Задачи по экономике 3–4-х классов

Разделы: Начальная школа


  1. Гончар Горшков каждые 8 горшков может обменять на 1 мешок пшеницы. Сколько он должен сделать горшков, чтобы получить 6 мешков пшеницы?
  2. Охотник Львов добыл за сезон 48 шкур белок. Каждые 4 шкуры он может обменять на 1 мешок пшеницы, каждые 2 шкуры — на 8 подков.
    Хватит ли ему добытых шкур для того, чтобы подковать 4 лошади и получить 3 мешка пшеницы?
  3. Гончар Горшков изготовил для обмена 82 горшка. На осенний сезон его семье необходимо приобрести 3 мешка пшеницы и 4 шкуры лисицы. Достаточно ли будет сделанных горшков, если каждые 6 горшков гончар может обменять на 1 мешок пшеницы, а 14 горшков — на 1 шкуру лисицы?
  4. Гончар Песков каждые 8 горшков обменивает на 1 мешок пшеницы или на 5 подков. В летний период для своего хозяйства ему необходимо приобрести 4 мешка пшеницы и 20 подков. Сколько горшков должен сделать гончар для приобретения этих товаров?
  5. Охотник Волков добыл 12 шкур и обменял каждую шкуру на 14 разноцветных ракушек. Полученные ракушки он обменял на пшеницу, причем за каждый мешок пшеницы он отдавал 16 ракушек. Сколько мешков пшеницы получил охотник?
  6. Фермер Овечкин приготовил на обмен 216 кг ржи. Ему было известно, что 1 мешок вмещает 36 кг ржи и его можно обменять на 8 горшков. Сколько горшков может в результате обмена получить фермер?
  7. Охотник Тигров заготовил за сезон 48 шкур диких зверей. Половину этих шкур он обменял на 4 мешка пшеницы, половину остатка — на 6 луков со стрелами. Остальные шкуры остались в хозяйстве охотника. Сколько шкур осталось у охотника?
  8. Охотнику Тигрову нужно было купить 2 лука со стрелами и подковы для трех его лошадей. Лук со стрелами стоил 1 талер 12 форинтов, а пара подков — 1 талер 15 форинтов. Сколько должен заплатить Тигров за всю покупку?
  9. Гончарный круг стоит 12 талеров. Гончар Горшков приехал в селение за кругом и встретил рыбака Карасева . Рыбак предложил гончару только что выловленную рыбу по цене 1 талер 36 форинтов за меру (мера содержит 2 кг). Горшков купил гончарный круг и 3 меры рыбы. Сколько уплатил Горшков за всю покупку?
  10. Рыбак Окунев поймал карасей на 3 больше, чем щук. Всего же он поймал 29 рыб. Сколько карасей и сколько щук поймал Окунев?
  11. Осетров поймал карасей вдвое больше и еще на 3 штуки больше, чем щук. Всего же он поймал 30 рыб. Сколько щук и сколько карасей поймал Осетров?
  12. Кузнец Огнев может сделать 72 подковы за 3 часа, а его ученику на выполнение этой работы требуется в 2 раза больше времени. За сколько часов они могут сделать 72 подковы при совместной работе?