Урок русского языка во 2-м классе по теме: "Обозначение мягкости согласных на письме"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • продолжить формировать навыки написания слов с буквами Е, Ё, Я, Ю, И и Ь;
  • развивать орфографическую зоркость; способствовать развитию речи;
  • воспитывать аккуратность при письме; прививать интерес к русскому языку.

Оборудование: учебник “Русский язык” 2 класс Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова, рабочая тетрадь, рисунок Чиполино, карточки с дифференцированными заданиями, таблица букв обозначающих мягкость согласных звуков.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Люблю обычные слова,
Как неизведанные страны.
Они понятны лишь сперва,
Потом значенья их туманны.
Их протирают, как стекло,
И в этом наше ремесло.
Д.Самойлов

Уч. А в чём заключается моё ремесло, как учителя русского языка?

Д. Учит нас грамотно писать, знакомит понятием непонятных слов.

2. Сообщение темы и цели урока.

Уч. Сегодня у вас необычный урок. У вас новый учитель и много гостей. Мы должны показать, как дружно умеем работать, что знаем по теме, которую вы изучали на предыдущих уроках “Обозначение мягкости согласных на письме буквами Е, Ё, Я, Ю, И и Ь”, будем учиться отвечать полными и чёткими ответами на вопросы.

Сейчас сделаем зарядку для рук, чтобы они хорошо работали на уроке.

Что такое? Просто смех!
(Хлопки в ладоши)
Расколоть нельзя орех
(Постучать в кулачки)
На ладошку положили и по очереди били.
(Каждым пальчиком стукнуть по ладошке)

- Запишем число, классная работа с комментированием.

3. Словарная работа. (2 –3 ученика работают по карточкам)

Уч. Отгадайте загадки, запишите слова- отгадки, поставьте ударение и подчеркните букву, которую запоминаем.

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(Тетрадь)

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж…
Что же это?…
(Карандаш)

Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
(Язык)

 

Раньше всех иду я в школу,
Поливаю там цветы.
Я сегодня занят делом
А вот завтра будешь ты.
(Дежурный)

Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)

  • К какой теме относятся все эти слова? (К теме “Школа”)
  • Составьте с одним из слов предложение. (Собрать и проверить карточки)
  • Чьё предложение вам понравилось? Давайте запишем его.
  • Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласных. (ПРОВЕРКА)

4. Работа по теме урока.

Уч. Какие гласные обозначают мягкость согласных букв? (Е, Ё, Я, Ю, И)

- Какой ещё буквой можно это сделать? (Ь)

К нам в гости пришёл сказочный герой? Кто его узнал? (Ну конечно это Чиполино, мальчик-луковица) Он приготовил нам задание. Давайте прочитаем его!?

“Дорогие друзья! Вы изучили тему “Обозначение мягкости согласных на письме”. Я хочу посмотреть, как вы справитесь с моим заданием.

Запишите слова и подчеркните:

1 группа - отметьте буквы на месте мягких согласных звуков.
2 группа - буквы, которые обозначают мягкость согласных. (У вас есть подсказка на доске, кто забыл)

Но ещё у меня есть особое задание для 2-х учеников.

Удачи!!!”

Рысь, письмо, певец, король, нёс, носик, лук, Мурзик.

Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. (По очереди спросить у каждой группы слова.)

-Молодцы, я думаю, Чиполино нами доволен он предлагает нам отдохнуть. (Проверка карточек.)

5. Физкультминутка.

А теперь все тихо встали
Руки к солнышку подняли,
Потянулись выше, выше,
Ростом стали выше крыши,
А потом все повернулись
И соседу улыбнулись,
Влево, вправо наклонились
И по-русски поклонились.

-Тихо сели.

6. Продолжение работы по теме урока. Работа с учебником.

(3 человека выполняют тесты.)

- А теперь откройте учебник стр.84, упр.95

- Послушайте внимательно задание. Прочитайте слова. В каком числе они стоят.

- Что значит поставить в единственное число? (Чтобы предмет был один.)

- Я немного изменю задание. Мы будем сначала писать слово во множественном числе, а после тире в единственном и подчеркивать буквы обозначающие мягкость согласных.

- Первую пару слов я запишу на доске, а вы в тетрадях. Дальше будем писать с комментированием.

Брови-бровь, звери-зверь, гуси-гусь, кони-конь, очереди-очередь.

Обратите внимание на слово очередь, перед И буква Д. Значит в слове очередь на конце пишем букву Д. (устно проработать остальные слова: учитель говорит во мн. ч., а дети в ед.ч.)

Проверка тестов

7. Творческая работа.

- Какое время года изображено на рисунке? (Осень.)

- Почему вы решили, что это осень?

- Какое настроение у вас возникает при виде этой картины?

- Составьте предложение по этому рисунку. (Выбрать самое хорошее и записать под диктовку) Записать на листочках.

1 группа - отметьте буквы на месте мягких согласных звуков.

2 группа - буквы, которые обозначают мягкость согласных.

8. Итог урока.

- Какие же буквы обозначают мягкость согласных?

- Вы все хорошо работали на уроке, отвечали полными ответами.

9. Домашнее задание.

- Доделать упр.95 по образцу как в классе.

Приложение