Урок математики в 1-м классе. Тема: "Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить знание таблиц сложения и вычитания;
  • уметь читать примеры с использованием терминов;
  • уметь делать выводы;
  • развивать быстроту переключаемости внимания;
  • внимательности;
  • воспитывать аккуратность.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим
Ну-ка проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль в порядке?
Всё ль на месте?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
И внимательно глядят.

Сообщение темы урока:

Сегодня на уроке мы будем закреплять знания таблицы сложения и вычитания в пределах 10. Сравнивать числа и решать задачи.

Для начала заглянем на лесную полянку. На полянке сидит зайка на пеньке и считает 1, 2, 3, 8..

1, 2, 3, 4. 9 ни как не может посчитать числа и заплакал (рисунок 1).

Давайте ему поможем!

Работа по ленте чисел.

- Назовите числа от 1 до 10 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10).

- Назовите числа от 10 до 1 (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1).

- Назовите однозначные числа (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9).

- Почему они так называются?

- Назовите двузначные числа (10).

- Почему они так называются?

- Назовите соседей числа 3, 5, 7?

- Назовите числа, которые находятся между числами 2 и 4, 5 и 7, 8 и 10.

Поиграем в игру: “Не зевай!” (работа по таблице 1).

10 7 2
0 9  
    3
7 5  
9   1

- Назови числа в порядке уменьшения.

- Назови числа, которые повторяются.

- Назови числа, которые больше 9 (10).

- Назови числа, которые меньше 3 (2, 1).

Вы очень хорошо объясняли, поэтому справитесь с карточкой № 1 Желаю удачи!

(У каждого ребенка карточка № 1 “Вставь пропущенное число”.)

Карточка № 1

0, …, ..., 3, 4, …, 6, …, 8, …, 10

Молодцы! Все справились. А сейчас отдохнем.

Физминутка (для глаз).

Посмотрите на полянку. Стоит домик. А построила его белочка. Он вам нравится?

Этот дом состоит из геометрических фигур.

 

Какие геометрические фигуры вы видите? Сколько их? (7)

На какие группы их можно разбить? (По цвету)

Сколько голубых? (4)

Сколько красных? (3)

Сравните эти числа. 4 >3

На какие группы ещё можно разбить? (По размеру – большие и маленькие)

Сколько больших? (2)

Сколько маленьких? (5)

Сравните эти числа. 2 < 5

Вы хорошо объясняли, поэтому справились с заданием.

У каждого ребенка карточка № 2 Вставь между числами знаки <, >, = .) Желаю удачи!

Карточка № 2

5…6

5…5

6….10

3…4

10….9

2…7

9….1

9….9

Молодцы! Все справились с заданием!

Около белочкиного дома есть пруд. В нём плавают рыбки, но не простые, на каждой рыбке пример, его нужно решить.

3 + 5  2 + 4  1 + 3  8 + 2  7 + 3  6 – 5  9 – 5   10 – 5

На партах у каждого ребенка деревянные цифры. Дети считают и показывают ответ примера.

Молодцы! Все справились хорошо! Все справились! А сейчас ребята будем работать по вариантам.

Вариант № 1 (у доски) – 2 ученика.

2 + 6 5 + 5 4 + 4 1 + 5

3 + 2 10 – 3 6 – 4 6 + 1

Вариант № 2 (карточки) – 3 ученика.

10 – 5 2 + 8 5 + 3 6 – 4

10 – 3 6 – 4 3 – 2 5 + 4

Вариант № 3 (учебник).

Молодцы! Все справились. А сейчас отдохнем.

Физминутка.

Раз, два, три!
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали. Раз, два, три.
Ножками потопали. Раз, два, три.
Сели, встали, сели, встали
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три!
Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней!

Рядом, где живет белочка, растет лес. В нем много грибов и шишек. Белочка ходила в лес и собрала грибы. Какие грибы она собрала? (Cъедобные и несъедобные.)

Ребята, нам нужно составить задачу. Я начну, а вы продолжите…..

В лесу белка собирала грибы. Всего собрала 6 грибов. 2 гриба мухомора. Сколько белых грибов собрала белка?

Повторите условие.

Назовите вопрос?

Какое будет решение? 6 – 2 = 4

Назовите ответ? 4 белых гриба собрала белка.

Итог.

Молодцы! Вы сегодня хорошо работали. Что мы делали на уроке? Понравился урок? Что понравилось на уроке?