Обобщающий урок в 1-м классе по теме "Весеннее путешествие в природу"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • закрепить знания, умения и навыки детей по пройденному материалу;
  • учить различать признаки времен года;
  • с помощью поэтического слова показать красоту различных времен года;
  • уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны;
  • научить понимать связи между явлениями неживой природы и сезонными видами труда;
  • закрепить знания о растительном и животном мире в период наступления весны;
  • воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе;
  • обогащать словарный запас определениями, активизировать глаголы, развивать речевую деятельность.

Оборудование: картины знаменитых художников; настенное панно «Волшебное дерево»; настенное панно «Домик»; предметные картинки (хлеб, молоко, картофель, яйца, грибы, сахар, крупа, мясо, овощи, фрукты, творог, сливочное масло, растительное масло; корова, коза, свинья, кролик, домашняя птица, лошадь); картинки «Основные законы природы»; шапочки профессоров; орден «Умника».

Ход занятия

1. Вступительная беседа.

- Сегодня, мы продолжаем работу нашего профессорского клуба «Любознай».

- Небольшая разминка:

- Уважаемые профессора, сколько времен года Вы знаете? Назовите их (зима, весна, лето, осень).

- А чем они отличаются друг от друга? (изменением погоды)

- Почему же за зимой идет весна, а за весной – лето, а за летом – осень, а за осенью – зима? (объяснение детьми сезонных изменений в природе)

Обобщение воспитателем:

Это происходит потому, что наша планета вращается вокруг солнца – пройдет круг – окончится год. Но Земля в своем ежегодном полете по – разному подставляет солнечным лучам свои круглые бока. Зимой солнце скользит лучами по Земле, не согревая ее. А летом солнечные лучи попадают прямо на поверхность Земли, поэтому в летние месяцы много тепла и света.

Дидактическая игра «Угадай».

- Работа предстоит нелегкая, поэтому предлагаю еще одну разминку. Я вам буду читать стихотворения, а вы будете подходить к картинке с изображением того сезона, о котором говорится в стихотворении.

На полянке, у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит,
А под елкой снег лежит. (весна)

И светла, и широка
Наша тихая река.
Побежим купаться,
С рыбками плескаться. (лето)

Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на полях.
Туча небо кроет, солнце не блестит,
Ветер в поле воет, дождик моросит. (осень)

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. (зима)

2. Закрепление пройденного материала – изменения в неживой природе.

- Итак, начинаем наше заседание.

Для отчета по погодным условиям приглашается первая профессорская группа «Погодай».

Вопросы:

Что вы можете рассказать о солнце:

  • Как оно светит?
  • Какими стали дни и ночи весной?
  • Что произошло с температурой?
  • Что произошло со снегом, льдом?
  • Где тает снег быстрее: в тени или на солнце?
  • Какой тает снег быстрее: черный или белый?
  • Как изменилось небо?
  • Какой можно сделать вывод?

(Солнце стало выше подниматься над землей, стало больше припекать. Дни стали длиннее, а ночи короче. Температура воздуха стала выше. Снег начал таять, появились проталины, ручьи и лужи, стала оттаивать почва. Небо стало светлее и голубее).

- Итак, мы прослушали отчет профессоров группы «Погодай».

- Вопросы еще есть?

- Предлагаю сделать перерыв.

3. Физкультминутка. (любая на тему «Природа и мы»)

4. Закрепление пройденного материала – весенние изменения в растительном мире.

- Продолжаем наше заседание.

Для следующего отчета приглашаю профессорскую группу «Древолюбы»

Вопросы:

  • Какие изменения произошли весной с растениями?
  • Почему весной начала расти трава?
  • Какие цветы расцветают первыми?

(Деревья проснулись от зимнего сна, по стволам побежал сок, начали набухать почки. Верхний слой почвы оттаял, поэтому стала появляться трава. Первыми вестниками весны считаются – подснежники.)

- Уважаемые профессора, вы очень умны, и я думаю, что легко справитесь с этим заданием.

- Предлагаю дидактическую игру «Оживи дерево».

/На стене прикрепляется веточка сделанная из бумаги или настоящая от дерева. К ней прикреплены листочки, сложенные пополам, желтого цвет, а другая внутренняя сторона листа зеленого цвета. Если дети дают правильный ответ – лист меняет окраску./

Вопросы:

  • На какие группы делятся деревья? /хвойные и лиственные/
  • Назовите хвойные деревья? /ель, сосна, пихта, кедр, лиственница, стланик/
  • Назовите лиственные деревья? /дуб, ива, береза, липа, осина, ольха, липа, рябина, ясень, клен, черемуха, тополь/
  • Как называется лес, где растут ель, сосна, кедр, пихта? /хвойный/
  • Как называется лес, где встречаются береза, ольха, осина, рябина? /лиственный/
  • Как называют труднопроходимые хвойные леса? /тайга/
  • Скажите, как растут в лесу растения? /верхний этаж занимают деревья; второй – кустарники: шиповник, орешник, калина, малина, можжевельник, смородина; нижний – травы, грибы, мхи/

- Ну, что же, я думаю, что наши профессора рассказали нам все о растительном мире. Посмотрите, как нарядно выглядит теперь наше дерево!

5. Физкультминутка. (любая на тему «Природа и мы»)

6. Закрепление пройденного материала – животный мир весной.

- Теперь самое время заслушать отчет профессорской группы «Лесовички»

Вопросы:

  • Почему начали появляться насекомые? /Стало тепло/
  • Каких насекомых увидели первыми? /Мух/
  • Каких насекомых вы знаете?
  • Какие птицы перелетные? /стрижи, зяблики, кукушка, утки, гуси/
  • Почему они вернулись к нам? /Они вернулись на свою родину, наступила весна, растаял снег, стало тепло/
  • Какая первая забота у птиц весной? /Поправить старые гнезда и построить новые, отложить яйца, вывести птенцов - воробьи/

- Уважаемые профессора, я приглашаю Вас и всех присутствующих к нашему дереву. Обратите внимание, под ним огромная куча веток и листьев. Чтобы это могло быть? Давайте попробуем узнать.

Дидактическая игра «Кто там?»

/Под деревом «насыпана» куча листьев, под которыми спрятан ежик. Дети читают на листике вопрос, отвечают на него и лист снимается. И так далее до последнего листа – вопроса./

Вопросы:

  • Какие две группы животных вы знаете? /Дикие и домашние/
  • Почему диких животных так назвали? / Потому что они живут в лесу и за ними никто не ухаживает/
  • Почему домашних животных называют домашними? /Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает: кормит, поит, убирает за ними/
  • Как изменилась жизнь животных с наступлением весны? /Некоторые животные проснулись от зимней спячки; все звери сменили теплую, пушистую шерсть на более редкую, а некоторые изменили ее окраску. У некоторых животных появились детеныши – у белки, зайца, лисы./
  • Зачем заяц меняет окраску своей шерсти? /Чтобы он был менее заметен на земле и в кустах/
  • Угадай по описанию: большое животное с копытами, легко передвигается по снегу; питается – травой, листьями, ягодами, а зимой – разгребая копытами снег питаются прошлогодней травой и ягелем /олень/
  • Человек использует растительную и животную пищу: хлеб, молоко, картофель, яйца, грибы, сахар, крупу, мясо, овощи, фрукты, творог, сливочное масло, растительное масло.

- Назовите продукты животной пищи? /молоко, яйца, мясо, творог, сливочное масло/

- От каких животных получают эти продукты? /корова, коза, лошадь, овца, свинья, кролик, птица домашняя/

- Какой чудесный ежик. А почему же он спрятался под листьями и веточками? /Ежи на зиму ложатся в спячку и в это время они ничего не едят и не двигаются. А сейчас наступила весна, и еж проснулся. /

- Молодцы! Вы все замечательно потрудились! Нам было очень интересно!

7. Закрепление пройденного материала – труд людей весной.

- Для отчета приглашается еще одна группа профессоров «Работяги».

Вопросы:

  • Что делают люди с приходом весны в садах и на огородах? /подрезают и пересаживают кустарники, рыхлят и удобряют землю; белят плодовые деревья и др./
  • Как люди готовятся к весенним работам в парниках? /сеют семена, ухаживают за рассадой, затем высаживают ее в грунт и др./
  • В чем заключается работа людей весной в городе? /чистят сточные канавы, собирают и вывозят мусор, подбеливают деревья и др./

- Молодцы, и вы справились со своей работой!

8. Подведение итога.

- А теперь самое главное – вспомните основные законы природы:

  • Не ломайте деревья, не вырывайте и не вытаптывайте цветы!
  • Не берите домой животных и птиц!
  • Не убивайте животных и не разоряйте гнезд!
  • Не оставляйте мусор в лесу!
  • Не разжигайте в лесу огонь!

- О чем же мы сегодня с вами говорили на занятии?

- Что вспомнили? О чем новом узнали?

-Теперь я действительно убеждена, что Вы самые умные профессора! И поэтому награждаю Вас орденом «УМНИК».