Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"

Разделы: Биология, Внеклассная работа


Цели:

  • расширить знания учащихся о типе Хордовые,
  • повторить основные систематические группы,
  • познакомить с представителями разных классов,
  • рассмотреть особенности их поведения и образа жизни,
  • стимулировать проявление инициативы и самостоятельности учащихся,
  • создавать для учащегося ситуации выбора учебных заданий и форм их выполнения,
  • способствовать формированию положительной “Я-концепции” личности учеников.

Данная викторина предназначена для работы с учащимися 6-7-х классов.

Схема викторины

(таблица вывешивается на классную доску или проектируется на экран с помощью фолий и графопроектора)

Объекты ихтиологии 10 20 30 40 50
Потомки стегоцефала 10 20 30 40 50
Родственники динозавров 10 20 30 40 50
Объекты орнитологии 10 20 30 40 50
Потомки териодонтов 10 20 30 40 50

Правила викторины

  1. В викторине принимают участие три команды, которые, пользуясь приведённой выше схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость (можно провести игру на личное первенство).
  2. Право ответа принадлежит команде (игроку), первой поднявшей руку. В случае верного ответа на счёт команды (игрока) поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда (игрок) получает право выбора следующего вопроса. Если команда (игрок) дала (-ёт) неправильный ответ, то с её (его) счёта снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право ответить на этот вопрос переходит к другим командам (игрокам).

В игре встречаются следующие подраунды:

  • “Кот в мешке”. Вопросы этого подраунда должны быть переданы любой другой команде (другому игроку);
  • “Своя игра”. Стоимость вопроса этого подраунда может быть увеличена в пределах всей суммы баллов, которой на данный момент располагает команда (игрок). Соперники могут “выкупить” право ответа на этот вопрос, поставив на кон большее количество баллов. Право ответа на этот вопрос принадлежит только выигравшей торги команде (игроку). Если одна из команд (один из игроков) идёт ва-банк, то есть ставит на кон всю имеющуюся на их (его) счету сумму баллов, другие участники могут перекупить вопрос только своим ва-банком, если сумма баллов у них на счету больше. В случае игры ва-банк при неправильном ответе на счету команды (игрока) остаётся ноль баллов, при правильном ответе – сумма баллов на счету команды (игрока) удваивается.

Объекты ихтиологии

10 баллов. Какую промысловую рыбу можно считать одомашненной? (Одомашненной рыбой, можно считать карпа. Он был получен путём одомашнивания дикого сазана. К настоящему времени выведены следующие породы карпа: чешуйчатый, зеркальный (с крупными чешуями), голый (почти без чешуй). Карп отличается от сазана не только высоким качеством мяса и скороспелостью, но и поведением: карпы менее пугливы и осторожны) (Приложение 1.1.)

20 баллов. Скелет у них пожизненно остаётся хрящевым. Кожа покрыта своеобразной чешуёй, напоминающей по строению зубы, покрытые эмалью. Жаберных крышек нет, жаберные щели открыты наружу самостоятельными отверстиями. Парные плавники расположены горизонтально, хвостовой плавник имеет две непарные лопасти, из которых верхняя – более крупная. Плавательного пузыря нет. Назовите класс и его характерных представителей. (Класс Хрящевые рыбы. Акулы и скаты) (Приложение 1.2.)

30 баллов. Проходные рыбы: осётр, белуга, лососи, некоторые сельди и др. – для метания икры (нереста) поднимаются из морей в реки. А какая рыба для размножения идёт из рек в море? (Угорь. Эта рыба для размножения направляется из рек Европы, а западную часть Атлантического океана – район Бермудских островов (Саргассово море). Интересно отметить, что личинка угря совсем не похожа на взрослую рыбу. Поэтому до конца 19 столетия, когда были выяснены подробности жизни и размножения европейского угря, его личинку считали за особый вид рыбы, и даже выделяли в отдельный род – лептоцефал) (Приложение 1.3.)

40 баллов – подраунд “Своя игра”. Некоторые виды рыб активно участвуют в борьбе с вредителями и переносчиками инфекционных заболеваний. Таковы пресноводные из семейства хамирамфидов, обитающие в водоёмах западной прибрежной зоны Тихого океана и восточной зоны Тихого океана. Эти рыбы уничтожают личинок малярийного комара. (Гамбузия. Это маленькая (2-3 см длиной) прожорливая живородящая рыбка массами уничтожает личинок комаров. Гамбузии били завезены к нам из Южной Америки в 1924 году и с этого времени их начали широко акклиматизировать в малярийных местностях Кавказа и Средней Азии) (Приложение 1.4.)

50 баллов. Известен случай, когда рыба прожила 267 лет. Она была выловлена в Германии близ Хейльбронна в 1947 году и весила 143 кг, длина её тела – 5 м 80 см. Рыба данного вида часто встречается в водоёмах нашего района. (Щука) (Приложение 1.5.)

Потомки стегоцефала

10 баллов. Большую тёплую часть года он проводит в стоячих водоёмах и питается в значительной мере личинками комаров. О ком идёт речь? (Обыкновенный тритон) (Приложение 2.1.)

20 баллов. Как–то весной школьники сообщили мне, что видели синих лягушек. Что это – шутка или, правда? (Да, это правда. Весной, в период размножения, самцы остромордой лягушки, находясь в воде, приобретают своеобразный брачный наряд – красивую лазурно-голубую окраску. Множество таких лягушек, скопившихся на мелководье, представляет занимательное и эффективное зрелище. Извлечённые из воды, лягушки теряют эту окраску) (Приложение 2.2.)

30 баллов. Какое наше земноводное обитает в пустынях? Это земноводное встречается не только в обычных условиях Европейской части России, но характерно также и для типичного пустынного ландшафта Средней Азии, поселяясь вблизи постоянных или пересыхающих водоёмов, в том числе и солоноватых. Эта жаба лучше всех остальных наших земноводных приспособлена к сухому климату. (Зелёная жаба) (Приложение 2.3.)

40 баллов. Самая большая среди современных амфибий, живёт в городах Японии и в заповедниках Китая. Мясо её считается в Японии очень вкусным, за ней усиленно охотятся, число этих животных уменьшается. (Исполинская саламандра) (Приложение 2.4.)

50 баллов – подраунд “Кот в мешке”. Первый памятник был сооружён в Парижском университете, в Сорбонне в XIX веке. Поставлен он по настоянию знаменитого французского естествоиспытателя Клода Бернара. Им он обязан рядом важнейших открытий. Второй памятник воздвигнут совсем недавно в Токио студентами. Кому были открыты памятники? (Лягушкам) (Приложение 2.5.)

Родственники динозавров

10 баллов. Большинство видов размножается с помощью откладывания яиц, но есть и яйцеживородящие и живородящие виды. Яйца заключены в твёрдую известковую или пергаментообразную оболочку, защищающую их от высыхания. Заботятся о потомстве редко. Кто это? (Пресмыкающиеся) (Приложение 3.1.)

20 баллов. Оба его глаза в своих движениях независимы друг от друга. Один может смотреть вверх, а другой в это же время – вниз, или вбок, или быстро вращаться, что позволяет, не сходя с места, следить за жертвой. У А.П. Чехова есть рассказ с таким же названием, несмотря на то, что именно это животное не является его героем. О ком идёт речь? (Хамелеон) (Приложение 3.2.)

30 баллов. Ядовитый плевок летит метров пять. Во рту яд смешивается со слюной. В минуту опасности они выбрасывают эту ядовитую смесь через своё жало – раздвоенный язык. Обитают в тропической Африке. (Кобры – снайперы) (Приложение 3.3.)

40 баллов. Один вид обитает в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии, другой – в умеренном поясе: лесах и лесостепи. Они довольно длинны, по земле двигаются, извиваясь. Их часто принимают за ядовитых змей и безжалостно уничтожают, хотя они безвредны и даже полезны, т. к. питаются улитками, насекомыми, грызунами. О ком идёт речь? (Это безногие ящерицы – желтопузики и веретеницы) (Приложение 3.4.)

50 баллов – подраунд “Своя игра”. Самая маленькая змея в мире, имеет в длину 25-30 см, толщина тела 8 мм. Эта змейка нередка в Закавказье и южной части Средней Азии. Она ведёт подземный образ жизни, роясь в верхних слоях почвы и скрываясь под камнями; питается муравьями и другими мелкими насекомыми. В некоторых местах Закавказья её почему-то боятся, считая ядовитой, хотя это совершенно необоснованно. Кто. Это? (Змея слепун) (Приложение 3.5.)

Объекты орнитологии

10 баллов. Какая птица обладает наибольшим размахом крыльев в полёте? Величина самой птицы 1 метр с лишним. (Обыкновенный альбатрос из семейства буревестников. Наибольший размах крыльев – до 3,5 и даже 4 метров) (Приложение 4.1.)

20 баллов. Натуралист заметил на высокой, стоящей недалеко от озера, сосне большое гнездо. Занимаясь по поручению музея изучением жизни птиц, он забрался на дерево, закинул руку через край гнезда и вместо яиц и птенцов вытащил крупную и совсем свежую щуку. Какой птице принадлежит гнездо? (Скопе. Заметим, что гнездо могло принадлежать также коршуну, иногда охотящемуся за рыбой) (Приложение 4.2.)

30 баллов – подраунд “Кот в мешке”. Эта бурая, с белой грудкой птичка может нырять в воду и бегать по дну, цепляясь за неровности дна, камешки. Она ловит на дне насекомых, червей и мальков рыб. Пойманную добычу она всегда выносит на берег и здесь съедает. Под водой ноздри и ушные отверстия закрываются складками кожи, перья не намокают, так как обильно смазаны жиром. (Птица-оляпка) (Приложение 4.3.)

40 баллов. Какая птица Севера имеет ценный пух, добываемый человеком из её гнезда? (Утка гага. Гнездится колониями по побережьям и островам северных морей. Ценны своим замечательным тёплым и лёгким пухом, который они в период гнездования выщипывают у себя на груди и брюшке и выстилают им гнездо. Пух является незаменимым материалом для одежды полярных лётчиков и зимовщиков) (Приложение 4.4.)

50 баллов. Охотник – натуралист А. И. Дятлов наблюдал этот случай в Лосином Острове под Москвой. Птица почти из-под ног охотника поднялась в воздух с птенцом, которого он нёс между цевками ног. Отнеся птенца метров на 15 в сторону, она возвратилась за вторым, который затаился у самых ног охотника. Какая же птица может переносить своих птенцов в лапах? (Это птица вальдшнеп) (Приложение 4.5.)

Потомки териодонтов

10 баллов. Этой группе животных характерны млечные железы, вырабатывающие молоко для вскармливания детёнышей, волосяной покров, более или менее постоянная температура тела (в среднем ок. 30С), лёгочное дыхание, 4-камерное сердце. (Млекопитающие) (Приложение 5.1.)

20 баллов. Для Антарктики характерен очень крупный представитель отряда ластоногих. Название этот зверь получил за хоботообразный вырост морды, который имеется только у самца. Когда зверь рассержен, “хобот” может удлиняться почти до полуметра. (Морской слон. Зимой эти тюлени держатся в открытом море; тёплое же время года проводят на островах Кергелен и Ю. Георгия, где происходит размножение и линька) (Приложение 5.2.)

30 баллов. Специфический хищник Арктики, он никогда не появляется южнее узкой полосы побережья севера. (Белый медведь) (Приложение 5.3.)

40 баллов – подраунд “Своя игра”. Зверёк из отряда насекомоядных, величиной с крупную крысу, обладает прекрасным двухцветным мехом; сверху – тёмный, снизу – серебристо-белым. На всём земном шаре сохранилась лишь в Европейской части России – в бассейнах рек Волги, Дона и Урала. (Выхухоль. Очень древний по происхождению вид третичного периода, современник мастодонта и пещерного медведя, сохранившийся до нашего времени) (Приложение 5.4.)

50 баллов. Длина тела самца достигает 2 метров; ширина в плечах – до 80 см, вес – до 250 кг. Размеры тела и вес самки меньше. Распространены в тропических лесах Африки, живут семьями и кочуют с места на место в поисках пищи. С наступлением ночи родители строят на дереве грубое гнездо из сучьев. Самец ночует на земле. О ком идёт речь? (Гориллы) (Приложение 5.5.)

Использованная литература:

  1. Цингер Я. А. Занимательная зоология. Очерки и рассказы о животных. – Ленинград, 1963.
  2. Винокурова Н. К. 5000 игр и головоломок для школьников. – М.: ООО “Фирма “Издательство АСТ”, 1999.
  3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия - 2006.
  4. Экологическая подготовка учащихся во внеурочное время (Методические рекомендации в помощь работникам школ и внешкольных учреждений). – Волгоград, 1990.

Словарь

1. Ихтиология (от греч. ichthys — рыба и logos — слово, учение), раздел зоологии, изучающий рыб и круглоротых. Ихтиология — основа рационального рыболовства и рыбоводства.

2. Земноводные произошли от пресноводных кистеперых рыб; обособление началось в верхнем девоне. Палеозойских земноводных называют стегоцефалы, или панцирноголовыми. Древние амфибии – стегоцефалы – были тесно связаны с водоемами. Особенности организации древних земноводных не позволяли им свободно передвигаться по суше на большие расстояния. Парные конечности стегоцефалов были относительно слабыми.

3. Лабиринтодонты (лабиринтозубы, Labyrinthodontia), группа вымерших земноводных, включает более 30 семейств, свыше 100 родов. Лабиринтодонты жили в верхнем девоне — верхнем триасе, на всех материках. Внешне напоминали крокодилов или саламандр. Длина до 5 м. Они обитали в заболоченных лесах, озерах и реках. Руководящие ископаемые континентальных отложений верхнего палеозоя и триаса.

4. Динозавры (Dinosauria, от греч. deinos — страшный и saurus — ящерица), самые многочисленные, разнообразные и наиболее известные вымершие пресмыкающиеся; составляют надотряд в составе подкласса архозавров класса рептилий. Кроме динозавров, к архозаврам относятся вымершие текодонты, летающие рептилии — птерозавры и ныне живущие крокодилы. Динозавры жили в мезозое; появились 228-225 млн. лет назад в середине триасового периода, вымерли вблизи границы мелового и палеогенового периода (65 млн. лет назад).

5. Орнитология (от греч. ornis, род. п. ornithos — птица и logos — слово, учение), раздел зоологии, изучающий птиц.

6. Териодонты, зверозубые пресмыкающиеся (Theriodontia), подотряд вымерших пресмыкающихся подкласса зверообразных; предки млекопитающих. Насчитывают 3-6 надсемейств зверозубых, в том числе тероцефалов и цинодонтов. Последние были соединительным звеном между низшими зверозубыми и млекопитающими. Териодонты существовали с поздней перми до средней юры на всех континентах, кроме Австралии. Длина от 10 см до 3-3,5 м. Подвижные хищные животные, с сильными челюстями и хорошо развитыми клыками.