Урок математики в 1-м классе. Тема: "Вычитание числа 4"

Разделы: Начальная школа


Цель: Создание педагогических условий для закрепления умения вычитать число 4.

Задачи:

  • закреплять умение вычитать число4;
  • развивать
  • - вычислительные навыки сложения и вычитания 1, 2, 3, 4;
    -логическое мышление через решение задач и математических выражений, работу с геометрическими фигурами;
    - математическую зоркость через операцию сравнения;
    - умение вести математический учебный диалог.

Оборудование: учебник “Математика” автор В. Н. Рудницкая, тетрадь “Математика№1”, касса цифр, геометрические фигуры, магнитные цифры, картинки—помощники, графы.

План:

1. Организационный момент.

Приветствие гостей, учащихся, учителя. Настраиваемся на работу( несколько раз вдохнуть, спокойно выдохнуть, занять свои места)

2. Сообщение темы и цели.

Учитель (У): Чему учились на прошлом уроке математике, что делали?

Дети (Д): Прибавляли 4. Решали составные задачи.

У: А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? И с чем бы вы хотели поработать на уроке?

Д: вычитать 4. Будем работать с книгой и в тетради. Составлять и решать задачи. Математический диктант.

У: Да, мы будем продолжать учиться вычитать 4. Обязательно будем составлять и решать задачи, а также математические выражения.

3. Устные вычисления.

У: Прочитайте математические выражения, используя разные способы чтения

4 + 1 8 – 3 6 – 2 4 + 3

Д: К ? прибавить ?; сумма чисел; из ? вычесть ?; разность чисел; ? да ?; ? без?.

У: Сосчитайте, ответ поставьте на щиток.

У: Проверяем.

У: Прочитайте следующие выражения, используя разные способы чтения и скажите, ВЕРНЫ или НЕТ они.

6 + 2 = 8; 7 – 1 = 8; 5 + 2 = 7; 4 + 4 = 8.

Д: (Находит верные и неверные выражения, доказывают, исправляют.)

4. Физкультминутка.

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали!

5. Новая тема.

У: Расскажите, как вычитают число 4 наши друзья: щенок Тузик, котёнок Мурзик и девочка, их хозяйка.

Д: Число 4 можно вычесть следующими способами:

По 1, по 2; можно отнять сначала3, а потом 1; а можно отнять 1, а потом 3.

У: Итак, скажите ещё раз, как можно вычитать число 4, какими способами?

Д:

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ф

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Буквы закрыть.

У: Из каких чисел нельзя вычесть 4 и почему?

Д: Число 4 нельзя вычесть из меньших чисел, потому что мы знаем, что можно от большего отнять меньшее число, и нельзя от меньшего отнять большее число.

У: А хотите ли вы узнать имя хозяйки домашних любимцев? ( открываю шифр и код)

Вика

У: Назовите полное имя девочки.

Д: Виктория.

У: Кто знает, что обозначает слово ВИКТОРИЯ? (победа). Я думаю, что мы с вами постараемся поработать так, чтобы одержать победу над собой—весь урок хорошо работать, слушать внимательно ответы товарищей, правильно излагать свои мысли.

6. Повторение. Решение задач.

У: Откройте учебник с. 34 слева № 101.

У: Я перенесла условие задачи на доску для того, чтобы все могли увидеть её.

У: Составьте задачу по картинке.

Д: В одном аквариуме 9 рыбок. Мальчик пересадил в другой аквариум 4 рыбки. Сколько рыбок осталось в первом аквариуме?

У: Повторим условие и вопрос.

Д: Условие: было 9 рыбок, 4 рыбки пересадили. Вопрос: сколько рыбок осталось?

У: Каким действием будем решать задачу и почему?

Д: Задачу будем решать действием вычитания, потому что из первого аквариума 4 рыбки убирали. Слово “ убирали” указывает на уменьшение числа.

У: Составьте решение задачи на щитке, пользуясь кассой цифр.

У: Скажите ответ.

Д: В аквариуме осталось 5 рыбок.

У: Как вычитали число 4?

Д: Число 4 вычитали следующими способами:

По 1, по 2; сначала1, а потом 3; или сначала3, а потом 1.

Зарядка для глаз, шеи, плеч, пояса, головы.

Работа с геометрическим материалом.

У: (показываю квадрат и куб) Чем отличаются фигуры?

Д: Квадрат – плоская фигура, а куб – объёмная.

У: Какие фигуры изображены на доске?

Д: Плоские, квадраты.

У: Сосчитайте, сколько квадратов?

Д: 11.

У: С какими фигурами познакомились на прошлом уроке?

Д: Конус, цилиндр.

У: А какие они?

Д: Объёмные.

Учебник с. 37 № 12

У: Назовите форму предмета.

У: Какие предметы в классе по форме напоминают вам конус или цилиндр?

Д: Цилиндр: пенал, мел…. Конус: грифель карандаша, наконечник ручки….

7. Работа в тетради.

С. 35 № 12

Разминка для пальцев.

У: Помогите Мурзику смотать клубочек. Цветным карандашом обведите нитку.

Самостоятельная работа.

С. 35 №13

У: В данном задании необходимо сосчитать результат каждого выражения.

У: Проверяем, похвалили себя( погладили по голове)

8. Итог.

У: Чему учились?

Д: Вычитать 4, решать задачи.

У: Что вызвало затруднения?

У: Что было интересно?

9. Задание для желающих.

У: Дома повторите состав числа 4 и обойдите всю квартиру с блокнотом и карандашом, запишите предметы по форме похожие на конус и цилиндр.