Интегрированное логоритмическое занятие "Путешествие в страну звуков и букв"

Разделы: Начальная школа


Одним из наиболее эффективных направлений коррекционной работы является включение в учебный процесс специальных коррекционных занятий – логопедии, ритмики и музыки, а так же их межпредметная связь.

Одной из основных задач в комплексном оздоровительном воздействии на детей является развитие и коррекция речевой деятельности, общей, мелкой и артикуляционной моторики, ВПФ.

Педагоги-дефектологи в своей работе встречаются с детьми, имеющими различные нарушения речи, обусловленные разными причинами. Зная особенности развития и коррекции неречевых и речевых процессов у детей можно развивать слуховое внимание и слуховую память, зрительное внимание и зрительную память, временные и оптико-пространственные представления, координацию движений, моторику, воспитывать чувство темпа и ритма.

Четкая организация логопедических и музыкально-двигательных занятий способствует развитию и коррекции двигательной сферы, сенсорных способностей, а также устранению речевых недостатков.

Особое внимание отводится музыке. Музыка является средством эстетического, нравственного, умственного воспитания ребенка, оказывает положительное влияние на психическое состояние. Музыка тесно связана с движением. Музыка и движение – основные средства формирования двигательных навыков.

Взаимосвязь логопедических, музыкальных и ритмических занятий можно рассматривать как один из коррекционно-оздоровительных методов, применяемых в коррекционной деятельности, основной принцип которой – синтез музыки и движения с включением речевого материала.

“ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗВУКОВ И БУКВ”
(Сценарий занятия)

Цели:

  • закрепление навыков дифференциации понятий “гласный”-“согласный”;
  • обогащение словарного запаса;
  • отработка выразительности речи;
  • развитие фонематического восприятия;
  • развитие у детей слухового и речевого внимания;
  • развитие чувства ритма и темпа;
  • развитие пространственной ориентации, координации движений.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Прослушивание звуков:

  • шум воды
  • музыкальный отрывок
  • птичьи голоса
  • тиканье часов
  • плач ребенка
  • чтение стихотворения

После прослушивания надо определить услышанные звуки

2. Упражнение на развитие чувства темпа и ритма, слухового внимания, мышления.

Педагог: Ребята, мы с вами отправляемся в страну звуков и букв.

(Ходьба по залу в разном темпе и видах под музыкальное сопровождение)

Он бывает тихим, громким,
А еще глухим и звонким.
Рот ему как дом родной,
Из него летит волной.
Любит с эхом подразниться,
В барабане схорониться.
Если где услышим стук,
Значит к нам добрался ….. (звук).

Звуки бывают разные. Отгадайте загадки про звуки:

Воздух рвет преграды,
Шум получается.
Голоса нет совсем,
Но звук прорывается.
Как называется звук такой?
Это………..(согласный глухой).

Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос поет
Звук получается…….(гласный).

Шум получается,
Голос включается.
Звук получается громкий
Он называется….(звонкий).

3. “Фонетические диалоги”:

Педагог: Поспорили однажды между собой гласные и согласные звуки, кто из них важнее?

Гласные : Конечно мы важнее. Без нас никто и рта не раскроет!

Согласные: Ну, это мы еще посмотрим! Попробуйте-ка нас произнести, чтобы хоть немного не приоткрыть рот. Ничего не получится!

Гласные: А вот и получится! Например, М.

Согласные: Разве только один М, а больше ничего!

Гласные: И все же мы важнее! Без нас не обходится ни одно слово, ни один слог.

Согласные: Что верно, то верно. Зато без нас ,согласных, ни одно слово не будет понятно. Ну-ка, скажите без нашей помощи что-нибудь!

Гласные: поют и смущенно умолкают ( о-о-о-а-а-а-и-и-и-у-у-у)

Согласные: Вот видите!

Гласные: А вы тоже попробуйте произнести без нас слова!

Согласные: мычат что-то неразборчивое.

Педагог: Сбились согласные в кучу, хотят поговорить и никак.

Согласные: Кх-мч-пхч-хм.

Педагог: И заскучали. Вдруг показалось им что кто-то рыдает. Прислушались.

Гласные: А-а-а-а, о-о-о-о-о, уа-уа-уа-уа….

Педагог: И тут согласные хотели крикнуть им, но у них получилось невнятное бормотание.

Согласные: бдм, всгд, вмст.

Педагог: Решили они заключить мир. Снова встали рядом и четко сказали…

Согласные и Гласные : Будем всегда вместе!

Педагог: С тех пор они больше не разлучались. Им друг без друга никак нельзя.

Дружат гласные с согласной,
Составляя вместе слог.
МА и ША (запомни Маша!)
К нам явилась на урок.
Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе тыква,
СО и ВА, читай сова.
Сколько в слове гласных –
Столько и слогов,
Это знает каждый из учеников!

4. Упражнение для координации слов с движением

Педагог: Буквы встали на зарядку – разминаться по порядку!

Гласный А головку поднял
Посмотрел туда, сюда.
Покачал ей удивленно
А на месте ль голова?

Вышел Б – он очень важный
Потянулся, в позу встал
Плечи развернул отважно
И немного их размял.

М руками важно водит
Вверх и вниз, по сторонам
Вперед, назад он их заводит
Сильный звук, скажу я вам.

К – любитель поклониться
Вправо, влево, вперед, назад.
И немного покрутиться
Он всегда зарядке рад!

П – размяться вышел.
Ноги шире он развел,
На носках поднялся выше,
Потянулся и ушел.

О – веселый озорник
И скучать он не привык.
Скачет бодро по дорожке,
Поднимая выше ножки.

Говорит нам буква У:
“Очень музыку люблю!
Вдоль по улице иду я
И в большую дудку дую”

Буква Т, как молоток
И в работе знает толк
Целый день все тук да тук
Раздается громкий стук!

Вот пришла к нам буква И
Ручки шире разведи!
Раз, два, три!
Раз, два, три!

Е – спокойный, нешумливый
И шагает он красиво.
На носочках потянулся:
“Здравствуй, солнце, я проснулся!”

5. Упражнение на развитие слухового внимания, пространственной ориентации.

Педагог: Буквы народ веселый, любят играть. Проводится подвижная игра “Составь слог”.

6. Пение

Педагог: Ребята все вы поняли , что никак не обойтись нам без звуков. Важны в нашей речи и гласные, и согласные звуки.

Волшебная музыка перенесет нас назад в школу.

Давайте споем в честь звуков и букв песню, которая называется “ Гимн звукам родного языка”

Гласные тянутся в песне звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать

А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.

Согласные звуки глухие и звонкие
Без гласных им никогда не запеть.
Если сложить их в стихотворение
Песенку будет несложно пропеть.

7. Рефлексия

Используемая литература:

  1. “Логопедия в школе” под редакцией В.С. Кукушкина; М. – Р. на Д. Издательский центр “МарТ”, 2004.
  2. Г.Т. Волкова. “Логопедическая ритмика”; М. “Просвещение”, 1985.
  3. К.М. Дмитриева. “Как провести логопедический утренник во вспомогательной школе”; ж. “Дефектология”
  4. И.С. Лопухина. “Логопедия – речь, ритм, движение”; С.-Пб. “Дельта”, 1997.
  5. Н.А. Рычкова. “Логопедическая ритмика” Москва, 2000;
  6. Е.Г. Стрельникова. “Логопедические праздники в специальной коррекционной школе VIII вида”; “Школьный логопед” № 2/ 2004;
  7. Г.Л. Ванюхина. “Вариации интегрированного занятия по развитию связной речи детей” “Логопед” №2/2006;
  8. К.М. Дмитриева. “Как провести логопедический утренник во вспомогательной школе”; “Дефектология” № 3/1998;
  9. Н.Ю. Картушина. “Как звери весне радовались”; ж. “Логопед” №3 2005.