Топливная промышленность: нефтяная и газовая. Проблемы и перспективы развития

Разделы: География


Цели: познакомить с особенностями нефтяной и газовой промышленности; сформировать представление о размещении основных нефтяных и газовых баз; отразить проблемы и перспективы развития отраслей.

Оборудование: физическая и политико-административная карты России; мультимедия-диск 9 класс; атласы, рабочие тетради с комплектом контурных карт, презентация (приложение 1)

Ход урока:

1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:

А) Состав ТЭК? Что такое топливно-энергетический баланс?
Б) Каково значение ТЭК в экономике страны? Определить межотраслевые связи.
В) Каковы проблемы развития ТЭК?

3. Изучение нового материала.

Человечество использует все новые виды энергии. Но главным ее источником было и остается топливо. Его добычей и переработкой занимается топливная промышленность. Наибольшее значение в ней принадлежит трем отраслям: нефтяной, газовой и угольной.

Роль отдельных видов топлива в экономике России менялось. В начале большое значение имели дрова, затем торф, затем они постепенно начали вытесняться углем, а позже начался рост доли нефти и газа.

Нефтяная промышленность – одна из ведущих. Нефть в сыром виде практически не используется. После переработки получают высококачественное топливо (бензин, керосин, соляр, мазут), но и разнообразные соединения, которые служат сырьем для химической промышленности.

По добыче нефти Россия занимает 2 место после Саудовской Аравии.

Тенденция изменения добычи нефти в России по годам (с1985 по 2010 годы, ребята рассматривают диаграмму, делают выводы).

70% нефти добывается в Западно-Сибирской базе, месторождения Самотлор, Мегион (Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ)

25% добычи – Волго-Уральская база, месторождения: Ромашкинское, Туймазинское, Ишимбаевское (Татарстан, Башкортостан, Оренбургская, Самарская, Пермская области, республика Удмуртия)

На северо-востоке Европейской России быстро растет добыча нефти в Ненецком автономном округе – 10 млн. т в 2004 г. – столько же добывается в Республике Коми.

Перспективными районами добычи нефти в России считаются шельфы побережий Баренцева (Ненецкий автономный округ) и Охотского морей (северо-восточный берег острова Сахалин).

Существуют ли еще перспективные районы в России по добыче нефти? Как обстоят дела в нашей республике по запасам и добыче нефти?

Нефть в сыром виде не используется, ее необходимо перерабатывать до использования в качестве топлива. Такие операции осуществляются на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). И строятся они в основном не в районах добычи, а в районах потребления продуктов ее переработки. Почему? И как нефть доставляется на НПЗ?

Показать главные потоки:

  • на юго-запад: на НПЗ Украины, Северного Кавказа и в нефтеэкспортные порты порты – Туапсе, Новороссийск;
  • на запад в Белоруссию, далее в Восточную Европу;
  • в Центральную Россию, где находятся крупные НПЗ в Ярославле, Москве, Рязани, Нижнем Новгороде с ответвлением до Санкт-Петербурга и нефтеэкспортного порта Приморск;
  • на восток нефть идет по нефтепроводу вдоль Транссибирской магистрали, на которой нанизаны НПЗ в Омске, Ачинске, Ангарске. Нефть Сахалина передается по нефтепроводу до НПЗ в Комсомольске-на-Амуре.

В России 26 НПЗ, которые ежегодно могут перерабатывать 300 млн. т нефти. Размещение не совершенно. 20 НПЗ размещено в европейской части России. В США 190 НПЗ.

Влияние на окружающую среду, крупные предприятия тяжело снабжать сырьем, водой, энергией, прямая угроза для жизни населения.

Из бывших союзных республик своей нефтью обеспечены лишь Азербайджан, Туркмения, Казахстан

Проблемы:

  1. Недостаточные объемы геологоразведочных работ из-за отсутствия средств.
  2. 50% уже пробуренных скважин по разным причинам не эксплуатируются (отсутствие оборудования, средств на ремонт и пр.).
  3. Из-за отсутствия современного оборудования значительная часть запасов теряется в недрах и не может быть извлечено на поверхность.

Газ самый дешевый вид топлива. По запасам и добыче газа Россия занимает первое место в мире. Добыча газа в России растет.

Подавляющая часть добычи газа (92%) приходится на месторождения Нижнего Приобья Западной Сибири (Уренгойское, Ямбургское). В ближайшей перспективе ее доля останется столько же высокой, здесь извлечено всего около 6% ресурсов газа.

Вторая по значению Оренбургско-Астраханская (6% добычи)

Третья по значению Тимано-Печерский бассейн (менее 1% газа)

Перспективными районами газодобычи являются месторождения севера Иркутской области, Якутии, Сахалина. Для транспортировки газа к потребителям в России создана единая газопроводная система. Крупнейшие газопроводы построены от Уренгоя и Оренбурга.

Газ предполагается транспортировать через Монголию в Японию, Китай и Южную Корею.

Проблемы: освоение месторождений, находящихся в более суровых природных условиях; жесткие требования к сохранению природной среды тундры.

4. Закрепление нового материала.

  1. Отметить на контурной карте месторождения нефти и природного газа, а также основные направления нефте- и газопроводов.
  2. Нанесите на контурную карту 5 НПЗ и нефтеэкспортные порты.

5.  Домашнее задание.

§22, (стр.114-120).

Многие называли XX век веком нефти. Как вы считаете, можно ли с уверенностью утверждать, что нефть и газ в XXI веке будут рассматриваться в качестве основы топливно-энергетического баланса России? Ответ аргументируйте. Какой из этих видов ресурсов может стать лидером в XXI веке и почему?