В лес как в храм и как в мастерскую

Разделы: Внеклассная работа


В сентябре отмечается профессиональный праздник День работника леса. В государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования “Мариинский лесотехнический техникум” традиционно проводятся торжественные вечера, где поздравляются преподаватели технологических дисциплин, работники учебно-производственных мастерских, студенты отделений “Технология деревообработки”, “Технология лесозаготовок”.

Душевно звучат стихи об осеннем лесе, как чуде из чудес в исполнении студентов. Они выделяют промышленную пользу леса, проблему сохранения природных ресурсов, что зависит сегодня от каждого из Нас, каждого человека на Земле.

Отдельной строкой представляются истоки развития отделения, которые идут от начала образования техникума, старейшие работники отделения, каждый из которых внес и вносит большой вклад в развитие отделения и техникума

С помощью современных мультимедиатехнологий проведение торжественного мероприятия сопровождается видеопоказом слайдов, фильмов о лесе, о работе преподавателей комиссии, занятиях и соревнованиях студентов, что создает эффект эстетичности, разнообразия, глубины и заинтересованности.

Интересна проводятся занимательные игры, например, “Цена удачи”, где предоставляется возможность всем поучаствовать и выиграть приз. Для этого будущим специалистам необходимо было назвать цену изделия из древесины. И кто называл самый близкий результат, но не превышал цены, тот побеждал. И показывал себя знатоком лесопромышленного производства

Студенты и преподаватели отделений ТД и ТЛ активные участники всех мероприятий, имеют успехи в учебном и производственном процессах, за свои заслуги награждаются Почетными грамотами.

Прекрасным поздравлением с профессиональным праздником традиционно стало исполнение песен “Осень”, “Калина красная”, “О любви” в исполнении выпускников техникума.

Значение данного мероприятия в его направленности на адаптацию студентов первого курса, профессиональной ориентации студентов старших курсов, привитие нравственных и моральных принципов.

Сценарий мероприятия “День работника леса”

Музыка

Ведущий 1. Добрый день

Ведущий 2. Мы рады приветствовать Вас в этом зале!

По Сибири по богатой
Ходит осень золотая;
Ходит осень-сибирячка
В хороводе круговом.

Насылает осень тучи,
Сыплет осень лист летучий,
А у темного у бора
Загустела синева.

Но, несмотря на это
Мы бодро весело
Встречаем праздник лесника

Ведущий 1. Именно в сентябре отмечается профессиональный праздник День работника леса.

Ведущий 2. И мы хотим от всей души поздравить всех сидящих в этом зале с праздником.

Номер 1. Песня.

Ведущий 1. Истоки нашего отделения идут от начала образования техникума. На протяжении многих лет отделение возглавляла Соловьева Ф.И., продолжила работу Григорьева Г.Н., затем Тарханова Л.А.. В настоящее время заведующей отделением является Подберезина З.И.. Около 40 лет в техникуме отработал Скрипко В.Г. преподавателем, председателем цикловой комиссии. Каждый из них внес и вносит большой вклад в его развитие

Ведущий 2. Поздравляем Вас с праздником

Я так люблю осенний лес,
Но как сказать об этом?
Ведь он как чудо из чудес,
И величав при этом

Ему природа отдала
Все краски акварели
Здесь воздух чист, и даль светла,
И здесь поют свирели

Ведущий 1. Сколько чудных поэтических слов написано о лесе. Какую огромную промышленную пользу приносит он. А что дает нам лес? Попросим дать ответ присутствующих в зале.

Ведущий 2. Недаром в народе бытует пословица “Лес богаче царя”.

Нет ничего милее
Бродить и думать здесь
Излечит, обогрет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна
Течет вода – водица
Вкусна и холодна.

Ведущий 1. Проблема сохранения природных ресурсов зависит сегодня от каждого из Вас, каждого человека на Земле. Так пусть наша страна, славится лесом, который по – прежнему остается одним из главных ее богатств.

Номер 2. Песня

Ведущий 2. С профессиональным праздником Нам хотелось бы поздравить преподавателей и работников техникума: директора техникума Кожемяко Н. Н., заместителя директора Вершинина В. В., заведующего заочным отделением Ходус А. Н..

Ведущий 2. Преподавателей технологических дисциплин: Кожемяко И. Л., Пухоленко Л. В., Пустынскую И. Ю., Науменко Т. А., Федорова Н. А., Пухоленко В. М.. Будкову О. А., Емельянову Л. И..

Ведущий 1. Работников учебно-производственных мастерских техникума: Шестакова В. Л., Немова В. Н.

Номер 3. Песня

Ведущий 2. В настоящее время большую роль играет знание рынка. Мы предлагаем вам игру участие, в которой вы можете принять, не сходя с места. Вам необходимо назвать цену изделию из древесины. Кто назовет самый близкий результат, но не превысит цены, тот победит. И покажет себя знатоком лесопромышленного производства

  • Изделие №1 Табурет
  • Изделие №2 Тетрадь
  • Изделие №3 Линейка
  • Изделие №4 Расческа
  • Изделие №5 Блокнот

Поздравляем победителей.

Номер 4. Песня

Ведущий 1. Студенты отделений ТД и ТЛ активные участники всех мероприятий, имеют успехи в учебном и производственном процессах. Уважаемые студенты, будущие специалисты лесопромышленного производства. Желаем вам дальнейших достижений и удач

Есть в России святые места-
Если друг тебя в горе покинет,
Если вдруг на душе пустота,
Ты пойди поклонись святыне.

Поброди вдоль Кии реки
И в Мариинских ласковых рощах
Как бы ни был наш мир суров,
Там всё сложное станет проще,

И под пушистой сосной
Вдруг обратно помчится Время.
Ты свою позабудешь боль,
Обретёшь ты второе зренье.

Лес наш друг относитесь с добром к нему.
Сажайте леса, поднимайте леса!
Пускай не скудеет земная краса,
Лесами так славится наша земля.

Ведущий 2. Поздравляем вас с праздником. Примите от нас музыкальный подарок.

Номер 5. Песня

Ведущий 1. Еще раз поздравляем всех с праздником. И желаем больших успехов во всем. Лес наш друг, наше богатство.

Оформление зала (плакаты, газеты, тезисы)

В лес как в храм и как в мастерскую.

Лесные ресурсы возобновляемы, а значит, и лесные профессии будут всегда престижны и необходимы.

Из древесины можно изготовить более 20000 видов продукции.

Ох, и лес, ребята, ох и лес
Говорят, что сосны до небес,
до небес, до туч…
Легко сказать – небо в соснах не видать!

Аэродромы пирсы и перроны
Леса без птиц.
И земли без воды
Всё меньше окружающей природы
Всё больше окружающей среды.

Лес не только для нашей забавы,
Он – богатство нашей страны.
Все деревья в нём, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.

Вырубка леса ведёт к угрожающим последствиям!Лес это всё живое вокруг нас!Уничтожая леса, вы уничтожаете своё будущее!

Люблю я город свой родной
Он полон лесом и богатством
Лес сохраняет нас теплом
Лес кормит нас своим корнем.

У нас лес очень пушист и длин.
Есть и кривой, но это редко
Есть и большой! Но от чего?
Не знают даже предки!

От климата, от рук людей.
Они срубают лес родной.
И остаются лишь пеньки,
Которые уже нам не нужны.
Вот хорошо, когда есть Дуб
Он полон тайн и полон мук
Для нас такой большой дубок
Напоминает теремок!

Советы технологам

  • Труд - есть совесть
  • Труд-это отец удовольствия
  • Технолог без трудов – дерево без плодов
  • Технолог и труд – неотделимы.
  • Уча, других также учатся

Человечество давно научилось использовать природные материалы, наиболее доступным и красивым из которых является древесина.

Древесина прекрасна сама по себе. Ее теплый блеск, рисунок, цвет и аромат неповторимы. Она как живая. Да почему как? Ведь попав в руки истинного мастера, она обретает душу, оживает. И нет большей радости, чем вдохнуть жизнь, душу во что-нибудь неодушевленное! Деревья, из которых созданы изделия, при этом живут вторую жизнь.

Человек издревле ценит древесину как материал сравнительно недорогой, но достаточно прочный и способный сохранять тепло, доступный обработке. Из древесины люди делали жилища, мосты, крепостные сооружения, орудия труда, мебель, посуду, детские "игрушки, хитроумные и вполне надежные дверные замки, колокольчики и даже часы. Археологи открыли в пинских болотах древнейшие селения на деревянных сваях. Им 6 тысяч лет.

Из дерева строилась Великая Русь - удивления достойные храмы, двадцатидвухглавая Преображенская церковь на Кижском погосте с многочисленными "бочками", "кокошниками", крылечками; знаменитая Адмиралтейская игла, ставшая символом невской столицы; срубленная без единого гвоздя бревенчатая изба, экспонировавшаяся на всемирной выставке в Париже в конце прошлого века, за красоту пропорций, простоту и мудрость конструктивных решений названная "русским Парфеноном"; несгораемая деревянная печь в архиерейском доме Успенского собора во Владимире. И все это создали простые мужики ис помощью обыкновенного ножа и топора.

В старину большинство изделий из древесины имело чисто практическое назначение, но в каждое из них мастер стремился привнести частицу красоты: большое внимание уделялось форме, пропорциям и красоте материала. Если выразительная текстура древесины могла украсить изделие, то ее старались выявить и подчеркнуть. Изделия из древесины со слабо выраженной текстурой чаще всего расписывались или украшались резьбой. Причем резьба и роспись всегда органически сочетались с их формой. Любой предмет домашнего обихода, будь то простая скалка, валек для выбивания белья, солоница, выточенная на токарном станке, или резной ковш, в руках народного умельца превращались в истинное произведение искусства.

И в наши дни древесина не утратила своего значения: она незаменима в мебельном производстве, строительстве, в украшении нашего быта.

Леса имеют не только промышленное, но и важнейшее экологическое значение. Они вырабатывают почти половину вдыхаемого человеком кислорода, усваивают и хранят углерод, образующий углекислый газ. Содержание этого газа в атмосфере непрерывно возрастает, угрожая из-за "парникового эффекта" повышением среднеглобальной температуры. Леса обеспечивают баланс воды, плодородие почв, сохранение разнообразия биологических видов. Древесные растения создают биомассу, необходимую для существования всего живого на земле.

Россия - крупнейшая лесная держава. Древесину потребляют все отрасли народного хозяйства. Рациональное использование древесины и других лесных богатств - важная часть общей задачи охраны природы.

Есть в России святые места
Если друг тебя в горе покинет,
Если вдруг на душе пустота
Ты пойди поклонись святыне.
Поброди вдоль Кии реки
И в Мариинских ласковых рощах
Как бы ни был наш мир суров,
Там всё сложное станет проще,
И под пушистой сосной
Вдруг обратно помчится Время.
Ты свою позабудешь боль,
Обретёшь ты второе зренье.
Хозяева мест, лесники, егеря!
Сажайте леса, поднимайте леса!
Пускай не скудеет земная краса,
Лесами так славится наша земля.
Зеленый патруль – ваша помощь в охране.
В лесу они смолоду, словно как в храме.
А лес – он и есть храм природы, чудес.
Наступает минута рассвета
Оживают леса и луга.
И рассыпались звонкой монетой
На окрест ранних птиц голоса.
И звенят, рассыпаясь монетки
Лучик солнца вплетается в них,
Расклонив изумрудные ветки,
В лес вступил вместе с утром лесник.
Он идет чуть примятою тропкой
Он заглянет во все уголки
Скрыт в походке его неторопкой
Добрый страж и хозяин тайги.
Ему рады кусты и травинки,
Деревца и хрустальный родник.
Как речушке нужны заводинки,
Так и лесу он нужен – Лесник.
Люблю я город свой родной
Он полон лесом и богатством
Лес сохраняет нас теплом
Лес кормит нас своим корнем.

Кузбасс – богатейший регион России, это уголь, лес, золото, зерно, сталь, но самое главное богатство Кузбасса – люди, благодаря труду которых мы можем гордиться достижениями нашей области.

Литература

  1. Михайличенко А.Л., Садовничий Ф.П. Древесиноведение и лесное товароведение. – М.: Высшая школа, 1991.
  2. Степанов Б.А. Материаловедение. –М.: Академия,2002- 328 с.
  3. Уголев Б.И. Древесиноведение с основами лесного товароведения.– М.: МГУЛ, 2001.