Игра-путешествие "К себе в гости"

Разделы: Музыка


- Вы пробовали трогать музыку руками?

- А рисовать прикосновения к музыке и прозе?

- Вам удавалось построить отношение к тому, что вас окружает, языком движений? – так я начинаю презентацию своего детища, над которым я работал более 7 лет.

Удивительно? Очень!

Я работал с упоением, с огромным желанием и нисколько не жалею о затраченном времени, если кому-то покажется, что это так.

- Нужно дарить ребенку самого себя,- в этом я твердо убежден. Разработанная мною игра создана не для того, чтобы ребенок или взрослый встретился с законами построения музыкальных произведений, ознакомился с различными направлениями живописи, литературы, а для того, чтобы через проживание, чувствование музыки, живописи, литературы, их олицетворение человек встретился с самим собой, своими возможностями – пришел в гости к самому себе. Так родилось имя игры, отражающее всю суть для каждого авторского путешествия, - “К себе в гости”. Войдя в игру, вы попадаете на карту с 35 творческими заданиями на пути к городам “Художников”, “Писателей”, “Музыкантов” и последнему городу “Мое Я”.

Основная задача игры “К себе в гости” – создание условий для раскрытия творческих способностей детей и взрослых.

Здесь вы никогда не встретите ответов на те вопросы, которыми не задавались, никто не оценит ваше действие как неверное, ничто не подскажет, что сделанный ход претендует на “пятерку”. Итак, задания от 1 до 35 удивительны, интересны, самобытны.

Вот некоторые из них:

- послушай музыку и расскажи о своих впечатлениях о ней при помощи кисти и красок, дай название своему рисунку;
- посмотри на рисунки. Выбери один из них и придумай ему название. Объясни, почему ты назвал его именно так;
- придумай и нарисуй свою особенную, неповторимую букву “Ж”, буква должна быть узнаваема, она должна тебе нравиться. Можешь придумать и нарисовать другие буквы алфавита;
- назови какие-нибудь два предмета, на которые похожа буква “К”, нарисуй их;
- нарисуй картину “Танец ветра”;
- нарисуй свое отражение в реке;
- придумай рассказ на одну из тем “Зеленое яблоко”, “Бесцветный мир”, “Дверная ручка”, “День рождения”. В твоем рассказе должны быть какое – то начало, какое-то событие и финал;
- послушай музыку, вырази свои впечатления при помощи движения рук, потанцуй руками;
- “Болезнь куклы”. Придумай и спой закрытым ртом мелодию, которая успокоит твоего “больного” друга (куклу, котенка, собаку). Постарайся придумать к этой мелодии несколько слов и пропеть их;
- представь, что ты поймал настоящую золотую рыбку и она исполнит три твои желания, назови их.

Всего таких заданий – 35, и неважно, будете ли вы играть в игру, следуя маршрутом через города “Художников”, “Писателей”, “Музыкантов”, “Мое Я” или листая страницы игры, просто прослушаете музыку, написанную детьми, всмотритесь в гамму чувств и красок детских живописных работ – все равно. Главное в том, что в вас (взрослых и детях) обязательно проснется творец, создатель, художник, тонко чувствующий человек.

Особенности игры “К себе в гости”:

Игра позволяет достигнуть высоких результатов по раскрытию творческого потенциала детей и взрослых, включая в себя уникальные творческие работы, созданные детской фантазией: ассоциативную азбуку, рисунки, детские мысли, придуманные ребятами загадки, стихи, песни, фотокомпозиции. Она позволяет педагогу рука об руку шагать с учеником, помогая ему постичь самого себя. Не нужно превращаться в волшебника Гудвина, “раздающего дары”, а просто помочь ребенку поверить в свои силы и возможности.

И каждый сделанный в ней ход – это открытие чего-то нового вокруг, в других людях и в самом себе. Игровой характер движения состоит в том, что у вас появляется цель – сделать какое-либо необычное задание, покорить высоту. И лишь взойдя на нее, вы начинаете понимать, что все это время вершина была внутри вас. Игра развивает у детей и взрослых творческий потенциал, фантазию, способность свободно творить, сочинять, придумывать что-то свое, авторское, новое и неповторимое.

Игра “К себе в гости” предназначена для группового и индивидуального творчества детей от 6 лет, их родителей и учителей, и представляет собой путешествие через 4 города, изображенных на карте. Это города “Художников”, “Писателей”, “Музыкантов” и последний в путешествии город - “Мое Я”. Неповторимость ее в том, что она не учит музыке, художественному и писательскому мастерству, но она учит музыкой, танцем, поэзией, устным народным творчеством сопереживанию, участию в судьбе другого, неся его боль, разделяя его чувства. Оригинальность, уникальность, нестандартные подходы к формированию и раскрытию творческих способностей ребенка и взрослых делают востребованной эту образовательную программу, предложенную в форме игры-путешествия на презентации. Игра апробирована, рекомендована к применению, защищена авторскими правами. Программа развития творческих способностей Игра-

Путешествие “К себе в гости” может быть использована как пособие для учителей музыки, ИЗО, литературы, учителей начальных классов, в работе дошкольных учреждений, включая ШКОЛЫ РАННЕГО РАЗВИТИЯ детей (для выравнивания одинаковых стартовых возможностей при подготовке детей к школе), в работе театральных студий, психологов, а также для семейного творчества.

Советуя к использованию игру-путешествие “К себе в гости”, мы рекомендуем:

  • осмыслить” главное в работе автора с детьми – свободное развитие культурных и что ценнее всего – эстетических и интеллектуальных потребностей детей;
  • увидеть организацию условий для развития этих потребностей и соответствующих им креативных способностей;
  • стать во время путешествия одним из соавторов создателей композиции, выполненной вашими руками, участником и слушателем диалога с ребенком, автором сочинения своих чувств в музыкальных образах;
  •  
  • создать собственное произведение как для работы по предмету, так и во внеурочной деятельности, а также в работе с родителями.
  • и, наконец, самое главное – почувствовать, как постепенно в каждом играющем пробуждаются ранее дремавшие: художник, музыкант, поэт, режиссер, - одним словом, - ТВОРЦЫ!

Что дальше?

После того, как ты прошел нашу Игру-Путешествие, ты можешь принять участие в конкурсе “К себе в гости”. Для этого выбери три наиболее интересные свои работы и пришли их нам. Это может быть твой рисунок, придуманная тобой песня, записанная на кассету или компакт-диск, твои мысли, загадки, стихи и т.д. - то, что ты создал, путешествуя "К себе в гости".

Наш адрес: 660094, г. Красноярск, ул. Щорса, 55, Центр детского творчества №3.

В письме укажи:
Свое имя, фамилию и возраст.
Где ты живешь и где учишься
Свои впечатления об игре.
Название своих работ и номера заданий.
И обязательно предложи свое творческое задание для следующего выпуска Игры “К себе в гости”!

Уважаемые мамы, папы и педагоги, мы приглашаем вас принять участие в конкурсе "К себе в гости" вместе с вашими детьми!

Присылайте свои работы на конкурс в номинации: родитель, педагог.

Наиболее интересные работы войдут в галерею, размещенную на сайте игры "К себе в гости". Участвуя в конкурсе, вы сможете стать членом сообщества "К себе в гости", поделиться впечатлениями от игры, предложить свое необычное задание к ее новому выпуску и, конечно, показать свои творческие работы другим участникам игры!