Урок русского языка по теме "Проверка слов с безударными гласными"

Разделы: Начальная школа


Тема: Проверка слов с безударными гласными.

Цели:

  • Отработка умения сопоставлять слова по смыслу, произношению, написанию корня.
  • Отработка умения составлять предложения.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас финальная игра по русскому языку – «Форт Боярд» по проверке слов с безударными гласными (Звучит музыка). Ребята, кто знает – что такое  Форт Боярд?

Форт Боярд  находится в Атлантическом океане. Построен в 1804 году Наполеоном. Для постройки с берега на кораблях возили камни, которые ссыпали на морское дно. Так образовался остров, на котором установлен форт. Строительство шло 5 лет. Раньше в нем размещалась тюрьма. Замок долго пустовал.
В 1989 году форт купило телевидение Франции.

Сегодня у нас две команды:

Команда Синих – мальчики,
Команда Красных – девочки.

Мы ограничены во времени 45 минут.

II. 1-й этап игры

Нужно набрать ключи. (Звучит музыка)
Вертолет – почти единственный вид транспорта, на котором можно добраться в Форт Боярд, но мы отправляемся на корабле.
Солнце разгорается, игра начинается. Вперед за ключами!

III. 2-й этап игры

Снимаемся с якоря. Чистописание.
Н     Н 
Девиз: И один в поле воин.

IV. 3-й этап игры

1 ключ:

Морской бой (письмо по памяти и подчеркивание безударных гласных)

Подчеркнуть безударные гласные.

Ветер  на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

(А. Пушкин Сказка о царе Салтане)

2 ключ:

Старец Фура прислал загадку:

«Первый во рту всех людей обитает,
Он  у детей очень много болтает.
В колокол бьет очень звонко второй
И не знаком он со вкусной едой.
Третий бывает родным, иностранным.
Надо, чтоб был он любимым желанным.

Замок открывается.

А вот четвертый – слоеный, хрустящий,
Корочкой сладкой детишек манящий.
Пятый в ботинках найдешь и кроссовках,
Сверху его оплетает шнуровка.
Нужно шестого брать в плен на войне.
Что же за слово, скажите вы мне». (Язык)

V. 4-й этап игры

3 ключ:

  • Что мы возьмем в дорогу? (Словарная работа)
  • Орехи в земле, листья на земле. (Картофель)
  • Десять мальчиков живут в зеленом чуланчике. (Горох)
  • Лежит меж грядок, зелен и сладок. (Огурец)
  • Растет на грядке зеленая ветка, а на ней – красные детки. (Помидор)
  • Сидит бабка на грядке, вся в заплатках. (Капуста)
  • Растет в траве Аленка в красной рубашонке. Кто ни пройдет – всяк поклон кладет. (Земляника)
  • Красна девица сидит в темнице, а коса на улице (Морковь)

VI. 5-й этап игры

4 ключ:

Замок раскрывается. Составить предложение из слов.

СМЕЛЫЕ        ДОРОГИ        К ПОБЕДЕ       ВЕДУТ

VII. 6-й этап игры

5 ключ:

(Работа по карточкам). Выписать словосочетание. Разобрать по членам предложение. (По одному человеку из команд выполняют задание у доски)

VIII. 7-й этап игры

6 ключ:

Физкультминутка. Игра «Фразеологические обороты»:

  Учитель Учащиеся
1. Волков бояться в лес не ходить
2. Нет дыма без огня
3. Куй железо пока горячо
4. Под лежачий камень вода не течет
5. Старый друг лучше новых двух
6. Что посеешь то и пожнешь
7. Семь раз отмерь один  – отрежь
8. Готовь сани летом а телегу зимой
9. Маслом кашу не испортишь
10. Дорога ложка к обеду

Игра «В мире животных» (Подбери слово)

1. Белая              ворона
2. Лапчатый     гусь
3. Стреляный   воробей
4. Съел              собаку

IX. 8-й этап игры

7 ключ:

Загадки Старца Фура:

«Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться». (Книга)

X. 9-й этап игры

8 ключ:

Работа с книгой:  упр. 290

XI. 10-й этап игры

9 ключ:

Загадка старца Фура: «Кто больше придумает слов».

Подбор однокоренных слов с корнем «Звон».

XII. 11-й этап игры

10 ключ:

Разобрать завал из камней. (Разбор слов по составу).

XIII. Подведение итогов урока и награждение.