Урок окружающего мира с применением мультимедийных иллюстраций в 3-м классе по системе РО Л.Занкова. Автор учебника А.Казаков

Разделы: Начальная школа


Тема.

Луг. Виды лугов. Растения и животные лугов.

Цели:

  • познакомить с отличиями луга от других сообществ;
  • познакомить детей с видами лугов;
  • показать хозяйственное и природное значение лугов;
  • расширять и углублять знания детей о природных сообществах и связях между ними;
  • на основе экологических связей прививать бережное отношение к природе и её объектам.

Оборудование:

  • мультимедийные слайды (взяты фотографии Колпашевского района).

Ход урока

I. Организационный момент.

Встало утром солнышко
И гулять отправилось,
И на нашей улице
Все ему понравилось.

- Где будем путешествовать на сегодняшнем уроке?

(По улицам и окрестностям нашего города).

II. Актуализация знаний.

- Что такое природное сообщество? (Связь между растениями, между животными, между растениями и животными на определённой территории).

- О каком сообществе я прочитаю.

В нашей местности кроме болот и лесов есть безлесные пространства. Основная их растительность – травы и цветы. Это калужница, плакун трава, хвощ и многие другие. Среди растений встречаются такие красавицы, что их хоть сейчас сади на цветочную клумбу, по своей красоте и декоративности они не уступают садовым цветам. В этих местах много мышей полёвок, землероек. Они питаются насекомыми, плодами и семенами трав. Приходят сюда и лисы, колонки. Травами полакомиться заходят лоси. На грызунов охотятся хищные птицы.

- Что же это за сообщество? (Луг).

- По каким признакам вы его узнали? (Слайд №1)

(Большие площади занятые травами и цветами, много грызунов) (На слайде даётся определение луга. Луг – это безлесное пространство покрытое травянистыми растениями).

III. Знакомство с новым материалом Вилы лугов.

- Рассмотрите фотографии лугов в нашем районе и скажите, на какие две группы можно разделить луга по месту расположения. (Слайд 2, №3, №4, №5)

(Около воды, далеко от воды).

- Рассмотри карту Томской области. (Слайд №6) Где больше встречается лугов в Томской области? (Вдоль берегов больших и малых рек). Почему луга с очень сочной и разнообразной травой расположены чаще всего по берегам рек? (Достаточно влаги т.к. весной реки разливаются, вода приносит семена различных трав)

- Что может ещё приносить вода, для того чтобы обильной растительности хватало питания? (Ил).

- Может кто-то из вас даст название таким лугам? (Заливные).

- У этих лугов есть ещё другое название, прочитайте. (Слайд № 7).

Микроитог по слайду.

Дальше предлагаю путешествовать на самолёте. Взгляните на наш город с высоты полёта.

- Расположены ли луга близко к городу? (Слайд № 8) (Да, лугов много).

- Как расположены они относительно рек? (Находятся довольно далеко от водоёмов).

- Такие луга называются суходольными.

Справка. Чаще всего это луга отвоёваны человеком у лесов для использования их в сельскохозяйственных целях. Эти луга используются для выпаса животных и заготовки сена. Чтобы запасы травы не исчезали человек заботиться о таких лугах. Рыхлит почву. Сажает многолетние травы, удобряет землю. Не приступает к сенокосу, пока не созреют семена трав, для того чтобы в следующие годы не исчезали не вызревшие виды трав. Если человек перестаёт заботиться о таких лугах, лес вступает в свои права. И первыми на таких лугах появляются берёзы. Посмотрите, во что превращаются заброшенные луга. (Слайд № 9).

Микроитог по слайду.

- Что же такое луг?

- Какое значение имеет в природе?

- Какое хозяйственное значение имеют луга?

- Какие виды лугов можете назвать?

Растения лугов.

Луг - это сообщество растений и животных. Растения радуют глаз человека. (Слайд № 10, 11, 12). Дети рассказывают о некоторых растениях луга.

ЛЮТИК, род трав семейства лютиковых. Св. 600 видов, распространены широко, но в умеренном поясе Северного полушария; обычны преимущественно на сырых лугах и в лесах. Ядовиты. Некоторые декоративны. Лютик саянский — охраняется.

КРОВОХЛЕБКА (красноголовник), род многолетних трав, полукустарников и кустарников семейства розоцветных. Ок. 30 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Корневища и корни кровохлебки лекарственной используют в медицине (вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство). Кровохлебка великолепная охраняется.

ХВОЩ, род многолетних травянистых растений с разветвленным корневищем. Листья мелкие, чешуевидные; функцию фотосинтеза осуществляют стебли и веточки. Размножаются главным образом корневищами, а также спорами. Ок. 30 видов, по всему земному шару (кроме Австралии); в России ок. 10 видов, в водоемах, лесах, на лугах, полях. Некоторые — пастбищные растения. Хвощ полевой — злостный сорняк.

Насекомые лугов.

- На лугу находят место для жизни разные насекомые. У каждого насекомого своя “работа” в этом сообществе. Шмели опыляют растения. Кузнечики – хищники, питаются мелкими насекомыми и их личинками. Пауты – кровососущие. Кровь животных нужна им для продолжения рода. (Слайд № 13).

Дети рассказывают о насекомых луга.

Шмели распространены по всему свету. Семьи у шмелей не такие крупные, как у пчел, обычно в такой семье насчитывается от 50 до 400 насекомых. Шмели имеют важнейшее значение в экосистемах, являясь единственными опылителями некоторых бобовых растений, например, такой ценнейшей кормовой культуры, как клевер. Однако в настоящее время количество шмелей уменьшается, и многие их виды внесены в Красную книгу. Главную опасность для них представляют сплошная распашка земель и ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве.

Личинки стрекоз (нимфы) развиваются в воде. Подобно своим родителям, они ведут хищный образ жизни. Добычу хватают при помощи так называемой “маски” — огромной суставчатой нижней губы с крючьями, которая может выбрасываться вперед. У личинок мелких стрекоз (лютки, стрелки) на конце тела имеются жаберные лепестки. У крупных (коромысла, дедки) наружных жабр нет, и они способны плавать, используя реактивный принцип — с силой выталкивая воду из заднего конца тела. Личинки разных видов стрекоз развиваются в воде от 1 до 3 лет.

МАХАОН

Одна из крупных красивых дневных бабочек. Размах крыльев около 70 мм. Особую красоту этой бабочке придают крупные и необычной формы крылья. Они темно-желтые с четким рисунком, состоящим из наружной темной каймы и крупных пятен. На задних крыльях широкая черная кайма, с синеватыми пятнами, а у их внутреннего нижнего угла есть красное пятно. Снаружи задних крыльев имеются “шпоры”.

Махаон широко распространен в Европе, Азии (кроме тропических областей), известен даже жителям Аляски.

Махаон летает на лугах, полянах и опушках леса. Бабочки появляются дважды в году: первое поколение в мае-июне, второе в июле-августе. Жизнь махаона связана с зонтичными растениями (дикая морковь, укроп и др.). На эти растения самка откладывает яйца. Позже из них появляются гусеницы. Они крупные, толстые, зеленого цвета, с черными поперечными полосками и красными точками на каждом членике. Эти гусеницы питаются побегами зонтичных растений и обладают своеобразным защитным приспособлением. Стоит их потревожить, как они вбирают голову, а рядом с ней вытягивают мясистые красные “вилки” и издают неприятный запах, отпугивающий врагов (птиц, наездников из насекомых).

Со временем гусеницы превращаются в куколок зеленого или бурого цвета.

В последние годы численность махаона местами сильно снизилась, и он внесен в Красную книгу.

Животные лугов (Слайд № 14)

- В природе всё взаимосвязано. Одна нарушенная ступенька разрушает всё сообщество.

- Кто из животных может заселять луга? (Грызуны)

- Почему? (Достаточно пищи в летний период, могут сделать запасы на зиму).

Рассказ детей о животных.

В России встречается домовая, полевая и лесная мышь, а также еще несколько видов. Полевую мышь (длина тела до 9 см) можно отличить по темной полосе на серой спинке. Летом живет в полях и степях, на зиму перебирается поближе к жилью; питается семенами. Лесная мышь (длина тела 8-10 см) характеризуется рыжеватой или буроватой спинкой со светлым брюшком. Питается семенами древесных пород, охотно поселяется в жилищах. У домовой мыши (длина тела до 11 см) шкурка серого цвета на спинке со светлым брюшком. Хвост чуть короче тела. Живет большими семьями со строгой иерархией. Активна в сумерки и ночью. В природе питается только семенами, но рядом с человеком ест все. Гнезда в природе устраивает в норах. Самый маленький вид — мышь-малютка — длина тела до 7 см, масса всего до 5 г. Обитатель лесных, пойменных и горных лугов. В природе строят замечательные гнездышки наподобие птичьих, сплетенных из стебельков травы. Зимуют в норах, но никогда в них не размножаются. Большинство видов питается растительными кормами, беспозвоночными и мелкими позвоночными. Многие виды существенно вредят посевам и запасам продуктов).

(Волк (Canis lupus) — животное семейства волчьих. Длина тела 100-170, высота 80-100 см, масса от 30 до 80 кг. В зимнее время основу пищи составляют копытные, летом — более мелкие животные (зайцы, мышевидные). Иногда в рацион включаются ягоды. Гон происходит в зимнее время. Кроме периода размножения, волки, как правило, живут в стаях, состоящих из 6-10 особей. В стае соблюдается строгая иерархия. Вожак стаи почти всегда самец (волк-“альфа”). В стае его можно узнать по приподнятому хвосту. Среди самок также есть своя волчица-“альфа”, которая обычно идет впереди вожака. В моменты опасности или охоты волк-“альфа” становится во главе стаи. Волки никогда не подстерегают добычу, они загоняют ее. Преследуя добычу, волки разделяются на небольшие группы. Добыча делится между членами стаи соответственно рангу. Старые волки, не способные участвовать в совместной охоте, следуют за стаей в отдалении и довольствуются остатками ее добычи. Для общения волки используют мимику, различные позы, положение хвоста, вой, отличающийся у матерых самцов, волчиц и молодых волков.

ЕВРОПЕЙСКИЙ КРОТ

Небольшой зверек: длина его тела 12-16 см, хвоста -2-4 см. Тело вальковатое, покрытое густым бархатистым мехом. Конец мордочки вытянут в подвижный хоботок, заканчивающийся “пятачком”; передние лапы с широкими ладонями, вывернутыми наружу, и мощными плоскими когтями. Окраска матово-черная, нижняя часть тела светлее верхней.

Распространен этот крот в Европе и Азии, от Пиренейского полуострова до Западной Сибири и от Южной Швеции и Западной Финляндии до Средиземного моря.

Крот живет на опушках лиственного и смешанного леса, в суходольных полях, в поймах рек, и везде ведет подземный роющий образ жизни. Его трудно увидеть в местах обитания, но сами эти места легко узнать по кротовинам - выбросам почвы. Главное в выборе “местожительства” - не наземная обстановка, а почва, пригодная для рытья и богатая кормом. Крот устраивает в почве различные ходы, которые иногда располагаются в несколько этажей. Ходы он роет мощными лопатообразными лапами, а продвижению в них способствует вальковатая форма тела, покрытого короткими густыми волосами. Глубина залегания и длина ходов различна. Одни из них поверхностные - охотничьи, и характеризуются значительной разветвленностью. В них крот добывает корм: дождевых червей, насекомых и их личинок, а также многоножек и слизней. Чтобы добыть достаточное количество еды, кроту приходится быть активным круглосуточно.

Глубинные ходы расположены в 15-60 см от поверхности "и слабо разветвлены. В одном из них крот устраивает свое логово - гнездовую камеру. Она овальной формы и выстлана сухими листьями и травинками. В ней самка рождает от 3 до 7 голых, слепых и беспомощных детенышей. Примерно с месяц они вскармливаются молоком, но растут и развиваются быстро.

Крот - ценное промысловое животное, обладатель небольшой, но красивой шкурки; кроме того, крот приносит пользу, истребляя насекомых-вредителей и изменяя структуру почвы. Правда, огороды и приусадебные участки он может здорово попортить. Слайд № 15

Рассказ детей о птицах лугов.

ЖУРАВЛИ, семейство птиц отряда журавлеобразных. Высота от 90 до 155 см. В полете вытягивают ноги и шею, как аисты, но в отличие от них не садятся на деревья. 15 видов, распространены широко. Численность сокращается. 7 видов, в т. ч. стерх, японский и черный журавль, — в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов; даурский журавль и красавка также охраняются. Создан Международный фонд охраны журавлей (США).

СТЕРХ (белый журавль) птица семейства журавлиных. Масса тела около 6–8 кг, высота 1,2–1,4 м, размах крыльев 2,3–2,6 м. Самки несколько мельче самцов. Все оперение стерха, за исключением черных концов крыльев, белое; ноги, клюв и передняя часть головы красного цвета. К образованию пар, которые создаются на всю оставшуюся жизнь, стерхи приступают в возрасте около 6 лет. Обычно самка откладывает 2 яйца. Разница между вылуплением птенцов составляет около 36 часов. Новорожденным свойственна исключительная агрессивность по отношению друг к другу, и если старший птенец оказывается здоровым, младший обречен на гибель. Молодая птица держится с родителями до следующего сезона гнездования. Гнездится стерх только на территории России, образуя две популяции – западную (обскую), с гнездовым ареалом на севере Тюменской области, и восточную (якутскую), гнездовые участки которой расположены между реками Яна и Алазея. Стерх относится к числу видов, находящихся на грани исчезновения. На Оби обнаружено 8 пар гнездящихся журавлей, однако в местах зимовок западной популяции учитывают около 50 стерхов, что, по-видимому, и составляет численность данной группы. В Якутии на гнездовьях насчитывают 250-300 птиц, а на озере Поянху — 840 (1983), 1350 (1985) и даже 2626 стерхов (1988). Последний результат либо свидетельствует о существовании еще неизвестных мест летнего обитания стерхов, либо, что более вероятно, является следствием ошибок при учетах. К факторам, способствующим исчезновению стерха, относятся беспокойство на местах гнездовий (яйца, оставленные вспугнутыми с гнезда птицами, разбивают вороны, поморники и чайки) и отстрел журавлей на пролете и в местах зимовок — во время охоты на серых журавлей и красавок. Места гнездования стерха в России и зимовок в Индии относятся к охраняемым территориям. Зимовки в Китае лежат в центре аграрного района, но намеченная там мелиорация была отложена. С целью сохранения этого редкого вида созданы группы стерхов, размножающихся в неволе. Однако выращенных в искусственных условиях птенцов в природу связана с рядом трудностей.

ПОЛЕВОЙ ЖАВОРОНОК

Размером несколько крупнее воробья, весит примерно 40 г. Верхняя сторона тела буровато-серая с черными продольными пестринами, а нижняя сторона - белая с темными пестринами на груди. По бокам хвоста есть светлые полоски. Полевой жаворонок распространен в Европе, Азии, Северной Африке; птица перелетная, зимует на юге Азии и на севере Африки.

Полевой жаворонок живет на открытых пространствах: на лугах, полях, в степях. На места гнездования прилетает ранней весной с появлением первых проталин. Недаром его считают вестником весны. Всюду эти птицы обращают на себя внимание свои пением. Поют самцы в воздухе во время взлета вверх, и чем выше поднимаются, тем более звонкими становятся их голоса. При спуске они тоже поют, но более отрывисто. Приближаясь к земле, умолкают.

Примерно через месяц после прилета жаворонок приступает к устройству гнезда. Гнездо несложное; состоит из сухой травы, корешков, а изнутри выстилается перьями, конским волосом. В кладке 5-6 буровато-серых с крапинками яиц; их насиживает самка в течение 12 дней. Птенцы вылупляются дружно. Они слепые, покрыты редким серовато-бурым пухом, что делает их почти незаметными в гнезде. Заботу о птенцах проявляют оба родителя: самка чаще обогревает, реже кормит, а самец более часто прилетает к гнезду с кормом и защищает гнездо. В случае опасности он издает беспокойный крик - сигнал надвигающейся опасности.

Взрослые птицы и подросшие молодые кроме животных кормов поедают семена различных трав, собирают падалицу, потребляют и зеленые части растений.

IV. Итог урока. (Слайд № 16).

- Какое значение имеют луга в природе?

- Какое хозяйственное значение имеют луга?

- Какие виды лугов запомнили? (Заливные и суходольные).

- Почему растительный мир луга всё же беднее, чем в лесу? (Не все растения лесов могут приспособиться к сильной влажности, не все растения солнцелюбивые).

- Составьте экологическую цепочку луга. (Травянистые растения – насекомые – грызуны – птицы – животные).

- От каждого из вас зависит сохранение ступенек в этом сообществе. Сохранить это сообщество помогут вам следующие правила: Слайд № 17

  • Гуляя по лугу, не рви цветы и другие растения. Поставленные дома в вазу они быстро завянут, а природа может потерять один из видов растения.
  • Когда увидишь гнездо птицы, отойди от него. Побеспокоенные гнёзда птицы часто бросают.
  • Не обижай насекомых. Они выполняют очень важную работу!
  • Не разоряй запасы грызунов. Зимой они могут погибнуть от голода!

Выполняя эти правила, ты сможешь сберечь природу! (Слайд №17).

Домашнее задание: составить экологическую цепочку животных луга.

Используемая литература.

  1. Е.Т. Бровкина, В.И. Сивоглазов Атлас родной природы. Животные луга.
  2. Т.А Козлова, В.И.Сивоглазов Атлас родной природы. Растения луга.
  3. Энциклопедия Кирилла и Мифодия. (электронная версия).

Приложение 1