Использование ИКТ на уроках французского языка

Разделы: Иностранные языки

Классы: 5, 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: компьютерная программа, индивидуальная работа, творческие домашние задания, французские сайты, презентация «Путешествие в Париж»


Нет, наверное, необходимости кого-то сегодня убеждать в том, что использование ИКТ актуально, и нет, наверняка, педагога, который не применял на своих уроках различные формы ИКТ. Особое значение в наши дни приобретает компьютер и компьютерные программы для обучения иностранным языкам. Они становятся неотъемлемой частью для расширения и углубления языковых, речевых умений и навыков, страноведческих знаний.

Я, как учитель, с осторожностью относилась к готовым программам, так как они не соответствуют нашим учебникам, но открыла для себя возможности интерактивных компьютерных курсов Talk to Me, EuroTalkinteraktive не только во внеклассной работе, но и на различных типах и этапах урока. Особенно полезны эти программы для индивидуальной работы с воспитанницами, которые находятся на разных уровнях владения иностранного языка. С помощью этих программ текущий и итоговый контроль по овладению лексико-грамматическими навыками, навыками аудирования и устной речи можно превратить в интересную увлекательную игру. В моей практике наиболее удачным применением программы “Учите французский (уровень для начинающих) было в 5 классе и в 7 классе (начинающие изучать французский язык как второй) работа с палитрой красок, числами, датами; распознавание на слух, мини-монологи о погоде, о животных.

Воспитанниц привлекают такие уроки также тем, что компьютер реагирует на успех или неудачу. Все результаты запоминаются, и по окончанию игры выдается статистика.

Работу с этими программами я организую в форме соревнования, как индивидуально, так и группе. Соревнование для групп провожу с использованием интерактивной доски в кабинете информатики. Результатом использования компьютерных программ стал проект “Путешествие в Париж”, созданный совместно с учителем информатики и представленный для участия в 15 Городском детском компьютерном фестивале. Целью нашего проекта стало привлечение школьников к изучению французского языка через использование возможностей компьютера. Воспитанницы старших классов, используя ресурсы Интернет, подготовили компьютерную презентацию “Путешествие в Париж”, где сочетали русское написание и экскурсию на французском языке, проводили с участниками викторину.

Затем воспитанницы-учителя предлагают начальное обучение французскому языку через компьютер. Прослушав диалоги “знакомства” программы, обучающиеся могли записать свои реплики, используя микрофон и воспроизвести тот же диалог, но уже с их участием. Наша площадка на фестивале  (рис.1, рис.2, рис.3) имела успех.

Для уроков французского языка воспитанницы часто используют компьютер при подготовке творческих домашних заданий.

На предложенные темы: “Мой город – провинция…”, “Ах, это лето!”, “Париж! Как много в этом звуке…”, “Скажи мне кто твой друг!” - ученицами были представлены яркие компьютерные презентации. Широко используется ресурсы Интернета для самостоятельной подготовки: 9 класс для презентации французских отелей (по теме “je m’installe a l’hotel”) использовали сайт “www.paris_ hotels.ru”; воспитанницы 11 класса, изучая тему “Faisons de la musique!”, подготовили вечер “Музыкальное кафе”, где не только представили компьютерные презентации о Эдит Пиаф, Мирей Матье, Джо Дассене, Амель Бан, Ванессе Паради, но и исполнили песни на французском языке, слова которых нашли самостоятельно на сайтах: “www.paroles.net”, “ www.france-chanson.com.”.

Одна из форм контроля развития коммуникативной компетенции – это олимпиады, где проверяются не только языковые и речевые навыки, но и социокультурные и страноведческие знания. Ярким событием стало проведение Краевой Интернет - олимпиады, в которой три моих воспитанницы стали победителями. Для подготовки к олимпиадам я также составляю интерактивные задания, кроссворды.

Для меня компьютерные программы и Интернет являются одними из важных вспомогательных технических средств обучения для достижения оптимальных результатов обучения французскому языку в гимназии.