Урок по теме "Перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности в РС(Я)"

Разделы: Химия


Форма урока – ролевая игра

Оборудование и наглядные пособия:

  • ПК,
  • проектор,
  • экран,
  • атлас РС(Я),
  • карта Республики Саха (Якутия)
  • образцы нефти и нефтепродуктов.
  • презентация

Связь с другими предметами: химия, экология, география, геология, экономика.

Цели:

  • Образовательная : на основе полученных знаний рассмотреть перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности в РС(Я).
  • Развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся, умение работать с дополнительной информацией.
  • Воспитательная: воспитывать личность с активной жизненной позицией.

Подготовительный этап: учащимся заранее даётся возможность подготовить доклады по темам:

  • происхождение нефти
  • месторождения РС(Я)
  • состав нефти
  • виды нефтеперерабатывающих установок
  • охрана окружающей среды

Ход урока

1.Организационный момент:

Учащиеся подготовившие сообщения, занимают места, согласно табличкам – указателям;

Учащиеся – слушатели занимают места за партами.

2. Вводная часть:

Учитель: Уважаемая аудитория! Сегодня темой нашего урока является изучение вопроса перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности в РС (Я). В последнее время в прессе на радио и телевидении появляется информация, так или иначе, касающаяся вопросов нефтедобычи и нефтепереработки в нашей республике. Вот и мы постараемся сегодня изучить данный вопрос и выяснить, какие же перспективы открываются в нашей республике с развитием нефтепереработки.

Сегодня вы станете участниками расширенного заседания правительства РС (Я). Так же в заседании участвуют представители различных институтов и организаций так или иначе связанных с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью. Разрешите представить:

Правительство РС(Я)

Советник при президенте по вопросам экономики и топливной промышленности- ФИО учащегося №1;

Министр топливной промышленности – ФИО учащегося №2;

Представители кафедры органической химии ЯГУ:

к.х.н . ФИО учащегося №3;

доцент кафедры : ФИО учащегося № 4;

Представители института проблем нефти и газа:

начальник отдела разработки месторождений: ФИО учащегося №5;

Ведущий специалист: ФИО учащегося №6;

Представители ОАО ННГК “ Саханефтегаз”

ведущий технолог ФИО учащегося №7;

ведущие специалисты в области экономики ФИО учащегося №8;

Представители Министерства Охраны Природных Ресурсов

- ведущий специалист отдела по мониторингу загрязнений ФИО учащегося №9;

- ведущий специалист отдела по сохранению природных ресурсов ФИО учащегося № 10;

Итак, начнем работу совещания. Слово вам: ФИО учащегося №1;

- Уважаемые участники конференции! Сегодня мы пригласили вас, чтобы выяснить является ли экономически выгодным и перспективным развитие нефтепереработки в нашей республике. Сейчас, когда будущее нашей республики находится в наших руках, мы должны определить , какие же направления в промышленности позволят нашему региону повысить уровень экономики и может ли нефтегазовая промышленность стать бютжетобразующей. Вы все так или иначе связаны с нефте- газо- добывающей и перерабатывающей промышленностью. Итак, мы бы хотели заслушать мнение каждого.

Предлагаем слово представителям ЯГУ:

ФИО учащегося №3

Изучение процесса происхождение нефти, формирование её залежей имеет для ученых большое практическое значение, так как позволяет сознательно подходить к задачам поиска и разведки нефтяных месторождений.

В настоящее время имеется две основные теории происхождения нефти: неорганическая и органическая

Если говорить о нефти как о веществе , то можно дать следующее определение: нефть – это маслянистое вещество темного цвета, интенсивность и оттенок которого определяется, как правило месторождением, на котором нефть добывается. Изучение физических свойств показывает, что нефть имеет различную вязкость, плотность, температуру плавления и т. д. Если довести нефть до кипения, то можно увидеть, что постоянной температуры кипения нет. Это объясняется тем, что нефть представляет собой смесь веществ.

ФИО учащегося № 4

В связи с этим для нефти различают два понятия: фракционный и химический состав.

Как мы видим , нефть является основным сырьем для получения различных топлив, смазочных масел, а так же продуктов используемых в строительстве. Наша республика является крупным потребителем нефтепродуктов, и мы видим решение проблемы её обеспечения ими в строительстве нефтеперерабатывающих установок на территории нашего региона.

Представители ИПНГ.

ФИО учащегося №5

Уважаемая аудитория! Нефтепродукты в республику доставляются в основном из Восточно-Сибирского региона. Сложная транспортная система, короткий период летней навигации зачастую становятся причиной невыполнения плана по завозу нефтепродуктов. Это происходит в то время, когда мы обладаем богатейшими природными ресурсами. К нашему стыду, из программ комплексного развития месторождений Якутии на сегодняшний день не реализована ни одна.

В настоящее время, из разрабатываемых месторождений, большое внимание мы уделяем трем, -которые являются, на наш взгляд, одними из перспективных. Речь идет о Иреляхском, Среднеботуобинском и Талаканском месторождениях.

( Коротко об освоении этих месторождений выступает ФИО учащихся №6. )

Т.о. на наш взгляд необходима дальнейшая разработка этих месторождений, а так же воплощение программ по переработке имеющихся у нас нефтяных ресурсов.

ОАО ННГК “ Саханефтегаз”

ФИО учащегося №7 (технолог)

В 70 –х годах в нашей республике было принято несколько программ, по комплексному освоению наших месторождений. Однако ни одна из них не была полностью реализована . В связи с тем, что республика действительно богата запасами, мы считаем, что строительство нефтеперерабатывающих установок является важным. Необходимо лишь определить какой вариант строительства НПЗ будет наиболее выгоден.

На настоящий момент существуют два пути воплощения идеи строительства:

1 –ый – это максимальное использование возможностей добычи и строительство крупного - НПЗ, который не только обеспечит регион, но и позволит экспортировать продукты за его пределы.

2- ой предполагает удовлетворение только своих нужд, поэтому рассматривает строительство малогабаритных установок. Обсудить возможности воплощения того или иного плана мы предлагаем экономистам.

ФИО учащегося №8 (экономист)

Крупный Нефтеперерабатывающий завод – На основе анализа цен типовых затрат стоимость такого завода прибл. 45 млн.дол. Строительство выполняется за 4 года, капитальные вложения вкладываются поэтапно 1-40%

2- 30%

3 – 20%

4 – 10%

необходимо так же учитывать строительство дополнительных объектов, трубопровод поэтому приблизительная стоимость составит 797,3 млн.долл. за весь период разработки

МиниНПЗ – в основу второго плана положен вахтовый метод освоения, поэтому затраты на промысловое обустройство и развитее инфраструктуры значительно ниже. Недостатками МНПЗ по сравнению с КНПЗ являются более высокая себестоимость, ограниченные возможности качества продукции. Общие капиталовложения в бурение и строительство мини НПЗ составят 36 млн.долл. за весь период. К тому же по мере истощения месторождения установки можно перенести на другое разрабатываемое месторождение. Таким образом, развитие нефтеперерабатывающей промышленности республики мы рекомендуем начать с ввода МНПЗ. Кстати первый опыт в этой области у нас уже имеется.

Правительство РС(Я): А что же нам скажут экологи?

Министерство Охраны природных ресурсов:

ФИО учащегося №9

Республика СЯ – относится к региону с хрупким экологическим климатом. И любое антропогенное влияние может нанести непоправимый вред окружающей среде. Анализ имеющихся данных по загрязнениям нефтепродуктами показывает, что их основанная масса связана с розливом нефти при её транспортировке ( сводка по загрязнениям). Поэтому логично предположить, что строительство НПУ – позволит избежать возникновения таких ситуаций.

ФИО учащегося №10

Однако, здесь возникает другая опасность- рост заболеваемости и местного населения. Что так же отрицательно скажется на благополучии нации. Поэтому мнения наших ученых разделились. Одна группа считает, что строительство допускать нельзя. Другая – считает , что строительство возможно, но необходимо более серьезно отнестись к вопросам уменьшения выброса вредных продуктов окружающую среду.

Правительство РС(Я):

ФИО учащегося №2

Таки образом по итогам ваших докладов можно заключить:

1. Наша республика богата нефтяными ресурсами, но в настоящее время они не используются на полную мощь

2. Первый опыт эксплуатации МНПУ в республике имеется , но ни одна из установок постоянно не эксплуатируется.

3. Состав нашей нефти предполагает использование новых методов переработки

4. При эксплуатации необходимо детально изучить очистную систему.

3. Обсуждение результатов:

Учитель: Итак, уважаемые участники конференции. Вы заслушали мнения ученых и специалистов. Давайте же попробуем ответить на вопрос действительно ли необходимо развитие нефтеперерабатывающей промышленности в РС( Я)

( Обсуждении с учащимися).

В помощь можно предложить следующие вопросы:

  1. Почему до настоящего времени не реализована не одна программа по переработке?
  2. Как повысить качество продуктов при работе МНПЗ.
  3. Окупит ли себя переработка или выгоднее завозить продукты.
  4. Почему не эксплуатируются апробированные НПУ

4. Заключение

5. Выставление оценок