Интегрированный обобщающий урок по теме "Механическое движение и его виды. Зависимость вида графика от параметров функции"

Разделы: Математика, Физика


Дидактические цели:

  1. Формирование математической и физической грамотности учащихся
  2. Формирование аналитического мышления
  3. Формирование навыков коллективной работы

Методические задачи:

  1. Научить учащихся определять по физическим формулам вид математической функции и вид графика
  2. Формирование у учащихся умений и навыков построения различных видов графиков
  3. Научить учащихся сравнивать, анализировать, находить общее между математическими и физическими формулами

Для достижения целей используется групповая форма работы.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний.

Задание 1.

Дана линейная функция у = 5 – 10 х.

Ответьте на вопросы:

1.Как называется эта функция?

2.Что является графиком этой функции?

3.Чему равен угловой коэффициент функции?

4.Даны три уравнения:

1. s = 5 – 10 t

2. s = 3 – 10 t

3. s = 5 + 10 t

Каково взаимное расположение графиков данных функций?

5.Какой это вид движения?

6.каков физический смысл чисел в первом уравнении?

7.Что общего в движении этих тел?

8.Чем они отличаются?

Задание 2.

Как называется функция у = 2 – 6 х +4 х2

Что является графиком этой функции?

Даны квадратичные функции:

1. у = 2 – 6 х + 4 х2

2. у = 2 – 6 х – 4 х2

3. у = 4 х2

Как расположены графики функций в системе координат х, у ?

Какой это вид движения?

Какой физический смысл чисел в первом уравнении?

3. Работа в группах.

Перед каждой группой поставлены задачи:

1 группа:

Исследование равномерного движения

2 группа:

Исследование равноускоренного движения

3 группа:

Исследование равнозамедленного движения

Для работы групп составляются задания:

Исследовать механическое движение вида:

1 группа:

S = 2 t,

S = 5 t

S = -3 t

2 группа:

S = 3 + 4 t + t2

S = 4 t + t2

S = 3 - 4 t + t2

3 группа:

S = 8+ 2 t -3 t2

S = 2 t - 3 t2

S = 8 – 2 t - 3 t2

Исследование провести по плану:

1.Исследовать функцию от начальных параметров.

2.Построить график.

3.Установить вид движения.

4. Отчет групп.

5. Рефлексия.

6.Домашнее задание.