Обобщающий урок-игра по сказке А.Толстого "Приключения Буратино, или Золотой ключик", 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • создать условия для развития орфографической зоркости учащихся
  • обогащение словарного запаса учащихся
  • способствовать развитию внимания, памяти, мышления и обобщать
  • способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы личности учащихся

Иллюстративный материал: презентация Microsoft Power Point

Ход урока

- Организационный момент (слайд 1)

- Ребята, вы любите слушать сказки?

- Да!

- А знаете сказку про деревянного мальчика с длинным носом?

- Да! Знаем, это Буратино. (Приложение №1) (слайд 2)

(звучит музыка из к/фильма “Приключение Буратино”)

- А еще каких героев знаете из этой сказки?

- Мы знаем Мальвину, Пьеро, Артемона, Карабас Барабаса и т.д.

- А кто автор этой сказки?

- Алексей Толстой (слайд 3)

- Алексей Толстой крупный советский писатель. Он родился 10 января 1883 года.

- Отец – Николай Алексеевич Толстой был самарским помещиком (слайд 4)

Мать – Александра Леонтьевна –писательница (слайд 5 )

С первой женой – Юлией Васильевной фотографировались в 1902 году (слайд 6)

Алексей Толстой учился в Самаре в реальном училище, затем в Питере в технологическом институте.

(слайд 7) с сыновьями Митей и Никитой.

Алексей Толстой – прозаик, драматург, поэт, академик и общественный деятель. И великий сказочник. В этом году эму исполнилось 125 лет. И его сказки мы любим и читаем.

- Теперь, ребята, поиграем, но игра не простая, а с заданиями.

(слайд 8) Жил – был старый Шарманщик Карло. Он ходил по дворам и играл на шарманке. Он жил бедно. (Дети читают предложение про себя, потом вслух)

(слайд 9) У него даже очаг был не настоящий, а нарисованный на куске холста.

- Знаете ли вы значение слова очаг? (Это устройство для поддержания огня.)

- А слово холст? (Холст – льняная ткань из толстой пряжи.)

Слушаем дальше. Однажды его друг Джузеппе принес полено и сказал: “Вырежь из него куклу, научи петь и танцевать и будет тебе славный помощник”.

(слайд 10) И папа Карло начал строгать полено.

- Кто прочтет, что тогда закричал Буратино тоненьким голосом?

(слайд 11)

- Ой, ой, ой, чего щиплетесь!

- Это я, Буратино

- Ой, ой, ой, как есть хочется!

- Папа Карло надел куртку и пошел купить поесть. В это время кто вышел из холста?

(слайд 12) – Крыса Шушера.

- Но тут, ребята, есть “ловушка”. Всё ли правильно написано в словосочетании?

- Ваня отвечает: Я нашел “ловушку”, слово Шушера пишем с большой буквы.

- Правильно! Исправляем ошибку.

- Потом что произошло?

Ответы детей: Крыса Шушера хотела наброситься на Буратино, но в это время зашел папа Карло и запустил башмаком в Шушеру.

- Вошел папа Карло. Он продал свою куртку и купил Буратино азбуку.

- Что ответил Буратино?

(слайд 13) - Кто прочтет?

- Буду умненьким – ответил Буратино.

- Он взял азбуку и пошел в школу. По дороге он увидел кукольный театр Карабас Барабаса. Что было дальше?

Ответы детей: - Он забыл, что обещал быть умненьким. Продал свою азбуку и купил билет в театр.

(слайд 14) - Тут “ловушек” много.

  1. Найти предложения.
  2. Найти заглавные буквы.
  3. Расставить точки.

Буратино взял азбуку. Он пошел в школу. По дороге увидел кукольный театр. Он продал азбуку.

- Молодцы, с заданием справились.

- Куклы сразу узнали Буратино и позвали к себе.

(слайд 15) – “Ловушка”

- Предложение пишем с большой буквы.

(слайд 16) - В это время его поймал Карабас Барабас.

- Что произошло между ними?

- К.Б. сказал: Негодяй! Ты помешал моему представлению. У меня мало дров, брошу тебя в огонь.

- “Ловушка” - Имена людей пишем с большой точки.

(слайд 17) - Письменная работа.

2 варианта заданий:

а) Для сильных детей списывание предложений:

Не бросай меня в огонь. Мы такие бедные, что даже очаг у нас нарисован на куске холста.

б) Для остальных, списать слова, вставляя пропущенные буквы:

Бур.тино, папа К.рло, М.львина, т.атр, аз.ука.

(слайд 18) - По дороге Буратино встретил…

- Кота Базилио и Лису Алису…

-Что было у Буратино?

- У Буратино были червонцы. Червонцы это деньги в достоинством 5 рублей.

- Куда его хотели везти лиса Алиса и кот Базилио?

- В страну дураков.

- “Ловушка”: Перепутались буквы волшебных слов, перестав правильно.

- Крекс, фекс, пекс

(слайд 19) - Потом лиса Алиса и кот Базилио переоделись разбойниками и напали на Буратино… и началась погоня…

Можно провести физминутку.

- Отдохнем, отгадаем загадки:

Лежебока рыжий кот
Отлежал себе … (живот)

Рыщет волк в густом лесу
Ищет кумушку … (лису)

(слайд 20) – В это время Буратино увидел лебедя, схватил за лапы и полетел через озеро…

(слайд 21) - “Ловушка”

- Буратино упал возле хорошенького домика. Кто там живёт?

- Мальвина. Имена людей пишем с большой буквы.

(слайд 22) - Но его сразу схватили “разбойники” и повесили вниз головой, чтоб деньги, которые Буратино спрятал во рту, вывалились.

(слайд 23) - Кто его спас? “Ловушка”

- Артемон. Кличка животных пишется с большой буквы.

(слайд 24) - Кто его вылечил?

- Мальвина. Чем она вылечила?

- Касторкой. А что это? Касторка – касторовое масло из семян клещевины, употребляется в медицине.

(слайд 25) – Когда Буратино поправился, Мальвина слала заниматься с ним по грамоте…

- Сейчас соревнование по рядам, по очереди пишут слова на доске, если правильно пишут заданное слово, то получают очко:

  • 1 ряд: ручка, стол, волосы, Карло, Мальвина, Артемон
  • 2 ряд: нос, кот, шапка, Алиса, Базилио, Пьеро
  • 3 ряд: жук, лиса, очаг, холст, Карабас Барабас

- Все правильно написали, всем по 6 очков.

(слайд 26) – За что Мальвина посадила Буратино в чулан?

Ответ: За то, что он посадил кляксу в тетради… Сунул в чернильницу нос.

- Кто был в чулане?

- Летучая мышь. Кто знает про летучую мышь?

- Летучая мышь – млекопитающее, грызун с кожистой перепонкой по бокам тела…

(слайд 27) -Летучая мышь помогла Буратино вылезти из чулана крысиным ходом.

(слайд 28) – Потом его встретили лиса Алиса и кот Базилио…

И привели в “Поле чудес”. Помогите Буратино, он хотел, чтоб его деньги удвоились или утроились… (Решение примеров)

(слайд 29) – В это время его поймали полицейские и бросили в воду.

Логический вопрос: - Утонет ли Буратино?

- Нет. Потому что он деревянный…

(слайд 30) – Правильно и он вылез на лист водяной лилии. А узнав, что он сын папа Карло, черепаха Тортила дала Буратино золотой ключик. Буратино обрадовался и поблагодарил её.

- А дальнейшие приключения мы увидим во втором полугодии, когда вы все будете хорошо читать и писать. И вам надо постараться, чтоб помочь Буратино дойти до папы Карло.

- А теперь Буратино всем вам отправил золотые ключики за то, что все очень хорошо помогали ему в трудных ситуациях. (Учитель раздает всем самодельные ключики из золотистой фольги в виде медальки)

- Ребята, урок вам понравился?

- Да!

- Обобщение урока.