Сценарий праздника "Европейский День языков"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Девиз: “Познание мира через языки”

Цели и задачи:

  1. Ознакомить учащихся с языковым разнообразием школы №12 г. Губкина, Белгородской обл.;
  2. Формировать потребность к изучению иностранных языков у школьников посредством изучения фактов иноязычной культуры;
  3. Формировать положительное отношение к фактам иноязычной культуры.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в PowerPoint на английском, испанском и французском языках.

Ход праздника

Ведущий 1:Good afternoon, children!

Ведущий 2: Buenos dias, amigos!

Ведущий 3: Salut les enfant!

Ведущий 1: 26 сентября отмечается праздник Европейский день языков.

Презентация превышает допустимые размеры, поэтому не включена в статью. Ее можно взять у автора.

Ведущий 2: Это чудесный праздник! Изучая языки, мы познаём мир. (слайд №1)

Ведущий 3: Мы не могли не отметить это событие, так как в нашей школе можно изучать 3 европейских языка: английский, испанский и французский и неудивительно, что наши выпускники связывают свою судьбу с иностранным языком. Они работают переводчиками, экскурсоводами, учителями в школах, преподают в вузах, используют знания языка в сфере выбранных профессий. (слайд №2)

Ведущий 1: Добро пожаловать в Британию! Британия – родина английского языка. Для 500 миллионов человек это родной язык. Английский язык – один из официальных языков международных организаций (Слайд № 3)

Ведущий 2: Британия – страна истории и традиций. (начинается показ слайда №4, кадр №1). Одна из страниц её истории – лондонское метро. Так исторически сложилось, что метрополитены во всём мире используют карту-схему лондонского метро, созданную Гарри Беком как основу для собственных карт. Эта карта – классика дизайна.

Ведущий 3: (Слайд №4, кадр 2) Двухэтажные красные автобусы – это неотъемлемая часть истории Лондона. Интересно то, что в начале 90-х гг. 20 века красные двухэтажные автобусы были приватизированы. Разные компании хотели изменить цвет автобуса в цвета своих компаний, но правительство постановило, что автобусы должны оставаться красными, так как этого хотят лондонцы. Действительно, трудно представить Британию без этих автобусов и левостороннего движения.

Ведущий 1: (слайд №4, кадр 3) Традиционно красными в Британии остаются и телефонные будки, несмотря на то, что в 1985 году их пытались заменить на более современные. Не увидев традиционно красных телефонных будок, население протестовало, и правительству пришлось вернуть их в главные туристические районы города.

Ведущий 2: (слайд №4, кадр 4) А вот историческая реалия чёрного цвета – лондонское такси. Они выглядят старомодно и неуклюже, но на самом деле они очень удобны и надёжны. Знаете ли вы, что таксисты запоминают названия и расположение 25 тыс. улиц, больниц, театров, клубов, музеев… Только после 2 лет обучения и сдачи трудного экзамена таксист может выехать на маршрут.

Ведущий 3: (слайд №4,кадр 5) Тауэр – один из самых посещаемых в Британии музеев. Башни Тауэра – живая история. Кровавая башня Тауэра была свидетелем ужасающих сцен. Белая башня хранит богатейшую коллекцию оружия. Здесь можно увидеть Палату драгоценностей, в которой выставляются драгоценности, надеваемые королевой во время официальных церемоний.

Ведущий 1: Именно в Тауэре проходит церемонии ключей, удивляющая многих иностранцев. Это часть британской истории. (слайд №5)

Ведущий 2 и Ведущий 3 (разыгрывают церемонию)

Ведущий 2: Кто идёт?

Ведущий 3: Ключи.

Ведущий 2: Чьи ключи?

Ведущий 3: Ключи королевы Елизаветы.

Ведущий 2: Проходите, ключи королевы Елизаветы

Ведущий 3: Господь, храни королеву!

Ведущий 2: Аминь.

Ведущий 1: (слайд №6 кадр 1)Королева Елизавета – пример живой истории Британии. В 2002 году (Слайд №6, кадр 2) Британия отмечала Золотой юбилей правления Елизаветы II Великобританией.

Ведущий 2: (слайд №7) Завершая знакомство с Британией нельзя не вспомнить великого поэта и драматурга Уильяма Шекспира (кадр 1), известного политика сэра Уинстона Черчилля (кадр 2), самого известного агента 007 сэра Шона Коннери (кадр 3), легенду британской поп-музыки сэра Элтона Джона (кадр 4) и спортивного кумира Дэвида Бэкхема (кадр 5).

Ведущий 3: (слайд №8) Добро пожаловать в Испанию! На испанском языке говорит около 400 млн. человек. Испания – страна мельниц, фиесты, фламенко и корриды.

(Слайд № 9) В Испании, как и в Британии, есть монарх. Королевская семья живет в Мадриде в королевском дворце.

(Слайд №10) Испания дала миру С. Дали (кадр 1), П. Пикассо (кадр 2), М. Сервантеса (кадр 3), Лопе де Вега(кадр4).

Вспомните, что испанец Кристофор Колумб (слайд № 10, кадр 5) отважился на морское путешествие в далёкую Индию и открыл часть света, которая теперь говорит на английском, испанском и французском языках.

Ведущий 1: (слайд №11) Испания очень богата традициями и праздниками. В каждом городе и деревне есть местный праздник. Коррида и фламенко неотъемлемая часть этих праздников. (Слайд № 12)

Ведущий 2: (слайд № 13.)Курорты Испании завораживают своей красотой. Судите сами: перед вами город Сан-Себастьян, расположенный на севере Испании. Это главный морской порт страны. Город знаменит живописным пляжем “Морская ракушка”. Если вы знаете испанский язык, вы сможете в полной мере насладиться гостеприимством жителей этой европейской страны.

Ведущий 3: Добро пожаловать во Францию! 125 млн. человек считают французский своим родным языком. (Слайд № 14.Кадр 1)

Символом этой страны можно считать Эйфелеву башню. У этой дамы голова в облаках, ноги на земле и у нее железное здоровье (слайд № 14.Кадр 2 )

Полководец Наполеон, собираясь покорить мир, сделал французский язык необычайно модным в Европе. Наполеон был и остаётся одним из самых популярных французов(Кадр 3).

Ведущий 1: Франция- родина великого французского писателя Марселя Пруста, известных политиков Шарля де Голля и Франсуа Миттерана, знаменитых артистов Жерарда Депардье и Катрин Денев, спортивного кумира Зинидина Зидана, популярной певицы Патриции Каас. (Слайд № 15)

Ведущий 2: Париж известен как столица моды. Ив Сен Лоран и Коко Шанель одни из самых известных торговых марок в мире высокой моды (Слайд № 16. Кадр 1,2)

Французы живут традициями хорошей кухни. Французские сыры прославили страну. (Слайд № 17. Кадр 1)

Свободное время французы и гости любят проводить на открытом воздухе в кафе.(Слайд № 17. Кадр 2)

Франция славится своими пейзажами и архитектурными ансамблями. (Слайд № 18). Лувр и Собор Парижской Богоматери самые излюбленные места не только для парижан, но и для гостей страны.

Ведущий 2: Наш праздник подходит к концу. Не зная иностранного языка, нельзя узнать родной. Изучая иностранные языки мы открываем мир .

Ведущий 3:Чем больше языков мы знаем, тем легче нам понимать людей разных стран.

Ведущий 1,2,3: Давайте изучать иностранные языки!