.ru/

Жанр: Ролевая игра

Скриншот игры: Рисунок 1

Рисунок 1

Пожалуй самая мощная ONLINE RPG, но , к сожалению это коммерческий проект и доступ туда возможен только за звонкую монету

Действие разворачивается в мире, созданном после многодневного нудного чтения произведений на санскрите в минуту сильнейшего стресса одним монахом. Кроме него (монаха) туда попадает еще пара-другая тысяч испуганных гуманоидов с планеты Земля. Поначалу все даже и неплохо – люди живут по 1000 лет, магии учатся, и прочие молочные реки. Но вскоре оказывается, что стресс подвел монаха-библиофила: вместо Мира Счастья он создал Горестный Мир, и через каких-то 8000 лет он накроется медным умывальником, вместе со всеми обитателями. Мало того, он прихватит за собой еще и добрую часть нашего, внешнего мира. В итоге население, большую часть которого стали составлять чародеи, кентавры и прочие мутанты, разделилось на две группы: одни хотели остаться в этом мире несмотря ни на что, и другие, кто не был таким мазохистом. Депрессивный монах стал идолом и духовным лидером второй группы. Поэтому новые игроки могут выбрать лагерь, к которому они присоединятся. Да, кстати – до крушения всего сущего осталось всего несколько лет, а в нашем мире как раз идет 21 век…

Для игры необходим дистрибутив с клиентской частью.

Оценка:

Оформление: 5 – а что ожидать, когда клиентское приложение на 2-х дисках?!

Идея: 5 - Если предыстория довольно дурная, то сама игра, квесты – интересны весьма

Увлекательность: 5 - интересно

Удобство: 5

Коммуникативность: 5 , равно как и в большинстве подобных игр

Оригинальность: 5 – оригинальней некуда – пузырь средь бермудских островов, а там орда Х-mans, числом 20000 голов.

IcedLand

Сайт: http://icedland.ru

Жанр: ролевая игра

Скриншот игры: Рисунок 2

В некотором будущем люди проявили чудеса жадности и исчерпали ресурсы планеты и почти полностью съели то, что бегало и выпили то, что булькало. А увидев, что пить и есть нечего, стали совсем глупыми и закидали остатки припасов и себя родимых ядерными бомбами. Результат получился неожиданным. Во-первых, на планете стало прохладнее. А во-вторых, радиация привела в мир больших, разумных и зубастых братьев по разуму. Больше всего на свете они любили две вещи - мороз и человечину. Что и начали активно искать. Но люди были еще хитрее! Они тоже ушли на Север и построили там города, чтобы активно размножаться. У мерзких тварей не хватило фантазии, что люди выберут именно Север, их, тварей логово, поэтому долго не могли найти хитрых Homo Sapiens-ов. А когда нашли, то встретили неожиданное сопротивление. И вот, Вы должны присоединиться к защитникам романтического IceLand.

Рисунок 2

Оценка:

Оформление: 3 – без особых выкрутасов, но играть можно

Идея: 3 - если это вообще можно назвать идеей

Увлекательность: 1 – без комментариев

Удобство: 5

Коммуникативность: 5, равно как и в большинстве подобных игр

Оригинальность: 0 – идея пост-ядерного пейзажа присутствует в каждом пятом фант.фильме или игре уже на протяжении десятилетий.

OGAME

http://ogame.ru/

Жанр: космическая стратегия

Скриншот игры: Рисунок 3

Рисунок 3

Эта игра имеет богатейшую предысторию. Фактически она настолько мудреная, что начинаешь понимать, что доктор Зло со своей гравимясорубкой с дистанционным управлением жалкий дилетант. Одним словом, в каком-то гипотетическом будущем (или позапрошлом) некие ученые открывают, что они – братья по разуму. Сразу после этого они находят альтернативный источник питания в сотовом телефоне лаборанта, открывают 3-й закон термодинамики и понимают, что вода состоит из кислорода и, как это не поразительно – и водорода тоже. Вооруженные столь передовыми знаниями, они тут же строят суперзвездолет с суперпушкой, на котором прогрессивное человечество отправляется осваивать дикий космос. Но вскоре оказалось, что отправилось не самое прогрессивное человечество, и что оно хочет уничтожить оставшихся, а заодно, для ровного счета, и самих себя. Что и было проделано с помощью той самой суперпушки! Была наша вселенная, и нет! Остатки человечества бежали в черные дыру в соседний космос, где инокосмияне радушно их приняли и позволили осваивать планеты. Но и тут люди устроили дебош…

Это приличная стратегия с колонизацией планет, их разработкой, постройкой боевых флотов и визитов с этими флотами к ближайшим соседям, у которых таких флотов нет

Оценка:

Оформление: 5 – довольно неплохо оформлено

Идея: 5 – захват планет – приятное занятие

Увлекательность: 5 – почувствуй себя господином Вселенной!

Удобство: 5 – хороший интерфейс

Коммуникативность: 5, равно как и в большинстве подобных игр

Оригинальность: 5 – одна только предыстория чего стоит!.

DECLINE

Сайт: http://www.decline.ru/

Жанр: стратегия

Скриншот игры: Рисунок 4

Рисунок 4

Люди созданы равными в отношении физических и умственных способностей, они имеют одинаковое с "другими право на все". Но человек, к тому же, существо глубоко эгоистическое, обуреваемое жадностью, страхом и честолюбием. Окружают его лишь завистники, соперники и враги. Человек человеку - волк. Отсюда в обществе фатальная неизбежность войны всех против всех. Это бедственное положение и есть естественное состояние рода человеческого. Со времени появления на Земле человечества прошли тысячелетия. Эволюция, революции привели сначала к развитию, а потом и упадку Великие Земные Цивилизации. И мир погрузился в Хаос - следующую ступень Порядка. Пошел другой цикл развития, кардинально иной. Старая система ценностей изжила себя, пришло время развития магической силы человека. Чудеса, черная и белая магия стали обычным средством в борьбе человека с обитателями потустороннего мира. Но люди могут вступать только во временные союзы, альянсы, их распад неизбежен, потому что человеком движет индивидуализм и недоверие, а результат - одиночество. Силы Зла теснят силы Добра. Темнота охватывает все больше пространства Земли. Что будет с человечеством? Сумеет ли оно остановить Зло? Вы можете помочь остановить это Черное Дело Зла. Путь будет сложен. И успех Вам не гарантирован. Вам придется воевать и с человеком, и с нечистью, с Абсолютным Злом. Постарайтесь объединить мир и стать Властелином. Наиболее сильный, умный и удачливый станет Избранником Судьбы. Будь мудр на этом извилистом Пути!

Оценка:

Оформление: 5 – ну нет там клиента на 1,5 Гб! А в рамках того, что есть очень прилично

Идея: 5 - Стандартно, но пафосно!

Увлекательность: 5 – на месяц другой точно потянет

Удобство: 5 – см. оформление

Коммуникативность: 5 – Это же Онлайн игра – там чат есть, там вызова есть!

Оригинальность: 4 – не могу отделаться от некоторой избитости сюжета

Рагнарок

Сайт: http://www.raggame.ru/

Жанр: Ролевая игра

Скриншот игры: Рисунок 5

Рисунок 5

Не вдаваясь в сюжет, а он довольно похож у большинства подобных игр наличием Благословенного Добра и Всепожирающего Зла, с наличием большого числа артефактов, влияющих на баланс, а также массы адептов обоих течений. Как правило есть Герой(и) и некая местность, по которой Герой шляется в поисках некоего предмета, с которым он совершит некое деяние. Также и тут – ищутся обломки волшебного камня Имир в волшебном же мире.

Но отличительной особенностью данной игры является графика – а Вы не любители аниме? Именно в стиле аниме предстает перед Вами эта “маленькая страна”. Мир игры очень сложен и столь же великолепно продуман как и в Сфере (хотя на форумах люди разное говорят..). Графика – выше всяких похвал, хотя до Сферы не дотягивает. Единственный минус – а у Вас есть трафик, чтобы скачать 720 Мб клиента?

Оценка:

Оформление: 5 – на 720 Мб клиентского приложения стыдно было бы какую-нибудь дрянь подсунуть

Идея: 5 - красивая идея

Увлекательность: 5 – а вы будете скачивать 720 Мб неувлекательной игры?

Удобство: 5 – см. оформление

Коммуникативность: 5 – Вообще странно оценивать ОН-ЛАЙН игру по коммуникативности. Она на этом и основана.

Оригинальность: 5 – сюжет не нов, но уж больно красиво всё сделано.

Аркадные игры.

Их неисчислимое множество, равно как и наибольшее количество. Как правило, делаются на Flash и Java. Это маленькие игрушки без идеи и смысловой нагрузки. Цель преследуют только одну – убить время офисных работников. Само действие заключается в тупом клацанье мышкой, что создает видимость бурной деятельности всё тех же офисных работников.

http://playground.ctp-design.net/r_games.html

http://playonline.narod.ru/

http://minigame.ru/

http://mygames.ru/

Рисунок 6

Бластерная атака

Вы управляете космическим кораблем, на который постоянно нападают враги. Но у вас есть прекрасный бластер, который помогает вам защищаться.

Рисунок 7

Логические игры - Счастливый Филл

В этой игре вам надо направить снаряд так, чтобы он коснулся всех рожиц (Филлов), тогда они заулыбаются и уровень будет пройден. Однако, следите, чтобы снаряд не коснулся рожиц более 3 раз, иначе рожица просто лопнет от смеха. Приятной вам флеш игры онлайн.

Игры стрелялки бродилки гонки онлайн, игры симуляторы логические и прикольные, множество интересных флеш игр

Оформление: 5 – каждая глупа по-своему

Идея: 0 - её просто нет

Увлекательность: 1 – ну когда уж совсем нечего делать

Удобство: 5 – эта дрянь скачивается за несколько секунд, а интерфейс проще некуда

Коммуникативность: 1 – только игрок и экран.

Оригинальность: 0-5 – сложно оценить каждую из легиона этих игр.

Резюме семинара:

Термин Онлайн игра:

Что такое вообще ONLINE игра? Ее значение объясняется переводом – это игра , в которую играют при подключении к сети. То есть основная часть игры расположена не на компьютере пользователя, а где-то там, в бескрайних просторах Сети.

Существует два типа игр, в которые люди играют в Интернете: простенькие игры непосредственно на веб-сайте и многопользовательские игры.

В первом случае игра идет непосредственно на веб-странице - при заходе на страницу загружается небольшая программка или флэш, и игра "готова к употреблению". Обычно такие игры бывают довольно несложными, хотя порой они весьма забавны и симпатичны. Жанры игры могут быть самыми разными - стрелялки, квесты, головоломки, кроссворды и пр.

Многопользовательские игры обычно требуют наличия программы-клиента, т.е. игры, которую вы покупаете или скачиваете. Запустив этого клиента, вы через Интернет соединяетесь с игровым сервером и принимаете участие в совместной игре с другими игроками, которые тоже соединены с этим сервером.

Большинство многопользовательских игр устроено по принципу "каждый сам за себя". Однако, бывают и исключения - в некоторых играх есть режим командной игры. Например, в такой известной игре, как Quake, команды могут быть стабильными и называются кланами.

ON-LINE игры также делятся по жанрам, как и обычные игры. И даже более того, сейчас зачастую стирается грань между обычными и ON-LINE играми. Причина в том, что , как правило, современные игры имеют сетевой многопользовательский режим работы, а

Фирма-производитель создает игровые сервера, для этой игры. И получается классическая (и наиболее популярная) схема мощных ONLINE игр – клиент-серверная - обычная игра превращается из самостоятельной в приложение-клиент . Примером могут служить подавляющее большинство современных игр всех жанров – от THE SIMS до DOOM 3, от различных видов шахмат, до WORLD OF WARCRAFT и просто WARCRAFT 3 или DIABLO 2. В общем, завершая этот обзор, можно вывести еще дну классификацию ONLINE игр:

1) чисто ONLINEвые игры, которые невозможно использовать без подключения.

2) игры с возможностью многопользовательской игры.(как правило в Сети есть официальные и неофициальные сервера для нее) и которые можно использовать как ONLINE игры, и как самостоятельную одиночную игру, в которой функции оппонента реализует искусственный интеллект.

Популярность жанров игр (этот рейтинг был найден ребятами в бескрайних просторах Интернета, к сожалению, ссылка не сохранилась):

Рисунок 8